Гость
Статьи
девочки помогите …

девочки помогите понять прав ли работадатель, график работы

Ситуация сложилась такая, выходим с сменщицей, работа по скользящему грфику типа 2 через два,по 12 часов, попросили а можно нам в табеле будут ставить два через два если так положено, а мы будем работать три через три, говорят что так нельзя типа переработки не будет, ну и типа из этого з.п.меньше..ничего не понимаю, вроде посчитала за месяц одно и то же выходит, если по 30 дней в месяце то по 15 смен, что так, что так, думаю может там конечно свои особенности или нас обманывают, что нельзя. В инете порылась но там либо написано про один график либо про другой а в чем разница не написано или я не найду.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я знаю, по закону Вы работаете не более 40 часов в неделю и в месяц не более количества часов, установленных производственным календарем на каждый месяц законодательством. Переработки оплачиваются как первые два часа в 1,5 размере, остальные в двойном.

гость
#2

нам разрешали как нам удобно. сначала работали 2/2 потом 3/3 и зп от этого не менялась. начальник самодур у вас!

Гость
#3

У вас учет рабочего времени суммированный? Какой период?

Алиса
#4

Сама работаю на сменном графике. И могу точно сказать, нет никакой разницы - работать 2/2 или 3/3. Абсолютно то же кол-во смен и кол-во отработанных часов.

Наше руководство разрешает нам самим график устанавливать, хоть 2/2, хоть 3/3. Мы со сменщицей сами решаем, в теплое время обычно 3/3 работаем, чтобы можно было на даче полноценно отдохнуть. А зимой 2/2 хорошо, чтобы побыстрее рабочие смены проходили :)

Алиса
#5

Автор, похоже вашему начальнику просто вожжа под хвост попала - решил типа на своём настоять. Дескать, я сказал 2/2 значит так, и не обсуждается.

Есть такие начальники ид.иотики, которым прямо кость в горле, если кто-то хочет себе поудобнее рабочий процесс обустроить (вероятно 3/3 вам удобнее, если вы о таком графике просите).

еЕее
#6

я вообще неделя через неделю работала. главное чтобы 15 смен по 12 часов выходило. Хотя в некоторые месяцы выходило или 14 или 16 - оплату производили учитывая это

Гость
#7

Ну вот как вам обьяснить. Я правда только села за участок "зарплата" то могу предположить свою версию. Во-первых никаких изскажений в табеле не может быть, тип своит рабочая смена, а человек не работает. Во-вторых, если вы заболеете там с больничным и переплатами в зарплате будет опять не состыковка, так как какие дни вы получается либо прогуливаете, либо работаете во время незакрытого больничного получается? А если травма? а по идее вы в этот день не работаете по графику 2/2 (который по табелю ведеться) к вам будет вопрос, что вы делали на работе?? почему это не учтено в табеле, что вы выходили на смену. А почему не даст вас работать 3/3 и вести так же в табеле, возможно просто нет такой ставки, но это уже узнавать у кадровика, а не у начальника)) начальник вам много что наговорит, чего сам не знает))) проверено)

Гость
#8
Алиса

Автор, похоже вашему начальнику просто вожжа под хвост попала - решил типа на своём настоять. Дескать, я сказал 2/2 значит так, и не обсуждается.
Да ну н нужно так распыляться... все должно соблюдаться по правилам,а не так, хочу работаю сегодня, хочу вообще перерабатываю...
Есть такие начальники ид.иотики, которым прямо кость в горле, если кто-то хочет себе поудобнее рабочий процесс обустроить (вероятно 3/3 вам удобнее, если вы о таком графике просите).

Гость
#9

Можно только так, как сказал начальник. Как бы ни прискорбно это звучало. Все разговоры в данном случае - пустая трата времени. А можно еще и лишнего наговорить, поэтому лучше помолчать:)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: