Гость
Статьи
Хочу в отпуск по уходу …

Хочу в отпуск по уходу за ребенком. Имеет ли право работодатель уволить?

У меня скоро заканчивается декретный отпуск, как бы планирую написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Работаю в бюджетной организации,но в этом году наше предприятие ликвидировали, а точнее - был конкурс и теперь существует 2 конторы. Насколько мне рассказывали, работникам было предоставлено право выбора  - остаться в нашей старой новой конторе или пойти работать в другое предприятие, которое выиграло часть "нас" на конкурсе. Естественно, говорят, были сокращения. Теперь боюсь - не попросят ли уволиться по собственному желанию, мотивируя ликвидацией (или это всё-таки считается реорганизацией? ведь предприятие продолжает свою деятельность только под новым названием). Уведомлений о ликвидации не получала. По собственному ой как не хочется увольняться, это глупо и незаконно, тем более планирую выйти после отпуска, если конечно, будет куда))

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не может уволить, а вообще автор, откройте поисковик и найдите информацию об этом

Автор
#2

искала. в основном попадается информация о том, что не могут уволить тех, кто уже в отпуске по уходу за ребенком. А у меня на грани так сказать ситуация - декретный заканчивается, а этот еще не оформлен. А предприятие уже не то.
Хотя прочитала, что не имеет право работодатель отказывать в приеме на работу и увольнять беременных женщин и женщин с детьми до 3х лет. Но кто в наше время соблюдает законы?....

Мистер-Хуистер
#3

Увольняйся и сиди дома, на обеспечении мужа.

Тара
#4

Автор, пишите заявление заранее, не имеют право увольнять. На каждого недобросовестного работодателя есть трудовая комиссия.

Автор
#5
Мистер-Хуистер

Увольняйся и сиди дома, на обеспечении мужа.

сижу и так чё уж там))
а за работой скучаю, туда зимой только облом ездить

Автор
#6
Тара

Автор, пишите заявление заранее, не имеют право увольнять. На каждого недобросовестного работодателя есть трудовая комиссия.

постараюсь! но вот рассказали - девушке с отпуска по уходу за ребенком уже выходить - заставили по собственному написать, мол, сокращения, мест нет, куда тебе выходить

#7

Попросят уволиться по собственному - предложите им самим уволиться по собственному, если у них таковое желание есть. А у вас его нет. Чего вам тогда по собственному увольняться. А ликвидацией пусть мотивируют в приказе о вашем увольнении. Если смелости хватит. Там и насчет судебных перспектив подумать можно будет.

Гость
#8
Автор

сижу и так чё уж там))
а за работой скучаю, туда зимой только облом ездить

Нет...это же ужас просто! Вы скучаете ПО работе, а не за ней!

Гость
#9

По теме: уволить вас никто не может, могут попросить написать заявление по сообственному, Вы можете отказаться и всё.

Автор
#10
Димыч

Попросят уволиться по собственному - предложите им самим уволиться по собственному, если у них таковое желание есть. А у вас его нет. Чего вам тогда по собственному увольняться. А ликвидацией пусть мотивируют в приказе о вашем увольнении. Если смелости хватит. Там и насчет судебных перспектив подумать можно будет.

спасибо!

Автор
#11
Гость

Авторсижу и так чё уж там))

а за работой скучаю, туда зимой только облом ездить
Нет...это же ужас просто! Вы скучаете ПО работе, а не за ней!

извините)) скучаю по работе, не могу!

яя
#12

В Трудовом законодательстве нет понятия декретный отпуск. Есть больничный по беременности и родам (140 дней) и отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Что у вас заканчивается, не понятно мне? Вас не могут уволить во время больничного по желанию работодателя, во время отпуска по уходу вы получаете пособие из фсс, работодатель вам не платит. Пишите заявление на отпуск по уходу до зх лет и сидите дома. Ваша трудовая книжка лежит в это время у работодателя. Потом увольняетесь.

Автор
#13
яя

В Трудовом законодательстве нет понятия декретный отпуск. Есть больничный по беременности и родам (140 дней) и отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Что у вас заканчивается, не понятно мне? Вас не могут уволить во время больничного по желанию работодателя, во время отпуска по уходу вы получаете пособие из фсс, работодатель вам не платит. Пишите заявление на отпуск по уходу до зх лет и сидите дома. Ваша трудовая книжка лежит в это время у работодателя. Потом увольняетесь.

вы правы - на данный момент у меня открыт больничный лист. спасибо за ответ!

#14

автор, в данный момент единственная статья, по которой Вас может уволить работодатель по ЕГО инициативе - это ликвидация юр. лица. На этом все. Т.к. Вас о ликвидации не уведомляли (за 3 месяца), значит, ее не было. Сократить Вас не могут. ВООБЩЕ никак! По соб. жел. могут, если Вы это желание изъявите. Выходите с больничного и пишете заявления:
1. О предоставлении отпуска по уходу за ребенком в возр. до 3-х лет
2. О назначении пособия по уходу за рерб. в возр. до 1,5 лет
3. О назначении компенсационных выплат как матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Знакомитесь с приказами и прощаетесь до тех пор, пока не захотите приступить к работе либо до 3-х лет ребенку, когда будете обязаны.

Гость
#15
Сибирская ЯзЬва

автор, в данный момент единственная статья, по которой Вас может уволить работодатель по ЕГО инициативе - это ликвидация юр. лица. На этом все. Т.к. Вас о ликвидации не уведомляли (за 3 месяца), значит, ее не было. Сократить Вас не могут. ВООБЩЕ никак! По соб. жел. могут, если Вы это желание изъявите. Выходите с больничного и пишете заявления:
1. О предоставлении отпуска по уходу за ребенком в возр. до 3-х лет
2. О назначении пособия по уходу за рерб. в возр. до 1,5 лет
3. О назначении компенсационных выплат как матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Знакомитесь с приказами и прощаетесь до тех пор, пока не захотите приступить к работе либо до 3-х лет ребенку, когда будете обязаны.

Спасибо!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: