Гость
Статьи
это унизительно …

это унизительно приносить клиентам чай-кофе?

Я администратор мед. центра.
В мои обязанности не входит приносить чай-кофе. Но некоторые клиенты просят. Как реагировать? Мне не сложно, но кажется это унизительно подносить чай-кофе. В принципе я могу отказаться, но не знаю как отреагирует начальство если узнает. И как аргументировать свой отказ?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

администратор мед. центра = официантка ?

Гость
#2

это вежливо.

Гость
#3

не очень понятна ваша должность.. вы на ресепшн сидите? или есть те, кто должен приносить напитки? Или в принципе такой практики нет? По поводу унизительности странно очень. Все зависит от вашего настроя и отношению у ситуации. У нас, например, в компании чай-кофе предлагает секретарь, если приходят какие-либо клиенты на встречу. Но при этом любой сотрудник, организатор или участник встречи, даже если он гендиректор, не считает унизительным принести чай-кофе своим гостям. Это вежливость, люди показывает свое гостеприимство. Соответственно, если вы не просто сидите и звонки принимаете, а имеете более высокую ответственность на своей должности и клиенты - это кто-то, кто приходит к вам решить вопросы, в которых вы заинтересованы, то почему бы не принести чай? Если это какой-то поставщик оборудования, а вы с ним договариваетесь о сотрудничестве, например.

Если же другая ситуаця - вы по сути секретарь, а вас просят принести чай-кофе пациенты в коридоре, то клиентам конечно отказывать нельзя грубо, но стоит с начальством поговорить об этом и точно понять ваши обязанности. Если есть кофейный аппарат, то можно вежливо показать пациенту или проводить его туда. Или сказать, что такой услуги нет в центре. По договоренности с начальством.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

я бы подошла к начальству и спросила, что нужно делать в такой ситуации.

если они согласны, то скажут, чтобы вы еще и сами это предлагали.

отказать можно так: "извините, могу предложить только воду". а вода обычно прям в коридоре и стоит.

Галя
#5

Я работаю помощником директора, на всех совещаниях присутствую с ним, делать кофе-чай входит в обязанности секретаря, но когда я не занята, мне не сложно это сделать самой, иногда тоже посещают мысли, что я не должна это делать, но потом вспоминаю, что я очень гостеприимна, да к тому же мне не сложно. Предлагаю всегда свои личные конфеты и печенье, так что партнеры рады, а секретарь бы просто принесла и поставила с каменным лицом.

Вера
#6

Лучше спросить у начальства.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

я бы офигела бы если бы это входило в мои обязанности.

мне кажется я бы споткнулась, разлила или нечаянно вылила на кого-нибудь, особенно если чашка на блюдце.

.Гость
#8

автор, во всех более мене приличных медицинских центрах, салонах красоты, спа- салонах и т.п. администраторы предлагаю посетителям чай и кофе.неужели вы никогда не были в подобных заведениях и не знали, что это входит в обязанности подобного персонала? Если для вас это унизительно, значит сфера услуг это не ваше призвание. Я вот тоже секретарем смогла проработать только месяц из-за того, что мне тоже было унизительно подавать чай и кофе, хотя зарплата была очень приличная и перспективы обещали. но я не смогла себя пересилить. это как кому. допустим там где я сейчас работаю, у нас секретарь прям всем подряд предлагает чай и кофе, даже когда женщины на собеседование уборщицы приходили. она им подавала чай.видно. что ей это даже приятно. просто у всех свои понятия об унизительности.

Гость
#9

Захожу бывало в мед.центр: "Администратор, чаю!"

Lizz
#10
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я бы подошла к начальству и спросила, что нужно делать в такой ситуации.

если они согласны, то скажут, чтобы вы еще и сами это предлагали.



отказать можно так: "извините, могу предложить только воду". а вода обычно прям в коридоре и стоит.

+

В этом ничего унизительного нет.Если клиент ведет себя вежливо и дружелюбно.Надеюсь,нет таких,кто говорит"ну-ка быстро сбегала мне за кофе!":-)...Но нужно спросить начальство.

Мисюся
#11

Не вижу проблемы. У вас комплексы. Клиент приносит деньги в фирму, с которой вы все кормитесь. Я бы наоборот сама спросила не хотят ли чего выпить с дороги? Заграницей это вообще в порядке вещей. Только у нас это унижение видите ли...

Мармотка
#12

ничего унизительного не вижу. когда руководителем отдела продаж была так тоже сама и чай и кофе наливала. и даже в голову не приходило что я себя этим унижаю

donnerwetter
#13

я - зам.д-ра в представительстве иностранной фирмы. не вижу ничего унизительного в том, чтобы принести кофе. директор фирмы - иностранец - без проблем может сделать кофе. владелец фирмы - иностранец, очень не бедный человек- предложить гостям кофе и налить - всегда пожалуйста

Моё имя
#14

охамевшие у вас какие

скажите что чай кофе у вас не предусмотрен

#15

Я, когда прихожу в мед. центр, мне сама администратор, пока жду врача, предлагает чай-кофе, но я отказываюсь. Я в платные хожу, в дорогие, хоть и редко.

#16

Удивилась, что у вас это считается унизительным. Поверьте, это не унизительнее, чем работать официанткой. Я работала, ничего страшного нет.

Гость
#17

Ничего унизительного, я - руководитель и сама с удовольствием предлагаю чай-кофе клиентам и гостям, иногда даже мою посуду после них, и в чем вопрос? Ничего унизительного в этом не вижу

.Гость
#18

ой, ну все такие прям толерантные...

конечно если ты занимаешь руководящую должность и иногда сделать кофе клиентам твой авторитет не подорвет и не унизит, но если ты молодой низкоквалифицированный сотрудник, который носит всем кофе по 10 раз на день, это очень бьет по самооценке, поверьте...я прекрасно автора понимаю.

Мисюся
#19

Нечего понимать автора. Пока не выросла в карьере это нормально. А то будет ходить малолетка без дела, а шеф кофе должен предлагать?

martini
#20

если не входит в обязанности, то и не должна делать! Пусть начальство прибавит з/п за доп.услугу, потом можно и кофе разносить, хоть виски.. я бы не стала кофе носить, у меня своих прямых обязанностей хватало бы..

Лена
#21

Что тут унизительного, это элементарное гостеприимство. вашим друзьям тоже никогда чай/угощения не предлагаете?

Гость
#22

мне тоже предлагают, я тоже отказываюсь. не знаю, почему.

Автор
#23
.Гость

ой, ну все такие прям толерантные...

конечно если ты занимаешь руководящую должность и иногда сделать кофе клиентам твой авторитет не подорвет и не унизит, но если ты молодой низкоквалифицированный сотрудник, который носит всем кофе по 10 раз на день, это очень бьет по самооценке, поверьте...я прекрасно автора понимаю.

я не низкоквалифицированный специалист, у меня высшее образование.

Гость
#24

я секретарь-помощник руководителя. приношу и чай и кофе директору и его гостям, ему еще за обедом бывает бегаю. немного напрягает, но зато зарплата у меня в два раза больше средней по городу (в должности секретарь).

Гость
#25
Автор

я не низкоквалифицированный специалист, у меня высшее образование.

ты совсем никто, высшее образование это не специальность

Лена
#26
Автор

.Гостьой, ну все такие прям толерантные...

конечно если ты занимаешь руководящую должность и иногда сделать кофе клиентам твой авторитет не подорвет и не унизит, но если ты молодой низкоквалифицированный сотрудник, который носит всем кофе по 10 раз на день, это очень бьет по самооценке, поверьте...я прекрасно автора понимаю.

я не низкоквалифицированный специалист, у меня высшее образование.

и что, работаете то вы на низкоквалифицированной должности

Гость
#27

Никогда бы не подумала, что когда я предлагаю радушно чай-кофе гостю, он это может воспринять,как то, что я перед ним унижаюсь :O Есть же люди..

Гость
#28

18, ну тогда очевидно, что унизительное положение приносит не факт разноски кофе, а сам факт такой должности и неквалифицированного труда. Если вы на работе испытываете такие эмоции как унижение, значит проблема в вас - стоит что-то делать, чтобы занять ту должность, на которой у вас самооценка хотя бы не в минусе будет. Кофе и чай тут не при чем. Все дело в комплексах и глобальной нереализованности и неудовлетворенности работой, это не исчезнет от того, что начальник разрешит не носит чай )))))))))))))

Гость
#29

а то реально прикольно себе представить, девушка на побегушках, которая носит бумажки туда-сюда про просьбе любого, любую прихоть выполняет, подай-принеси - это смысл ее рабочего дня, но типа она себя ощущает хорошо и уверенно, а как только кто-то просит кроме всего прочем кофе - все, сразу самооценка у нее падает и она вдруг ощущает себя рабом. А без кофе она конечно великую миссию совершает

.Гость
#31
Автор

.Гостьой, ну все такие прям толерантные...

конечно если ты занимаешь руководящую должность и иногда сделать кофе клиентам твой авторитет не подорвет и не унизит, но если ты молодой низкоквалифицированный сотрудник, который носит всем кофе по 10 раз на день, это очень бьет по самооценке, поверьте...я прекрасно автора понимаю.

я не низкоквалифицированный специалист, у меня высшее образование.

а-ха-ха..высшее образование ничего не значит, вы занимаете низкоквалифицированную должность. и если вас люди просят сделать кофе,

вас окружающие воспринимают как работника сферы услуг и не важно какое у вас образование, раз вы не нашли ему применения. без обид. это нормально начинать с нуля, большинство через это проходит. может в будущем вы будете занимать хорошую должность. ну а сейчас вы девочка на подхвате и так вас воспринимают посетители, поэтому и просят кофе.тут либо смирится либо уходить.

Гость
#32

я по молодости работала переводчиком, на переговорах должна была кофе приносить секретарь, но меня, наоборот, веселило, что сначала я подаю кофе-чай, а потом сажусь и спокойно перевожу про всякую специфику:) Кстати, иностранцы часто кофе делали сами и почему-то смущались, если за ними ухаживали. А еще мне всегда было их жалко - им же холодно и так, как тут не угостить чаем.

Коза-дереза
#33

Моя знакомая сначала не любила подавать чай - но в конце концов отучилась на курсах чайной церемонии, стала делать чай профессионально, закупать его у знакомых поставщиков и тп. Клиентам очень нравилось, но шеф быстро привык и считал, что так и надо, и в общем не ценил, а только больше гонял.

Она написала про курсы в резюме, и скоро свалила в другую фирму на ту же должность секретаря - к какому-то крутому руководителю, на зарплату почти вдвое больше :) Шеф ею гордится, устраивает чайные церемонии для клиентов.

Лисса
#34

Скажите ему "Здесь вам не столовка. Кафе через улицу."

Гость
#35
Лена

Что тут унизительного, это элементарное гостеприимство. вашим друзьям тоже никогда чай/угощения не предлагаете?

Не сравнивайте частное с рабочим. Офис - это личный дом Автора? Гости фирмы - родственники и друзья, которых автор пригласила? Родственники и друзья, придя в гости, требуют кофе в приказном или манипулятивном порядке? Если это общее правило гостеприимства, то почему напитки почти всегда подает самая молодая или младшая по должности сотрудница, а другие сотрудники и особенно мужчины не торопятся это делать?

Ленка
#37

Если вы хотите действительно сбросить лишний вес, а
не просто терять время на обманки(сама обожглась пару раз!). Смотрела теле-передачу с
МАЛЫШЕВОЙ, так она советовала действительно рабочий вариант, как избавиться в короткие сроки от лишних КГ. Причем все естественно, натурально и очень вкусно! Я скинула 8кг за 2 недели, одна подруга 5кг за неделю, а третья 7 за 2 недели. Все оказалось очень просто. До этого очень долго не могла от лишних КГ.
Нашла информацию тут на блоге: goo.gl/rjcLz1
Перейдите с блога на сайт заказа, сами посмотрите видео, где МАЛЫШЕВА рассказывает, об этом способе.
Девочки. удачи вам! Чуть что пишите мне на почту, мало ли будут вопросы izolyshkaz@gmail.com

люля
#38

А я вот работаю в салоне красоты и мне как то не очень хочется носить клиентам подносы. Я устраивались не официанткой, а администратором. И в мои обязоности входит следить за персоналом и за порядком в салоне, а не с чашками бегать. И я сама ни когда бы не стала пить в таких зовидениях, зная как там моют кружки (правдо если это не одноразовая посуда. Хотя некоторые умудряются использовать ее повторно). Я лучше дома попью. Просто складывается впечатление, что чай, кофе по пить больше не где. Есть специальные места для этого. А по поводу гостипреимства, я это будущее делать дома, а не на работе. Либо клиенты пусть пьют дома, либо пусть начальство само бегает перед своими клиентами.

Татьяна
#39

Поставьте кулер. Покупайте одноразовую посуду, чай, сахар

Гость
#40

конечно, спросить у начальства. может они не рассчитывают тратиться на чай/кофе/сахар для посетителей, кто пришел на вич или на сифилиз анализы сдать. просто мед центр это такое место... где люди как правильно больны. и целесообразно тогда использовать одноразовую посуду. а это не по правилам этикета, так гостей не встречают. и вообще, чтобы пить чай/кофе по офисному этикету нужен стол, куда это все можно поставить, включая салфетки, сахарницу, емкость для использованных пакетов. а если вы просто гостю, который сидит в очереди на мрт в руки дадите пластиковый стакан с пакетом и сахаром внутри, то это уже и некрасиво и не гигиенично тк по правилам пакет подается отдельно и должны быть сахарница со специальными щипчиками. ну то есть мед центр вообще как бы не место, чтобы кофе и чай предлагать посетителям.
интересно мнение руководителя вашего. но я бы, как выше написали, говорила бы, что могу предложить только воду. вообще не представляю как в мед центре успевать еще и кофе чай предлагать и делать...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: