Гость
Статьи
Востребованность в РФ …

Востребованность в РФ и в других странах

Посоветейте пожалуйста!
Девушка. Хочу выучиться на рабочую специальность. Исходя из того, что рабочие руки нужны будут всегда (несмотря на нарастающие темпы автоматизации производства). В идеале, хочу пойти учиться на такую профессию, которая была бы востребована в ближайшие 10 лет, срок обучения на нее не превышал бы более полугода. На такую профессию, осовоив которую и наберя достаточного опыта можно было бы получать достойную ЗП как в РФ, так и за рубежом. Котируемость профессии за рубежом для меня принципиальна, поскольку рьяно хочу сменить место жительства.
Сама приглядываюсь к сантехнику, электрику или маляру. Что вы посоветуете? Какие более узкие (и более востребованные) специализации есть в рамках этих (или других) рабочих профессий?

51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

все три спецяльности востребованны в Европе. Тут главное не только спецяльность ету получить, а ешё и язык выучить той страны, куда ехать собираетесь. На счёт маляра - осторожней, многие в итоге астму зарабатывают..

Гость
#2

с одной стороны ты слишком грамотная для сантехника, электрика или маляра

хорошее образование не спрячешь

с другой стороны прикидываешься дурой по тексту "за рубежом"

зачем ?

Пацанчик
#3

Маляра я бы откинул:

1. менее квалифицированный, следовательно, менее оплачваемый труд чем электрик и сантехник.

2. испарения.

Хотя если нравится, почему нет. Всяко больше чем офисные работники с ВО заработаете.

#4

Не совсем понятно про дурость. Дурость в чем? В том, что мечтаю уехать из страны? Да, мне не нравится жизнь в России. Как по климатическим условиям, так и по социальным. Сюда всегда успею вернуться, а вот с годами уехать за рубеж будет куда сложнее. И отнюдь не жду золотых гор, если удастся переехать. Скорее всего, на первых порах я буду там на позициях джамшутов. Но поскольку у меня есть амбиции и четкая цель - уехать на учебу за рубеж на языковые курсы и зацепиться там, о востребованных рабочих специальностях хоть в качестве подработки следует задуматься.

А по поводу грамотности - я считаю, что хороший специалист (неважно, какой он профессии) должен быть в первую очередь, образованным человеком.

#5

Как думаете, сложно ли будет найти на первых порах заказы девушке? Ведь сантехник или электрик - это мужские специальности (по мнению многих). Ну в частности, сантехник. Куда лучше приткнуться сразу после обучения для получения опыта? В ЖЭК?

Пацанчик
#6
retimeadv

Как думаете, сложно ли будет найти на первых порах заказы девушке? Ведь сантехник или электрик - это мужские специальности (по мнению многих). Ну в частности, сантехник. Куда лучше приткнуться сразу после обучения для получения опыта? В ЖЭК?

Интернет тебе в помощь. Не вздумай на фирмы работать, деньги будешь не т а хозяин фирмы получать, а ты будешь сидеть на зарплате.

Сяо Бао
#7

Вы собираетесь рабочую визу в развитую страну получить, будучи сантехником? Удачи в этом нелёгком деле.

Гость
#8

по твоим текстам видно высшее образование, а ты нам втираешь о работе сантехника, электрика или маляра

почему не посудомойка, швея, горничная, заправщица ...

приколоть форум решила? пусть лoхи тешатся...

план по набивке постов нужно выполнять? безразлично какими темами

Гость
#9
Гость

по твоим текстам видно высшее образование, а ты нам втираешь о работе сантехника, электрика или маляра

почему не посудомойка, швея, горничная, заправщица ...

приколоть форум решила? пусть лoхи тешатся...



план по набивке постов нужно выполнять? безразлично какими темами

Неа, с русским языком все-таки есть проблема у Автора. Например, деепричастный оборот "наберя опыта". Наберя на Бибера)) НАБРАВ.

Гость
#10

электрик

Гость
#11
Сяо Бао

Вы собираетесь рабочую визу в развитую страну получить, будучи сантехником? Удачи в этом нелёгком деле.

да, на Европу и США не хватит, но на Канаду или Австралию - вполне. нужен язык еще естессно

Гость
#12

Вы еврейка или немка?

Если нет, то даже не представляю кто и на каком основании вам даст рабочую визу со специальностью сантехник или электрик.

В Германии дом обслуживает один нанятый человек, он же слесарь, он же электрик, он же управдом.

Гость
#13
Гость

Вы еврейка или немка?

Если нет, то даже не представляю кто и на каком основании вам даст рабочую визу со специальностью сантехник или электрик.

В Германии дом обслуживает один нанятый человек, он же слесарь, он же электрик, он же управдом.

Но все равно чтобы попасть в Германию, даже русские немцы, должны сдать экзамен по немецкому.

#14

Нет, русская. Уезжать я планирую по учебной визе, а в плане подработки работать по рабочей специальности. К тому же, навыки работы по рабочей специальности когда - нибудь да пригодятся (хотя бы, в быту).

8, идите пожалуйста к теплому лету и светлому будущему, если вам нечего сказать по существу темы. Если вы решили выпендриться знаниями в перечне профессий - не удалось, потому как у заправщицы, мойщицы или горничной ЗП всяко ниже, чем у рабочего (который может брать и халтуру на дом и свое ИП иметь). А на профессиональные швеи - закройщицы учиться 4 года. И ЗП в районе 25-30 максимум.

#15

В частности, в плане учебы и работы интересуют такие страны, как Германия или Франция. Конечно, многие иностранные студенты на учебе подрабатывают кто где, кто с детьми сидит, кто официантом. Но официантов у них и своих полно, а вот рабочих рук (как я читала) мало.

Гость
#16
retimeadv

Как думаете, сложно ли будет найти на первых порах заказы девушке? Ведь сантехник или электрик - это мужские специальности (по мнению многих). Ну в частности, сантехник. Куда лучше приткнуться сразу после обучения для получения опыта? В ЖЭК?

да заказы-то найдёте. Можно зарегистрировать себя как частную фирму (если офицяльно хотите).. а вот как вам уехать за границу на ПМЖ и с правом на работу - не представляю.

Гость
#17

прочитала ваш пост 14. Ну если вы уедете по учебной визе, не факт что вы получите право на работу. Только если неофицяльно подрабатывать, тогда да.

#18

Учебная виза разрешает работать не более 20 часов в день (это не касается виз на языковые курсы сроком до 6 мес), но я буду подавать на срок не менее года и курсы при гос.универе.

Спасибо всем) Надеюсь, отношение к девушке - рабочему будет непредвзятое) А только лишь по результатам проделанной работы.

Учиться лучше (в плане качественного обучения), так полагаю, на курсах от центра занятости? И (или) УПК и строительных колледжах?

Гость
#19
retimeadv

Нет, русская. Уезжать я планирую по учебной визе, а в плане подработки работать по рабочей специальности. К тому же, навыки работы по рабочей специальности когда - нибудь да пригодятся (хотя бы, в быту).

8, идите пожалуйста к теплому лету и светлому будущему, если вам нечего сказать по существу темы. Если вы решили выпендриться знаниями в перечне профессий - не удалось, потому как у заправщицы, мойщицы или горничной ЗП всяко ниже, чем у рабочего (который может брать и халтуру на дом и свое ИП иметь). А на профессиональные швеи - закройщицы учиться 4 года. И ЗП в районе 25-30 максимум.

Особенно сантехник, много халтуры на дом возьмет!

Гость
#20
retimeadv

В частности, в плане учебы и работы интересуют такие страны, как Германия или Франция. Конечно, многие иностранные студенты на учебе подрабатывают кто где, кто с детьми сидит, кто официантом. Но официантов у них и своих полно, а вот рабочих рук (как я читала) мало.

В Германии много, про сантехника Анжея ( или Анджея ) слыхали?

Гость
#21

Парикмахером всегда можно подработат

#22

т.е., не 20 в день, а в неделю.

Не на дом) Имеется ввиду, халтура, работая на себя)

А какие рабочие специальности востребованы во Франции и в Германии? Я не доверяю официальным источникам, многие пишут, что экономистов и работников банковского дела ждут с распростертыми объятиями, равно как и менеджеров по продажам. По-моему, экономистов итак выпускают все страны, кому не лень. А Зп у них маленькая

Гость
#23

"Халтура, работая на себя" в Германии называется "работа по черному", за нее много не платят,так как конкуренция большая! Сантехников и маляров ,здесь своих пруд-пруди, про электриков не знаю. И как вы собираетесь эту халтуру искать?

Гость
#24

автор, не понимаю ваш план, а от него зависят ответы на ваши вопросы.

Какие-то недоношенные курсы и возможность найти пордарботку на это время - это понятно.

Но как от этого вы представляете перейти к постоянному проживанию там, кроме если замужества, непонятно.

#25

объявлениями на специализированных форумах, частными объявлениями (расклейка, газеты)

Гость
#26

На счёт маляра - не советую. Вы будете дышать этой краской, автор, а это очень вредно для лёгких. На счёт сантехника и электрика... Знаете, можно ведь ещё посмотреть плотника и токаря, если смыслите в этих областях. Ну или по дому крутиться. Я видела в инете, что есть фирмы для вызова домработниц для уборки по дому.

#27

Ну после курсов следует обучение в зарубежном вузе (если дело хорошо пойдет по рабочей специальности) - то именно по ней, затем получение вида на жительство (во Франции с этим полегче). К тому же вариант замужества тоже не отпадает, хотя я его и вовсе не рассматриваю.

близнецы негодяйка
#28

полно везде молдован сербов и украинцев указанных вами специальностей

выберете чтонить другое

Гость
#29
retimeadv

объявлениями на специализированных форумах, частными объявлениями (расклейка, газеты)

В Германии это не совсем законно ( или совсем не законно), попадетесь мало не покажется!

Гость
#30
retimeadv

Ну после курсов следует обучение в зарубежном вузе (если дело хорошо пойдет по рабочей специальности) - то именно по ней, затем получение вида на жительство (во Франции с этим полегче). К тому же вариант замужества тоже не отпадает, хотя я его и вовсе не рассматриваю.

парикмахер

электрикам тоже надо переучиваться и получать местную квалификацию

Гость
#31

и советую не зап европу а англию или австралию

Пацанчик
#32
Гость

Вы еврейка или немка?

Если нет, то даже не представляю кто и на каком основании вам даст рабочую визу со специальностью сантехник или электрик.

В Германии дом обслуживает один нанятый человек, он же слесарь, он же электрик, он же управдом.

это хаусмайстер? а им платят вообще? или они просо живут бесплатно?

#33
близнецы негодяйка

полно везде молдован сербов и украинцев указанных вами специальностей

выберете чтонить другое

Например, что?

Вот и прошу совета) Парикмахеров тоже наверняка навалом (китайцы, узбечки). Тем более, рядом Франция и Италия, где брендовые школы по обучению парикмахерскому искусству и визажу. Их выпускникам тоже где - то надо работать.

Можно конечно мастером по маникюрю - но вроде для этого нужно спец. образование получать в ЕС? С уклоном в медицину..

Гость
#34

Автор, я не совсем поняла, вы хотите на сантехника с уклоном в медицину учиться в ЕС ?

#35

Я хочу узнать, какие рабочие специальности востребованы как у нас, так и за рубежом. Некоторые советуют - парикмахер. Парикмахер - это не совсем рабочая специальность. Как и маникюрша. Про маникюршу я написала к слову. Меня интересуют именно рабочие специальности.

Гость
#36

Про Германию. Ни какие, подрабатывать можете хоть кем, официант, дворник беби ситтер, репетитор, электрит или сантехник или просто с собачкой погулять, НО как повезет, И, только по черному. На большую ЗП не расчитывайте, как уже писала, конкуренция. Похвально ваше желание трудиться,но поверьте,таких желающих тут много. Вы язык знаете немецкий ,французкий, английский? Если нет, начните с этого,лишним не будет. Реальнее всего, во время учебы подрабатывать официанткой или продавцом или уборщицей, чем сантехником или маляром ИМХО. и ничего позорного в этом не вижу.

Гостья
#37
retimeadv

Посоветейте пожалуйста! Девушка. Хочу выучиться на рабочую специальность. Исходя из того, что рабочие руки нужны будут всегда (несмотря на нарастающие темпы автоматизации производства). В идеале, хочу пойти учиться на такую профессию, которая была бы востребована в ближайшие 10 лет, срок обучения на нее не превышал бы более полугода. На такую профессию, осовоив которую и наберя достаточного опыта можно было бы получать достойную ЗП как в РФ, так и за рубежом. Котируемость профессии за рубежом для меня принципиальна, поскольку рьяно хочу сменить место жительства. Сама приглядываюсь к сантехнику, электрику или маляру. Что вы посоветуете? Какие более узкие (и более востребованные) специализации есть в рамках этих (или других) рабочих профессий?

Почему не маникюрша? Швея? Или тогда уже горничной идите, в отелях везде за границей требуются, не хуже сантехника.

Гость
#38

Лучше всего IT специалист - везде, во всех странах мира недостаток таких специалистов. От Америки до Африки, они получают одни из самых высоких зарплат в наше время.

Пацанчик
#39
Гостья

Почему не маникюрша? Швея? Или тогда уже горничной идите, в отелях везде за границей требуются, не хуже сантехника.

Какой бред, сравнивать прислугу с квалифицированным специалистом и говорить что прислуга не хуже!

Гость
#40
Гость

Лучше всего IT специалист - везде, во всех странах мира недостаток таких специалистов. От Америки до Африки, они получают одни из самых высоких зарплат в наше время.

Да, только автор ищет подработку на время учебы, на востребованного IT спеца за полгода не выучишься! Да , и он должен быть именно СПЕЦИАЛИСТОМ, чтобы от Америки до Африки, просто мульти-медиа-дизайном сейчас никого не удивишь.

Гость
#41

на газелиста иди.

Пацанчик
#42
Гость

на газелиста иди.

На газелиста учатся в процессе работы. Женщины не тянут.

Гость
#43
Пацанчик

На газелиста учатся в процессе работы. Женщины не тянут.

И летит моя машина, всё быстрей вперёд! А под передком рессора, мягко потдаёт!!!

Крупная Рогатая Скотина
#44

Девушка сантехник - что-то новенькое. Вы хоть унитаз поднять сможете?

#45

смогу)

Карабас Барабас :D
#46

Можно просто в Норвегию на рыбный завод - 3 косаря в месяц будет минимум) там уже по ситуации посмотрите что да как и уже там сходите на местные курсы.

Английский язык надо знать хотя бы на базовом уровне.

Гость
#47
retimeadv

Я хочу узнать, какие рабочие специальности востребованы как у нас, так и за рубежом. Некоторые советуют - парикмахер. Парикмахер - это не совсем рабочая специальность. Как и маникюрша. Про маникюршу я написала к слову. Меня интересуют именно рабочие специальности.

мож, садовник? Или так, дизайнер по ландшафту + садовник.

Гость
#48
retimeadv

смогу)

вот вы зря так. Сантехник должен быть сильным. Например, как душевую кабину будете ставить? Или надеетесь, что в доме заказчика будет мужчина, вы похлопаете ресницами и он вам поможет? Мой муж, например, ни за что не стал бы помогать, будь вы хоть трижды девышка, хоть закидайтесь тапками

Гость
#49

Автор, если вы еще читаете тему - я живу в Англии, делаем капитальный ремонт дома сами. В связи с этим я разбираюсь с местными законами. Оказывается, в своем собственном доме я не могу обновить эл. инсталляцию, это будет незаконно. Могу делать что-то в очень ограниченном объеме - новую розетку поставить (и то не в "мокрых" помещениях), или сменить уже существующие розетки и выключатели. Все остальное может делать только электротехник с лицензией. Саму лицензию получить непросто - раньше можно было просто сдать экзамен, а сейчас надо в обязательном порядке отучиться на курсах, потом вкалывать кажется 2 года как ученик лицензированного электротехника, и уже потом можно кандидатствовать на лицензию. Вот такая фигня. К тому же за лицензию платят каждый год (примерно 300 фунтов), оборудование должно быть калибрировано тоже каждый год только в специализированных фирмах (еще несколько сот фунтов), нужно иметь страховку (если по твоей вине пострадает имущество клиента или люди).

Для техника по газовым инсталляциям - ситуация подобная. Сантехники без лицензией для газа не так востребованы (газовые техники обычно могут делать и все сантехнические работы). Маляры меньше востребованы, потому что большинство людей могут и сами покрасить комнату. К тому же если пустил в доме маляра, хочешь, чтобы вся эта катавасия закончилась как можно скорее, тоесть маляру надо работать несколько дней от утра до вечера, без перерывов на учебу. У нас друг маляр (или декоратор как здесь говорят) - на комнату обычно уходят 3 дня, если делать все - подготовить поверхности, покрасить потолок и стены (или налепить обои), деревянные поверхности.

#50

Инженер