Гость
Статьи
Нужно ли так уж …

Нужно ли так уж тщательно готовиться к собеседованию?

Идеальным вариантом для соискателя было бы найти информацию в инете про фирму и задавать кадровику вопросы о фирме. Нужно ли это? Это на что-то влияет? Или такой подход уместен только в крупных корпорациях?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

идите спокойно и все, вам там все расскажут. Главное о себе расскажите и будьте готовы к разным вопросам.

Бандерас
#2

кадровику будешь парить мозг вопросами- покажут на дверь) В фирме надо так- пришел, смотришь в глаза, отвечаешь на вопросы и заполняешь анкету. Ждешь звонка когда приходить на работу

МалинаS
#4

...Ну скорее о работе нужно вопросы задавать:)) А вообще, смотря на кого идешь, если честно, никогда к собеседованиям не готовилась - просто приходила и общалась спокойно - естественность ценится больше всего.

Гость
#5

такой подход уместен только в крупных корпорациях.я помню как устраивалась в банк такая молодая была и ужасно умная)я перерыла всю информацию об этом банке.выучила прям закон о банках и банковской деятельности.хотя меня и протежировали на ту должность я так тщательно и скурпулезно готовилась к этому собеседованию что когда со мной кадровик вел беседу он позвал главно юриста и говорит ему пообщайся ну ка с ней) и я ответила на все его вопросы.и главное меня никто этому не учил.и конешно же меня они приняли на работу. а в такие мелкие я никогда не парилась даже делала акцент на одежду и всегда было успешно.но в обоих случаях лично о себе я никогда рассказывала при приеме на работу а если и были такие вопросы то я как правило на такую работу не шла.

Гость
#6

я никогда не готовилась. только прокручивала в голове, какие вопросы задать. в компаниях без понтов больше рассказывают о компании (не о том, какая она крутая, а по делу), об обязанностях, нормально относятся к вопросам и задают вопросы по делу. а там, где анкеты и потом-мы перезвоним, терпеть не могу.

Гость
#7

Вы продаете или покупаете?))))
Если Вы хотите продать себя, надо быть готовой к вопросам кадровика о прошлых местах работы, причинах ухода (там еще много вопросов, но эти надо особенно хорошо продумывать).
Если Вы хотите купить рабочее место, то задавать кадровику вопросы бесполезно, потому что он продавец. Правду не услышите. Пошарьте в и-нете, посмотрите отзывы работников, только учитывайте, что им полностью доверять нельзя - обиженные понапишут всякой ерунды запросто.
В любом случае вопросы про функционал - уточняющие, про рабочее место, режим работы, зарплату и льготы обязательны. Хотя хороший кадровик сам расскажет. И это тоже показатель качества фирмы.

Гость
#9

короче, не парьтесь. Вы должны знать ответы (и четко отчеканить) на самые ходовые вопросы. Например, расскажите о себе. То есть перечислите деловые качества, умения, опыт прежней работы и тд

Гость
#10

А вообще полезно припомнить многих наших ведущих по ТВ. Такое ощущение, что им чуть ли не каждому изначально где-то отказали в приеме на работу, слишком многие говорили об этом. Сейчас в это сложно поверить.
что уж говорить об обычных людях.

Гость
#11

если на место уборщицы подаете, то без разницы

Гость
#12

А если дырку продавать, то всё зависит от дырки.

гость
#13

я готовилась. на все вопросы, которые мне задавали. я уже знала как ответить. если бы не готовилась, мямлила и отвечала не так как они ожидали)) тк в инете почитала. как НЕ нужно отвечать, а я бы так и отвечала бы, если бы не готовилась. меня прияняли!

Гость
#14

Когда последний кандидат на собеседовании на вопрос, что вы знаете про %название нашей фирмы%? ответил : %название нашей фирмы% продает напитки.... а мы вообще-то айтишная компания, занимающаяся предоставлением IT услуг крупным корпорациям и парень нанимался на айтишную должность...... я думаю, что иметь представление о бизнесе какой бы маленькой не была фирма (у нас всего 40-50 человек в компании), это показывает, что вам не все равно где вы будете работать. Лично я на приеме на работу в эту компанию не только изучила сайт компании, но и нарыла бухгалтерский отчет, чтобы узнать, какие у них были пробыли и стоит ли к ним вообще идти работать

Гость
#15

"я перерыла всю информацию об этом банке.выучила прям закон о банках и банковской деятельности.хотя меня и протежировали на ту должность я так тщательно и скурпулезно готовилась к этому собеседованию что когда со мной кадровик вел беседу он позвал главно юриста и говорит ему пообщайся ну ка с ней) и я ответила на все его вопросы.и главное меня никто этому не учил.и конешно же меня они приняли на работу."

У вас маловато опыта уважаемый гость.)) Их естественная реакция была бы не взять вас. Сколько раз такое видел, человек отличник учебы, грамоты, степендии награды, на английском говорит чуть ли не как на родном и... И везде отказы =) А люди которые учились кое как, ничего не имеют и умом не блещут, тех берут только в путь. Так что Вам просто повезло, обычно потраченные усилия на сверхподготовку в данном деле не оправдывают себя.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: