Бросать ли университет?
Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 18 лет. В прошлом году я закончила школу и учусь на 1 курсе физического факультета. Попала туда не случайно, по желанию, целенаправленно хотела поступить и стать ученым-физиком. Сначала все было хорошо, понятно, интересно, преподаватели классные. Но месяц спустя все стало так странно и не понятно... Я не понимаю мат. анализ, и даже с физикой начались проблемы... И я не знаю, что мне делать. С одной стороны, жалко бросать, да и мне все равно больше ничем не хочется заниматься, с другой - я чувствую себя неуспевающей, это не очень приятно... Мама говорит, что сдаваться рано, что и двух месяцев еще не прошло, да и плохих отметок у меня пока нет, только пара хороших за начало года... Но теперь мне даже стыдно от своей тупости и неловко сидеть на паре, когда все что-то пишут, а я не понимаю, что происходит. Может, мне все бросить и найти себе другое занятие? Может, вообще забить на высшее образование и пойти работать продавцом? Но при этом я ведь так хотела учиться на физика и стать ученым... Я не знаю, что мне делать. Подскажите что-нибудь...
Мудрость форума: Работа
- Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?3 184 ответа
- Должно ли государство платить пенсии самозанятым?513 ответов
- Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!2 704 ответа
- Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?2 644 ответа
- Не хочу работать. Никогда9 221 ответ
- Как долго Вы искали/ищете работу?5 209 ответов
- Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы...786 ответов
- Почему сейчас так трудно найти работу?2 272 ответа
- Почему стыдно не работать?4 627 ответов
- Прийти на собеседование в джинсах и футболке?450 ответов
16 ответов
Последний —
Перейти
замужняя
месяц мало, потерпи пока год, там все ясно и станет
Гость
у меня так же было,когда на английский поступила - в школе біла самой лучшей ученицей,а в универе-самой ту-пой((( но я не бросила,ведь это было мечтой) и в другой сфере себя не видела и не вижу. короче,не бросай,если это твое. еще совет- найми себе репетитора,очень помогает и дома сама пробуй че-то делать! у тебя все получится! не бросай!
Гость
Вы выбрали очень сложный факультет,переводитесь на попроще
Гость
Хорошее высшее нужно. Это явно не твое, судя по описанию, и лучше подумай над другой профессией, пока не поздно. Закончить, ты закончишь. А потом?
Гость
Я в свое время бросила универ и теперь очень жалею об этом. Столько времени упущенно, но собираюсь поступать в след году. Я думаю вам стоит попробовать поучиться хотя бы годик а потом вы поймете сами ваше это или нет. Поверьте бросить это легко. Главное потом не пожалеть об этом.
Гость
Не переживай, на первом курсе у многих такая паника, непривычная среда, другой подход к обучению, более серьезные предметы. Нужно просто сесть и разобраться в том, что непонятно. Подойди к преподавателю, попроси консультацию, чаще всего у них предусмотрен график для доп встреч со студентами. Если совсем туго, найми репетитора, я более чем уверена, что месяца занятий тебе хватит, чтобы наверстать пробелы. Часто проблема в том, что не понял что-то одно, а это потянуло за собой все остальное. Поэтому мб нужно разобраться в этот проблемном участке, а дальше все само пойдет
гость
автор, еще репетиторы есть.
Жанна
Бросать не надо, можно просто перевестись в другой вуз или на другую специальность. Я училась заочно и работать пошла сразу после школы, потому как за образование нужно было платить.
Считаю что это идеальный вариант - нарабатывается опыт и к концу первого курса у вас уже приличный опыт, а не полный ноль
Считаю что это идеальный вариант - нарабатывается опыт и к концу первого курса у вас уже приличный опыт, а не полный ноль
Гость
Не бросать! Поучись годик! Сдаш экзамены, посмотришь) можно потом будет перевестись. Слишком мало времени прошло, мне тоже 1 год было не очень легко и интересно)
Гость
Автор, у вас просто панический приступ. У вас кардинально сменилась обстановка после школы - универ совсем другой уровень. Вам надо перетерпеть и не поддаваться упадническим настроениям и желанию всё бросить. У меня была такая же ситуация, после школы поступила на математический, мне всегда так нравилась математика и слету все давалось. Однако через пару недель универа у меня началась паника, мне казалось я не понимаю абсолютно ничего (у меня правда еще обучение было на неродном языке) и делать мне тут нечего и надо сматываться. В этот момент главное не сдаться и поверить в себя. Если все сложно и ничего не получается, не пытайтесь понять все, возьмите маленькую часть, какую-то тему по физике например которую не понимаете, обложитесь учебниками, интернетом и тд и попытайтесь ее понять. Когда вы сдвинетесь с этой точки "ничего не понятно, слишком сложно" и разберетесь с какой-то темой, вы увидете, что вы можете это сделать и это не mission impossible. После этого будет легче, поверьте и удачи!
Мармотка
Мама права. вы рано сдаётесь. ну придружитесь с ботаником - старшекурсником. романтика - вместе к вашим занятиям готовиться будете )
Мармотка
у меня такой панический приступ был на первой серьезной работе. все люди как люди делом заняты а я въехать не могла в процесс. сбежала через 1,5 месяца. а спустя время думала "ну ЧТО там сложного было"
Гость
рано сдаешьсяя!! всего то ничего времени прошло.
Гость
Автор, у нас такое было, когда я училась на первом курсе. Мне было просто после матшколы, а вот из обычных школ многим было очень сложно, люди просто невероятные усилия прикладывали, чтобы разобраться.
Быть ученым - это значит постоянно жить в таком режиме. Все время трудно, ничего непонятно, все новое и надо начинать с нуля каждый раз. Привыкайте.
Быть ученым - это значит постоянно жить в таком режиме. Все время трудно, ничего непонятно, все новое и надо начинать с нуля каждый раз. Привыкайте.
Гость
Я в отличии от большинства не буду убеждать автора не бросать университет. Если она поднимает лапки и готова сдаться при первой трудности, может ей самое место в продавщицы. Интересно как вы себе представляете работу ученого, автор. Как вы будете изучать новые для вас области науки, если с даже с элементарным курсом не в состоянии разобраться и что хуже - даже не пытаетесь. Что вы сделали, чтобы понять мат. анализ? Сколько задач решили? Сколько раз пошли на консультацию с вопросами о тех задач, которые не смогли решить?
Flower
Ну и что,неуспевающие кстати -самые нормальные люди.
Форум: Работа
Всего: 143 539 тем
Новые темы за сутки: 43 темы
- Соглашаться ли на эту работу?6 ответов
- Кем работать с неоконченным во ?6 ответов
- В каких профессиях возможно работать на удалёнке?5 ответов
- Только выйдя на работу - наконец почувствовала свободу!52 ответа
- Не взяли на работу рекрутером11 ответов
- Воровство на работе29 ответов
- Как мне это пережить...3 ответа
- Работа на удаленке30 ответов
- Отношение на работе2 ответа
- До сих пор помню, как обижали на работе11 ответов
Популярные темы за сутки: 17 тем
- На что вы живете?182 ответа
- Только выйдя на работу - наконец почувствовала свободу!52 ответа
- Работа на удаленке30 ответов
- Воровство на работе29 ответов
- До сих пор помню, как обижали на работе11 ответов
- Не взяли на работу рекрутером11 ответов
- Соглашаться ли на эту работу?6 ответов
- Кем работать с неоконченным во ?6 ответов
- В каких профессиях возможно работать на удалёнке?5 ответов
- Как мне это пережить...3 ответа
Предыдущая тема