Гость
Статьи
опять про …

опять про работодателей...

Опять у меня назрел вопрос в период поиска места работы, я ищу административные позиции-секретари, кадровики, бухгалтерия, везде у меня есть опыт, мне 28. Сталкиваюсь что зп на испытательный просто ужасно низкие даже если в объявлении написано другое, пришла к выводу на 18-25 тысяч нереально устроиться в нашем городе(милионнике). Везде на испытательный предлагают 13-14, и мало где обещают о повышении зарплаты да и вообще перспективах, ищут заткнуть очередную дыру до следующего набора. В депрессии что мой опыт бесполезен и работодатель считает потенциальных соискателей очередной обслугой. Вдвойне непонятно как мои подруги за 2 года сменили пару мест и сейчас получают в районе 30тысяч, у одной весьма свободный график при пятидневке, а у другой всякие бонусы и бесплатное второе высшее от компании. Может быть я неправильно ищу по объявлениям в интернете и неправильно преподношу себя? Полезных знакомств нет-подруги не устроят)Расскажите как на собеседованиях, вы ставите себя как ценный специалист и хотите продвижения по карьере?

Эсси
16 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Просто не нашли своё пока. Поиск работы - это везение.. не секрет, что в этом деле определяющим ключом является человеческий фактор в том числе (просто понравились/не понравились. насколько срочно hr-менеджеру нужно закрыть данную вакансию и пр.), а не только буковки и цифры в резюме.

Кстати, лично моя точка зрения (которая может быть немного приспустит Вас на землю в плане притязаний) - кадровик, бухгалтер, секретарь - это не топовые позиции. Даже если у вас есть опыт во всех этих сферах, хвататься им как-то немного иррационально.. подобный опыт есть еще у кучи соискателей, претендующих на должность, и среди них всегда найду те, которые будут рады получать 18-25 тыс. Вы же не супер редкий специалист Айтишник или руководитель высшего звена, чтобы Вас с руками и ногами оторвали..

Просто видимо у Вас и HR-менеджеров разные понятия словосочетания "ценный специалист". А продвижения в карьере все адекватные соискатели хотят.. и там, увы, многое зависит тоже не от уровня профессионализма, а от человеческих факторов..

Эсси
#2

Согласна насчет востребованности, конкуренция большая и я сама напортачила закончив юр.вуз в своем городе-это тупиковый путь в никуда. Однако одна подруга работает юрисконсультом и работу якобы нашла в нете (опыт получала у знакомых), другая бухгалтер, вообще с педагогическим образованием (училка), часто меняла работы и тут подвернулась смежная с бухгалтерией и в друг ее повышают -доплаты, повышения квалификации, и работа без напряжения как в школе и офисах. Я же не могу даже дорваться до нормальных предприятий-везде препоны и никто не требуются, срочно только кадровые агенства или маленькие компании, где вообще неперспективно а опыта мне уже набираться поздно, скоро 30 лет и как я понимаю по стенаниям многих-если ты не замужем, с плохим обр-ем, то на работу не возьмут никуда, считают старой и потенциальной декретницей. На программистов и топов нет денег и времени учиться, но если перебираться в др.город Москву-будет тоже самое?Везде приезжие и гастарбайтеры (что в столице что у нас в городе) и из-за них нигде нормально платить не хотят(

Гость
#3

в москву не надо

Гость
#4

с работой сейчас вообще проблема...хоть президенту пиши...да что толку.

гость
#5
Эсси

Согласна насчет востребованности, конкуренция большая и я сама напортачила закончив юр.вуз в своем городе-это тупиковый путь в никуда. Однако одна подруга работает юрисконсультом и работу якобы нашла в нете (опыт получала у знакомых), другая бухгалтер, вообще с педагогическим образованием (училка), часто меняла работы и тут подвернулась смежная с бухгалтерией и в друг ее повышают -доплаты, повышения квалификации, и работа без напряжения как в школе и офисах. Я же не могу даже дорваться до нормальных предприятий-везде препоны и никто не требуются, срочно только кадровые агенства или маленькие компании, где вообще неперспективно а опыта мне уже набираться поздно, скоро 30 лет и как я понимаю по стенаниям многих-если ты не замужем, с плохим обр-ем, то на работу не возьмут никуда, считают старой и потенциальной декретницей. На программистов и топов нет денег и времени учиться, но если перебираться в др.город Москву-будет тоже самое?Везде приезжие и гастарбайтеры (что в столице что у нас в городе) и из-за них нигде нормально платить не хотят(

Автор, кстати) я вот не просто так в Вашу тему зашла) мне 24, в Москву приехала 5 месяцев назад тоже из миллионника, имея за плечами опыт работы в одной сфере.. здесь искала в абсолютно другой, то есть фактически с нуля решила начать карьеру.. было сложно, и это очень (!) мягко сказано. За время поисков работы (около месяца) я посетила порядка 25 собеседований, из них два стресс-интервью и вообще много всего повидала, о чем не слышала и не знала) опыт колоссальный, закалил, так сказать и повысил стрессоустойчивость. Была и в таком же состоянии, как у Вас.. так о чем я: вывод такой.. планку в плане притязаний пришлось понизить, посмотреть на вещи реальными глазами, оценить себя объективно на рынке труда (сколько ты можешь стоить).. а жалобы, мол "мало.. у тех больше.. а я чем хуже" никого не волнуют. стартуйте оттуда, где стоите. иного выбора нет

Гость
#6

Вдвойне непонятно как мои подруги за 2 года сменили пару мест и сейчас получают в районе 30тысяч, у одной весьма свободный график при пятидневке, а у другой всякие бонусы и бесплатное второе высшее от компании.

А Вам в голову не приходило, что подруги не начинали с 30-ти тисяч сразу???

Вот Вы уже опыт имеете, сами знаете, что люди сейчас бывают разные, попадаются ленивые, непорядочные, и на этапе собеседования таких не вывести на чистую воду.

Если бы это была ВАША фирма, разве Вы бы с ходу взяли человека с улицы на такую зарплату? Лично я - нет. Я бы сначала посмотрела, дала поработать, если прошел бы проверку - тогда уже можно о чем-то говорить. т.е., о повышении зарплаты, продвижении на хорошую вакансию, коротая открылась (лучше же взять "своего", проверенного на более ответственную и оплачиваемую должность, чем больше рисковать и играть в лотерею - брать с улицы).

И правильно делают, что не обещают повышения после испытательного: вдруг Вы окажетесь "так себе работничек" (у меня таких полно), и уволить никак, разве что сам уйдет, но и платить больше, чем платишь, нету смысла - на это место другой придет и работать будет не хуже, а может, и лучше.

Я на свою первую работу пошла на полставки от минималки. Только чтобы зацепиться, показать, что смогу, что я лучшая и готова грызть, рвать и метать. Без блата только так и можно сейчас пробиться.

Поэтому я не понимаю людей, которые не проявив себя, хотят от работодателя с ходу такой большой кредит доверия как "большая зарплата". Если бы у Вас была фирма, Вы бы хотели платить хорошие деньги только своим самым лучшим сотрудникам. А понять, что он лучший, можно только его проверив. Просто люди сейчас очень разные, и не серчайте, что в Вас не спешат вкладывать свои денежки. Придется Вам вложить сначала свои усилия (безработных намного больше, чем вакансий, с этим надо смириться)... Или мести тротуары...

Гость
#7
Гость

Поэтому я не понимаю людей, которые не проявив себя, хотят от работодателя с ходу такой большой кредит доверия как "большая зарплата". Если бы у Вас была фирма, Вы бы хотели платить хорошие деньги только своим самым лучшим сотрудникам. А понять, что он лучший, можно только его проверив. Просто люди сейчас очень разные, и не серчайте, что в Вас не спешат вкладывать свои денежки. Придется Вам вложить сначала свои усилия (безработных намного больше, чем вакансий, с этим надо смириться)... Или мести тротуары...

Ваш текст

ну я понимаю, когда так рассуждает работодатель. Но когда работник так рассуждает - это значит мозг промыт по самое не могу. Сейчас, если взяли на зарплату 15, очень маловероятно, что повысят потом. Надо нарабатывать профессиональные навыки, и продавать их сразу по адекватной цене. Например, хороший бухгалтер сразу может устроиться на высокую зарплату, ему не надо ничего никому доказывать за 15 тыс. И так со всеми. Автору надо стать хорошим специалистом в какой-то сфере, и будет ей счастье. Вот автор пишет - ищет работу секретарем, в бухгалтерии, кадровиком. Значит, ни в одной из этих сфер она не сильна, так, середнячок. Отсыда и низкие зарплаты.

Гость
#8

[quote="Гость"

ну я понимаю, когда так рассуждает работодатель. Но когда работник так рассуждает - это значит мозг промыт по самое не могу. Сейчас, если взяли на зарплату 15, очень маловероятно, что повысят потом. Надо нарабатывать профессиональные навыки, и продавать их сразу по адекватной цене. Например, хороший бухгалтер сразу может устроиться на высокую зарплату, ему не надо ничего никому доказывать за 15 тыс. И так со всеми. Автору надо стать хорошим специалистом в какой-то сфере, и будет ей счастье. Вот автор пишет - ищет работу секретарем, в бухгалтерии, кадровиком. Значит, ни в одной из этих сфер она не сильна, так, середнячок. Отсыда и низкие зарплаты.[/quote]

а как стать хорошим специалистом из года в год получая одну и ту же зарплату?сидеть по 5 лет на одном месте.пока не покроешься плесенью?С такой логикой я должна бы еще работать на 1 месте работы, а условия и зп там были жуть. Вы всерьез думаете что на 15 т.р. в месяц можно чувствовать себя полноценным счастливым человеком? У меня масса звонков от потенциальных работодателей и они искренне удивлеяются что я с наработанным опытом не лечу к ним на зп 10-15 тысяч и не умираю от счастья)

Гость
#9
Гость

[quote="Гость"



а как стать хорошим специалистом из года в год получая одну и ту же зарплату?сидеть по 5 лет на одном месте.пока не покроешься плесенью?С такой логикой я должна бы еще работать на 1 месте работы, а условия и зп там были жуть. Вы всерьез думаете что на 15 т.р. в месяц можно чувствовать себя полноценным счастливым человеком? У меня масса звонков от потенциальных работодателей и они искренне удивлеяются что я с наработанным опытом не лечу к ним на зп 10-15 тысяч и не умираю от счастья)

чтобы стать хорошим специалистом, надо выполнять важные функции. При чем тут вообще зарплата? можно за 15 тыс. делать что-то полезное, подучиться и найти работу за 30. а можно за 15 делать тупую работу (например, данные в базу вбивать) - тогда да, перспектив нет и не будет.

Гость
#10
Гость

Гость

. Автору надо стать хорошим специалистом в какой-то сфере, и будет ей счастье. Вот автор пишет - ищет работу секретарем, в бухгалтерии, кадровиком. Значит, ни в одной из этих сфер она не сильна, так, середнячок. Отсыда и низкие зарплаты.

Автор ответьте на вопрос - какой ИМЕННО у Вас опыт в каждой сфере. Чтобы разобраться в Вашей ситуации очень важно это понять и оценить

Гость
#11

Я думаю проблема в том, что Вы к 28 ничего так и не добились. С одной работы на другую, разные должности. Конечно это бред. У людей разные цели в жизни и отношение к работе, к карьере. Я 7 лет работала бухгалтером, карьерный рост не интересовал совершенно. У мужа стали лучше иди дела в фирме. Меня и вопрос зарплаты особо не беспокоил. Многим это было не понять - коллегам и нашим кдровикам. Тем более что фирма достаточно крупная. В анкетах много пунктов чего добились, к чему стремитесь и т.д. Для небольшого города 20-25тыс вполне нормальная зарплата, особенно учитывая ваш опыт.

Гость
#12

11, я прыгала на разные работы, тк видела отсутствие движения и перспектив в данной компании, 2-3 года мало для того чтобы разобраться о положении дел в компании?Мне лично хватает и года, чтобы уяснить что работодатель экономит на мне по черному, платя действительно своим фаворитам и делая им поблажки.Тем не менее я не ныла и страдала и не продолжала ходить на нелюбимую работу, а искала другую в т.ч. и других сферах и меня брали,другое дело-не хотят платить.Так я уже 5 собеседований продинамила на этой неделе, не вижу менять шило на мыло, а вопрос жизненных достижений увольте, какие свершения можно сделать зарабатывая 12-15 тысяч а то и меньше год-два-три?помогать работодателю набивать карманы за мой счет? Поэтому мне не зазорно искать что то другое, тк сколько я еще буду сидеть на смешных зп-до пенсии?Я просто пытаюсь понять психологию работодателя и как подать себя не как дешевку а грамотного увереннного специалиста, претендующего на нормальную зп и условия

Гость
#13
Гость

Гость[quote="Гость"



а как стать хорошим специалистом из года в год получая одну и ту же зарплату?сидеть по 5 лет на одном месте.пока не покроешься плесенью?С такой логикой я должна бы еще работать на 1 месте работы, а условия и зп там были жуть. Вы всерьез думаете что на 15 т.р. в месяц можно чувствовать себя полноценным счастливым человеком? У меня масса звонков от потенциальных работодателей и они искренне удивлеяются что я с наработанным опытом не лечу к ним на зп 10-15 тысяч и не умираю от счастья)

чтобы стать хорошим специалистом, надо выполнять важные функции. При чем тут вообще зарплата? можно за 15 тыс. делать что-то полезное, подучиться и найти работу за 30. а можно за 15 делать тупую работу (например, данные в базу вбивать) - тогда да, перспектив нет и не будет.

Ваш текст

за тупое вбивание в базу данных 15 не платят! уж не перегибайте...10 отсилы

Маня ли я?
#14

автор, в миллионнике реально найти нормального секретаря за 12, бухгалтера (с хорошим опытом работы) за 15. Кадровики вообще не очень часто требуются - в малых предприятиях (до 100 чел) их функции часто выполняют юристы, бухгалтеры или какие-нибудь замы, а в крупные компании если кто-то со стороны и требуется, то опять же на з/п 13-15 тыс, больше платят тем, кого уже опробовали. Так зачем вашим потенциальным работодателям платить больше? Они будут ждать подходящего кандидата. Зарплата 18-25 - это зарплата реального специалиста, имеющего опыт работы от 3 лет (в заявленной должности), которого возьмёшь на выполнение определенных функций и будешь спокойна, что он не напартачит. Продолжайте искать, если чувствуете свою силу. Насчёт подруг - не могу сказать - может они на самом деле ценные работники, может проявили себя. Для любой компании важен спец, который или приносит или экономит деньги.

Гость
#15
Маня ли я?

автор, в миллионнике реально найти нормального секретаря за 12, бухгалтера (с хорошим опытом работы) за 15. Кадровики вообще не очень часто требуются - в малых предприятиях (до 100 чел) их функции часто выполняют юристы, бухгалтеры или какие-нибудь замы, а в крупные компании если кто-то со стороны и требуется, то опять же на з/п 13-15 тыс, больше платят тем, кого уже опробовали. Так зачем вашим потенциальным работодателям платить больше? Они будут ждать подходящего кандидата. Зарплата 18-25 - это зарплата реального специалиста, имеющего опыт работы от 3 лет (в заявленной должности), которого возьмёшь на выполнение определенных функций и будешь спокойна, что он не напартачит..

Я тоже так считаю. Поэтому и спрашивала, какой именно опыт Вы имеете?

Секретаршам вообще много не платят. Про кадровиков все Маня четко изложила. Вы бухгалтером были на каком участке работы?

slut
#16

Работать можно и бухгалтером,но при этом быть покладистой девушкой и ваша карьера резко пойдет вверх и вы станете фавориткой в коллективе. Cкорее всего этим и воспользовались ваши подруги(банально начав спать с директорами)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: