Гость
Статьи
взять за свой счет

взять за свой счет

устроилась на работу, проработала 1 месяц, уже 2 дня брала за свой счет. начальник сказал больше не отпустит. испытательный срок у меня - 3 месяца в гос. учреждении. я беременна(никто не знает) и решила прогулять до 12 мая, а потом прийти и написать за свой счет. естественно позвоню предупрежу, но криков будет. как думаете, можно ли потом написать за свой счет или нужно заранее?

Анна
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам в тебеле прогул поставят. несите уж сразу справку с жк о беременности и прогуливайте хоть до декрета. беременных даже за прогулы уврлить не могут. только не прям прогуливайте а пишите отпуск за свой счет. но сами понимаете при таких раскладах, вас обратно ждать не будут. а если вернетесь то по полной ощутите "любоф" начальства. а если продолжите в том же духе то увольнение по статье. вас спасает сейчас только Б

Анна
#2

да напишу за свой счет, а обратно после декрета туда не выйду уже на работу.

Гость
#3

Анна, а вы для чего тогда туда устраивались? если это ваша первая работа и вы не будете работать сейчас до декрета, то выплаты у вас будут не больше, чем у безработной.

Гость
#4

Ну вернетесь после прогулов 12 и вас уволят. Отличный план.

Гость
#5
Гость

Анна, а вы для чего тогда туда устраивались? если это ваша первая работа и вы не будете работать сейчас до декрета, то выплаты у вас будут не больше, чем у безработной.

Устраивалась, чтоб стаж шел. Обычная продуманная ***** занимает чье-то место.

Гость
#6
Гость

Устраивалась, чтоб стаж шел. Обычная продуманная ***** занимает чье-то место.

по любому 5500 платить будут,если не работала бы то 2500....

Гость
#7
Гость

по любому 5500 платить будут,если не работала бы то 2500....

Ок, да мне по барабану чем там автор руководствуется.

У меня встречный вопрос. Беременную в любом случае не могут уволить? А если она сама на декретной ставке?

Анна
#8

устраивалась да, для декретных, хоть по минималке но они будут и мне не помешают. до этого стаж есть в прошлом году с хорошей зарплатой. ставка не декретная. да работать не буду - буду постоянно на больничном. и совесть не мучает - забочусь о себе, ХОЧУ ДЕКРЕТНЫЕ. вот так. беременных даже за прогул не увольняют. просто говорю, что начальник не разрешает больше за свой счет писать мне. вот и хочу сначала прогулять, а потом написать а свой счет

Гость
#9

По идее, они вам прогул поставят и могут уволить за это, потому что нельзя просто захотеть и не прийти на работу, только если заболеете и потом принесете больничный. а так за свой счет пишется заранее и чтобы не ругаться с руководством, скажите ему при беременность, если по вашему заявлению не будет отпускать, то идите в жк, говорите, что неважно себя чувствуете и вам дают больничный. зачем вам лишняя нервотрепка с начальством?

Маша
#10
Гость

вам в тебеле прогул поставят. несите уж сразу справку с жк о беременности и прогуливайте хоть до декрета. беременных даже за прогулы уврлить не могут. только не прям прогуливайте а пишите отпуск за свой счет. но сами понимаете при таких раскладах, вас обратно ждать не будут. а если вернетесь то по полной ощутите "любоф" начальства. а если продолжите в том же духе то увольнение по статье. вас спасает сейчас только Б

У меня вопрос - кто знает, пожалуйста, ответьте - где конкретно в законе написанно что беременных нельзя увольнять?

Я что-то такого закона не помню. Насколько я понимаю - беременна, не беременна, а законы и правила для всех одинаковые. Прогулял работу - увольняют по соответствующей статье.
Совсем другое дело, если беременная предоставит больничний на тот период который она прогуляла. Именно больничный, а не справку о том что она беременна. Так как такая справка не освобождает её от выполения работы, и подчинения правилам внутреннего распорядка компании, и соблюдения трудового законодательства.
Сам факт беременности еще не дает оснований делать что хочешь.

Но по какому-то дурацкому заблуждению люди считают что беременных законы не касаются.

Маша
#11
Анна

да напишу за свой счет, а обратно после декрета туда не выйду уже на работу.

Они имеют право не предоставить вам отпуск за свой счет задним числом.
Они не могут отказаться и не принять заявление, но вот не предоставить вам отпуск они имеют право. И не важно - за свой счет, или не за свой.
Сотрудник имеет право просить об отпуске (оплачиваемом) только через 6 месяцев после начала работы в компании (да и то только если трудоустройство официальное). В течении года сотрудник имеет право взять 14 дней отпуска за свой счет. НО в отличие от положенного по закону оплачиваемого отпуска, работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет. Более того если за 12 месяцев положенно 24 дня оплачиваемого отпуска (по два дня за каждый отработанный месяц), то относительно отпуска за свой счет - 1 день за 1 отработанный месяц + еще 2 "лишних" дня. Но если вы всего месяц отработали, то больше 1-3 дней вам не положенно.

Они примут ваше заявление, только в заявлении напишут отказ - в предоставлении отпуска за свой счет с 28 апреля по 8 мая отказанно, всвязи с тем что прошение об отпуске было подано 12 мая. А за пропущенные дни вам напишут прогул, и тут же уволят.

Маша
#12

Почитала законы по этому поводу - трудовой договор с беременной работодатель действительно не может просто так взять и рассторгнуть по собственной инициативе. Но всё же есть в законодательстве несколько пунктов по которым беременную могут уволить.

http://git77.rostrud.ru/links/information/dismissal-of-the-pregnant-woman.shtml
http://www.kukuzya.ru/page/v-kakikh-sluchayakh-uvolnenie-beremennykh-ne-vozmozhno

1. если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек
Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья - в этом случае ее увольнение обоснованно.


Могут перевести на другую должность, и на копеечную зарплату - по закону имеют на это право. Если она откажется переводиться, то её уволят. И это законно.


Беременную не могут уволить за прогул, но заработная плата за дни прогула не начисляется.

Гость
#13

В чем проблема сказать, что Вы беременны и не водить людей за нос? Идите себе на больничный и сидите там. Вам же выгоднее, хоть как то он оплатится. Ну а если берете за свой счет, то делать это нужно заранее. У нас был целый скандал, когда девушка ходила к зубному и не вышла на работу, попросив за свой счет задним числом. С нее потом просили справку от врача, чтобы доказать, что она не прогуляла. А ведь этих проблем могло и не быть, если бы она накануне попросила отгул, или хотя бы в день невыхода. У нас, кстати, тоже гос.структура.

Гость
#14

Могут перевести на другую должность, и на копеечную зарплату - по закону имеют на это право. Если она откажется переводиться, то её уволят. И это законно.
читайте ст. 254 тк рф. там сказано, что если и переводят на другую раблту, то неприменно на более легкую, а з/п обязательно не ниже той, которая была при предыдущей должности. так что бред не пишите, плиз.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: