Гость
Статьи
А вы пробовали …

А вы пробовали вникнуть в то, что смотрят ваши дети ?

У меня детей нет, но я тот человек, который сам получал от взрослых нагоняи за то, что смотрела аниме. Этим я увлекалась с 12 до 17 лет, примерно. Потом забросила. И взрослые выдохнули с облегчением - ведь по их мнению это то, что взращивает в детях нелепые фантазии, агрессию и прочее плохое. Но общаясь со взрослыми сейчас я вижу , что очень многие далеки от идеала, мои родители в том числе. Так вот. Я снова увлеклась аниме уже будучи взрослой тетей спустя десять лет. И знаете что? Я не увидела там ничего, что может научить детей худшему, чем многие взрослые. Большинство из них, в том числе популярные «Наруто», «Ван пис» или тот же «Токийский гуль», затрагивают очень нужные темы и очень важные. Это не просто какая-то «бездумная резня взращивающая агрессию», это так, для зрелищности. Многие сюжеты построены на доверии, дружбе героев, часто затрагиваются философские вопросы, показывает важность веры в себя и веры в человека, показывает какие причинно- следственные связи не давая определённых ответов в духе «это хорошо, а это плохо», потому что в жизни это так не работает и так далее. И многим взрослым не хватает порой той глубины, что авторы передают персонажам комикса (сейчас у меня нет времени смотреть аниме, поэтому читаю комиксы больше).

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

не пробуют они вникнуть им это нах не нужно , они думают только о том чтобы эти дети в старости их обеспечивали

Гость
#3

Ну... наверное там.... феминистсткая тематика или маскулистская 😂

Автор
#4
Гость

не пробуют они вникнуть им это нах не нужно , они думают только о том чтобы эти дети в старости их обеспечивали

Кто знает.
Сталкивалась даже с любящими родителями( с виду адекватными ), которые « не вникали» в какие-то увлечения своих детей потому что им было тупо не интересно .

Автор
#5
Гость

Ну... наверное там.... феминистсткая тематика или маскулистская 😂

Где - там?

Автор
#7
Гость

Тупица

Вам тоже стоит посмотреть аниме - может подобреете.

Гость
#8

Япония слишком долго делилась на военное и гражданское сословие причем самурая имели достаточно неограниченные права. Сейчас аниме снимаются 2 категорий розовые сопли и достаточно кровавые. Идеи розовых соплей в жизни не применимы как жизненные экспириенсы Иванушки дурачка. В кровавых можно много подчерпнуть для жизни.

Автор
#9
Гость

Япония слишком долго делилась на военное и гражданское сословие причем самурая имели достаточно неограниченные права. Сейчас аниме снимаются 2 категорий розовые сопли и достаточно кровавые. Идеи розовых соплей в жизни не применимы как жизненные экспириенсы Иванушки дурачка. В кровавых можно много подчерпнуть для жизни.

Не считаю, что тот же «Наруто» уж очень кровавый, за исключением пары сцен, где 12-13 летние детишки с легкостью отрывают руки людям. Но! Нужно понимать , что речь идёт о ниндзя , а не о бабочках. К слову, я выросла на « Наруто» и Тетради смерти , извращённой садисткой меня уж точно назвать сложно.
Но как это относится к теме ? Можно подумать западные фильмы или наши менее стремные в этом плане ) в Винни пухе вот ослу хвостик оторвали ))

Гость
#10

Я могу посоветовать своему сыну хорошие анимешки. Не знаю чему хорошему может научить Моргенштерн, но с учетом того, что у меня в плейлисте в том числе Летов, Сектор и кое что из Красной плесени- молчу.

Автор
#11

Кстати , многие японские авторы манги и режиссеры вроде Хаяо Миядзаки часто затрагивают тему войны. Все таки Япония проиграла и им здорово досталось. Несмотря на то, что японцы часто отбитые, но это из- за того самого векового устройства их страны

Автор
#12
Гость

Я могу посоветовать своему сыну хорошие анимешки. Не знаю чему хорошему может научить Моргенштерн, но с учетом того, что у меня в плейлисте в том числе Летов, Сектор и кое что из Красной плесени- молчу.

Я не разбираюсь в своевременной культуре молодёжи поэтому не осуждаю никого. Уверена , что ничего криминального там нет. Потому что сама проходила через « да что ты слушаешь такое « жуткое» про КиШа
Да я тоже самое могу сказать про песни Цоя , если уж детально разбирать и извращать))

Гость
#13
Автор

Не считаю, что тот же «Наруто» уж очень кровавый, за исключением пары сцен, где 12-13 летние детишки с легкостью отрывают руки людям. Но! Нужно понимать , что речь идёт о ниндзя , а не о бабочках. К слову, я выросла на « Наруто» и Тетради смерти , извращённой садисткой меня уж точно назвать сложно.
Но как это относится к теме ? Можно подумать западные фильмы или наши менее стремные в этом плане ) в Винни пухе вот ослу хвостик оторвали ))

Посмотри Кайт или Пираты черной лагуны. Там нет ниндзя обычная современность и она к действительности ближе чем Наруто или Тетрадь смерти.

Гость
#14
Автор

Я не разбираюсь в своевременной культуре молодёжи поэтому не осуждаю никого. Уверена , что ничего криминального там нет. Потому что сама проходила через « да что ты слушаешь такое « жуткое» про КиШа
Да я тоже самое могу сказать про песни Цоя , если уж детально разбирать и извращать))

У меня у папы был Сектор, Ария, Цой, Лед Зеппелинг, Блэк Саббат и тд и тп. поэтому к моим музыкальным вкусам никто не придирался.

Автор
#15

Кстати о кровавости... у многих взрослых претензия к якобы детским произведениям ( а вообще то они все написаны взрослыми и взрослым языком, тот же Гарри Поттер) к мрачности и кровавости некоторых моментов. А вы много видели радужных пони в реальной жизни ? Такие произведения учат не только ситуациям хорошим, но и плохим. Необходимо погружаться в них, что бы показать разные ситуации, выходы из них, разные точки зрения.

Автор
#16
Гость

Посмотри Кайт или Пираты черной лагуны. Там нет ниндзя обычная современность и она к действительности ближе чем Наруто или Тетрадь смерти.

Спасибо , но я многое читаю и смотрю не для того , что бы быть « ближе или дальше» к действительности. Во - первых, действительность у всех своя, во - вторых, жестокость не равно действительность в моем случае. Если я захочу посмотреть страшную сказку - я посмотрю поездки журналистов в Сомали или включу новости. Но гляну мангу , может понравится

Автор
#17
Гость

У меня у папы был Сектор, Ария, Цой, Лед Зеппелинг, Блэк Саббат и тд и тп. поэтому к моим музыкальным вкусам никто не придирался.

Моя мама была фанатской Цоя. Я никогда не была ничьей фанаткой и мои музыкальные вкусы весьма обширны. Тут дело не во вкусах. А именно в « новое - хуже»

Автор
#18

Самое забавное , что я находила свои старые книги детские. У меня походу было суровое детство , никакое аниме не сравниться. А родители все туда же...
я выросла на сказках братьях Гримм практически в оригинале ( там где сёстрам золушки глаза выклевали, а Белоснежку давили корсетом) , а так же на « добреньких» ирландских легендах , а одной из самых любимых книг была вообще про барда и злобных берсерков верящих в Одина . Сама покупала эти книги из за красивых картинок. И это было до аниме . И что то никто не орал про то , что я вырасту жестокой .

Воздушная
#19
Автор

Не считаю, что тот же «Наруто» уж очень кровавый, за исключением пары сцен, где 12-13 летние детишки с легкостью отрывают руки людям. Но! Нужно понимать , что речь идёт о ниндзя , а не о бабочках. К слову, я выросла на « Наруто» и Тетради смерти , извращённой садисткой меня уж точно назвать сложно.
Но как это относится к теме ? Можно подумать западные фильмы или наши менее стремные в этом плане ) в Винни пухе вот ослу хвостик оторвали ))

Тетрать смерти для вас нормальное аниме? Я тот родитель, который пытается смотреть с ребенком аниме, так вот того зверства что я вижу в этих аниме у меня глаз дергается, а их безсюжетность вообще спосльна атрофировать мозг.

Гость
#20
Автор

Кстати о кровавости... у многих взрослых претензия к якобы детским произведениям ( а вообще то они все написаны взрослыми и взрослым языком, тот же Гарри Поттер) к мрачности и кровавости некоторых моментов. А вы много видели радужных пони в реальной жизни ? Такие произведения учат не только ситуациям хорошим, но и плохим. Необходимо погружаться в них, что бы показать разные ситуации, выходы из них, разные точки зрения.

Наивная почитай первичные варианты современных сказок волосы дыбом! Да Гумилев был прав общество теряет пассионарность нынешнее общество овец...

Гость
#21
Автор

Спасибо , но я многое читаю и смотрю не для того , что бы быть « ближе или дальше» к действительности. Во - первых, действительность у всех своя, во - вторых, жестокость не равно действительность в моем случае. Если я захочу посмотреть страшную сказку - я посмотрю поездки журналистов в Сомали или включу новости. Но гляну мангу , может понравится

Действительность не может быть у вех разной она у всех одна! Если начнется война она будет для ВСЕХ и не получится закрыться в квартирке типа я в домике!) Это позиция страуса: голова спрятана а задница свободна для использования.

Автор
#22
Воздушная

Тетрать смерти для вас нормальное аниме? Я тот родитель, который пытается смотреть с ребенком аниме, так вот того зверства что я вижу в этих аниме у меня глаз дергается, а их безсюжетность вообще спосльна атрофировать мозг.

А в чем зверства можете объяснить ? Вы новости включите - там круче ))

Автор
#23
Гость

Наивная почитай первичные варианты современных сказок волосы дыбом! Да Гумилев был прав общество теряет пассионарность нынешнее общество овец...

Я читала. Я люблю сказки. Пока старые никто не переплюнул )

Автор
#24
Гость

Действительность не может быть у вех разной она у всех одна! Если начнется война она будет для ВСЕХ и не получится закрыться в квартирке типа я в домике!) Это позиция страуса: голова спрятана а задница свободна для использования.

Действительность у всех разная. Потому что мышление у всех разное. Если бы действительность была у всех одна , то и войн бы не было.
Мне вот не очень понятны ваши мысли - как вы перескочили с одного на другое, вам не понятна моя трактовка. Так что действительность для всех разная. Лучшее, что я могу тут сделать - попытаться понять действительность других.

Гость
#25
Автор

Действительность у всех разная. Потому что мышление у всех разное. Если бы действительность была у всех одна , то и войн бы не было.
Мне вот не очень понятны ваши мысли - как вы перескочили с одного на другое, вам не понятна моя трактовка. Так что действительность для всех разная. Лучшее, что я могу тут сделать - попытаться понять действительность других.

Тогда попытайтесь понять действительность воевавших в Сирии Донбассе о которых вы смотрели по телеку а ведь вы можете попасть в Донбасс что все равно будете утверждать что это не ваша действительность?! Хороший будет удар по психике!

Автор
#26

По поводу тетради смерти. Кто то видит там зверства и бессюжетность , которые способны атрофировать мозг. А кто-то видит хорошую и качественную работу и размышления на тему добра и зла. Опустим тот факт, что аниме считается одним из лучших сериалов в своём ключе за всю историю и разберём без мнения большинства. По поему произведение затрагивает нужные вопросы философии и морали. И как раз про разную действительность. Верил ли Лайт в то , что делает мир лучше ? Да. Был ли он опасным психом? Тоже да. Никаких особых зверств там нет.

Автор
#27
Гость

Тогда попытайтесь понять действительность воевавших в Сирии Донбассе о которых вы смотрели по телеку а ведь вы можете попасть в Донбасс что все равно будете утверждать что это не ваша действительность?! Хороший будет удар по психике!

Вы можете объяснить при чем тут это ? Я не понимаю ход ваших мыслей. Если вы объясните мне то возможно я смогу вам ответить что -то более вразумительное .
Зачем мне « пытаться понять действительность воевавших в Сирии» , что бы что ?
Можете ответить?
И с чего вы взяли , что я не пыталась это понять ? Как раз таки многие произведения, в том числе аниме и манга и говорят об ужасах войны , пытаясь передать эту ужасную действительность. Что бы люди не забывали.

Гость
#28
Автор

Вы можете объяснить при чем тут это ? Я не понимаю ход ваших мыслей. Если вы объясните мне то возможно я смогу вам ответить что -то более вразумительное .
Зачем мне « пытаться понять действительность воевавших в Сирии» , что бы что ?
Можете ответить?
И с чего вы взяли , что я не пыталась это понять ? Как раз таки многие произведения, в том числе аниме и манга и говорят об ужасах войны , пытаясь передать эту ужасную действительность. Что бы люди не забывали.

Когда действительность в виде гопника в подворотне или маньяка вечером на улице подойдет к вам то поймете что действительность одна и вам пока везло.

Гость
#29

Я сама смотрела аниме,некоторые я бы действительно своему ребенку не показала бы (школьные дни,например), а некоторые,в зависимости от возраста,ему было бы полезно посмотреть. В американских мультфильмах также есть жестокость,ибо мультики это уже не чисто детский жанр.
А так,ребенок у меня еще маленький,и из возраста "фиксиков" еще не вышел)

Автор
#30
Гость

Когда действительность в виде гопника в подворотне или маньяка вечером на улице подойдет к вам то поймете что действительность одна и вам пока везло.

А вы уверены , что я не сталкивалась с такой действительностью ? Вы можете ответить на вышепоставленные вопросы ?

Автор
#31
Гость

Я сама смотрела аниме,некоторые я бы действительно своему ребенку не показала бы (школьные дни,например), а некоторые,в зависимости от возраста,ему было бы полезно посмотреть. В американских мультфильмах также есть жестокость,ибо мультики это уже не чисто детский жанр.
А так,ребенок у меня еще маленький,и из возраста "фиксиков" еще не вышел)

На всех « кровавых» аниме стоит возрастное ограничение. У той же Тетради смерти оно 16+

Гость
#32
Автор

А вы уверены , что я не сталкивалась с такой действительностью ? Вы можете ответить на вышепоставленные вопросы ?

Раз сталкивались то действительность одна?! Или шизофрения рулит?

Гость
#33
Автор

На всех « кровавых» аниме стоит возрастное ограничение. У той же Тетради смерти оно 16+

Ну,меня это не останавливало,если честно,да и родителям моим было все равно,что я там смотрю.
А я со своим ребенком все фильмы/мультфильмы смотрю пока что (не столько для отбора ,сколько иногда самой интересно), потому бы и выбирала.
Тетрадь смерти я смотрела два раза, в более мелком возрасте,когда ничего не поняла,и постарше, когда смысл всего уже допер

Автор
#34

Суть не в том , что бы столкнуться с жестокой действительностью. Суть в том , что бы после неё остаться человеком у которого действительность расходиться с жестокостью. Это в моем случае. Поэтому я решительно не понимаю гостя выше, который зачем то приплёл сюда войну, гопников и единую для всех действительность. Мы говорим о разных вещах.
И аниме , в том числе, многие темы разбирает, показывает мотивацию тех или иных персонажей. Показывая разное мышление и разную действительность.
Это в тему того , что в детских произведениях много жестокости. Не войны в мультиках показывают жестокость, а те, кто использует войну и беды других в свою пользу, например. Или тех, кого эта война сломала. И показывает почему эти люди такие - тоже не всегда язык поднимается осуждать. Это помогает понимать людей лучше.

Автор
#35
Гость

Раз сталкивались то действительность одна?! Или шизофрения рулит?

Мы говорим о разных вещах. Действительность для всех разная. Если вы сталкивались с жестокостью - это вовсе не означает, что мир жесток. Мир разный.

Автор
#36
Гость

Ну,меня это не останавливало,если честно,да и родителям моим было все равно,что я там смотрю.
А я со своим ребенком все фильмы/мультфильмы смотрю пока что (не столько для отбора ,сколько иногда самой интересно), потому бы и выбирала.
Тетрадь смерти я смотрела два раза, в более мелком возрасте,когда ничего не поняла,и постарше, когда смысл всего уже допер

Ну вот а потом родители орут, что дети смотрят жестокие фильмы . А зачем разбираться ?)

Гость
#37
Автор

Ну вот а потом родители орут, что дети смотрят жестокие фильмы . А зачем разбираться ?)

Мои родители в этом плане не кричали. Для них скорее действовало правило запретного плода - если что-то запрещать,то у человека появится большее желание это сделать

Автор
#38
Гость

Мои родители в этом плане не кричали. Для них скорее действовало правило запретного плода - если что-то запрещать,то у человека появится большее желание это сделать

Про « кричали» - это я скорее условно.
Я уже выше рассказывала, что росла на весьма специфических сказках. Возможно из-за этого у меня реально фанатичное отношение к сказкам - я знаю большинство вариаций классических сказок. И у меня тоже никто не кричал , просто всем пофиг было. Ребёнком мне не казалось , что это что-то жестокое. Так же как и не казались Сейлор Мун пошлыми девочками в коротких юбках, например. Конечно, я не могу судить только по себе, но мое отношение к Наруто тому же самому не поменялось вообще - я что раньше рыдала над некоторыми арками, что сейчас , меня одновременно интересовала и история ниндзя ( в реальной истории), и так же волновали взаимосвязи и причинно- следственные связи в этой истории. Тетрадь смерти я посмотрела лет в 14-15 - убивать из- за неё мне никого не захотелось, хотя у меня к смерти вообще очень ровное отношение - эта тема для меня не является табу в целом, как и жестокость, которая в этом мире есть. Вообще в идеале все истории учат сопереживать. А вот жестокости учит реальный мир. Я не припомню ни одного случая знакомого, когда история, вообще любая, могла натолкнуть человека на жестокость и безнаказанность. Это может стать коночной точкой , но не отправной.

Автор
#39

Но поскольку людям свойственно видеть все в своём свете и в свою пользу , то часто истории/ аниме/ игры становятся « виновниками» поступков подростков.
Но я ни разу не слышала от взрослых « это аниме помогло моему ребёнку лучше разобраться в отношениях/ понять природу дружбы и любви» , только плохое, что говорит лишь о том, что эти люди сами ничего хорошего находить не умеют, а ведь они являются родителями этих детей , тогда как аниме - лишь небольшой кусочек их жизни.

Гость
#40
Автор

Моя мама была фанатской Цоя. Я никогда не была ничьей фанаткой и мои музыкальные вкусы весьма обширны. Тут дело не во вкусах. А именно в « новое - хуже»

*** какая.

Не автор
#41

Я сама не знала, что это аниме, но посмотрела в детстве мультиу «собачье сердце» там пес Патраш. На самом деле по-другому называетеся, но на моей кассете пепевели так. И я смотрела раз в год, так как очень плакала.
Потом, муж еще показал два хороших аниме, оказалось, они идвестные. Вполне хорошие мультфилмы. Плохого в этом не вижу.
Всякие многосирийные мне не понравились...

Марина А.
#42

А зачем пробовать вникать? Просто садитесь и смотрите вместе, всей семьёй, а потом мемами перекидываетесь.
И дело не только в желании иметь представление о вкусах детей, просто не сериалы же с мелодрама и смотреть. Аниме, фантастика, фентези реально интересные вещи, в них хоть какая-то мысль прослеживается.

Гость
#43

作者は日本語でアニメを見ていますか?

Муж
#44

Частенько смотрю с дочерью мультфильмы. Пересмотрели вместе все сезоны "Леди Баг и суперкота". Сейчас вот вместе смотрим "Клуб Винкс", но Леди Баг мне больше нравился, более качественный мультик и в плане сюжета, и в прорисовке.
Пересмотрел с дочерью всех диснеевских принцесс, обе части ледяного сердца, "пой", "душа".

Муж
#45
Муж

Частенько смотрю с дочерью мультфильмы. Пересмотрели вместе все сезоны "Леди Баг и суперкота". Сейчас вот вместе смотрим "Клуб Винкс", но Леди Баг мне больше нравился, более качественный мультик и в плане сюжета, и в прорисовке.
Пересмотрел с дочерью всех диснеевских принцесс, обе части ледяного сердца, "пой", "душа".

А, ещё классный мультик вместе смотрели "украденная принцесса"

Предыдущая тема