Гость
Статьи
Я преподаватель в …

Я преподаватель в языковой школе. От меня отказываются студенты потому что я НЕ НОСИТЕЛЬ.

У меня высшее образование и 10 лет опыта в школе, институтах, репетитором. Последний год работаю в языковой школе. Цены здесь выше в 2-3 раза по городу (Питер) потому что практически все преподаватели носители языка. И ученики отказываются от меня даже не видя меня (слышать русское имя и фамилию). А в последний раз вся новая группа на первом занятии поднялась с места и пошла ругаться с администраторами почему им обещали носителя, а дали меня.Я училась 5 лет на эту профессию и опыт есть, а какие-то непонятные девочки приезжают и они видишь ли НОСИТЕЛИ и им надо платить в 10 раз больше и записываться за месяц вперед.Очень обидно... Мне платят меньше чем им (но стоимость обучения одна), а от меня отказываются!

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
жопощница
#1

езжай в другую страну преподавать и будь носителем

Гость
#2
жопощница

езжай в другую страну преподавать и будь носителем

преподавателем русского языка? Кому он нужен?

Гость
#3
Гость

Последний год работаю в языковой школе. Цены здесь выше в 2-3 раза по городу

Естественно, за такую цену учащиеся хотят получить носителя. В чем ваши претензии?

Laguna
#4

Перейдите на другое место работы, где стоимость обучения будет ниже, потому что преподы не носители.

Кстати, вроде, работать индивидуальным репетитором выгоднее? Зачем вам школа?

Гость
#5

Конечно, с носителем заниматься эффективнее, особенно если есть хороший уровень.

жопощница
#6
Гость

преподавателем русского языка? Кому он нужен?

ну а вдруг)

КЕЙТ
#7

глупости какие....вы определенно разводите народ, носители в стране-носители) возможно проблема в другом

Гость
#8

Автор,понимаю,как вас обидно

Я сама когда учила языки тоже предпочитала носителей.Но если был русский преподаватель,я на первом занятии смотрела,что он из себя представляет.В первую очередь смотрела на произношение.

У меня был преподаватель ,немецкого,он белорус,но он так прекрасно вёл занятия,меня они так увлекали, кзалось,он знает всё! И у меня мысли не возникло променять его на носителя.Какой язык вы преподаёте и как вы ведёте?

Гость
#9

и да,когда я учила английский и уровень был очень высокий,я выбирала только носителя. Если у вас такие студенты,то я их понимаю. тут ничего личного,не обижайтесь на них

Горгона Б.
#10

Проблема не в Вас, а в том, что школа не выполняет обещания. Надо сразу говорить " преподаватель такая-то, с 10 или что там у Вас? годами опыта преподавания", тогда проблем не будет.

Наталья
#11

Дорогая коллега!

Часто бывает обидно, что нам, преподавателям с опытом, предпочитают неуков-носителей, которые чаще всего ничего не умеют, кроме как говорить на родном языке (да и то неграмотно). Но что делать, люди приходят в вашу школу именно за носителями, вот, прихоть такая, поэтому и цель у них другая. Я сама преподаю английский в Польше, поляки часто выберают меня вместо носителей, но я осознаю, что поедь я в Англию преподавать, у меня бы там просто не было работы, так как люди туда приезжают именно чтобы их учили англичане а не какие-нибудь поляки или русские :-), будь я хоть в 100 раз образованнее.

А с другой стороны, россиянин тут больше ценится как преподаватель русского, чем поляк, закончивший русицистику (но я не преподаю русский, с английским работы полно и оплачивается лучше ;-)

Гость
#12

Я понимаю студентов, я бы тоже предпочла за те же деньги учить язык с носителем. Ищите другое место, хотя я понимаю, что вам обидно.

Гость
#13

Фамилию поменяйте, имя просто немного измените под иностранное(почти всегда есть аналоги), или же меняйте работу. Учеников можно понять, вас тоже.

Гость
#14
Гость

Фамилию поменяйте, имя просто немного измените под иностранное(почти всегда есть аналоги), или же меняйте работу. Учеников можно понять, вас тоже.

Студенты не идиоты же. Этим она только еще больше их обозлит.

Гость
#15

Да, я не задумывалась, что для педагогов это может быть такой проблемой). Что касается меня, на меня тоже больше производит впечатление носитель английского языка. Ощущение, что он лучше научит, правильнее. Хотя это может быть и не так.

Гость
#16
Наталья

Дорогая коллега!

Часто бывает обидно, что нам, преподавателям с опытом, предпочитают неуков-носителей, которые чаще всего ничего не умеют, кроме как говорить на родном языке (да и то неграмотно). Но что делать, люди приходят в вашу школу именно за носителями, вот, прихоть такая, поэтому и цель у них другая. Я сама преподаю английский в Польше, поляки часто выберают меня вместо носителей, но я осознаю, что поедь я в Англию преподавать, у меня бы там просто не было работы, так как люди туда приезжают именно чтобы их учили англичане а не какие-нибудь поляки или русские :-), будь я хоть в 100 раз образованнее.

А с другой стороны, россиянин тут больше ценится как преподаватель русского, чем поляк, закончивший русицистику (но я не преподаю русский, с английским работы полно и оплачивается лучше ;-)

Наталья, это хорошо, что вы английский преподаёте, а не русский. Коверкать - так уж чужой язык, а не родной).

близнецы негодяйка
#17
Гость

НатальяДорогая коллега!

Часто бывает обидно, что нам, преподавателям с опытом, предпочитают неуков-носителей, которые чаще всего ничего не умеют, кроме как говорить на родном языке (да и то неграмотно). Но что делать, люди приходят в вашу школу именно за носителями, вот, прихоть такая, поэтому и цель у них другая. Я сама преподаю английский в Польше, поляки часто выберают меня вместо носителей, но я осознаю, что поедь я в Англию преподавать, у меня бы там просто не было работы, так как люди туда приезжают именно чтобы их учили англичане а не какие-нибудь поляки или русские :-), будь я хоть в 100 раз образованнее.

А с другой стороны, россиянин тут больше ценится как преподаватель русского, чем поляк, закончивший русицистику (но я не преподаю русский, с английским работы полно и оплачивается лучше ;-)

Наталья, это хорошо, что вы английский преподаёте, а не русский. Коверкать - так уж чужой язык, а не родной).

да,

поедь - это супер!!!

Гость
#18
близнецы негодяйка

поедь - это супер!!!

"Поедь" ещё можно пережить.

Но "выбЕрают", написанное преподавателем с опытом, меня сразило наповал).

Гость
#19
Гость

Мне платят меньше чем им (но стоимость обучения одна), а от меня отказываются!

Несправедливо, дискриминация налицо.

Но вот что вспомнилось: когда-то в нашей школе лучшим учителем русского языка и литературы была женщина не русская. Такого чистого, правильного, красивого языка, каким она говорила, я больше и не слышала. Родители учеников радовались, когда их дети попадали к ней.

Так кто же на самом деле является настоящим носителем языка?) Тот, что по крови, или тот, что по духу?

Не огорчайтесь. Пока вам не показали на дверь, работайте. И зарекомендуйте себя так, чтоб к вам шли, а не от вас уходили.

Алиска
#20

Выскажусь на эту тему,так как на километр тоже в свое время. Я 3 года ходила к таким вот носителям языка по разным школам с которыми занималась по стандартным книжкам нудно и "по линеечке". Эти носители не заинтересованы в том, что бы вы выучили язык. Им просто надо провести занятие на отъепаться- извините), получить свое бабло и пойти изучать Москву дальше по экскурсиями. Потом я наконец-то попала к тетке русской. Частный преподавать. Она за год так меня натаскала, что я без проблем сдала нужный мне экзамен с первого раза на нужный балл! И самое смешное, русский стала забывать. Настолько углубленным занималась с ней английским. Так что. Всё эти носители полная хеrня. Если вы автор, действительно хороший преподавать, то вам никакие носители не конкуренты. А если посредственнвй, то советую учиться дальше.

Гость
#21

Нафиг платить какие-то бешеные деньги за каких-то непонятных носителей, если проще съездить на две недели в Англию? Элементарно же делается.

Странные люди, чесслово.

Гость
#22
Гость

Так кто же на самом деле является настоящим носителем языка?) Тот, что по крови, или тот, что по духу?

Не нужно додумывать несуществующего. Носитель - это тот, кто в этом языке родился, он является для него родным языком.

Гость
#23
Гость

Гость

Так кто же на самом деле является настоящим носителем языка?) Тот, что по крови, или тот, что по духу? Не нужно додумывать несуществующего. Носитель - это тот, кто в этом языке родился, он является для него родным языком.

Формально - да. А фактически - не всегда.

Гость
#24

Я бы предпочла не носителя только если по деньгам это значительно дешевле. Произношение и живое общение ничем не заменить. Теорию можно в учебнике прочитать.

Алина
#25

Носитель языка - он не только вас учит словам или грамматике - он учит вас культуре, каким-то оборотам речи, которых не выучишь по книжке, а которые можно почерпнуть только из речи человека, который родился в той языковой среде.

X
#26

На определенном этапе носитель языка действительно лучше преподавателя, который никогда не жил в англоговорящей стране. Может вам пойти на курсы РКИ и преподавать русский для иностранцев?

Гость
#27

Автор, почему вам не пойти в другую языковую школу? И вообще непонятно, зачем вас взяли в ТАКУЮ школу - которая позиционирует себя как школа "носителей языка"?

Тут правильно народ высказался - носитель носителю рознь и русский препод порой бывает лучше носителя.

Я училась в English First. У нас была русская преподаватель - очень приятная, с ней было интересно заниматься, общаться. Бывали и носители. Один всей нашей группе очень не понравился: он был из Австралии, но таааакой нудный, таааакой неинтересный (( А вот второй носитель - из Канады - такой живой дядечка - очень нам понравился. Но повторюсь, из них мне больше была по душе русская преподавательница. Именно по качеству предпоносимых ею знаний.

Гость
#28

Потому что школа обещает "занятия с носителями языка" и у учеников возникает ощущение чтоих нагло обманули.

Вот поэтому и отказываются.

Гость
#29

Школа зарабатывает на ней, платя меньше, чем "носителям", хотя студенты платят за все одинаково. .

Гость
#30

Автор, вы не при чем и студенты не от вас лично отказались, а обиделись на то, что ШКОЛА не выполняет свои обязанности. Если на вашей работе берут за занятие с носителем языка в несколько раз больше, чем за занятие с местным преподавателем, а потом ставят местного преподавателя, занятия с которым стоят дешевле, это вообще-то обман.

Гость
#31

Автор, просто перейдите в другую школу, которая не позиционирует себя как "школа с носителями". Странно, что вас вообще туда взяли. Напрашивается нехорошая мысль, что на вашей зарплате начальство решило сэкономить.

Курсы для подготовки к ЕГЭ, например, - носители обычно таким не заморачиваются, а дело прибыльное. Или курсы для школьников: родители пожалеют платить большие деньги носителями и выберут школу с обычными преподами.

Гость
#32

Со взрослыми сложнее: они "обожглись" в свое время в школе на уроках английского и преисполнились уверенности, что английскому их научит только носитель, а не русскоязычный преподаватель. Переубедить их невозможно.

МИРА
#33

Дело в том, что, видимо, студентам обещали занятие с носителем языка - они, соб-но, и пришли на него, а тут "Мария Иванова", конечно, результат, будет таким, вот, когда я в свое время обучалась на курсах Itec, так там "прейскурант" цен на преподавателей, и это нормально, все же носитель (образованный) это носитель

Гость
#34

Тут на соседней теме одна такая страдалица сетует, что ее ошибки пятиклассники исправляют. Жалится, что родители- подлецы, учат своих детей в Англии))))

Чента
#35

У нас в школе носитель языка это не просто агнлоговорящий человек, это тот, кто имеет сертификат о праве преподавания англ языка как иностранного. И действительно автор чего обижаться если кому то нужен носитель то и ищут, а кому-то нужны будете вы.

Гость
#36

Я дунаю, что они отказываются потому, что им обещали , что занятия будут с носителем, многие выбрали занятия именно по этому критерию. Совершено не согласна, что занятия с носителем языка продуктивнее, чем с преподователем,который хорошо знает методику. Я как носитель русского языка, вряд ли смогу объяснить разницу и вычеслить все случаи и исключения примениния падежей в русском языке. Носитель языка без соответствующего образования не принесёт никакой пользы. У нас на ин. язе преподавал англичанин, особой популярностью его занятия не пользобались, т.к. ничего путнего он не объяснял,только болтал, методики преподавания у него не было совсем

Гость
#37

зачастую НЕ носители говорят с акцентом) ну и если выбирать между носителем языка и преподавателем я за носителя языка))

Гость
#38
Наталья

Дорогая коллега!

Часто бывает обидно, что нам, преподавателям с опытом, предпочитают неуков-носителей, которые чаще всего ничего не умеют, кроме как говорить на родном языке (да и то неграмотно). Но что делать, люди приходят в вашу школу именно за носителями, вот, прихоть такая, поэтому и цель у них другая. Я сама преподаю английский в Польше, поляки часто выберают меня вместо носителей, но я осознаю, что поедь я в Англию преподавать, у меня бы там просто не было работы, так как люди туда приезжают именно чтобы их учили англичане а не какие-нибудь поляки или русские :-), будь я хоть в 100 раз образованнее.

А с другой стороны, россиянин тут больше ценится как преподаватель русского, чем поляк, закончивший русицистику (но я не преподаю русский, с английским работы полно и оплачивается лучше ;-)

Да уж..., Вам только русский преподавать ...

Викуля
#39

Я преподавала английский в языковой школе. Все очень просто, Вас могут считать вполне хорошим преподавателем. Дело в другом, Вы сами ответили уже - цены выше, люди осознанно платят больше за носителя, и им просто непонятно почему за эти деньги им предлагают не ту услугу, которую они ожидали. Проблема в руководстве - они должны были с самого начала предупредить студентов, что Вы не иностранка, и тогда те, кому это не принципиально пошли бы к Вам.

Гость
#40

я в шоке от поста автора((((

кто учит, чему(((

Гость
#41
Гость

близнецы негодяйка

поедь - это супер!!!

"Поедь" ещё можно пережить.

Но "выбЕрают", написанное преподавателем с опытом, меня сразило наповал).

Да, ужасный текст! Кошмарный русский язык! А представляете, как автор знает английский? И как он его преподает? Вранье все это, в Польше законодательством установлены очень жесткие требования к преподавателям иностранных языков и особенно иностранцам. Автор сего послания либо нелегально дает частные уроки в каком-нибудь захолустном польском городке, либо врет самым наглым образом!

Вика
#42

Смотря какой Вы преподаватель. Я училась в Glory School не у носителя, хотя таковые там тоже есть. И меня все устроило, и уровень образования, и полученные результаты. Но у меня был очень хороший русскоговорящий препод.

Лена
#43

Согласна, что носитель языка без соответствующего образования это толку ноль. Не все, но большинство приезжают в другую страну тусоваться и заодно немного заработать, личный прогресс мало кого волнует.
Но тут ещё момент акцента, если у вас явный акцент, то да, это может отталкивать в языковой школе, которая позиционирует себя как 'У нас только носители'. Если акцент незаметен (если вы жили в англ.говорящей стране), может можно как-то поменять ваше имя из серии Маша - Мэри? :)
Это забота школы, а не ваша. Они вас взяли на работу

Гость
#43

Студенты платят за занятия с нэйтивом. Им подсовывают вместо нэйтива непонятную тетку. Вы бы как поступили бы на месте этих студентов?
Тото же)))))

Единственный выход - менять работу.
Не думаю, что вы оформлены официально в школе.
А неофициально можно и репетитором те же деньги иметь.
Либо езжайте в Китай. Там сейчас со всего мира учителей собирают в центры изучения языка, частные детсады/школы и т.д. Зачастую там тоже хотят нэйтивов, но иногда в вакансиях проскакивает non-native with good accent.

Дерзайте.

Гость
#44

Даже не знаю, что сказать, понимаю студентов, понимаю вас. Ищите другую работу.
Я сдавала на тефл, группа 12 человек, три иностранца- два немца и я, русская. У нас во время курса были две группы- начальная, и интермедиа по 15 человек каждая. После курса и всех экзанемов, студентам давали анкету, кто из учителей понравился им больше. На первом месте был немец(юморной парень с прекрасным английским, жутким акцентом), на втором я( не носитель), на третьем - второй немец. Часто мы давали уроки в паре- пол часа один будующий преподаватель, полчаса другой, я была в паре с женщиной- англичанкой, её не любил ни один студент, она просто не могла обьяснить элементарную грамматику, просто не знала как. Тест по грамматике, кстати, написали лучше всех опять же мы втроём.
НО все гонятся за акцентом, их понять можно.

Ната
#45

Автор, я сама репетитор, стаж 20 лет. Гид-переводчик.
Да, сейчас такая тенденция, выбирают носителей. Они этим вовсю пользуются, идет поток и в Россию, и в Китай, и в страны ЮВА, им облизывают попу, платят хорошие деньги, намного больше, чем местным. При этом люди зачастую не имеют профильного образования и не знают, как учить. Они только разговаривают, улыбаются и все. Базы нет по итогу, нет даже лексики. Сам препод-носитель проболтал весь урок, посмеялись и пошли домой.
У меня было так, что человек брал носителя чисто для болтовни вообще без теории на раз в неделю и меня для знаний. Или так, что поучился у носителя, а потом перешел ко мне.
Будь я носителем, тоже ездила бы по миру и ни за что брала бы деньги) Так-то уж лучше фильмы смотреть с субтитрами бесплатно, больше пользы будет.

Гость
#47
Ната

Автор, я сама репетитор, стаж 20 лет. Гид-переводчик. Да, сейчас такая тенденция, выбирают носителей. Они этим вовсю пользуются, идет поток и в Россию, и в Китай, и в страны ЮВА, им облизывают попу, платят хорошие деньги, намного больше, чем местным. При этом люди зачастую не имеют профильного образования и не знают, как учить. Они только разговаривают, улыбаются и все. Базы нет по итогу, нет даже лексики. Сам препод-носитель проболтал весь урок, посмеялись и пошли домой. У меня было так, что человек брал носителя чисто для болтовни вообще без теории на раз в неделю и меня для знаний. Или так, что поучился у носителя, а потом перешел ко мне. Будь я носителем, тоже ездила бы по миру и ни за что брала бы деньги) Так-то уж лучше фильмы смотреть с субтитрами бесплатно, больше пользы будет.

Какая то очередная диверсия образования налицо(((

Гость
#49

У моего ребенка в школе преподаватель английского носитель. И что мне от этого? Она не может до ребенка нормально донести теорию. Какой мне толк от ее " носительства"?. Когда я, обложившись книжками и подготовленными конспектами доношу до ребенка сама за учителя. Поэтому не переживайте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: