Гость
Статьи
Отпуск вместе с …

Отпуск вместе с руководителем

Привет! Работаю помощником руководителя в организации, руководитель говорит, что я должна ходить в отпуск только тогда, когда идёт он сам. Хотя другие сотрудники идут тогда, когда им заблагорассудится. То есть я должна подстраиваться под его график работы? Как бы вы отреагировали на подобное заявление?

Евгения
21 ответ
Последний — Перейти
Ума
#1

Та же ерунда. Причем он стабильно ходит в отпуск на 1 неделю с ноябрьскими праздниками, берет 1 неделю перед НГ и 2 недели на майские, т.е. когда везде космические цены. Я смирилась. Во всем остальном он адекватный руководитель и неплохой человек.
Автор, это издержки нашей работы.

Гость
#2

Да, это общепринятая практика, помощник идет в отпуск в одно время с руководителем. Вы, когда на работу устраивались, не спросили разве? Не устраивает, идите работайте другим сотрудником, секретарем на ресепшен, например, будете отдыхать когда хотите Вы.

Алина
#3

Работаю секретарем. Тоже хожу в отпуск, только когда директор! Жутко неудобно, невозможно спланировать отпуск с семьей! Обидно! Но во всем остальном устраивает!

Гость
#4

У меня знакомая так работала, и это ее устраивало полностью! Он мог летом на 2 месяца уйти, и она вместе с ним. Т.е. он отдыхал хорошо, не по неделе) На нг тоже практически до конца января. Май почти весь. Не работа, сплошной отпуск)))

Ума
#5

Автор, здесь нужно смотреть и на другие факторы - устраивает ли вас зарплата, справляетесь ли с объемом работы, насколько адекватен руководитель и коллектив, в целом каково ваше отношение к данной работе. Исходя из этого либо приспособиться, либо искать альтернативу. Но везде будет так, если вы помощник/ассистент руководителя, если у вас нет напарницы и если вы не состоите в аппарате генерального директора/председателя правления, где вас могут временно подменить.
Для себя я четко вижу плюсы работы со своим шефом, настроена на его волну, люблю коллектив, знаю, что руководитель всегда пойдет навстречу, если мне потребуется взять 1 день по семейным и иным обстоятельствам, отпустит на больничный с условием быть на телефоне и отвечать на почту.

Евгения
#6

А если на больничный уйдете, кто заменит?

#7

А я с таким впервые сталкиваюсь. У меня слава Богу руководитель не чудит такого

Ума
#8

Изредка берет 1-2 дня к выходным (чт и пт) и летает в Европу на 3-4 дня. Обычно я о таких поездках знаю много заранее, поскольку формирую его график. Тогда тоже беру пару дней отпуска, и у меня есть время подыскать себе варианты коротких недорогих путешествий в Европу или по России.

На больничном всегда остаюсь на связи, стараюсь координировать процессы из дома. Бывает, что помогают друзья-коллеги. А вообще шеф вполне самостоятельный взрослый мальчик, не капризный по мелочам.

Гость
#9

Мне руководитель дает отпуска два месяца на сессии и месяц на отдых, находит просто замену на это время

мышь+
#10

Издержки производства, что ж поделать. Соглашаясь на административную должность, стоит понимать, что и ответственности будет больше.

Виктор
#11

А я вместе с руководителем в тайгу ездил :-D
А тут оказывается про другое тема блин!

Гость
#12

Да, у меня та же ситуация. Но отпуск зато раз 5 или 7 в год.

звезда мишлен
#13

обычно между руководителем и личным помощником складываются доверительные отношения и найти компромисс.
действительно, многие руководители берут отпуск в самые дорогие периоды, они могут себе это позволить. а вот их помощники в этом случае явно страдают. не виже ничего стыдного в том, чтобы поговорить со своим начальником на эту тему. ну если он не самодур.

Лада
#14

Я не помощник руководителя, я просто секретарь. Чесно говоря на собеседовании как-то не уточняла этот момент. Наоборот думала, что через годик смогу спокойно уходить на больничный - т.к. ребенок пойдет в сад. типа вот в начале смогу полностью показать себя надежной, а потом буду делать как мне удобно.
В общем график отпусков был составлен от балды. Мой руководитель за год уже раз 5 был в отпуске по 1-2 недели (учебные командировки, отпуск).
я очень долго не могла спланировать свой отпуск из-за мужа, здоровья и пр. в итоге получались 2 недели, когда шеф на работе. Он спрашивать не могу ли я перенести, я отвечала что никак. Но у нас в тот момент было все спокойно, ничего особенного не планировалось. В общем мое отсутствие не вызвало особых затруднений.
А след. отпуск я даже не знаю как планировать. Действительно, трудно подстраиваться под чужого человека, наш тоже то по НГ, то на майские, то между 23 февраля и 8 марта ездит.

Ума
#15

Вспомнила такую историю. Подруга работала помощником руководителя в нашей компании и так же должна была подстраивать отпуск под него. А ее муж работает в банке, где отпуск строго регламентирован графиком, и занимает там высокую должность, соответственно, ее мужу было плевать на хотелки ее руководителя. И вот в один прекрасный момент ее инициативный новоиспеченный муж взял и купил им обоим билеты на Кубу на 2 недели в феврале. Когда подруга пошла просить отпуск, шеф ей четко дал понять, что в этот период у него будет много командировок и ей нужно быть в офисе. Тогда, подумав, на следующий день она пошла снова и сказала, что муж уже купил билеты. Шеф подписал ей заявление на отпуск, но когда она вернулась с Кубы, попросил написать по собственному желанию. А на ее место уже был подобран человек. Причем не хотел выплачивать ей отступные, с трудом получила только 1 оклад.
Надо сказать, что работа была хороша и стоила того, чтобы за нее держаться. Но, наверное, когда муж член совета директоров банка, горечь утраты не столь болезненна.
Впрочем, бумеранг прилетел через год, и ее шефа попросили освободить место)

Гость
#16

Это одна из проблем работы помощника в единственном лице. Поэтому я перестала работать помощником руководителя. Сейчас работаю просто секретарём приемной генерального директора, у меня есть коллега, которая замещает меня на время отпуска или больничного. Да и помощником можно работать, если помощника два, то никаких проблем, просто договариваешься с напарницей кому когда удобно и когда нет аврала и всё.

Гость
#17
Гость

У меня знакомая так работала, и это ее устраивало полностью! Он мог летом на 2 месяца уйти, и она вместе с ним. Т.е. он отдыхал хорошо, не по неделе) На нг тоже практически до конца января. Май почти весь. Не работа, сплошной отпуск)))

Конечно, зависит ещё от самого руководителя. В большинстве своём директора или не ходят в отпуск вовсе или короткими интервалами, а некоторые уйдя в отпуск продолжают дергать всех по телефону в том числе помощника.

Гость
#18
Евгения

А если на больничный уйдете, кто заменит?

Окажется, что есть кому посидеть в приемной и поотвечать на звонки, и что мир не развалится и можно пообходиться две недели пока помощник в отпуске. Вопрос адекватности восприятия и насколько помощник готов прогнуться. И стоит помнить, что нет незаменимых.

Гость
#19
мышь+

Издержки производства, что ж поделать. Соглашаясь на административную должность, стоит понимать, что и ответственности будет больше.

Как раз ответственность у помощника или секретаря нулевая.

Гость
#20
Лада

Я не помощник руководителя, я просто секретарь. Чесно говоря на собеседовании как-то не уточняла этот момент. Наоборот думала, что через годик смогу спокойно уходить на больничный - т.к. ребенок пойдет в сад. типа вот в начале смогу полностью показать себя надежной, а потом буду делать как мне удобно.
В общем график отпусков был составлен от балды. Мой руководитель за год уже раз 5 был в отпуске по 1-2 недели (учебные командировки, отпуск).
я очень долго не могла спланировать свой отпуск из-за мужа, здоровья и пр. в итоге получались 2 недели, когда шеф на работе. Он спрашивать не могу ли я перенести, я отвечала что никак. Но у нас в тот момент было все спокойно, ничего особенного не планировалось. В общем мое отсутствие не вызвало особых затруднений.
А след. отпуск я даже не знаю как планировать. Действительно, трудно подстраиваться под чужого человека, наш тоже то по НГ, то на майские, то между 23 февраля и 8 марта ездит.

Важно уметь отказывать не испытывая чувство вины. Если вы хороший специалист, на такой пустяк как отпуск две неделе никто не обратит внимание, а дискомфорт небольшой можно потерпеть на время вашего отсутствия. Две недели не такой уж большой срок, моргнуть не успеешь

Гость
#21
Ума

Вспомнила такую историю. Подруга работала помощником руководителя в нашей компании и так же должна была подстраивать отпуск под него. А ее муж работает в банке, где отпуск строго регламентирован графиком, и занимает там высокую должность, соответственно, ее мужу было плевать на хотелки ее руководителя. И вот в один прекрасный момент ее инициативный новоиспеченный муж взял и купил им обоим билеты на Кубу на 2 недели в феврале. Когда подруга пошла просить отпуск, шеф ей четко дал понять, что в этот период у него будет много командировок и ей нужно быть в офисе. Тогда, подумав, на следующий день она пошла снова и сказала, что муж уже купил билеты. Шеф подписал ей заявление на отпуск, но когда она вернулась с Кубы, попросил написать по собственному желанию. А на ее место уже был подобран человек. Причем не хотел выплачивать ей отступные, с трудом получила только 1 оклад.
Надо сказать, что работа была хороша и стоила того, чтобы за нее держаться. Но, наверное, когда муж член совета директоров банка, горечь утраты не столь болезненна.
Впрочем, бумеранг прилетел через год, и ее шефа попросили освободить место)

Семья для женщины всегда в приоритете и муж важнее и главнее начальника на работе.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: