Гость
Статьи
взять за свой счет

взять за свой счет

устроилась на работу, проработала 1 месяц, уже 2 дня брала за свой счет. начальник сказал больше не отпустит. испытательный срок у меня - 3 месяца в гос. учреждении. я беременна(никто не знает) и решила прогулять до 12 мая, а потом прийти и написать за свой счет. естественно позвоню предупрежу, но криков будет. как думаете, можно ли потом написать за свой счет или нужно заранее?

Анна
14 ответов
Последний — 28 апреля 2014, 15:06 Перейти
1.
Гость

вам в тебеле прогул поставят. несите уж сразу справку с жк о беременности и прогуливайте хоть до декрета. беременных даже за прогулы уврлить не могут. только не прям прогуливайте а пишите отпуск за свой счет. но сами понимаете при таких раскладах, вас обратно ждать не будут. а если вернетесь то по полной ощутите "любоф" начальства. а если продолжите в том же духе то увольнение по статье. вас спасает сейчас только Б

2.
Анна

да напишу за свой счет, а обратно после декрета туда не выйду уже на работу.

3.
Гость

Анна, а вы для чего тогда туда устраивались? если это ваша первая работа и вы не будете работать сейчас до декрета, то выплаты у вас будут не больше, чем у безработной.

4.
Гость

Ну вернетесь после прогулов 12 и вас уволят. Отличный план.

5.
Гость
Гость

Анна, а вы для чего тогда туда устраивались? если это ваша первая работа и вы не будете работать сейчас до декрета, то выплаты у вас будут не больше, чем у безработной.

Устраивалась, чтоб стаж шел. Обычная продуманная ***** занимает чье-то место.

6.
Гость
Гость

Устраивалась, чтоб стаж шел. Обычная продуманная ***** занимает чье-то место.

по любому 5500 платить будут,если не работала бы то 2500....

7.
Гость
Гость

по любому 5500 платить будут,если не работала бы то 2500....

Ок, да мне по барабану чем там автор руководствуется.

У меня встречный вопрос. Беременную в любом случае не могут уволить? А если она сама на декретной ставке?

8.
Анна

устраивалась да, для декретных, хоть по минималке но они будут и мне не помешают. до этого стаж есть в прошлом году с хорошей зарплатой. ставка не декретная. да работать не буду - буду постоянно на больничном. и совесть не мучает - забочусь о себе, ХОЧУ ДЕКРЕТНЫЕ. вот так. беременных даже за прогул не увольняют. просто говорю, что начальник не разрешает больше за свой счет писать мне. вот и хочу сначала прогулять, а потом написать а свой счет

9.
Гость

По идее, они вам прогул поставят и могут уволить за это, потому что нельзя просто захотеть и не прийти на работу, только если заболеете и потом принесете больничный. а так за свой счет пишется заранее и чтобы не ругаться с руководством, скажите ему при беременность, если по вашему заявлению не будет отпускать, то идите в жк, говорите, что неважно себя чувствуете и вам дают больничный. зачем вам лишняя нервотрепка с начальством?

10.
Маша
Гость

вам в тебеле прогул поставят. несите уж сразу справку с жк о беременности и прогуливайте хоть до декрета. беременных даже за прогулы уврлить не могут. только не прям прогуливайте а пишите отпуск за свой счет. но сами понимаете при таких раскладах, вас обратно ждать не будут. а если вернетесь то по полной ощутите "любоф" начальства. а если продолжите в том же духе то увольнение по статье. вас спасает сейчас только Б

У меня вопрос - кто знает, пожалуйста, ответьте - где конкретно в законе написанно что беременных нельзя увольнять?

Я что-то такого закона не помню. Насколько я понимаю - беременна, не беременна, а законы и правила для всех одинаковые. Прогулял работу - увольняют по соответствующей статье.
Совсем другое дело, если беременная предоставит больничний на тот период который она прогуляла. Именно больничный, а не справку о том что она беременна. Так как такая справка не освобождает её от выполения работы, и подчинения правилам внутреннего распорядка компании, и соблюдения трудового законодательства.
Сам факт беременности еще не дает оснований делать что хочешь.

Но по какому-то дурацкому заблуждению люди считают что беременных законы не касаются.

11.
Маша
Анна

да напишу за свой счет, а обратно после декрета туда не выйду уже на работу.

Они имеют право не предоставить вам отпуск за свой счет задним числом.
Они не могут отказаться и не принять заявление, но вот не предоставить вам отпуск они имеют право. И не важно - за свой счет, или не за свой.
Сотрудник имеет право просить об отпуске (оплачиваемом) только через 6 месяцев после начала работы в компании (да и то только если трудоустройство официальное). В течении года сотрудник имеет право взять 14 дней отпуска за свой счет. НО в отличие от положенного по закону оплачиваемого отпуска, работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет. Более того если за 12 месяцев положенно 24 дня оплачиваемого отпуска (по два дня за каждый отработанный месяц), то относительно отпуска за свой счет - 1 день за 1 отработанный месяц + еще 2 "лишних" дня. Но если вы всего месяц отработали, то больше 1-3 дней вам не положенно.

Они примут ваше заявление, только в заявлении напишут отказ - в предоставлении отпуска за свой счет с 28 апреля по 8 мая отказанно, всвязи с тем что прошение об отпуске было подано 12 мая. А за пропущенные дни вам напишут прогул, и тут же уволят.

12.
Маша

Почитала законы по этому поводу - трудовой договор с беременной работодатель действительно не может просто так взять и рассторгнуть по собственной инициативе. Но всё же есть в законодательстве несколько пунктов по которым беременную могут уволить.

http://git77.rostrud.ru/links/information/dismissal-of-the-pregnant-woman.shtml
http://www.kukuzya.ru/page/v-kakikh-sluchayakh-uvolnenie-beremennykh-ne-vozmozhno

1. если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек
Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья - в этом случае ее увольнение обоснованно.

Могут перевести на другую должность, и на копеечную зарплату - по закону имеют на это право. Если она откажется переводиться, то её уволят. И это законно.

Беременную не могут уволить за прогул, но заработная плата за дни прогула не начисляется.

13.
Гость

В чем проблема сказать, что Вы беременны и не водить людей за нос? Идите себе на больничный и сидите там. Вам же выгоднее, хоть как то он оплатится. Ну а если берете за свой счет, то делать это нужно заранее. У нас был целый скандал, когда девушка ходила к зубному и не вышла на работу, попросив за свой счет задним числом. С нее потом просили справку от врача, чтобы доказать, что она не прогуляла. А ведь этих проблем могло и не быть, если бы она накануне попросила отгул, или хотя бы в день невыхода. У нас, кстати, тоже гос.структура.

14.
Гость

Могут перевести на другую должность, и на копеечную зарплату - по закону имеют на это право. Если она откажется переводиться, то её уволят. И это законно.
читайте ст. 254 тк рф. там сказано, что если и переводят на другую раблту, то неприменно на более легкую, а з/п обязательно не ниже той, которая была при предыдущей должности. так что бред не пишите, плиз.