Гость
Статьи
Бросать ли …

Бросать ли университет?

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 18 лет. В прошлом году я закончила школу и учусь на 1 курсе физического факультета. Попала туда не случайно, по желанию, целенаправленно хотела поступить и стать ученым-физиком. Сначала все было хорошо, понятно, интересно, преподаватели классные. Но месяц спустя все стало так странно и не понятно... Я не понимаю мат. анализ, и даже с физикой начались проблемы... И я не знаю, что мне делать. С одной стороны, жалко бросать, да и мне все равно больше ничем не хочется заниматься, с другой - я чувствую себя неуспевающей, это не очень приятно... Мама говорит, что сдаваться рано, что и двух месяцев еще не прошло, да и плохих отметок у меня пока нет, только пара хороших за начало года... Но теперь мне даже стыдно от своей тупости и неловко сидеть на паре, когда все что-то пишут, а я не понимаю, что происходит. Может, мне все бросить и найти себе другое занятие? Может, вообще забить на высшее образование и пойти работать продавцом? Но при этом я ведь так хотела учиться на физика и стать ученым... Я не знаю, что мне делать. Подскажите что-нибудь...

16 ответов
Последний — Перейти
замужняя
#1

месяц мало, потерпи пока год, там все ясно и станет

Гость
#2

у меня так же было,когда на английский поступила - в школе біла самой лучшей ученицей,а в универе-самой ту-пой((( но я не бросила,ведь это было мечтой) и в другой сфере себя не видела и не вижу. короче,не бросай,если это твое. еще совет- найми себе репетитора,очень помогает и дома сама пробуй че-то делать! у тебя все получится! не бросай!

Гость
#3

Вы выбрали очень сложный факультет,переводитесь на попроще

Гость
#4

Хорошее высшее нужно. Это явно не твое, судя по описанию, и лучше подумай над другой профессией, пока не поздно. Закончить, ты закончишь. А потом?

Гость
#5

Я в свое время бросила универ и теперь очень жалею об этом. Столько времени упущенно, но собираюсь поступать в след году. Я думаю вам стоит попробовать поучиться хотя бы годик а потом вы поймете сами ваше это или нет. Поверьте бросить это легко. Главное потом не пожалеть об этом.

Гость
#6

Не переживай, на первом курсе у многих такая паника, непривычная среда, другой подход к обучению, более серьезные предметы. Нужно просто сесть и разобраться в том, что непонятно. Подойди к преподавателю, попроси консультацию, чаще всего у них предусмотрен график для доп встреч со студентами. Если совсем туго, найми репетитора, я более чем уверена, что месяца занятий тебе хватит, чтобы наверстать пробелы. Часто проблема в том, что не понял что-то одно, а это потянуло за собой все остальное. Поэтому мб нужно разобраться в этот проблемном участке, а дальше все само пойдет

гость
#7

автор, еще репетиторы есть.

Жанна
#8

Бросать не надо, можно просто перевестись в другой вуз или на другую специальность. Я училась заочно и работать пошла сразу после школы, потому как за образование нужно было платить.
Считаю что это идеальный вариант - нарабатывается опыт и к концу первого курса у вас уже приличный опыт, а не полный ноль

Гость
#9

Не бросать! Поучись годик! Сдаш экзамены, посмотришь) можно потом будет перевестись. Слишком мало времени прошло, мне тоже 1 год было не очень легко и интересно)

Гость
#10

Автор, у вас просто панический приступ. У вас кардинально сменилась обстановка после школы - универ совсем другой уровень. Вам надо перетерпеть и не поддаваться упадническим настроениям и желанию всё бросить. У меня была такая же ситуация, после школы поступила на математический, мне всегда так нравилась математика и слету все давалось. Однако через пару недель универа у меня началась паника, мне казалось я не понимаю абсолютно ничего (у меня правда еще обучение было на неродном языке) и делать мне тут нечего и надо сматываться. В этот момент главное не сдаться и поверить в себя. Если все сложно и ничего не получается, не пытайтесь понять все, возьмите маленькую часть, какую-то тему по физике например которую не понимаете, обложитесь учебниками, интернетом и тд и попытайтесь ее понять. Когда вы сдвинетесь с этой точки "ничего не понятно, слишком сложно" и разберетесь с какой-то темой, вы увидете, что вы можете это сделать и это не mission impossible. После этого будет легче, поверьте и удачи!

Мармотка
#11

Мама права. вы рано сдаётесь. ну придружитесь с ботаником - старшекурсником. романтика - вместе к вашим занятиям готовиться будете )

Мармотка
#12

у меня такой панический приступ был на первой серьезной работе. все люди как люди делом заняты а я въехать не могла в процесс. сбежала через 1,5 месяца. а спустя время думала "ну ЧТО там сложного было"

Гость
#13

рано сдаешьсяя!! всего то ничего времени прошло.

Гость
#14

Автор, у нас такое было, когда я училась на первом курсе. Мне было просто после матшколы, а вот из обычных школ многим было очень сложно, люди просто невероятные усилия прикладывали, чтобы разобраться.

Быть ученым - это значит постоянно жить в таком режиме. Все время трудно, ничего непонятно, все новое и надо начинать с нуля каждый раз. Привыкайте.

Гость
#15

Я в отличии от большинства не буду убеждать автора не бросать университет. Если она поднимает лапки и готова сдаться при первой трудности, может ей самое место в продавщицы. Интересно как вы себе представляете работу ученого, автор. Как вы будете изучать новые для вас области науки, если с даже с элементарным курсом не в состоянии разобраться и что хуже - даже не пытаетесь. Что вы сделали, чтобы понять мат. анализ? Сколько задач решили? Сколько раз пошли на консультацию с вопросами о тех задач, которые не смогли решить?

Flower
#17

Ну и что,неуспевающие кстати -самые нормальные люди.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: