Гость
Статьи
Работодатель имеет …

Работодатель имеет право не пускать на больничные?

Я после декрета уже довольно долго ищу работу. Везде одно и тоже, вроде все хорошо и почти готовы взять, но как только слышат про маленького ребенка тут же меняется отношение. Итог везде один - мы вам перезвоним. Естественно мне ни разу никто не перезвонил. Я везде честно говорю, что с моим ребенком сидеть на больничных больше кроме меня некому. Сразу предупреждаю, чтобы потом не было недовольств. Мама и сестра меня за такое ругали, и убедили попросту врать, что у меня есть с кем сидеть на больничных ребенку. Я конечно смысла этой лжи не понимаю, ведь когда дело действительно коснется больничного, то я естественно буду вынуждена сидеть дома. Но я решила попробовать ВРАТЬ. И вот мне предлагают место. Хорошее. НО! работодатель проводил со мной беседу 3 раза до того, как предложил мне место. И все три раза основной темой беседы был вопрос "у вас точно есть с кем сидеть ребенку на больничных, кто будет забирать в случае задержки на работе и т.п.". Я отвечаю, что Да, есть. На что работодатель заявляет, что не потерпит больничных, что кровь из носу в отчетные периоды я должна буду выйти, что ни на какие утренники и праздники она не пускает..Несколько раз спросила согласна ли я на такие условия. Я согласилась, а теперь сомневаюсь. Мама твердит, что главное туда попасть, а уж там наплевать чо она думает о больничных, что можно и пригрозить в случае если не будет отпускать. А я не хочу, чтобы потом были выговоры и недовольства. Но и место упускать тоже не хочется. Что делать посоветуйте

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
/
#1

если з/п серая, то могу и не пускать,вернее, уйти то вы уйдете, только з/п 3 рубля по белой части получите

Гость
#2

имейте на примете няню на случай болезни ребенка.

работодатель НЕ имеет права не пускать на больничные, но сами понимаете, тогда от вас постараются избавиться.

Мануэла-Мануэла
#3
/

если з/п серая, то могу и не пускать,вернее, уйти то вы уйдете, только з/п 3 рубля по белой части получите

а если меня это устраивает?

Гость
#4

я в детстве вообще не болела, так нафига кликать беду и всем говорить, что ребенок будет болеть???

ты еще им скажи, что ты ошибки в работе тоже делаешь и еще тебя машина сможет сбить...

МиуМиу
#5

мама и сестра права. А отпускать будут.зарекомендуете себя как классного специалиста.Но,надеюсь, часто болеть не придется

Мануэла-Мануэла
#6

а я бы не пошла. если уже на собеседовании подобным образом предупреждают... все зависит от того, что для Вас в приоритете

Автор
#7

Я вот вся в сомненениях нахожусь. Вроде место хорошее, з/пл небольшая, но белая, да и это единственное пока, что мне предложили. Но как я потом буду выкручиваться я не знаю, а если надо будет отпроситься. Она заранее уже предупреждает, что отрицательно к этому относится. Несколько раз уточняла, значит вопрос для нее важен. И если так говорятт уже на собеседовании, то что будет, когда мне нужно будет уйти или дома посидеть какое то время с ребенком... Что делать...места себе не нахожу, надо ответ давать

Мануэла-Мануэла
#8

А Вам прям приспичило работать? Деньги очень нужны? Или Вас родные гонят?

Вы хотите из-за денег работать, из-за статуса или потому что нельзя не работать?

Если она так акцентирует на невозможности больничных, то неужели Вас это не смущает?

Может, еще поищете?

А Вам обязательно нужна "приличная" (офисная) работа?

Может, какой-нибудь утренней офисной уборщицей рядом с домом? Или это слишком низко?

Может, еще на полставки чего-нибудь?

Гость
#9

Автор, шла бы лучше в ***-клуб работать

Ника
#10
Гость

Автор, шла бы лучше в ***-клуб работать

Да прям таки уборщицей, можно на дому работу найти, сейчас полно таких вариантов

/
#11
Автор

Я вот вся в сомненениях нахожусь. Вроде место хорошее, з/пл небольшая, но белая, да и это единственное пока, что мне предложили. Но как я потом буду выкручиваться я не знаю, а если надо будет отпроситься. Она заранее уже предупреждает, что отрицательно к этому относится. Несколько раз уточняла, значит вопрос для нее важен. И если так говорятт уже на собеседовании, то что будет, когда мне нужно будет уйти или дома посидеть какое то время с ребенком... Что делать...места себе не нахожу, надо ответ давать

Ну с белой з/п на больничный то можно ходить, не имеют права отказать, только отпускать пораньше не обязаны и не будут.

Мануэла-Мануэла
#12

я бы с такой с у к ой -начальницей не стала связываться

S
#13

Неужели в наше время нельзя в случае фарс мажора договориться работать удаленно из дома? Фирма маленькая? Есть какая ИТ инфраструктура? Если вы делаете какие-то отчеты не можете делать их дома и пересылать в электронном виде? Всегда можно договориться с руководством

Гость
#14
Мануэла-Мануэла

я бы с такой с у к ой -начальницей не стала связываться

С такой сукой сотрудницей не надо связываться. Вместо нее остальные будут работать, а она свои проблемы решать.

Поэтому и не берут декретных. Никто не хочет работать за ЧУЖУЮ тетю и на ЧУЖОГО ребенка.

Гость
#15
Гость

имейте на примете няню на случай болезни ребенка.

работодатель НЕ имеет права не пускать на больничные, но сами понимаете, тогда от вас постараются избавиться.

И методы такого избавления отработаны годами... Причем в основном без шума и пыли, просто постепенно создаются такие условия, при которых человек уйдет сам

Гость
#16
Автор

Я вот вся в сомненениях нахожусь. Вроде место хорошее, з/пл небольшая, но белая, да и это единственное пока, что мне предложили. Но как я потом буду выкручиваться я не знаю, а если надо будет отпроситься. Она заранее уже предупреждает, что отрицательно к этому относится. Несколько раз уточняла, значит вопрос для нее важен. И если так говорятт уже на собеседовании, то что будет, когда мне нужно будет уйти или дома посидеть какое то время с ребенком... Что делать...места себе не нахожу, надо ответ давать

Мама-то совсем никак не может помочь в этом плане?

Гадя настоящая
#17

не вы реально как рабы какие-то..вы свои правато хоть знаете?в инспекцию по труду обратитесь и все. тетя борзеет

гость
#18
Гадя настоящая

не вы реально как рабы какие-то..вы свои правато хоть знаете?в инспекцию по труду обратитесь и все. тетя борзеет

А Вы обращались? Это стоит работодателю немного нервов и денег. и все - вопрос закрыт. А Вас все-равно выживут по-тихому как скандалистку. И не надо думать, что это только в России такое происходит, нигде не любят "плохих" сотрудников, и в других странах также чудненько избавляются от неугодных, психологические методы работают везде.

Автор
#19

Я думала-думала и решила, что нужно обговорить все моменты заранее, чтобы потом не было никаких недовольств и т.п. Надо как то сказать, что ребенок конечно редко болеет (ТТТ), но сидеть с ним ествественно буду я. Еще решила что нужно обсудить такие моменты как возможность отпроситься или уйти пораньше. Все мы люди и всякое бывает. Но нужно придумать как правильно это все преподнести. Мама говорит что она не имеет права не пускать на больничные. Я считаю, что да, не имеет права, я согласна, но тогда мне будут созданы такие условия, что я сама уйду скорее всего. Скажут, что я же предупреждала и это все оговаривала.

S
#20
Автор

Я думала-думала и решила, что нужно обговорить все моменты заранее, чтобы потом не было никаких недовольств и т.п. Надо как то сказать, что ребенок конечно редко болеет (ТТТ), но сидеть с ним ествественно буду я. Еще решила что нужно обсудить такие моменты как возможность отпроситься или уйти пораньше. Все мы люди и всякое бывает. Но нужно придумать как правильно это все преподнести. Мама говорит что она не имеет права не пускать на больничные. Я считаю, что да, не имеет права, я согласна, но тогда мне будут созданы такие условия, что я сама уйду скорее всего. Скажут, что я же предупреждала и это все оговаривала.

Слушайте, не накручивайте себя и не настраивайте на то, что ребенок будет болет. Лучше поднимайте иммунитет ребенка. Если заболеет будте хитрее, скажите, что вас подвела ваша няня или сама заболела и на больничный придется выходить самой, в следующий раз еще что-то придумайте. Так глядите уже и пару лет отработаете, а там и ребенок подрастет. Не надо работодателю всю правду знать, тем более если вы знаете, что из-за этого вам нормальную работу не найти

Helgi
#21
Автор

Я вот вся в сомненениях нахожусь. Вроде место хорошее, з/пл небольшая, но белая, да и это единственное пока, что мне предложили. Но как я потом буду выкручиваться я не знаю, а если надо будет отпроситься. Она заранее уже предупреждает, что отрицательно к этому относится. Несколько раз уточняла, значит вопрос для нее важен. И если так говорятт уже на собеседовании, то что будет, когда мне нужно будет уйти или дома посидеть какое то время с ребенком... Что делать...места себе не нахожу, надо ответ давать

Откажитесь. Все равно вы долго там не проработаете. Будете отпрашиваться не отпустят, пару раз уйдете самовольно уволят по статье, засядите на больничных создадут такие условия труда, что сами от туда сбежите.

Лада
#23

автор, если очень нужна работа, то идите туда. меня работодатели еще ни разу не пожалели. все время ужимают в правах работников.

Лада
#24
Автор

Я думала-думала и решила, что нужно обговорить все моменты заранее, чтобы потом не было никаких недовольств и т.п. Надо как то сказать, что ребенок конечно редко болеет (ТТТ), но сидеть с ним ествественно буду я. Еще решила что нужно обсудить такие моменты как возможность отпроситься или уйти пораньше. Все мы люди и всякое бывает. Но нужно придумать как правильно это все преподнести. Мама говорит что она не имеет права не пускать на больничные. Я считаю, что да, не имеет права, я согласна, но тогда мне будут созданы такие условия, что я сама уйду скорее всего. Скажут, что я же предупреждала и это все оговаривала.

милая, я тоже сейчас пытаюсь припоминать те условия, на которые я соглашалась. и что? мне так хитро преподносят все. мол ну раньше же другие справлялись, ну раньше была другая нагрузка. и официально не хотят устраивать. опять имп. срок сделали. я его прошла. теперь еще волынку тянут. бесит. сама директрисса и выходные и поездки себе позволяет. а мне замену\напарницу что-то не могут найти. хотя как найдут если з\п 2-25 тыс? работа в офисе.

Автор
#25

Вобщем собираюсь опять на беседу. Она снова позвонила и сказала, что еще раз хочет условия проговорить. Пойду, буду все обговаривать.

Лада
#26

автор, я вот днем не выдержала (дир озадачила меня очередными требованиями, а на мой вопрос об. офиц. трудоустройстве опять стала отмазываться) и проконсультировалась с юристом (по телефону, бесплатно + завтра поеду в юрцентр) и написала письмо, что завтра в обед мне некогда работать - иду узнавать про свои права у специалистов. и о чудо! эта дама мне перезвонила и предложила мне подъехать в понедельник заключить договор.

т.е. меня мурыжили несколько месяцев (задерживали з\п, увеличили нагрузку, отказывали в помощи по работе) и вдруг решили что можно дать мне и права (кроме обязанностей).

я просто поняла, что не хочу держаться за это место (хоть выбор у меня ну очень ограничен - 2 деток). я должна себя уважать. я не специалист высшего класса, но за 10 месяцев нормально отработала. в конце концов пусть директор решает вопросы, а не только получает з\п.

я считаю, что надо бороться за свои права, а не дрожать как осиновый лист.

Лада
#27

автор, напишите какое решение вы приняли. очень интересно! я через год буду искать работу уже на полный день. а больничные по-любому будут..

удачи вам!

Гость
#28
Мануэла-Мануэла

а если меня это устраивает?

это работодателя вряд ли устроит, ведь кто работать за вас будет? А вы глупостью не занимайтесь, есть няни. Верно посоветовали вам, присмотрите себе няню, чтоб если ребенок болел, то вы все равно могли работать.

Лада
#29

28. няня тоже не 100% гарантия.

у меня подруга так вышла с октября на работу:

хотела с сентября, но не получилось.

месяц она искала няню именно на такие больничные дни. нашла. ребенок заболел до того, как они с няней успели ближе познакомиться.

а еще потом когда надо было выйти, то няня сама заболела.

ну невозможно ведь абсолютно чужого человека оставлять с больным ребенком? а родные лишь изредка помогают. в итоге подруга сама на больничных (они с дочкой иногда одновременно болеют). ей и неловко, и плачет, но пока козней нет.

Мануэла-Мануэла
#30
Гость

С такой сукой сотрудницей не надо связываться. Вместо нее остальные будут работать, а она свои проблемы решать.

Поэтому и не берут декретных. Никто не хочет работать за ЧУЖУЮ тетю и на ЧУЖОГО ребенка.

работа как раз и создана для того, чтобы за ее счет решать все свои проблемы.

весь вопрос лишь в хитрости - кто оказался умней и смог спихнуть свою работу на какого-нибудь лоха. как вот у нас на работе. как только появляется аврал - они вмиг испаряются, типа покурить или погулять.

А
#31

Да, няня вам в помощь. Иначе никто терпеть не будет ваши больничные, вышвырнут в момент.

1
#32
Гость

Мама-то совсем никак не может помочь в этом плане?

Мне вот больше интересно, где отец ребенка, и почему у ребенка 2 родителя, а кроме матери не с кем сидеть?

1
#33
Автор

Я думала-думала и решила, что нужно обговорить все моменты заранее, чтобы потом не было никаких недовольств и т.п. Надо как то сказать, что ребенок конечно редко болеет (ТТТ), но сидеть с ним ествественно буду я. Еще решила что нужно обсудить такие моменты как возможность отпроситься или уйти пораньше. Все мы люди и всякое бывает. Но нужно придумать как правильно это все преподнести. Мама говорит что она не имеет права не пускать на больничные. Я считаю, что да, не имеет права, я согласна, но тогда мне будут созданы такие условия, что я сама уйду скорее всего. Скажут, что я же предупреждала и это все оговаривала.

Почему естественно? Где отец ребенка?

Гость
#34
Лада

я просто поняла, что не хочу держаться за это место (хоть выбор у меня ну очень ограничен - 2 деток). я должна себя уважать. я не специалист высшего класса, но за 10 месяцев нормально отработала. в конце концов пусть директор решает вопросы, а не только получает з\п.



я считаю, что надо бороться за свои права, а не дрожать как осиновый лист.

Да что за бред вы несете??? Вы сами то себя слышите? Кто работать за вас должен пока вы на постоянных больничных? А остальные сотрудники на которых сваливается постоянно ВАША работа не люди что ли? Или они обязаны всегда все подхватывать за вами только потому, что у них детей нет? Я сама мама 2-х детей (сын 3,5 года и дочь 2 года). Но я никогда не вешаю свои проблемы на начальство (а проблемы с моими детьми - это мои и только мои проблемы). Если ребенок заболел - наймите няню!!! Такой простой выход, чтоб никого не обманывать и не подставлять. Но как же вы в деньгах потеряете! Проще людей подставить. Какие же все-таки сволочные бабы пошли.

Гость
#35
Лада

автор, напишите какое решение вы приняли. очень интересно! я через год буду искать работу уже на полный день. а больничные по-любому будут..

удачи вам!

Если бы вы у меня работали я бы вас с таким отношением не просто бы выжила с работы, а подставила так, чтоб по статье уволить. Вы вообще понимаете, что сейчас доказываете всем что вам такой несчастной никто не дает свою работу на других спихивать. Вы думаете вообще, что в отделе кроме вас живые люди со своими проблемами и им перерабатывать за вас не хочется.

Гость
#36
Лада

28. няня тоже не 100% гарантия.

у меня подруга так вышла с октября на работу:

хотела с сентября, но не получилось.

месяц она искала няню именно на такие больничные дни. нашла. ребенок заболел до того, как они с няней успели ближе познакомиться.

а еще потом когда надо было выйти, то няня сама заболела.

ну невозможно ведь абсолютно чужого человека оставлять с больным ребенком? а родные лишь изредка помогают. в итоге подруга сама на больничных (они с дочкой иногда одновременно болеют). ей и неловко, и плачет, но пока козней нет.

На такие крайние случаи есть так называемые "Детские сады на час" Это обычно большие квартиры, куда берут около 5-8 детей. Там женщина (обычно пожилого возраста) за детьми ухаживает (если нужно лекарства дает, отдельно от всех детей кладет и куриным бульоном отпаивает) . Оплата почасовая. Все мамы знают о таких местах. Я не знаю ни одной мамы, которая бы не слышала о существовании таких детских садов. (я держу у себя на примете 2 таких, вдруг если что). Но, кстати, если бы моя няня постоянно болела я бы уволила её сразу же. Найти выход, чтоб не подставлять людей можно. Просто у женщин нет желания искать этот выход, а есть вечное "Они не имеют права меня не пустить на больничный!" а сами право спихивать работу имеют очень даже. А потом жалуются, что их уволили.

Гость
#37
Лада

я просто поняла, что не хочу держаться за это место (хоть выбор у меня ну очень ограничен - 2 деток).

Выбор у вас ограничен только из-за вашего отношения, а не из-за детей! Меня с 2-мя прекрасно взяли на отличную работу, т.к. я сразу говорила, что вариант, что я отпрашиваюсь или на больничном вообще не приемлем для меня (ну за исключением чего-то грандиозного, попала в ДТП и проч. форс мажоры). Поймите начальству дело нет до ваших детей (есть они или нет вообще без разницы) им есть дело до больничных и отпрашиваний.

Лада
#38

Если говорить именно обо мне, то я ни разу в жизни не взяла больничный лист. бывало болела, но по 1-2 дня. а уж сколько оставалась после работы, чтобы что-то доделать срочное и пр что просит начальник. и что в итоге? чувствую себя дурочкой. т.к. таких работников обычно легко меняют на более свежих и наивных.

Моя подруга, про которую я писала, никогда в жизни не оставит дочку в каком-то саду на час. это вообще бред. она очень ответственно подходит ко всему, что связано с ее ребенком.

и как можно уволить заболевшую няню, если они не оформляли никак отношения? няня эта имела постоянную работу с гибким графиком, она должна была сидеть лишь во время болезни с ребенком.

ну я поняла, что некоторые женщины героини думают, что все должны так жить и подвиги совершать. узко мыслите, дорогие.

автор, как у вас дела?

Гость
#39

Вообще, народ наглый пошел. Кому какое дело до ваших детей?

Либо работайте, либо детей воспитывайте. Если, конечно, нет помощи родственников и возможности найти няню.

Когда уже люди научатся приоритеты расставлять. Достали мамочки, которые постоянно на больничных. Естественно, их выживают. И правильно делают.

Гость
#40
Лада

Если говорить именно обо мне, то я ни разу в жизни не взяла больничный лист. бывало болела, но по 1-2 дня. а уж сколько оставалась после работы, чтобы что-то доделать срочное и пр что просит начальник. и что в итоге? чувствую себя дурочкой. т.к. таких работников обычно легко меняют на более свежих и наивных.

Я ещё ни разу не встречала ситуации, когда хорошего ответственного работника, который не отпрашивается постоянно и не скандалит меняли на нового глупого и наивного. За хороших работников обычно наоборот держатся. Под моим руководством небольшое кол-во человек, вот с половиной я бы распрощалась и не заметила, а другая половина (3 девочки), их бы ни за что не отпустила, т.к. хороших работников найти не так то просто, а они действительно профессионалы. И не нужно сарказма "жить и подвиги совершать" для меня нанять няню и ответственно к работе подходить, не сваливая проблемы на других, это не подвиг, это норма поведения в жизни.

Гость
#41
Гость

Я ещё ни разу не встречала ситуации, когда хорошего ответственного работника, который не отпрашивается постоянно и не скандалит меняли на нового глупого и наивного. За хороших работников обычно наоборот держатся. Под моим руководством небольшое кол-во человек, вот с половиной я бы распрощалась и не заметила, а другая половина (3 девочки), их бы ни за что не отпустила, т.к. хороших работников найти не так то просто, а они действительно профессионалы. И не нужно сарказма "жить и подвиги совершать" для меня нанять няню и ответственно к работе подходить, не сваливая проблемы на других, это не подвиг, это норма поведения в жизни.

Не все так думают, к сожалению. У нас в организации начальник так и говорит: я никого не держу здесь. Не нравится хоть что-то - до свидания. Незаменимых нет.

Тася
#42
Гость

имейте на примете няню на случай болезни ребенка.

работодатель НЕ имеет права не пускать на больничные, но сами понимаете, тогда от вас постараются избавиться.

Пустить то пустят, но потом будут жрать,травить вас. А захочется ли Вам приходить в коллектив,где одни враги?

Советую сначала первое время (хотя бы полгода) не брать больничные из-за ребенка, просите маму,нанимайте няню,как-то выкручивайтесь. Потом всё равно к Вам привыкнут,примут,станете своей, тогда и можете иногда быть на больничном, отпрашиваться.

cali
#43

Ужас... что все так разорались? "Достали мамочки, которые постоянно на больничных. Естественно, их выживают". Бред какой-то... А что, работа на дядю-тетю важнее собственного ребенка?? Мне этого не понять. Для меня ребенок на первом месте, во время его болезни я бы 100% предпочла быть с ним, а не сидеть на работе, выполняя жизненно-важную работу, беззаботно покачивая ногой. Будут вытеснять, увольнять? Да пожалуйста, чай, не единственная работа на свете. А понимающие люди везде найдутся

ульяна
#44

А я так скажу: начальница 100% знала о моих больничных ( до 2 недель в месяц в октябре-ноябре, февраль -март) когда просила перевести меня к ней в отдел. А теперь 8 мес. я отработала без больничных, началась школа - у сына обострился гайморит. Болеем 12 дней уже пугает что уволит, хотя брала с руками и ногами и со всеми проблемами.

Мария
#45

Как я ненавижу таких как вы!Со своими больничным и отпрашиваниями!Достали уже!Ваши больные дети-это ваши трудности,не надо их перекладывать на других!
У нас на работе тоже одна такая ***** работает.То у нее ребенок заболел,то она заболела,то утренники без конца,то собрания,то холодильник сломался,то зуб заболел,то диспансеризацию пройти решила!А когда на работе бывает-просится домой пораньше,типа ребенка из садика забрать.А другие за нее пашут.Задолбала!!!
Сейчас,к счастью,на другую работу собирается устроиться,как я сочувствую таиошним работникам!!!

Гость
#46

Ужас! Всех вас послушать лучше не рожать вообще! Такой бред несёте, работать надо!!! Но дети важнее, не у всех мужья достаточно зарабатывают чтоб сидеть дома. Каждый крутится как может. Сначала за вас поработаем, потом вы когда понадобится. Злюки какие и стервы, это вы с бабушками и нянями, а остальным как быть.

Гость
#46
Гость

Вообще, народ наглый пошел. Кому какое дело до ваших детей?

Либо работайте, либо детей воспитывайте. Если, конечно, нет помощи родственников и возможности найти няню.

Когда уже люди научатся приоритеты расставлять. Достали мамочки, которые постоянно на больничных. Естественно, их выживают. И правильно делают.

Интересно, что же дороже, жизнь ребенка, или работа на которой вами *опу подтирают?

Гость
#47

Идите и работайте. Отчеты можно и из дома делать. У меня так было, заболевала на период отчетов, но из дома их делала.

Лосяш
#49
Автор

Вобщем собираюсь опять на беседу. Она снова позвонила и сказала, что еще раз хочет условия проговорить. Пойду, буду все обговаривать.

Четвертый раз? Какая-то ненормальная, я бы не пошла туда.

Лосяш
#50
Гость

Выбор у вас ограничен только из-за вашего отношения, а не из-за детей! Меня с 2-мя прекрасно взяли на отличную работу, т.к. я сразу говорила, что вариант, что я отпрашиваюсь или на больничном вообще не приемлем для меня (ну за исключением чего-то грандиозного, попала в ДТП и проч. форс мажоры). Поймите начальству дело нет до ваших детей (есть они или нет вообще без разницы) им есть дело до больничных и отпрашиваний.

С температурой под 40 тоже попрешь на работу? Больная

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: