Гость
Статьи
Нормально будет …

Нормально будет выглядеть? (про трудоустройство)

Я уже в давно в поисках и в моих интересах найти работу как можно скорее. Вчера я прошла два этапа собеседований в одну привлекательную компанию, в пятницу у меня состоится финальный этап c HR-директором. В то же время сегодня мне поступило приглашение на другое место (условия меня тоже устраивают в принципе, компания чуть менее статусней, но есть свои плюсы) Я согласилась сразу же, обговорили все условия, договорились, что в понедельник выхожу. Но... я хочу посетить в пятницу все-таки встречу у другого работодателя, вдруг я ее тоже пройду. Вопрос в следующем, если все сложится удачно, могу ли я попросить джоб оффер например от работодателя в пятницу после собеседования? (настою на нем). Или если я так и опишу ситуацию, что ко мне уже поступило предложение и мне нужны гарантии - это не оттолкнет hr-директора, не подумает ли он, что я не заинтересована, раз такие условия выставляю..или что это слишком нагло с моей стороны... я просто ни разу не сталкивалась с такой ситуацией. Но очень боюсь, что в погоне за двумя зайцами сами знаете что. С первым работодателем уже договорились о выходе, а от второго (более привлекательно) я только результат узнаю в пятницу. Вдруг он потом резко изменит мнение.. и в понедельник скажет другое..
Как бы вы поступили?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

"Если вы скажете, что вам уже поступило предложение - это запросто может оттолкнуть работодателя. Вы еще никто, а уже условия ставите, а ведь они любят повыеживаться да подумать. А еще он может подумать, что вы цену себе набиваете. Так что думайте. Если уж получили предложение."

ЛиЛу
#2

"автор, лучше синица в рукаx - она уже естъ у Вас... чем журавлъ, непонятно какой в небе (отсутствие конкретныx предложений) это может сыгратъ и позитивную ролъ - но и негативную тоже *xа, у нее уже есть работа, выберем другого, понетребовательнее!* посмотрите там, как и что будет на собеседовании, а там и решайте интуитивно."

Горгона Б.
#3

"Я не знаю, что у Вас за позиция, но моя подоена на собеседовании на слова " у нас два кандидата, мы подумаем и через пару дней Вам перезвоним", сказала: "Это у меня 2, кандидата, вы и еще одна компания". После этого они перезвонить через 5 минут, она еще в машину сесть не успела. То есть все зависит от того, насколько в Вас заинтересованны. Вы, я дум, поймете это на собеседовании.\n
"

Гость М
#4

"Пардон я из деревни, но что такое джоб оффер ?"

LiLu
#5

"[quote="Гость М"]Пардон я из деревни, но что такое джоб оффер ?[\/quote]\n
--- job offer"

Гость М
#6
LiLu

--- job offer

Так вы тоже оказывается из деревни...

Аноним
#7

Я - HR. Советую сказать в пятницу, если вы почувствуете, что собеседование прошло успешно, о том, что есть еще предложение и вам очень нужен ответ. Это не отпугнет работодателя (нормального), наоборот, это покажет, что вы востребованы, хороший специалист. Но сказать уже после собеседования, если сразу ответ давать не будут, то уже тогда сказать. Начинать собеседование с этого не стоит.

А вообще, ничто вам не мешает, если уж они категорически не могут дать ответ в пятницу, выйти на работу в понедельник и начать работать в другой компании, если в начале недели сообщат из первой, что берут - ну извинитесь перед второй и уйдете в первую.

Актимелька
#8

автор, у меня была такая же ситуация, как и у вас, разница лишь в том, что я уже начала работать на "менее желательной работе". у них испытательный срок был месяц на который они не оформляли. вот так я там полторы недели проработала, пока в желаемой компании проходила все этапы собеседований. когда дошла до финала это как раз было в пятницу, стояла перед таким же выбором как и вы, т.к. на "менее желаемой работе" меня уже отправляли в командировку в понедельник. на собеседовании я начальнику так прямо и сказала, что уже начала работать в такой то компании, на такой то должности и что ответ мне желателен, как можно быстрее, чтоб зря не ехать в командировку в той компании. когда спросил, чего я там не остаюсь работать раз уж все на мази, то тоже ему так прямо и сказала, что мне ваша компания больше нравится, что у вас лучше условия работы и т.д. и меня взяли :). а на ту работу я поехала и сказала, что мне не подходят условия и я не буду дальше у вас работать. вот так. так что считаю, что надо обязательно сказать, что вас берут на другое место. все равно вы ничего не потеряете. если откажут, первое место будет за вами, а если возьмут, то вообще все будет шоколадно, как вы и хотели.

Актимелька
#9
Аноним

Я - HR. Советую сказать в пятницу, если вы почувствуете, что собеседование прошло успешно, о том, что есть еще предложение и вам очень нужен ответ. Это не отпугнет работодателя (нормального), наоборот, это покажет, что вы востребованы, хороший специалист. Но сказать уже после собеседования, если сразу ответ давать не будут, то уже тогда сказать. Начинать собеседование с этого не стоит.

А вообще, ничто вам не мешает, если уж они категорически не могут дать ответ в пятницу, выйти на работу в понедельник и начать работать в другой компании, если в начале недели сообщат из первой, что берут - ну извинитесь перед второй и уйдете в первую.

Ваш текст

+ много.

ЛиЛу
#10
Гость М

Так вы тоже оказывается из деревни...

--- да, оттуда, Ваша где наxодится?) может, соседи мы?)

1
#11

да и испытательный срок он и для вас тоже, уогда вы можете уволиться без отработки.

Горгона Б.
#12
Актимелька

АнонимЯ - HR. Советую сказать в пятницу, если вы почувствуете, что собеседование прошло успешно, о том, что есть еще предложение и вам очень нужен ответ. Это не отпугнет работодателя (нормального), наоборот, это покажет, что вы востребованы, хороший специалист. Но сказать уже после собеседования, если сразу ответ давать не

будут, то уже тогда сказать. Начинать собеседование с этого не стоит.

А вообще, ничто вам не мешает, если уж они категорически не могут дать ответ

в пятницу, выйти на работу в понедельник и начать работать в другой компании,

если в начале недели сообщат из первой, что берут - ну извинитесь перед

второй и уйдете в первую.Ваш текст



+ много.

Да, слушайте спецов, у нас у всех частный опыт.

Ваш текст

Гость
#13

если все сложится удачно, могу ли я попросить джоб оффер например от работодателя в пятницу после собеседования? (настою на нем).

Я бы такого работника не взяла. Не забывайте, что Вы - только претендент на вакансию, а решение когда и как делать финальный джоб-оффер может принять только работодатель. Мудрый человек понимает, что иногда джоб-оффер изменяется под конкретного кандидата, согласовывается (может, на нескольких уровнях в зависимости от уровня позиции и корпоративных политик).

И если Вы думаете, что посвятив работодателя в то, что у Вас уже есть предложение, Вы повисите свой рейтинг, Вы ошибаетесь. Я бы подумала, что кандидат слишком много "треплется". Ведь даже если это и правда, зачем говорить об этом? Какого эффекта Вы ожидаете??? Что работодатели быстренько порешают все только, чтобы Вам было удобнее принять более выгодное для Вас предложение? Вы серьезно считаете, что человеку с улицы будут создавать такие тепличные условия, хотя он пока никто и никак не доказал, что достоин?

Ну Вы и даете...

Гость
#14

13, Господи, какое высокомерие...прям-таки капризная барынька, перед которой кандидат - ничто и никто... возомнившая себя богом и вершителем судеб..

Трудовой договор - это ДОГОВОР между двумя РАВНЫМИ сторонами.

У работодателей, как у нищих - слуг и рабов нет. Совершенно нормально сказать - если считаешь нужным - что у тебя есть ещё какие-то предложения и ты выбираешь. Здесь все на равных, и кандидат, и работодатели. Они НИЧЕГО друг другу не должны до подписания трудового соглашения, кандидат не обязан прогибаться.

Если нужен человек для работы, а не для самоутверждения капризной барыньки - то и поймут, и быстрее порешают...

Но судя по тому, что у Гостя 13 речь идёт о многочисленных согласованиях и "корпоративных политиках" - отнюдь не на топовые должности - они там в фирме ни хрена не делают, только "политику" и интриги разводят. Хорошая работа, чё там. На такую действительно просто человека не возьмёшь: надо, чтобы вписался в серпентарий.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: