Гость
Статьи
Работодатель сначала …

Работодатель сначала не пускал в отпуск, теперь гонит насильно

Всем привет.
Ситуация такая - в 12-13 гг отпуск не был отгулян (шеф считал, что раз я учусь и беру учебный отпуск, то нечего еще и очередной брать), следовательно, накопилось очень много дней. Шеф сменился, нас накрыло проверкой...и понеслась. Сначала заставили взять месяц отпуска сразу, теперь регулярно отправляют на неделю, на две. Мне сейчас отпуск на фиг не нужен, вот от слова совсем. Имеет ли право работодатель насильно отправлять в отпуск? Сегодня случился апогей, у меня путевка на след. неделю куплена, я написала заявление на неделю отпуска, мне его не подписывают, мол, берите 2, не меньше. Вот что мне делать?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От работы кони дохнут, идите на 2 недели.

ляля
#2

Идти в отпуск на две недели и не парится !

мышь+
#3

Увольтесь, получите компенсацию, а после покайтесь и устройтесь обратно.

Гость
#4
мышь+

Увольтесь, получите компенсацию, а после покайтесь и устройтесь обратно.

аха, еще б приняли.

Гость
#5
ляля

Идти в отпуск на две недели и не парится !

не париться не получится, уже с начальником разругалась в пух и прах. может, это знак...

Гость
#6

У работодателя есть обязанность - предоставлять вам ежегодно отпуск не менее 28 дней. Он свою обязанность выполняет, ваше нежелание - ваша проблема.

Гость
#7

Предложите руководству вам компенсацию вместо отпуска выплатить, деньги в банк под проценты, а сами работайте. И овцы целы и волки сыты, если руководство согласится на такое , конечно. А так да, имеют право выгнать вас в отпуск, сейчас с этим строго.

мышь+
#8
Гость

аха, еще б приняли.

Так вы до увольнения договоритесь, что всем будет проще, если "долги" по отпускам обнулить.

мышь+
#9
Гость

Предложите руководству вам компенсацию вместо отпуска выплатить.

Навряд ли отпуск у автора дольше 28 дней

Гость
#10

Да, конечно - имеет право работодатель. На госслужбе люди так же работают - мужа у меня вот так раз или два отправляли. Как вы все достали с вашими бесконечными претензиями к работодателям.... Только что на другой ветке как раз об этом дискутировала... Ну. не нравится вам, что есть такие люди, благодаря которым вы работаете и получаете зарплату. Ну, идите тогда работайте на государство или открывайте собственное дело. Какие проблемы? Что ни сделай - все равно начальство будет плохое. В отпуск, видите ли, гонит... Зве.здец.

Гость
#11

Обязан, вот и гонит. Вам-то что, не понимаю?

Гость
#13
мышь+

Навряд ли отпуск у автора дольше 28 дней

Ну у меня 87 дней еще висит...

мышь+
#14
Гость

Ну у меня 87 дней еще висит...

Так это же за все годы, а не за один

Гость
#15
мышь+

Навряд ли отпуск у автора дольше 28 дней

Ну там же несколько лет...

мышь+
#16
Гость

Ну там же несколько лет...

Но годовых-то дней отпуска 28. А компенсируется то, что выше.

Гость
#17
мышь+

Но годовых-то дней отпуска 28. А компенсируется то, что выше.

Ну это вроде выход для всех, и работник не идет в отпуск и работодатель может списать дни отпуска. Ну это так, вроде дружественного соглашения.

Гость
#18
Гость

Предложите руководству вам компенсацию вместо отпуска выплатить, деньги в банк под проценты, а сами работайте. И овцы целы и волки сыты, если руководство согласится на такое , конечно. А так да, имеют право выгнать вас в отпуск, сейчас с этим строго.

Интересно, чтО нужно курить для такого "полета фантазии"? ))))))))))))))))))
Компенсацию за отпуск, вот уже лет 30, если не больше, дают ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ....

Гость
#19

Сокращением пахнет. У нас такая же фигня происходит. Сначала в отпуск отправили, потом за свой счет , а потом сказала пишите заявление. 3-х убрали. Сидим трясемся.

мышь+
#20
Гость

Ну это вроде выход для всех, и работник не идет в отпуск и работодатель может списать дни отпуска. Ну это так, вроде дружественного соглашения.

Не может он их списать. 28 в год должно быть отгуляно. (хотя есть вариант официально быть в отпуске, а по факту сидеть работать. Но это ж невыгодно, да и опять же не по закону)

Гость
#21
мышь+

Не может он их списать. 28 в год должно быть отгуляно. (хотя есть вариант официально быть в отпуске, а по факту сидеть работать. Но это ж невыгодно, да и опять же не по закону)

Ну да, законных вариантов не много.
У меня у мужа их выгоняли на 2-3 дня за свой счет раз в месяц, он не ходил, сейчас прилично дней накопилось, тратит их когда ему нужно, но с днями за свой счет проще, конечно.

Лада
#22

вообще-то предприятие штрафуют из-за непредоставления отпуска работникам. штрафы серьезнее, чем кудахтанье работников.

Гость
#23
Гость

Ну да, законных вариантов не много.У меня у мужа их выгоняли на 2-3 дня за свой счет раз в месяц, он не ходил, сейчас прилично дней накопилось, тратит их когда ему нужно, но с днями за свой счет проще, конечно.

Что за бред? Какие дни за свой счет могли накопиться???

Гость
#25

23, а вот так, всех заставляли брать, вычитали из зарплаты, кто-то сразу отгуливал, а мой муж нет, берет теперь их когда ему надо, а не работодателю.

Гость
#26
Гость

23, а вот так, всех заставляли брать, вычитали из зарплаты, кто-то сразу отгуливал, а мой муж нет, берет теперь их когда ему надо, а не работодателю.

Вы явно не в теме или чего-то недопоняли. За свой счет ничего накопиться не может, эти дни берутся по факту. Или не берутся.

Гость
#27

26, вы просто прочитать не хотите. Людей заставили взять дни за свой счет, дабы компания сэкономила немного денег, обязали всех. Кому не нравится, бога ради, с вещами на выход, благо пол штата уже сократили. Деньги за эти дни вычли у всех, просто раскидали эти вычеты на несколько месяцев. Мой муж, у которого тоже из зарплаты удержали деньги за эти деньги не брал их согласно графику, а просто берет, когда ему нужно, в том числе, присоединяет их к отпуску, уже обычному, очередному. Т.е. по документам он, предположим, в августе на работу не вышел на 3 дня, а по факту, он работал, а в сентябре взял 2 дня, еще около 8 дней у него еще есть. Т.е. это только на совести работодателя, если работодатель г. то с ним этот фокус и не пройдет.

Гость
#28
мышь+

есть вариант официально быть в отпуске, а по факту сидеть работать.

У нас так сотрудники и делают - официально в отпуске, а по факту все равно выходят как обычно. Сейчас люди боятся работу потерять, особенно с хорошей з/п.

гость
#29
Гость

Ну у меня 87 дней еще висит...

А взять 2 недели отпуска, а остальные дни денежной компенсацией ?

н
#30

Автор,в вашей конторе неоплачиваемый отпуск?Если оплачиваемый,то я не понимаю,как можно не хотеть нормально отдохнуть.

Гость
#31

Автор, а почему не хотите в отпуск? В деньгах теряете?

Кадровик
#32

В ТК, если мне память не изменяет, прямо говорится, что компенсировать отпуск деньгами ЗАПРЕЩЕНО. Это сделано для работников, якобы. Т.к. часто людей наоборот в отпуск не отпускают из-за производственной необходимости и т.п. Более того, если Вы собственноручно напишите отказ от очередного отпуска, это не будет основанием Вам его не предоставлять. Так что работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить отпуск, а вы ОБЯЗАНЫ его отгулять. Кстати, идея про увольнение вполне себе, если договориться. Хотя, записи в трудовой будут подозрительными. И , подозреваю, что автор не хочет идти, т.к. Теряет в деньгах, а компенсация - те же отпускные (меньшие деньги), так что это не выход...Не думаю, что автор просто очень любит работать)) Но ничего не поделаешь. Это ЗАКОН такой, а не работодатель Ваш плохой

гость
#33
Гость

Интересно, чтО нужно курить для такого "полета фантазии"? ))))))))))))))))))Компенсацию за отпуск, вот уже лет 30, если не больше, дают ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ....

)))))

У нас отпуска большие - 54 дня (живем на Севере) . Я беру 25 дней отпуска, а остальные дни положенного отпуска - денежной компенсацией. И это все ПО ЗАКОНУ. Читаем ТК. Может быть, конечно в бюджете и другие правила.

кадровик
#34
гquote="Гость

Интересно, чтО нужно курить для такого "полета фантазии"? ))))))))))))))))))Компенсацию за отпуск, вот уже лет 30, если не больше, дают ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ....

)))))

У нас отпуска большие - 54 дня (живем на Севере) . Я беру 25 дней отпуска, а остальные дни положенного отпуска - денежной компенсацией. И это все ПО ЗАКОНУ. Читаем ТК. Может быть, конечно в бюджете и другие правила.
[/qуоте
Нельзя компенсировать. Статью Вам не скажу, просто сталкивалась с проверками. Может быть, более 28 и можно. На севере всегда немного свои правила и специфика. А законные 28 нельзя. В том числе и лично отказаться, хоть кол на голове чеши. Выше я писала...

гость
#35
Кадровик

В ТК, если мне память не изменяет, прямо говорится, что компенсировать отпуск деньгами ЗАПРЕЩЕНО. Это сделано для работников, якобы. Т.к. часто людей наоборот в отпуск не отпускают из-за производственной необходимости и т.п. Более того, если Вы собственноручно напишите отказ от очередного отпуска, это не будет основанием Вам его не предоставлять. Так что работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить отпуск, а вы ОБЯЗАНЫ его отгулять. Кстати, идея про увольнение вполне себе, если договориться. Хотя, записи в трудовой будут подозрительными. И , подозреваю, что автор не хочет идти, т.к. Теряет в деньгах, а компенсация - те же отпускные (меньшие деньги), так что это не выход...Не думаю, что автор просто очень любит работать)) Но ничего не поделаешь. Это ЗАКОН такой, а не работодатель Ваш плохой

Поспорю с вами:
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Гость
#36
гость

Поспорю с вами:Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

это действует только для тех, у кого отпуск изначально больше 28 календ дней. Например, 35 дней отпуска в году. Значит, за 7 дней можно было просить компенсацию

Аня
#37
Гость

У нас так сотрудники и делают - официально в отпуске, а по факту все равно выходят как обычно. Сейчас люди боятся работу потерять, особенно с хорошей з/п.

И у нас так. Иначе могут уволить сразу после отпуска.

звезда мишлен
#38
Гость

У нас так сотрудники и делают - официально в отпуске, а по факту все равно выходят как обычно. Сейчас люди боятся работу потерять, особенно с хорошей з/п.

Это еще зачем надо? Бесплатно работать? Это , кстати, серьезное нарушение тк, особенно если с работником произойдет несчастный случай. В нормальных компаниях такое не практикуют. Да и люди нормальные в отпуске не работают.

Калровик
#39

е]

Поспорю с вами:
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.[/qуоте]
Так Вы не поспорили. А подтвердили) "превышающая 28 календарных дней". Все верно. 28 дней, хочешь не хочешь, отгуляй, а остальные по договоренности. Повторюсь, были у нас проверки, сталкивались, на каком-то из семинаров это обсуждалось. Конкретных статей не помню, но помню все выводы. У нас, кстати, тоже все ходят в отпуск "по бумажке". До этого и по бумажки не ходили. Накопилось у некоторых куча отпусков. Отправляем опять же "на бумажке" в отпуска за счёт ранее неиспользованных...Как раз, чтобы исполнить закон)

звезда мишлен
#40

Бедные люди, которые в отпуск по бумажке ходят.

н
#41
звезда мишлен

У нас так сотрудники и делают - официально в отпуске, а по факту все равно выходят как обычно. Сейчас люди боятся работу потерять, особенно с хорошей з/п.

Это еще зачем надо? Бесплатно работать? Это , кстати, серьезное нарушение тк, особенно если с работником произойдет несчастный случай. В нормальных компаниях такое не практикуют. Да и люди нормальные в отпуске не работают.
Вот и я сижу недоумеваю...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: