Гость
Статьи
Отказаться от новой …

Отказаться от новой заработной карты

Ситуация следующая:

На новом месте работы (по совместительству, в другом городе) требуют завести новую заработную карту.
Завести ее не могу, тк это необходимо сделать по определенному адресу (в том же другом городе)
Работаю по субботам - банк не обслуживает в этот день. (другие дни с 09.00-20.00 занята)

Я не хочу еще одну карту - на данный момент я УЖЕ клиент ЭТОГО ЖЕ банка.

Как грамотно отказаться от новой карты и заставить их переводить зарплату на уже имеющуюся карту этого же банка? (учитывая, что физически туда приехать не могу)

Любовь
17 ответов
Последний — 30 сентября 2014, 21:39 Перейти
1.
Гость

Чего все ограниченные то такие??
Ст.136 ТК РФ: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке..."
А грамотно это делается путем написания заявление и вручения его под роспись в секретариат, либо отправкой его по почте ценным письмом с описью вложения.

2.
Гость

Напишите заявление на имя руководителя компании (копия отделу кадров и бухгалтерии) в с просьбой все расчеты с вами по зп производить путем перечислений на уже имеющийся счет в банке и укажите реквизиты счета и банка. Шаблон поищите в интернете. Направьте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении на официальный юр. адрес работодателя. Либо заключите допсоглашение к трудовому договору, в котором будет аналогичное содержание - о перечислении зп на нужный вам счет в банке.

3.
Мумуля

Все верно написано, никто не может заставить оформлять карту. НО!!! Скорее всего у организации зарплатный проект в банке, поэтому удобно перечислять з/п сразу всем сотрудникам, одним файлом. А для автора придется делать 2 п/п дополнительно. Зачем эта проблема бухгалтерии!
Я бы такому сотруднику предложила уволится, точнее вынудила бы. Если вы сначала работы права качаете, то что будет дальше?
Есть еще вариант (так поступаем в нашей компании): вы можете договориться, сделать доверенность на сотрудника компании в городе нахождения банка, и он оформит на вас карту, прислав ее вам потом с курьером.

4.
Гость
Мумуля

А для автора придется делать 2 п/п дополнительно. Зачем эта проблема бухгалтерии!
Я бы такому сотруднику предложила уволится, точнее вынудила бы.

Смешно. Работник создает добавочную стоимость, приносит прибыль. А бухгалтер что приносит, кроме затрат на собственное содержание? Ведь несопоставимо же - 2 платежки и расходы на поиск, подготовку и удержание специалиста?

5.
Гость
Мумуля

Если вы сначала работы права качаете, то что будет дальше?

Это замечание неуместно, т.к. в данном случае имеет место не прокачивание дополнительных прав работником, а уклонение от своих обязанностей бухгалтерией.

6.
Мумуля
Гость

МумуляА для автора придется делать 2 п/п дополнительно. Зачем эта проблема бухгалтерии!

Я бы такому сотруднику предложила уволится, точнее вынудила бы.
Смешно. Работник создает добавочную стоимость, приносит прибыль. А бухгалтер что приносит, кроме затрат на собственное содержание? Ведь несопоставимо же - 2 платежки и расходы на поиск, подготовку и удержание специалиста?

Автор данной темы, скорее всего, еще не принес прибыль, а уже не доволен. И если бы бухгалтер приносил своей компании только затраты, то его бы давно уволили.

7.
Мумуля
Гость

Это замечание неуместно, т.к. в данном случае имеет место не прокачивание дополнительных прав работником, а уклонение от своих обязанностей бухгалтерией.

Я не считаю, что уклоняется бухгалтерия, на мой взгляд, уклоняется автор. Ведь когда ее принимали на работу, ей говорили что нужно сделать для получения з/п, и ее все устраивало, видимо.
Если вы не знакомы с работой бухгалтерии изнутри, то не нужно так оскорблять бухгалтерию. Т.к. в данном случае, что бы перечислить з/п автору, задействованы как минимум 2 бухгалтера. 1й - бухгалтер по начислению з/п, 2й - бухгалтер по банку.

8.
Гость
Мумуля

Автор данной темы, скорее всего, еще не принес прибыль, а уже не доволен.

но бухгалтер то ее вообще никогда не принесет

9.
Гость
Мумуля

Я не считаю, что уклоняется бухгалтерия, на мой взгляд, уклоняется автор..

Мумуля

Ведь когда ее принимали на работу, ей говорили что нужно сделать для получения з/п, и ее все устраивало, видимо..

Мумуля

Если вы не знакомы с работой бухгалтерии изнутри, то не нужно так оскорблять бухгалтерию. Т.к. в данном случае, что бы перечислить з/п автору, задействованы как минимум 2 бухгалтера. 1й - бухгалтер по начислению з/п, 2й - бухгалтер по банку.

А автор от чего уклоняется? Он зарплату вообще должен в кассе по месту работы наличными получать - а бухгалтерия, в свою очередь, ее ему там выплачивать обязана.
Работают на работе по трудовому договору, а не по разговорам. Вот если бы эта норма присутствовала в трудовом договоре, и то - трудовой договор действует ТОЛЬКО в части непротиворечащей Закону.
В устном порядке обсуждают черную часть зарплаты - но ее через банк и не платят.

Да у меня стаж главбухом 18 лет, в активе к.э.н. и сертификаты ИПБР, сейчас начфином работаю, поэтому смотрю на такие вопросы иначе.

10.
Гость
Мумуля

Все верно написано, никто не может заставить оформлять карту. НО!!! Скорее всего у организации зарплатный проект в банке, поэтому удобно перечислять з/п сразу всем сотрудникам, одним файлом. А для автора придется делать 2 п/п дополнительно. Зачем эта проблема бухгалтерии!
Я бы такому сотруднику предложила уволится, точнее вынудила бы. Если вы сначала работы права качаете, то что будет дальше?
Есть еще вариант (так поступаем в нашей компании): вы можете договориться, сделать доверенность на сотрудника компании в городе нахождения банка, и он оформит на вас карту, прислав ее вам потом с курьером.

Кстати, да! У нас был на заводе такой случай! Именно по такой схеме. Но там мужик был не из верхнего менеджмента, просто инженер в КБ. Пришлось ему уйти, т.к уперся рогом, что только на эту карту- так ему прямым текстом сказали, что "За воротами завода стоят 10 таких же инженеров, согласных хоть через кассу получать, а не то что на карточку банка, с которым у завода договор". И это так, с работой плохо

11.
Гость

Как я поняла, у вас уже есть счет в этом банке? Так дайте работодателю номер счета и зп будет переводить на ту же карту. Я так делала, это не проблема

12.
Любовь

Все добрый день!

Вуман такой вуман - даже здесь уже ср*чч =)))

Теперь по делу:
Я сегодня взяла реквизиты уже имеющей банковской карты, созвонилась с бухгалтером и на этом договорились (напишу заявление, прикреплю копии - хотя до этого отпирались левыми "отмазками").

Касаемо правовой стороны (особенно это адресуется Мумуле, не зря же я всю ночь изучала этот вопрос):

Я, как работник, имею право:
1) получить новую карточку
2) получать на уже имеющуюся любого банка (разве что комиссия может появиться)
3) отказаться от безналичного расчета - то есть деньги будут мне давать лично в руки.

Все эти действия предусмотрены законом 136 ТК



По поводу "НАМ ТАКИЕ НЕ НУЖНЫ":
именно так мне сказал директор, узнав об этой "ужасной" проблеме (которая легко решается, если действовать по закону, а не пожеланию пути наименьшего сопротивления)
Но где же он еще найдет узкого специалиста за копейки за еще и на субботу вечер раз в неделю) - (примечание: я муз педагог бюджетного подразделения)



По поводу "ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ ПРИНЕСТИ ПРИБЫЛЬ"
успел-успел, не волнуйтесь, с 1 сентября уже 3 недели работаю с 4 группами детей, а трудовой договор мне оформили лишь 4 дня назад =)))))
Так что я и бесплатно-нелегально успела поработать.


Нашим детям жить в этом государстве - как воспитаете общество (и себя в том числе) - так и будет вокруг!

Всем благ и отстаивайте свои права!

13.
бетти

У нас были зарплатные карты, было жутко неудобно, банкоматы все далеко и прочее. В итоге у банка отозвали лицензию и там у всех зарплаты зависли. Теперь отказываюсь работать там где мне отказываются платить на руки наличкой

14.
Лада

12 Молодчина! надо делать как Вам удобно.

15.
Любовь

До меня только полчаса назад дошло:

по телефону бухгалтер сказала, что пришлет зарплату пока на тот (другой) счет, а как только принесу заявление, то переведет мне зарплату на уже имеющуюся карточку.

И тут меня осенило:
значит, она использовала мои персональные данные, заводя на меня анкету (или как там она называется) в банке без моего письменного согласия.

А здесь уже прямое нарушение (разглашение персональных данных - уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ.), тк бумаги, дающей добро на передачу моих личных данных, у нее нет.

Нарушителей 2: бухгалтер (взяла данные) и банк (принял без моего согласия).

Осталось найти доказательства её слов.

PS: да, я вредная, тк эти "бытовое" хамство и беспредел уже поперек горла.
Я знаю многих, кто уже пострадал от таких "схем", но у них не было выбора - страх потерять работу и не получить единственную зарплату вынуждают молчать и подчиняться.

Надеюсь, после меня кому-то будет полегче жить =)

16.
Любовь
Лада

12 Молодчина! надо делать как Вам удобно.

да тут дело даже не в удобстве, а в невозможности посетить банк в будни

хотя лишнюю карту в том же банке заводить тоже не очень нужно

18.
Гость
Мумуля

Я не считаю, что уклоняется бухгалтерия, на мой взгляд, уклоняется автор. Ведь когда ее принимали на работу, ей говорили что нужно сделать для получения з/п, и ее все устраивало, видимо.
Если вы не знакомы с работой бухгалтерии изнутри, то не нужно так оскорблять бухгалтерию. Т.к. в данном случае, что бы перечислить з/п автору, задействованы как минимум 2 бухгалтера. 1й - бухгалтер по начислению з/п, 2й - бухгалтер по банку.

Сколько работ сменила - везде бухгалтерия целыми днями чаи гоняет и сплетничает. Исключение - дни отчетов и начисления з/п.