Гость
Статьи
Свободный английский в …

Свободный английский в вакансиях (2 вопроса)

Ищу работу. Есть вопрос: что означает "свободный английский"?
Когда я поступала в гуманитарный. ВУЗ на бюджет, сдала экз. по языку на 96 бал.(фак.восточных языков), но затем у меня появились для изучения 3 других языка, и англ. канул в лету. За несколько лет учебы язык поддерживался минимально - общением в инете с иностранцами + иногда разговаривала с носителями и иностранцами, понимала почти все. Они говорили, что у меня язык хороший и что мало кто в Москве так говорит. Я особо не обольщалась. Затем мне стал нужен англ. в работе, а у меня комплекс забытого языка, и речь мою просто отшибло! Если в школе свободно пересказывала тексты, то сейчас - жуткий страх говорить, пустота. Однако, это не помешало легко пройти собеседование в крупном КА наполовину на англ., меня отправили непосредственно в западную компанию на интервью. Там не сложилось на уровне эйчара, она сказала, что я слишком зажата. Дальше я спокойно нашла работу секретаря, который должен понимать по телефону англ.речь и вести переписку. Переписка без проблем, звонки тоже. Смотрела переписку на англ. бывшего секретаря - нашла там откровенные грамматич.ошибки. Слышала, как директор по маркетингу ведет переговоры - сильный рус. акцент, и выражается довольно в простых словах, но грамотно. Все понятно. Но, когда читаю англ. книги - словарь необходим (лексика!), а по аудио вообще не все понятно. Работала в кафе, ко всем иностранцам отправляли меня, т.к. я могла легко принять их заказ и объяснить что-то. Но вот чтобы встать и свободно выступать на английском перед публикой - не смогу! В итоге я не понимаю, какой у меня уровень. И я не понимаю, куда делась моя речь, я как язык проглотила. Как не опозориться на собеседовании?..
Также вопрос к тем, кого брали на вакансию со своб.англ. Как у вас проходило собеседование и насколько все было страшно?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у меня такая же проблема. До поступления в ВУЗ болтала на англ. только так, носители всегда хвалили мою речь. Я не боялась общаться. Поступила на ин.яз, но пошла на французский, т.к. подумала, что англ. уже хорошо знаю, поэтому первым языком у меня в вузе был фран., а англ. отводилось всего 2 часа в неделю и преподавание было никакое. В итоге мне как по голове дали: не могу и пары слов без запинки из себя выдавить, пишу и понимаю без проблем, но чтобы самой что-то сказать - стопор. Не знаю откуда взялась эта зажатость, такого раньше не было((

марина
#2

Как правило при таких вакансия нужен СВОБОДНЫЙ англ.язык для исключительно переводов документов фирмы..ну может участия в переговорах-тут конечно если должность топовая....а так да все хотят от соискателя свободный англ. для того чтобы нагрузить переводами и перепиской, соответственно не вводить должность штатного переводчика

Гость
#3

Автор, идите на собеседование! Никто не идеален, вы правильно подметили! Не надо упускать возможности, додумывая за работодателя, что ему нужно. Кроме того, в процессе работы повторите, может быть будете брать уроки. Хватит сидеть, идите на собеседования, там вам скажут, подходит ваш уровень или нет. А то пока вы на форуме в сомнениях, менее знающие люди претендуют на хорошие вакансии.

Гость
#4

Меня бесит эта формулировка. Свободно английским владеют носители языка, либо разведчики.

Гость
#5

Это может быть все что угодно - от синхронного перевода для руководителя на переговорах до необходимости поздороваться с начальником-экспатом один раз в месяц. Идите уже на собеседование, все узнаете на месте.

Ананася
#6

Ой да это нервы всё. Что английский я как то на собеседовании родной русский забыла)) При том конторка такой гадюшник, я пока в приемном сидела наслушалась болтовню сотрудниц сколько же яда. Всех клиентов обо срали. Захожу в конференцзал. Напротив эйчер. Смотрит волком и молчит. Я привыкла, что собеседование проходит в форме диалога или интервью, а тут чел просто молчит и ждет.Я так растерялась. Лепетать начала с трудом подбирая слова. К слову проблем с самопризентацией у меня никогда не возникало, да и опыт в продажах имеется, а тут такой ступр. Я оттуда вышла в полном недоумении. У меня сложилось впечатление, что она не эйчер, а собеседование проводит впервые. Ей кондидат виделся так : Я влетаю с порога и не дав ей открыть рта, начинаю взахлеб о себе рассказывать как о супер ценном сотруднике и убеждать насколько я им буду нужна. А она сидит, молчит и думает брать или не брать.

Гость
#7
Гость

Автор, у меня такая же проблема. До поступления в ВУЗ болтала на англ. только так, носители всегда хвалили мою речь. Я не боялась общаться. Поступила на ин.яз, но пошла на французский, т.к. подумала, что англ. уже хорошо знаю, поэтому первым языком у меня в вузе был фран., а англ. отводилось всего 2 часа в неделю и преподавание было никакое. В итоге мне как по голове дали: не могу и пары слов без запинки из себя выдавить, пишу и понимаю без проблем, но чтобы самой что-то сказать - стопор. Не знаю откуда взялась эта зажатость, такого раньше не было((

надо же! я думала, что только у меня такая проблема.. давайте думать, что это с нами! мне порой кажется, что пока я учила другие языки, люди выучили английский так, что мне их не догнать! это и удручает наверное.

Гость
#8
Гость

Меня бесит эта формулировка. Свободно английским владеют носители языка, либо разведчики.

меня также немного раздражает эта формулировка

Гость
#9
Гость

Автор, идите на собеседование! Никто не идеален, вы правильно подметили! Не надо упускать возможности, додумывая за работодателя, что ему нужно. Кроме того, в процессе работы повторите, может быть будете брать уроки. Хватит сидеть, идите на собеседования, там вам скажут, подходит ваш уровень или нет. А то пока вы на форуме в сомнениях, менее знающие люди претендуют на хорошие вакансии.

интересный совет, но после плохого собеседования я могу вообще потерять самооценку

Гость
#10

Свободный англ. у вас будет, только если вы поживёте в англоговорящей стране.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: