Гость
Статьи
А вы пробовали …

А вы пробовали вникнуть в то, что смотрят ваши дети ?

У меня детей нет, но я тот человек, который сам получал от взрослых нагоняи за то, что смотрела аниме. Этим я увлекалась с 12 до 17 лет, примерно. Потом забросила. И взрослые выдохнули с облегчением - ведь по их мнению это то, что взращивает в детях нелепые фантазии, агрессию и прочее плохое. Но общаясь со взрослыми сейчас я вижу , что очень многие далеки от идеала, мои родители в том числе. Так вот. Я снова увлеклась аниме уже будучи взрослой тетей спустя десять лет. И знаете что? Я не увидела там ничего, что может научить детей худшему, чем многие взрослые. Большинство из них, в том числе популярные «Наруто», «Ван пис» или тот же «Токийский гуль», затрагивают очень нужные темы и очень важные. Это не просто какая-то «бездумная резня взращивающая агрессию», это так, для зрелищности. Многие сюжеты построены на доверии, дружбе героев, часто затрагиваются философские вопросы, показывает важность веры в себя и веры в человека, показывает какие причинно- следственные связи не давая определённых ответов в духе «это хорошо, а это плохо», потому что в жизни это так не работает и так далее. И многим взрослым не хватает порой той глубины, что авторы передают персонажам комикса (сейчас у меня нет времени смотреть аниме, поэтому читаю комиксы больше).

Автор
43 ответа
Последний — 19 апреля, 11:45 Перейти
2.
Гость

не пробуют они вникнуть им это нах не нужно , они думают только о том чтобы эти дети в старости их обеспечивали

3.
Гость

Ну... наверное там.... феминистсткая тематика или маскулистская 😂

4.
Автор
Гость

не пробуют они вникнуть им это нах не нужно , они думают только о том чтобы эти дети в старости их обеспечивали

Кто знает.
Сталкивалась даже с любящими родителями( с виду адекватными ), которые « не вникали» в какие-то увлечения своих детей потому что им было тупо не интересно .

5.
Автор
Гость

Ну... наверное там.... феминистсткая тематика или маскулистская 😂

Где - там?

7.
Автор
Гость

Тупица

Вам тоже стоит посмотреть аниме - может подобреете.

8.
Гость

Япония слишком долго делилась на военное и гражданское сословие причем самурая имели достаточно неограниченные права. Сейчас аниме снимаются 2 категорий розовые сопли и достаточно кровавые. Идеи розовых соплей в жизни не применимы как жизненные экспириенсы Иванушки дурачка. В кровавых можно много подчерпнуть для жизни.

9.
Автор
Гость

Япония слишком долго делилась на военное и гражданское сословие причем самурая имели достаточно неограниченные права. Сейчас аниме снимаются 2 категорий розовые сопли и достаточно кровавые. Идеи розовых соплей в жизни не применимы как жизненные экспириенсы Иванушки дурачка. В кровавых можно много подчерпнуть для жизни.

Не считаю, что тот же «Наруто» уж очень кровавый, за исключением пары сцен, где 12-13 летние детишки с легкостью отрывают руки людям. Но! Нужно понимать , что речь идёт о ниндзя , а не о бабочках. К слову, я выросла на « Наруто» и Тетради смерти , извращённой садисткой меня уж точно назвать сложно.
Но как это относится к теме ? Можно подумать западные фильмы или наши менее стремные в этом плане ) в Винни пухе вот ослу хвостик оторвали ))

10.
Гость

Я могу посоветовать своему сыну хорошие анимешки. Не знаю чему хорошему может научить Моргенштерн, но с учетом того, что у меня в плейлисте в том числе Летов, Сектор и кое что из Красной плесени- молчу.

11.
Автор

Кстати , многие японские авторы манги и режиссеры вроде Хаяо Миядзаки часто затрагивают тему войны. Все таки Япония проиграла и им здорово досталось. Несмотря на то, что японцы часто отбитые, но это из- за того самого векового устройства их страны

12.
Автор
Гость

Я могу посоветовать своему сыну хорошие анимешки. Не знаю чему хорошему может научить Моргенштерн, но с учетом того, что у меня в плейлисте в том числе Летов, Сектор и кое что из Красной плесени- молчу.

Я не разбираюсь в своевременной культуре молодёжи поэтому не осуждаю никого. Уверена , что ничего криминального там нет. Потому что сама проходила через « да что ты слушаешь такое « жуткое» про КиШа
Да я тоже самое могу сказать про песни Цоя , если уж детально разбирать и извращать))

13.
Гость
Автор

Не считаю, что тот же «Наруто» уж очень кровавый, за исключением пары сцен, где 12-13 летние детишки с легкостью отрывают руки людям. Но! Нужно понимать , что речь идёт о ниндзя , а не о бабочках. К слову, я выросла на « Наруто» и Тетради смерти , извращённой садисткой меня уж точно назвать сложно.
Но как это относится к теме ? Можно подумать западные фильмы или наши менее стремные в этом плане ) в Винни пухе вот ослу хвостик оторвали ))

Посмотри Кайт или Пираты черной лагуны. Там нет ниндзя обычная современность и она к действительности ближе чем Наруто или Тетрадь смерти.

14.
Гость
Автор

Я не разбираюсь в своевременной культуре молодёжи поэтому не осуждаю никого. Уверена , что ничего криминального там нет. Потому что сама проходила через « да что ты слушаешь такое « жуткое» про КиШа
Да я тоже самое могу сказать про песни Цоя , если уж детально разбирать и извращать))

У меня у папы был Сектор, Ария, Цой, Лед Зеппелинг, Блэк Саббат и тд и тп. поэтому к моим музыкальным вкусам никто не придирался.

15.
Автор

Кстати о кровавости... у многих взрослых претензия к якобы детским произведениям ( а вообще то они все написаны взрослыми и взрослым языком, тот же Гарри Поттер) к мрачности и кровавости некоторых моментов. А вы много видели радужных пони в реальной жизни ? Такие произведения учат не только ситуациям хорошим, но и плохим. Необходимо погружаться в них, что бы показать разные ситуации, выходы из них, разные точки зрения.

16.
Автор
Гость

Посмотри Кайт или Пираты черной лагуны. Там нет ниндзя обычная современность и она к действительности ближе чем Наруто или Тетрадь смерти.

Спасибо , но я многое читаю и смотрю не для того , что бы быть « ближе или дальше» к действительности. Во - первых, действительность у всех своя, во - вторых, жестокость не равно действительность в моем случае. Если я захочу посмотреть страшную сказку - я посмотрю поездки журналистов в Сомали или включу новости. Но гляну мангу , может понравится

17.
Автор
Гость

У меня у папы был Сектор, Ария, Цой, Лед Зеппелинг, Блэк Саббат и тд и тп. поэтому к моим музыкальным вкусам никто не придирался.

Моя мама была фанатской Цоя. Я никогда не была ничьей фанаткой и мои музыкальные вкусы весьма обширны. Тут дело не во вкусах. А именно в « новое - хуже»

18.
Автор

Самое забавное , что я находила свои старые книги детские. У меня походу было суровое детство , никакое аниме не сравниться. А родители все туда же...
я выросла на сказках братьях Гримм практически в оригинале ( там где сёстрам золушки глаза выклевали, а Белоснежку давили корсетом) , а так же на « добреньких» ирландских легендах , а одной из самых любимых книг была вообще про барда и злобных берсерков верящих в Одина . Сама покупала эти книги из за красивых картинок. И это было до аниме . И что то никто не орал про то , что я вырасту жестокой .

19.
Воздушная
Автор

Тетрать смерти для вас нормальное аниме? Я тот родитель, который пытается смотреть с ребенком аниме, так вот того зверства что я вижу в этих аниме у меня глаз дергается, а их безсюжетность вообще спосльна атрофировать мозг.

20.
Гость
Автор

Кстати о кровавости... у многих взрослых претензия к якобы детским произведениям ( а вообще то они все написаны взрослыми и взрослым языком, тот же Гарри Поттер) к мрачности и кровавости некоторых моментов. А вы много видели радужных пони в реальной жизни ? Такие произведения учат не только ситуациям хорошим, но и плохим. Необходимо погружаться в них, что бы показать разные ситуации, выходы из них, разные точки зрения.

Наивная почитай первичные варианты современных сказок волосы дыбом! Да Гумилев был прав общество теряет пассионарность нынешнее общество овец...

21.
Гость
Автор

Спасибо , но я многое читаю и смотрю не для того , что бы быть « ближе или дальше» к действительности. Во - первых, действительность у всех своя, во - вторых, жестокость не равно действительность в моем случае. Если я захочу посмотреть страшную сказку - я посмотрю поездки журналистов в Сомали или включу новости. Но гляну мангу , может понравится

Действительность не может быть у вех разной она у всех одна! Если начнется война она будет для ВСЕХ и не получится закрыться в квартирке типа я в домике!) Это позиция страуса: голова спрятана а задница свободна для использования.

22.
Автор
Воздушная

Тетрать смерти для вас нормальное аниме? Я тот родитель, который пытается смотреть с ребенком аниме, так вот того зверства что я вижу в этих аниме у меня глаз дергается, а их безсюжетность вообще спосльна атрофировать мозг.

А в чем зверства можете объяснить ? Вы новости включите - там круче ))

23.
Автор
Гость

Наивная почитай первичные варианты современных сказок волосы дыбом! Да Гумилев был прав общество теряет пассионарность нынешнее общество овец...

Я читала. Я люблю сказки. Пока старые никто не переплюнул )

24.
Автор
Гость

Действительность не может быть у вех разной она у всех одна! Если начнется война она будет для ВСЕХ и не получится закрыться в квартирке типа я в домике!) Это позиция страуса: голова спрятана а задница свободна для использования.

Действительность у всех разная. Потому что мышление у всех разное. Если бы действительность была у всех одна , то и войн бы не было.
Мне вот не очень понятны ваши мысли - как вы перескочили с одного на другое, вам не понятна моя трактовка. Так что действительность для всех разная. Лучшее, что я могу тут сделать - попытаться понять действительность других.

25.
Гость
Автор

Действительность у всех разная. Потому что мышление у всех разное. Если бы действительность была у всех одна , то и войн бы не было.
Мне вот не очень понятны ваши мысли - как вы перескочили с одного на другое, вам не понятна моя трактовка. Так что действительность для всех разная. Лучшее, что я могу тут сделать - попытаться понять действительность других.

Тогда попытайтесь понять действительность воевавших в Сирии Донбассе о которых вы смотрели по телеку а ведь вы можете попасть в Донбасс что все равно будете утверждать что это не ваша действительность?! Хороший будет удар по психике!

26.
Автор

По поводу тетради смерти. Кто то видит там зверства и бессюжетность , которые способны атрофировать мозг. А кто-то видит хорошую и качественную работу и размышления на тему добра и зла. Опустим тот факт, что аниме считается одним из лучших сериалов в своём ключе за всю историю и разберём без мнения большинства. По поему произведение затрагивает нужные вопросы философии и морали. И как раз про разную действительность. Верил ли Лайт в то , что делает мир лучше ? Да. Был ли он опасным психом? Тоже да. Никаких особых зверств там нет.

27.
Автор
Гость

Тогда попытайтесь понять действительность воевавших в Сирии Донбассе о которых вы смотрели по телеку а ведь вы можете попасть в Донбасс что все равно будете утверждать что это не ваша действительность?! Хороший будет удар по психике!

Вы можете объяснить при чем тут это ? Я не понимаю ход ваших мыслей. Если вы объясните мне то возможно я смогу вам ответить что -то более вразумительное .
Зачем мне « пытаться понять действительность воевавших в Сирии» , что бы что ?
Можете ответить?
И с чего вы взяли , что я не пыталась это понять ? Как раз таки многие произведения, в том числе аниме и манга и говорят об ужасах войны , пытаясь передать эту ужасную действительность. Что бы люди не забывали.

28.
Гость
Автор

Вы можете объяснить при чем тут это ? Я не понимаю ход ваших мыслей. Если вы объясните мне то возможно я смогу вам ответить что -то более вразумительное .
Зачем мне « пытаться понять действительность воевавших в Сирии» , что бы что ?
Можете ответить?
И с чего вы взяли , что я не пыталась это понять ? Как раз таки многие произведения, в том числе аниме и манга и говорят об ужасах войны , пытаясь передать эту ужасную действительность. Что бы люди не забывали.

Когда действительность в виде гопника в подворотне или маньяка вечером на улице подойдет к вам то поймете что действительность одна и вам пока везло.

29.
Гость

Я сама смотрела аниме,некоторые я бы действительно своему ребенку не показала бы (школьные дни,например), а некоторые,в зависимости от возраста,ему было бы полезно посмотреть. В американских мультфильмах также есть жестокость,ибо мультики это уже не чисто детский жанр.
А так,ребенок у меня еще маленький,и из возраста "фиксиков" еще не вышел)

30.
Автор
Гость

Когда действительность в виде гопника в подворотне или маньяка вечером на улице подойдет к вам то поймете что действительность одна и вам пока везло.

А вы уверены , что я не сталкивалась с такой действительностью ? Вы можете ответить на вышепоставленные вопросы ?

31.
Автор
Гость

Я сама смотрела аниме,некоторые я бы действительно своему ребенку не показала бы (школьные дни,например), а некоторые,в зависимости от возраста,ему было бы полезно посмотреть. В американских мультфильмах также есть жестокость,ибо мультики это уже не чисто детский жанр.
А так,ребенок у меня еще маленький,и из возраста "фиксиков" еще не вышел)

На всех « кровавых» аниме стоит возрастное ограничение. У той же Тетради смерти оно 16+

32.
Гость
Автор

А вы уверены , что я не сталкивалась с такой действительностью ? Вы можете ответить на вышепоставленные вопросы ?

Раз сталкивались то действительность одна?! Или шизофрения рулит?

33.
Гость
Автор

На всех « кровавых» аниме стоит возрастное ограничение. У той же Тетради смерти оно 16+

Ну,меня это не останавливало,если честно,да и родителям моим было все равно,что я там смотрю.
А я со своим ребенком все фильмы/мультфильмы смотрю пока что (не столько для отбора ,сколько иногда самой интересно), потому бы и выбирала.
Тетрадь смерти я смотрела два раза, в более мелком возрасте,когда ничего не поняла,и постарше, когда смысл всего уже допер

34.
Автор

Суть не в том , что бы столкнуться с жестокой действительностью. Суть в том , что бы после неё остаться человеком у которого действительность расходиться с жестокостью. Это в моем случае. Поэтому я решительно не понимаю гостя выше, который зачем то приплёл сюда войну, гопников и единую для всех действительность. Мы говорим о разных вещах.
И аниме , в том числе, многие темы разбирает, показывает мотивацию тех или иных персонажей. Показывая разное мышление и разную действительность.
Это в тему того , что в детских произведениях много жестокости. Не войны в мультиках показывают жестокость, а те, кто использует войну и беды других в свою пользу, например. Или тех, кого эта война сломала. И показывает почему эти люди такие - тоже не всегда язык поднимается осуждать. Это помогает понимать людей лучше.

35.
Автор
Гость

Раз сталкивались то действительность одна?! Или шизофрения рулит?

Мы говорим о разных вещах. Действительность для всех разная. Если вы сталкивались с жестокостью - это вовсе не означает, что мир жесток. Мир разный.

36.
Автор
Гость

Ну,меня это не останавливало,если честно,да и родителям моим было все равно,что я там смотрю.
А я со своим ребенком все фильмы/мультфильмы смотрю пока что (не столько для отбора ,сколько иногда самой интересно), потому бы и выбирала.
Тетрадь смерти я смотрела два раза, в более мелком возрасте,когда ничего не поняла,и постарше, когда смысл всего уже допер

Ну вот а потом родители орут, что дети смотрят жестокие фильмы . А зачем разбираться ?)

37.
Гость
Автор

Ну вот а потом родители орут, что дети смотрят жестокие фильмы . А зачем разбираться ?)

Мои родители в этом плане не кричали. Для них скорее действовало правило запретного плода - если что-то запрещать,то у человека появится большее желание это сделать

38.
Автор
Гость

Мои родители в этом плане не кричали. Для них скорее действовало правило запретного плода - если что-то запрещать,то у человека появится большее желание это сделать

Про « кричали» - это я скорее условно.
Я уже выше рассказывала, что росла на весьма специфических сказках. Возможно из-за этого у меня реально фанатичное отношение к сказкам - я знаю большинство вариаций классических сказок. И у меня тоже никто не кричал , просто всем пофиг было. Ребёнком мне не казалось , что это что-то жестокое. Так же как и не казались Сейлор Мун пошлыми девочками в коротких юбках, например. Конечно, я не могу судить только по себе, но мое отношение к Наруто тому же самому не поменялось вообще - я что раньше рыдала над некоторыми арками, что сейчас , меня одновременно интересовала и история ниндзя ( в реальной истории), и так же волновали взаимосвязи и причинно- следственные связи в этой истории. Тетрадь смерти я посмотрела лет в 14-15 - убивать из- за неё мне никого не захотелось, хотя у меня к смерти вообще очень ровное отношение - эта тема для меня не является табу в целом, как и жестокость, которая в этом мире есть. Вообще в идеале все истории учат сопереживать. А вот жестокости учит реальный мир. Я не припомню ни одного случая знакомого, когда история, вообще любая, могла натолкнуть человека на жестокость и безнаказанность. Это может стать коночной точкой , но не отправной.

39.
Автор

Но поскольку людям свойственно видеть все в своём свете и в свою пользу , то часто истории/ аниме/ игры становятся « виновниками» поступков подростков.
Но я ни разу не слышала от взрослых « это аниме помогло моему ребёнку лучше разобраться в отношениях/ понять природу дружбы и любви» , только плохое, что говорит лишь о том, что эти люди сами ничего хорошего находить не умеют, а ведь они являются родителями этих детей , тогда как аниме - лишь небольшой кусочек их жизни.

40.
Гость
Автор

Моя мама была фанатской Цоя. Я никогда не была ничьей фанаткой и мои музыкальные вкусы весьма обширны. Тут дело не во вкусах. А именно в « новое - хуже»

*** какая.

41.
Не автор

Я сама не знала, что это аниме, но посмотрела в детстве мультиу «собачье сердце» там пес Патраш. На самом деле по-другому называетеся, но на моей кассете пепевели так. И я смотрела раз в год, так как очень плакала.
Потом, муж еще показал два хороших аниме, оказалось, они идвестные. Вполне хорошие мультфилмы. Плохого в этом не вижу.
Всякие многосирийные мне не понравились...

42.
Марина А.

А зачем пробовать вникать? Просто садитесь и смотрите вместе, всей семьёй, а потом мемами перекидываетесь.
И дело не только в желании иметь представление о вкусах детей, просто не сериалы же с мелодрама и смотреть. Аниме, фантастика, фентези реально интересные вещи, в них хоть какая-то мысль прослеживается.

43.
Гость

作者は日本語でアニメを見ていますか?