Гость
Статьи
Отказаться от новой …

Отказаться от новой заработной карты

Ситуация следующая:

На новом месте работы (по совместительству, в другом городе) требуют завести новую заработную карту.
Завести ее не могу, тк это необходимо сделать по определенному адресу (в том же другом городе)
Работаю по субботам - банк не обслуживает в этот день. (другие дни с 09.00-20.00 занята)

Я не хочу еще одну карту - на данный момент я УЖЕ клиент ЭТОГО ЖЕ банка.

Как грамотно отказаться от новой карты и заставить их переводить зарплату на уже имеющуюся карту этого же банка? (учитывая, что физически туда приехать не могу)

Любовь
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чего все ограниченные то такие??
Ст.136 ТК РФ: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке..."
А грамотно это делается путем написания заявление и вручения его под роспись в секретариат, либо отправкой его по почте ценным письмом с описью вложения.

Гость
#2

Напишите заявление на имя руководителя компании (копия отделу кадров и бухгалтерии) в с просьбой все расчеты с вами по зп производить путем перечислений на уже имеющийся счет в банке и укажите реквизиты счета и банка. Шаблон поищите в интернете. Направьте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении на официальный юр. адрес работодателя. Либо заключите допсоглашение к трудовому договору, в котором будет аналогичное содержание - о перечислении зп на нужный вам счет в банке.

Мумуля
#3

Все верно написано, никто не может заставить оформлять карту. НО!!! Скорее всего у организации зарплатный проект в банке, поэтому удобно перечислять з/п сразу всем сотрудникам, одним файлом. А для автора придется делать 2 п/п дополнительно. Зачем эта проблема бухгалтерии!
Я бы такому сотруднику предложила уволится, точнее вынудила бы. Если вы сначала работы права качаете, то что будет дальше?
Есть еще вариант (так поступаем в нашей компании): вы можете договориться, сделать доверенность на сотрудника компании в городе нахождения банка, и он оформит на вас карту, прислав ее вам потом с курьером.

Гость
#4
Мумуля

А для автора придется делать 2 п/п дополнительно. Зачем эта проблема бухгалтерии!
Я бы такому сотруднику предложила уволится, точнее вынудила бы.

Смешно. Работник создает добавочную стоимость, приносит прибыль. А бухгалтер что приносит, кроме затрат на собственное содержание? Ведь несопоставимо же - 2 платежки и расходы на поиск, подготовку и удержание специалиста?

Гость
#5
Мумуля

Если вы сначала работы права качаете, то что будет дальше?

Это замечание неуместно, т.к. в данном случае имеет место не прокачивание дополнительных прав работником, а уклонение от своих обязанностей бухгалтерией.

Мумуля
#6
Гость

МумуляА для автора придется делать 2 п/п дополнительно. Зачем эта проблема бухгалтерии!

Я бы такому сотруднику предложила уволится, точнее вынудила бы.
Смешно. Работник создает добавочную стоимость, приносит прибыль. А бухгалтер что приносит, кроме затрат на собственное содержание? Ведь несопоставимо же - 2 платежки и расходы на поиск, подготовку и удержание специалиста?

Автор данной темы, скорее всего, еще не принес прибыль, а уже не доволен. И если бы бухгалтер приносил своей компании только затраты, то его бы давно уволили.

Мумуля
#7
Гость

Это замечание неуместно, т.к. в данном случае имеет место не прокачивание дополнительных прав работником, а уклонение от своих обязанностей бухгалтерией.

Я не считаю, что уклоняется бухгалтерия, на мой взгляд, уклоняется автор. Ведь когда ее принимали на работу, ей говорили что нужно сделать для получения з/п, и ее все устраивало, видимо.
Если вы не знакомы с работой бухгалтерии изнутри, то не нужно так оскорблять бухгалтерию. Т.к. в данном случае, что бы перечислить з/п автору, задействованы как минимум 2 бухгалтера. 1й - бухгалтер по начислению з/п, 2й - бухгалтер по банку.

Гость
#8
Мумуля

Автор данной темы, скорее всего, еще не принес прибыль, а уже не доволен.

но бухгалтер то ее вообще никогда не принесет

Гость
#9
Мумуля

Я не считаю, что уклоняется бухгалтерия, на мой взгляд, уклоняется автор..

Мумуля

Ведь когда ее принимали на работу, ей говорили что нужно сделать для получения з/п, и ее все устраивало, видимо..

Мумуля

Если вы не знакомы с работой бухгалтерии изнутри, то не нужно так оскорблять бухгалтерию. Т.к. в данном случае, что бы перечислить з/п автору, задействованы как минимум 2 бухгалтера. 1й - бухгалтер по начислению з/п, 2й - бухгалтер по банку.

А автор от чего уклоняется? Он зарплату вообще должен в кассе по месту работы наличными получать - а бухгалтерия, в свою очередь, ее ему там выплачивать обязана.
Работают на работе по трудовому договору, а не по разговорам. Вот если бы эта норма присутствовала в трудовом договоре, и то - трудовой договор действует ТОЛЬКО в части непротиворечащей Закону.
В устном порядке обсуждают черную часть зарплаты - но ее через банк и не платят.

Да у меня стаж главбухом 18 лет, в активе к.э.н. и сертификаты ИПБР, сейчас начфином работаю, поэтому смотрю на такие вопросы иначе.

Гость
#10
Мумуля

Все верно написано, никто не может заставить оформлять карту. НО!!! Скорее всего у организации зарплатный проект в банке, поэтому удобно перечислять з/п сразу всем сотрудникам, одним файлом. А для автора придется делать 2 п/п дополнительно. Зачем эта проблема бухгалтерии!
Я бы такому сотруднику предложила уволится, точнее вынудила бы. Если вы сначала работы права качаете, то что будет дальше?
Есть еще вариант (так поступаем в нашей компании): вы можете договориться, сделать доверенность на сотрудника компании в городе нахождения банка, и он оформит на вас карту, прислав ее вам потом с курьером.

Кстати, да! У нас был на заводе такой случай! Именно по такой схеме. Но там мужик был не из верхнего менеджмента, просто инженер в КБ. Пришлось ему уйти, т.к уперся рогом, что только на эту карту- так ему прямым текстом сказали, что "За воротами завода стоят 10 таких же инженеров, согласных хоть через кассу получать, а не то что на карточку банка, с которым у завода договор". И это так, с работой плохо

Гость
#11

Как я поняла, у вас уже есть счет в этом банке? Так дайте работодателю номер счета и зп будет переводить на ту же карту. Я так делала, это не проблема

Любовь
#12

Все добрый день!

Вуман такой вуман - даже здесь уже ср*чч =)))

Теперь по делу:
Я сегодня взяла реквизиты уже имеющей банковской карты, созвонилась с бухгалтером и на этом договорились (напишу заявление, прикреплю копии - хотя до этого отпирались левыми "отмазками").

Касаемо правовой стороны (особенно это адресуется Мумуле, не зря же я всю ночь изучала этот вопрос):

Я, как работник, имею право:
1) получить новую карточку
2) получать на уже имеющуюся любого банка (разве что комиссия может появиться)
3) отказаться от безналичного расчета - то есть деньги будут мне давать лично в руки.

Все эти действия предусмотрены законом 136 ТК



По поводу "НАМ ТАКИЕ НЕ НУЖНЫ":
именно так мне сказал директор, узнав об этой "ужасной" проблеме (которая легко решается, если действовать по закону, а не пожеланию пути наименьшего сопротивления)
Но где же он еще найдет узкого специалиста за копейки за еще и на субботу вечер раз в неделю) - (примечание: я муз педагог бюджетного подразделения)



По поводу "ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ ПРИНЕСТИ ПРИБЫЛЬ"
успел-успел, не волнуйтесь, с 1 сентября уже 3 недели работаю с 4 группами детей, а трудовой договор мне оформили лишь 4 дня назад =)))))
Так что я и бесплатно-нелегально успела поработать.


Нашим детям жить в этом государстве - как воспитаете общество (и себя в том числе) - так и будет вокруг!

Всем благ и отстаивайте свои права!

бетти
#13

У нас были зарплатные карты, было жутко неудобно, банкоматы все далеко и прочее. В итоге у банка отозвали лицензию и там у всех зарплаты зависли. Теперь отказываюсь работать там где мне отказываются платить на руки наличкой

Лада
#14

12 Молодчина! надо делать как Вам удобно.

Любовь
#15

До меня только полчаса назад дошло:

по телефону бухгалтер сказала, что пришлет зарплату пока на тот (другой) счет, а как только принесу заявление, то переведет мне зарплату на уже имеющуюся карточку.

И тут меня осенило:
значит, она использовала мои персональные данные, заводя на меня анкету (или как там она называется) в банке без моего письменного согласия.

А здесь уже прямое нарушение (разглашение персональных данных - уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ.), тк бумаги, дающей добро на передачу моих личных данных, у нее нет.

Нарушителей 2: бухгалтер (взяла данные) и банк (принял без моего согласия).

Осталось найти доказательства её слов.

PS: да, я вредная, тк эти "бытовое" хамство и беспредел уже поперек горла.
Я знаю многих, кто уже пострадал от таких "схем", но у них не было выбора - страх потерять работу и не получить единственную зарплату вынуждают молчать и подчиняться.

Надеюсь, после меня кому-то будет полегче жить =)

Любовь
#16
Лада

12 Молодчина! надо делать как Вам удобно.

да тут дело даже не в удобстве, а в невозможности посетить банк в будни

хотя лишнюю карту в том же банке заводить тоже не очень нужно

Гость
#18
Мумуля

Я не считаю, что уклоняется бухгалтерия, на мой взгляд, уклоняется автор. Ведь когда ее принимали на работу, ей говорили что нужно сделать для получения з/п, и ее все устраивало, видимо.
Если вы не знакомы с работой бухгалтерии изнутри, то не нужно так оскорблять бухгалтерию. Т.к. в данном случае, что бы перечислить з/п автору, задействованы как минимум 2 бухгалтера. 1й - бухгалтер по начислению з/п, 2й - бухгалтер по банку.

Сколько работ сменила - везде бухгалтерия целыми днями чаи гоняет и сплетничает. Исключение - дни отчетов и начисления з/п.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: