Гость
Статьи
Из помощников …

Из помощников руководителя - в менеджеры по ВЭД?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Мне 30 лет. Имею высшее лингвистическое образование: англ - свободно, франц и итал - разговорный уровень. На данный момент работаю ассистентом Директора в крупном Банке в Москве. З,п. достойная. Но свое развитие в банковской сфере не вижу. До этого работала в торговых компаниях переводчиком с функциями менеджера по ВЭД - заказы - подтверждения заказов - инвойсы, деловая переписка с поставщиками, контракты. Мне это нравилось. Вопрос: кто нибудь из ассистентов становился менеджерами ВЭД? С чего начать? С курсов? Спасибо

9 ответов
Последний — Перейти
Катира
#1

Да все почитай что менеджеры ВЭД стали таковыми после ассистентов. Что-то другое найти трудно. Можете, конечно, сходить на курсы. Или сразу устраивайтесь помощником менеджера ВЭД. Человека с лингвистическим образованием возьмут сразу. Или еще вариант: найдите себе маленькую фирмочку, в которой все только начинается. И сами все выучите по ходу дела.

Бирюза
#2

У нас в фирме такая девочка-логист работает. Прекрасно знает английский, образование - исторический факультет МГУ ))) И ничо, нормально пашет, собаку уже съела на ВЭДе этом) Первоначально закончила курсы. Там в принципе самое главное язык, я считаю) Остальное в процессе натаскаетесь, тем более у вас опыт уже был.

Гость
#3

Я без курсов пришла на работу, даже не знала что такие есть. В каждой компании все равно свои требования и свои обязанности. Английский и базовые понятия, потом по ходу разберешся сама

#4

Катира, спасибо большое за совет и рекомендации

#5

Спасибо большое за совет!!!

#6
Гость

Я без курсов пришла на работу, даже не знала что такие есть. В каждой компании все равно свои требования и свои обязанности. Английский и базовые понятия, потом по ходу разберешся сама

СПАСИБО!!!

---
#7

Мне кажется, что опыт уже у вас есть, язнание языков большой плюс, я бы конечно Вам советовала пробовать устраиваться в иностранную фирму (если есть TOEFL, то будет тоже плюс, в некоторых компаниях это надо),

если в отечественную фирму, то подучите правила Инкотермс, так, чтобы было что в резюме вписать))) а вообще-то правильно сказали, что по ходу все узнавать будете, т.к. специфика для разных категорий товара совсем разная - разные разрешительные документы для продовольственных и непродовольственных товаров, есть еще особые гатегории товаров - в общем много чего, так что на курсы идти менеджера ВЭД я смысла не вижу, а вот я в свое время окончила курсы таможенных брокеров - лично мне они пригодились, даже очень))) появилась четкая структура знаний, плюс ко всему уже знала где какую информацию искать, какой лучше режим выбрать, т.к. иногда сами таможенные брокеры не говорят всех ньюансов (ну лично у меня так было), а котгда знаешь что и как - тогда уверенныей себя чувствуешь)))

плюс ко всему еще ньюансы есть - менеджер по экспорту, по импорту, может быть логист - международные перевозки (по-моему это немного геморно, простите за слово) - определитесь какая сфера вам интересна прежде всего, и уже от этого пляшите)))

вообще мне сфера ВЭД кажется очень интересной, есть куда развиваться, так что если видите себя именно в этом, тогда удачи Вам)))

---
#8

по поводу маленьких фирм - лично иое мнение и опыт говорят что искать нужно сразу нормальную компанию, а не пахать за три копейки на фирму которая только развивается, просто у меня так было - работы много, платят мало - зать ОПЫТ получила))) но я седь без опыта была и мне было не 30 лет, а немного меньше (23 года), так что ради просто опыта поработать можно

а так - то сразу ищите нормальную компанию, с вашими знаниями языков у вас есть хорошие шансы найти работу, правда если город у вас позволяет)))

Гость
#9

Ну не знаю, я вот щас как раз в похожей ситуации но мне 22, не могу выбрать между менеджером закупок и логистики ВЭД, и ассистентом руководителя со знанием ин.языков. г.Москва. На начало карьеры и испытатьельный в обоих случаях зп обещают - копейки, но если посмотреть вакансии для сотрудников с опытом, то у ассистента в среднем зп повыше! А какой такой особенный "рост" у менеджера ВЭД - Имхо, на работе самый ощутимый рост - это дослужиться до отличной зп, опять же для ассистента с ин.языками с опытом на зп от 70-80 хватает вакансий.. А для менеджера ВЭД и логиста что то смотрю вакансии, так на 55-60 тыс грязными нужен с опытом от 2-3 лет, с хорошим знанием китайского и английского, зачастую со своим авто, и еще требований хватает.. в общем у меня сложилось впечатления что для ассистента "повкуснее" на рынке предложения)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: