Гость
Статьи
Работодатель мне …

Работодатель мне отомстил

Сегодня увидела, что одна контора, в которой я побывала на собеседовании и поработала 1 день, написала про меня гадости на сайте, где люди оставляют негативные отзывы о сотрудниках и бывшей работе. Выяснила я это случайно, забив в поисковике своё имя и фамилию. Сайт, на котором обо мне нелецеприятно отозвались, выскакивает на первой строчке по результатам поиска.
В целом, про меня не рассказали ничего особенного. Тема создана 4 года назад. Я вышла к ним на работу на 1 день, посмотрела на руководство и обстановку. А на следующий день с утра мне позвонили из той организации, где мне больше понравилось и выгоднее условия, и предложили место. Я тут же поехала к ним, а телефон тех, у кого я была, не отвечал. Другого номера я не нашла и забила на них. Вечером они позвонили сами, я им всё объяснила. Меня чуть ли не обматерили, орали, что из-за меня уже сняли вакансию и потеряли время. А в интернете они написали, что я такая-сякая, что опоздала к ним в первый день, а на второй не предупредила, что не приду. И вообще, что я странная, что-то явно скрывала от них на собеседовании, не смотрела, мол, им в глаза. Больше там ничего не было написано. Люди в комментариях все на моей стороне.
Но я сейчас меняю работу и очень боюсь, что кто-нибудь решит меня "пробить", наткнётся на эту гадость и не захочет связываться. После этого случая, я проработала в другой фирме 4 года и ухожу сама. Как думаете, велик ли шанс, что потенциальный работодатель станет забивать мои данные в поисковик и откажет мне из-за чужой подлости ?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Не волнуйтесь, автор. Адекватные люди поймут, что это просто глупая "мстя")) Я видела такие сообщения о неблагонадёжных бывших работниках, так если там подробно были указаны ФИО, контактная инф-я прошлого работодателя, с которым можно связаться. И подробно расписаны косяки этого нерадивого сотрудника. Поверьте, автор, это вовсе не уход с работы после 1дня работы. Там серьёзные уголовные правонарушения, как то: махинации с док-ми, которые сразу не обнаружились, большие недосдачи денег, которые опять же выяснились после того, как человек из фирмы слинял... В общем, ищет полиция, пока не нашли.

Ваш случай к таким не относится. Вы с вашей детской неприятностью никого не шокируете :)

Гость
#2

Подруги рассказывали, что их люди из комисий в соцсетях смотрели.

Гость
#3

я знаю что есть сайты,где можно оставлять свой отзыв о фирме,где раньше работал.так что автор напишите про эту фирму тоже гадости чтобы люди заранее знали чего плохого ожидать от этой фирмы.предупредить.

Ирина
#4

3 - Да, есть такие. Чёрный список работодателей.

В принципе всем ищущим работу полезно заходить на подобные сайты. Даже если найдете ту компанию, в которой горите желанием работать и твёрдо решили стать ее сотрудником, - стоит внимательно почитать.

По крайней мере будете подготовлены к тому, о чем на собеседовании умолчали, рассказав вам только лишь о том, какие блага вы получите, став их работником... Ведь, как известно, у каждой медали есть две стороны. Не лишним будет разузнать о работодателе поподробнее, а не только всё самое сладкое и хорошее.

Наталья
#5

Умный кадровик обязательно пробьет вас через поиск. И сразу же составит первое впечатление о вас, так что замучаетесь оправдываться.

Автор
#6
Гость

я знаю что есть сайты,где можно оставлять свой отзыв о фирме,где раньше работал.так что автор напишите про эту фирму тоже гадости чтобы люди заранее знали чего плохого ожидать от этой фирмы.предупредить.

Лично я, кроме подобного неадеквата и честного заявления на собеседовании о том, что у них возможны задержки зарплаты, ничего не успела увидеть. Но потом прочитала в отзывах о том, как поставщики и сотрудники с ними судятся, чтобы выбить заработанные деньги. Я перекрестилась, если честно, что свалила вовремя. "Лайт Стайл Формат" - вот их название. Доказывать что-то через 4 года и опускаться до этого уровня тоже не вижу смысла.

яя
#7
Гость

Подруги рассказывали, что их люди из комисий в соцсетях смотрели.

комиссия - дауны, нормальные люди там не сидят

7788
#8

Автор, наведите шума сами в сети, оставьте свое имя в других местах, чтобы поиск вас находил не только по той теме, можно на тематических форумах по теме специальности, встаньте в резюме ссылку на линкед ин, попросите коллег там написать о вас хорошо в рекомендациях

X
#9
Гость

Подруги рассказывали, что их люди из комисий в соцсетях смотрели.

Соверсешенно норамальная практика в наше время проверять работников через соц сети. Порой пара десятков фотографий и сообщений на странице расскажут о человеке намного больше, чем несколько часов собеседований. Будьте умнее и не размещайте о себе правокационную инфу в соц сетях, закрывайте страницы

X
#10

Автор, если у вас есть хорошие рекомендации с последнего места работы, то эти комментарии не сыграют никакой роли. Вы там не то что не проработали, вас наверняка даже оформить не успели. Что такое 1 день? Испытательный срок есть не только у работника, но и у работодателя, просто они его не прошли. Я бы на вашем месте связалась с ними и потребовала, чтобы они эту информацию удалили из сети, пригразив статьей за клевету. Если очень это беспокоит, привлеките адваката, пусть напишет им официальное письмо, возможно их это припугнет.

Гость
#11
X

Соверсешенно норамальная практика в наше время проверять работников через соц сети. Порой пара десятков фотографий и сообщений на странице расскажут о человеке намного больше, чем несколько часов собеседований. Будьте умнее и не размещайте о себе правокационную инфу в соц сетях, закрывайте страницы

А я уже давно все свои страницы закрыла от посторонних людей.

Гость
#12
X

Автор, если у вас есть хорошие рекомендации с последнего места работы, то эти комментарии не сыграют никакой роли. Вы там не то что не проработали, вас наверняка даже оформить не успели. Что такое 1 день? Испытательный срок есть не только у работника, но и у работодателя, просто они его не прошли. Я бы на вашем месте связалась с ними и потребовала, чтобы они эту информацию удалили из сети, пригразив статьей за клевету. Если очень это беспокоит, привлеките адваката, пусть напишет им официальное письмо, возможно их это припугнет.

Мой нынешний руководитель скажет обо мне только хорошее, если ему позвонят. А если с теми начать выяснять отношения, то всё-равно уже ничего не докажешь, кто кому звонил-не звонил и сказал-не сказал.

Гость
#13

меня под настоящим именем и имейлом в сетях нет и не будет.

Анна
#14
Гость

меня под настоящим именем и имейлом в сетях нет и не будет.

Капец... Вы тему вообще читали???? Вы резюме никогда не отправляли (там, к удивлению, пишут не ник, а ФИО, телефон и т.д.)? Тогда Вам повезло - в сети Вас не увидят.

Гость
#15

а заказ с козой это твой был?

Гость
#16

Просто забудьте обо этом. Правда, это совсем мелочь: давно, работали 1 (!) день, "опоздали, что-то скрывали". А сейчас начнёте писать обвинительные отзывы в инете, подумают, что вы мстительная. Советую на собеседовании, если вдруг встанет вопрос о той фирме (а этого скорее всего не будет) спокойно сказать, что побоялись связываться с организацией с плохой репутацией.

Автор
#17
Гость

Просто забудьте обо этом. Правда, это совсем мелочь: давно, работали 1 (!) день, "опоздали, что-то скрывали". А сейчас начнёте писать обвинительные отзывы в инете, подумают, что вы мстительная. Советую на собеседовании, если вдруг встанет вопрос о той фирме (а этого скорее всего не будет) спокойно сказать, что побоялись связываться с организацией с плохой репутацией.

А может, тоже зарегистрироваться на том сайте и создать тему, где указать свои фамилию, имя, отчетство и прояснить ситуацию с той фирмой ? Рассказать всё то, что я здесь написала, как есть. И написать, чтобы люди сами прочитали отзывы о данном предприятии и делали выводы.

Гость
#18
Автор

А может, тоже зарегистрироваться на том сайте и создать тему, где указать свои фамилию, имя, отчетство и прояснить ситуацию с той фирмой ? Рассказать всё то, что я здесь написала, как есть. И написать, чтобы люди сами прочитали отзывы о данном предприятии и делали выводы.

Что именно вы собрались прояснять? Я вам еще раз говорю - это мелочь, а не ситуация. Вы их не обокрали, не подставили, времени узнать вас у них не было, это было очень давно. Боритесь с желанием быть идеальной, это недостижимо.

Во-первых, я уверена, что этот отзыв не всплывет. А даже если и всплывет - скажите, что были правы, не пойдя на работу к людям, которые не задумываясь пишут такое и им все равно на судьбу молодого специалиста. Ориентируйтесь на мнение прошлого работодателя, чего уж вы так в себе не уверены? Как один день может о вас что-то сказать? Или одно опоздание? Да никто по этому бреду столетней давности даже и не подумает складывать о вас мнение. И не надо ничего создавать от своего мнения, не надо реагировать - достойнее выглядеть будете.

Гость
#19

У вас что - такие редкие ФИО? Если я забью свои, там вылезут тысячи страниц, где там меня искать?

Автор
#20
Гость

У вас что - такие редкие ФИО? Если я забью свои, там вылезут тысячи страниц, где там меня искать?

Да. И там еще год рождения и должность указаны.

Ириска
#21

Да забейте вы на эту инфу о ФИО. Если вы не в ФСБ пойдете работать, конечно.

Мало ли сколько таких ФИО есть в поисковике.

Напишите ответную гадость про эту компанию на сайте - Черные работодатели.

Зато успокоитесь.

4 года нормально работали - запись есть. А на остальное - начхать

Гость
#22

По ТК во время испытательного срока работник должен предупредить работодателя об уходе за 3 дня, это если трудовой договор заключен (а должен быть заключен сразу). Так что с точки зрения работодателя, автор просто их кинула, не выйдя на работу. Так что у будущего работодателя есть причина опасаться, что с ними поступят так же. С сайтом некрасиво, конечно, они поступили, напридумывав других гадостей, тем более что и основного косяка было бы достаточно.

Если что, я не кадровик и работодателя никоим образом не представляю, просто поставила себя на их место.

Ира
#23
Гость

По ТК во время испытательного срока работник должен предупредить работодателя об уходе за 3 дня, это если трудовой договор заключен (а должен быть заключен сразу). Так что с точки зрения работодателя, автор просто их кинула, не выйдя на работу. Так что у будущего работодателя есть причина опасаться, что с ними поступят так же. С сайтом некрасиво, конечно, они поступили, напридумывав других гадостей, тем более что и основного косяка было бы достаточно.

Если что, я не кадровик и работодателя никоим образом не представляю, просто поставила себя на их место.

Присоединяюсь. Если бы мой работник после принятия на работу 1 день проработал,а на 2 день не вышел,не предупредив,я б его тоже наверное обматерила.Работа ваша же наверное постаивала,замену быстро найти трудно.Это называеться одним словом - безответственность.

Гость
#24

да нормальные люди это всерьез не воспримут. не переживайте и забудьте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема