Гость
Статьи
Думать о других в …

Думать о других в первую очередь, а потом о себе

Хочу понять логику своих родителей, в частности отца.
Когда я была маленькая и со мной гулял отец и какой-то ребенок хотел мои игрушки, он несмотря на мои протесты говорил, что надо делится и заставлял, а если я хотела чужие игрушки, то брать нельзя, тк тот ребенок не хочет делиться.
Потом у моей лучшей подруги папа ходил в море и когда был в Японии, навез и мне подарков всяких, канцелярских ништяков. Родители бо́льшую часть отобрали и передарили двоюродному брату, чтобы обрадовать родственников. Также мой велик, ролики перешли другому брату, при поездке в гости. Мы в разных городах живём и не часто виделись. Те мне почему-то ничего не дарили.
Затем, помню, мы поехали палатками на море и родители долго искали место для палатки, чтобы никому не мешать, в итоге встали не очень удачно и перед нами потом ещё 2 компании влезли и у нас вид был на палатки.
Ещё папе на работе иногда давали путевки в санаторий для детей и родителей. Всегда ездили родственники: во первых им нужнее, у них нет моря, во вторых младший брат болезный (не знаю чем, позже бухал как конь и все у него хорошо). А по сути я годами не бывала на море, тк на лето в деревню к бабушке отправляли.
Потом у отца умерла мама (очень далеко от нас), он оформил ее недвижимость на ее соседку, тк она помогала его матери и у нее дети без жилья. Мне при всяких ссорах припоминали, что я должна быть благодарна, тк упакована по полной квартирой в центре города, я молчала, ответить не находила что. В итоге когда я вышла замуж, мы пролетели с программой "Молодая семья", тк у меня в собственности 35 квадратов есть. В итоге долго скитались по съёмным, прежде чем взяли себе. Я не удивлюсь, если потом он свою долю оформит на кого-нибудь, кому нужнее. Я свою долю точно никому дарить и переоформлять не буду, только на своего ребенка.
Зачем так себя вести было? Я уже взрослая и не понимаю такого

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Бусинка
#1

Автор, почему он себя вел так, известно только вашему папе. И Вы, как человек не являющийся таким же, его не поймете. Может он и сам что-то не понимает. Скорее всего это та категория людей, которая для остальных всё, а свои и так проживут. Именно в моменты ссор припоминают, что "ты должна быть благодарна, кто ты такая" и многое другое... Я Вас понимаю. Вы взрослая, вот и живите своей жизнью.

Static X - Destroyer
#2

Твои родители просто жополизы и хотят понравиться всем вокруг а про тебя думают что ты, как их ребёнок, должна любить их просто так. 😀

Гость
#3
Static X - Destroyer

Твои родители просто жополизы и хотят понравиться всем вокруг а про тебя думают что ты, как их ребёнок, должна любить их просто так. 😀

Грубо, но это так. Всю жизнь пытались заслужить чужую любовь, наплевав на собственного ребенка.

Гость
#4
Static X - Destroyer

Твои родители просто жополизы и хотят понравиться всем вокруг а про тебя думают что ты, как их ребёнок, должна любить их просто так. 😀

Похоже на моих

Гость
#5

Старался заслужить признание других людей. Только не за свой счет почему то, а счет своего ребенка

Гость
#6

Мы пол года жили у родителей. Ни ссор, ничего не было. Так вышло, что нас выперли со съёма, а в нашей даже унитаза не было. У меня муж был малость шокирован. Одновременно приезжаем с работы. Заводилась шарманка, что он устал наверное, пусть отдохнёт, а я должна порхать над уставшим мужем. Просто вот как раз недавно жили и вспомнилось. Муж деликатно объяснял, что руки ноги есть все сам может и это нормально, когда он что-то делает, а когда то я. Родители предлагали пожить ещё пока кухню делают, но я лучше без кухни и техники, зато без вот этого всего. Себя ловлю на мысли, что возможно перегибаю палку со своим ребенком. Если он катается на качели а за нами уже очередь и какой-то малыш капризничает, мой будет кататься пока не надоест самому, тк мне пофиг на капризы другого малыша. Я ему говорила всегда не делиться игрушками если не хочет. Сейчас он уже старше, периоды песочниц прошли. Но муж замечает, что я придаю особую ценность вещам. Например, расстроилась когда сын подарил другу игрушку без повода. Я не получаю морального удовлетворения когда иду в салон на пол дня, кажется что это лишнее: волосы могу сама покрасить, маникюр тоже. Муж говорит кукуха не на месте, все девушки наоборот счастливы пол дня в салоне проторчать. Когда покупаю себе вещи, кажется можно было бы вместо двух похожих джинс купить одни. Но другая моя часть говорит, что себя надо любить и нефиг на себе экономить. Вот такая внутренняя борьба.

Полупокерша
#7
Гость

Мы пол года жили у родителей. Ни ссор, ничего не было. Так вышло, что нас выперли со съёма, а в нашей даже унитаза не было. У меня муж был малость шокирован. Одновременно приезжаем с работы. Заводилась шарманка, что он устал наверное, пусть отдохнёт, а я должна порхать над уставшим мужем. Просто вот как раз недавно жили и вспомнилось. Муж деликатно объяснял, что руки ноги есть все сам может и это нормально, когда он что-то делает, а когда то я. Родители предлагали пожить ещё пока кухню делают, но я лучше без кухни и техники, зато без вот этого всего. Себя ловлю на мысли, что возможно перегибаю палку со своим ребенком. Если он катается на качели а за нами уже очередь и какой-то малыш капризничает, мой будет кататься пока не надоест самому, тк мне пофиг на капризы другого малыша. Я ему говорила всегда не делиться игрушками если не хочет. Сейчас он уже старше, периоды песочниц прошли. Но муж замечает, что я придаю особую ценность вещам. Например, расстроилась когда сын подарил другу игрушку без повода. Я не получаю морального удовлетворения когда иду в салон на пол дня, кажется что это лишнее: волосы могу сама покрасить, маникюр тоже. Муж говорит кукуха не на месте, все девушки наоборот счастливы пол дня в салоне проторчать. Когда покупаю себе вещи, кажется можно было бы вместо двух похожих джинс купить одни. Но другая моя часть говорит, что себя надо любить и нефиг на себе экономить. Вот такая внутренняя борьба.

Откуда 35 квадратов?

Гость
#8
Полупокерша

Откуда 35 квадратов?

Квартира по долям оформлена, мама папа и я. Чуть за 100 площадь квартиры

Гость
#9
Гость

Старался заслужить признание других людей. Только не за свой счет почему то, а счет своего ребенка

Нафига перед тёткой то (мамина сестра)? Несколько лет назад повела себя как последняя тварь. В итоге мама с ней не общается, старший сын и их отец тоже.ну и мне она нафиг не упала. С братьями ни я ни моя семья тоже не общается

Гость
#10

Родители, наверно, жертвы советского воспитания. У многих такие были. Собственный ребенок вообще не человек, а другие дети почему-то всегда лучше и им надо в первую очередь все дарить.

Гость
#11
Гость

Родители, наверно, жертвы советского воспитания. У многих такие были. Собственный ребенок вообще не человек, а другие дети почему-то всегда лучше и им надо в первую очередь все дарить.

Вот да, но почему так?

Гость
#12

Это все пропаганда совковых времен думать прежде о народе а потом о себе, а любовь к себе считалась раньше чистым эгоизмом

Гость
#13

У меня мать тоже такая - надо быть хорошей для других в ущерб своим. Это какой-то совковый зейхер. Может, признак нелюбимого ребенка, который, так выслуживаясь перед чужими, подсознательно пытается любовь заслужить...
Моя мать росла в ужасном психоэмоциональном климате: ее мамаша дралась при ней с папашей, а тот их обеих проклинал. Ну и от природы она очень ранимая и истеричная. Вот она не пережила благополучно период взросления и не сформировалась в полноценную личность, а где-то внутри осталась на уровне незрелого подростка.
Вечно агитировала молчать и терпеть. Соседка на голову села - она говорит - молчи. А та еще больше стала лезть. Пока я доступным языком не донесла той соседке, чтоб свой пятак к нам не совала.
Свекурва моя тоже нагло стала себя вести, так моя маман нет чтобы сказать ей спокойно, что так делать не надо, стала орать на меня (беременную!), чтобы я не смела ей возражать, молча все терпела и еще больше перед ней распластывалась ковриком (жили мы в квартире мужа, не с его и не с моими родителями). Так све*** еще больше на голову села, уже стала ***мою мать от ребенка отпихивать, приходить к нам домой в наше с мужем отсутствие и наводить свои порядки. А свекр стал считать для себя возможным приходить пьяным на ДР ребенка. К слову, от маминого прессинга во время беременности ребенок родился проблемный, сейчас ему 5 лет - не разговаривает.
У меня терпение лопнуло и я высказала све**** все, что накопилось. Тогда она и ****лась от нас. Жалею, что не умею вовремя высказать свое недовольство и указывать людям на их ошибки.
Ненавижу их всех - и тупую мамашу, и ***-свекурву с ее *** мужем-колхозником.

Гость
#14
Гость

У меня мать тоже такая - надо быть хорошей для других в ущерб своим. Это какой-то совковый зейхер. Может, признак нелюбимого ребенка, который, так выслуживаясь перед чужими, подсознательно пытается любовь заслужить...
Моя мать росла в ужасном психоэмоциональном климате: ее мамаша дралась при ней с папашей, а тот их обеих проклинал. Ну и от природы она очень ранимая и истеричная. Вот она не пережила благополучно период взросления и не сформировалась в полноценную личность, а где-то внутри осталась на уровне незрелого подростка.
Вечно агитировала молчать и терпеть. Соседка на голову села - она говорит - молчи. А та еще больше стала лезть. Пока я доступным языком не донесла той соседке, чтоб свой пятак к нам не совала.
Свекурва моя тоже нагло стала себя вести, так моя маман нет чтобы сказать ей спокойно, что так делать не надо, стала орать на меня (беременную!), чтобы я не смела ей возражать, молча все терпела и еще больше перед ней распластывалась ковриком (жили мы в квартире мужа, не с его и не с моими родителями). Так свекурва еще больше на голову села, уже стала ж0п0й мою мать от ребенка отпихивать, приходить к нам домой в наше с мужем отсутствие и наводить свои порядки. А свекр стал считать для себя возможным приходить пьяным на ДР ребенка. К слову, от маминого прессинга во время беременности ребенок родился проблемный, сейчас ему 5 лет - не разговаривает.
У меня терпение лопнуло и я высказала свекрысе все, что накопилось. Тогда она и 0тье6лась от нас. Жалею, что не умею вовремя высказать свое недовольство и указывать людям на их ошибки.
Ненавижу их всех - и тупую мамашу, и kyрву-свекурву с ее дебuльным мужем-колхозником.

Ох да уж! Я себе наоборот волчонка напоминала. За велик, ролики чуть ли не в драку. Сейчас мне настолько наплевать на комфорт других, главное чтоб мне хорошо было, даже специально могу ещё больше выделываться. Могу вспылить, там где не следовало бы. Потом бывает стыдно, что так отстаиваю свои интересы и во взрослой жизни. Хотя позже понимаю, что можно поспокойнее. Но это наверное ещё тип личности. Я к психологу несколько раз ходила сангвиник с элементами холерика. Холерик спит до поры до времени, а потом вылазит наружу задвигая полностью сангвиника в таких ситуациях

#15

так их воспитали родители. не держите на них обиды, просто примите такую "особенность" и стройте свою жизнь

Александра
#16
Гость

Вот да, но почему так?

Это признак низкой самооценки, если проблема психологическая. Ну или действительно- советское воспитание, когда принято всем делиться. Просто у вашего батеньки немного отсутствует понимание, что отдавая другим, он забирает не у себя, а у вас.

Гость
#17

Да автор, есть такие люди, для которых очень важно, а что же скажут родственники, соседи, друзья и самое главное, чтобы о них говорили хорошо, вот они так и поступают в ущерб своей семье. Главное хорошая репутация, к сожалению ваши родители такие.

Гость
#18

Ваше имя "жаба душит" и это они пытались исправить, не удалось. Вы все видите с негативной стороны. Через nn-ое колиличество лет будете рассказывать, как вам родители не помогают по жизни и с детьми на их свадьбу... Но вам никто ничего не должен, в том числе и потакатт в детстве. Ложку каши у вас никто не вырывал, а все остальное ваша жадность

Гость
#19
Гость

Вот да, но почему так?

"раньше думай о Родине, а потом о себе", а о своем ребенке вообще не думай... видимо так.

Гость
#20
Гость

Ваше имя "жаба душит" и это они пытались исправить, не удалось. Вы все видите с негативной стороны. Через nn-ое колиличество лет будете рассказывать, как вам родители не помогают по жизни и с детьми на их свадьбу... Но вам никто ничего не должен, в том числе и потакатт в детстве. Ложку каши у вас никто не вырывал, а все остальное ваша жадность

Естественно, жаба будет душить, если у тебя родители отбирают игрушки и отдают другим детям. Вообщем-то, подобными поступками они разрушают психику своего ребёнка, ведь, те, кто должен был защищать, фактически предают.

Гость
#21

А поче у нельзя высказать саоим родителям все, что вы написали, чего боитесь?

Гость
#22
Гость

Ваше имя "жаба душит" и это они пытались исправить, не удалось. Вы все видите с негативной стороны. Через nn-ое колиличество лет будете рассказывать, как вам родители не помогают по жизни и с детьми на их свадьбу... Но вам никто ничего не должен, в том числе и потакатт в детстве. Ложку каши у вас никто не вырывал, а все остальное ваша жадность

Ну с такой логикой отдайте свою машину тётке, а квартиру разменяйте на две и поделитесь с детьми соседки, ее детям нужнее. Можно и самой соседке купить путевку в Турцию, ей бы здоровье поправить. Так и я нафига должна была отдавать свои японские ручки и тетрадки, свой велик и ролики?

Гость
#23
Гость

А поче у нельзя высказать саоим родителям все, что вы написали, чего боитесь?

Помоложе была говорила: про карандаши не помнят, никто не забирал у меня. С велика я выросла, хотя брат младше меня, но выше был тогда, ролики дома часто простаивали, подумали, что и не нужны. Санаторий а что мне там делать я ж здорова, чем болел брат мне ответили ну он слабенький, помнишь в детстве ему шкурки с яблок и огурцов срезали, наверное не переваривал. А с 16 бухал, видимо выздоровел. Про квартиру, так у тебя же трёшка 100 квадратов, а соседка бабушке помогала. Странно, мы покупали квартиру, там жил алкаш, почему-то хозяйка квартиры на соседей не переписала, а купила алкашу где-то комнату в деревне, а остальное себе, хотя соседи его кормили

Гость
#24
Гость

Родители, наверно, жертвы советского воспитания. У многих такие были. Собственный ребенок вообще не человек, а другие дети почему-то всегда лучше и им надо в первую очередь все дарить.

Точно.Мои копия такие же. Моей маме уже 84, она до сих пор не может понять, что я не её продолжение, на которое можно не обращать внимание и которая всё перетерпит,а отдельная личность со своими потребностями и желаниями. Мне удалось это стряхнуть с себя лет в 25. Поэтому и спорим всю жизнь. А отец такой же как и у автора. Всё только для других.

Гость
#25

Гад твой папа
Нехороший

Гость
#26

Извините, но *** у вас родители. Забудьте о них.

Гость
#27

Рабская психология.

Гость
#28

Рабская психология. Таких дураков полно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: