Гость
Статьи
Получила высшее …

Получила высшее образование по желанию мамы. И в итоге зачем оно мне надо?

Мечтала быть парикмахером еще со школы. У меня просто талант сотворить что-то креативное на голове, постоянно делала на торжества классные прически и себе, и близким. Но мать сочла, что после школы с золотой медалью позорно учиться на парикмахера, и довольно-таки удачно прозомбировала меня, что надо поступать в какой-либо экономический или юридический ВУЗ (в то время эти специальности были на пике). Я получила высшее бухгалтерское образование, по спецпредметам были отличные оценки, но работать бухгалтером я так и не смогла. Выше выписки накладных, списания топлива и прочей технической рабоиы с первичкой я так и не продвинулась, просто не знала, как применять полученные знания на практике. В итоге сама уволилась и стала менеджером по продажам. 7 лет проработала в продажах, но просто надоело собачиться с клиентами из-за долгов, день за днем втюхивать товар, а также то, что над каждым менеджером по три начальника, которые имеют нас за дебиторку - мама не горюй. Сейчас очень жалею, что послушала мать и не пошла учиться, куда хотела. Желание стать парикмахером взяло верх, в итоге в выходные хожу на курсы вечерних причесок, позже постепенно освою стрижки, и думаю работать на себя, тем более ИП у меня открыто, уже проще. Первое время буду совмещать с основной работой, но со временем, как только круг клиентов позволит нормально зарабатывать, уйду с продаж. Жалею, что столько времени потратила на ненужный мне ВУЗ и работы, одна из которых оказалась не для меня, а вторая достаоа. За это время, выучиь я сразу на парикмахера, я могла бы, возможно, даже модельером стать, а так приходится наверстывать желаемое только в 31 год. У кого есть дети, не повторяйте ошибку моей матери, а кто сам еще в выборе жизненного пути - не повторяйте мою ошибку и выбирайте свою дорогу сам!

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
круглик
#1

Да печально, что родители часто ломают таким образом детям судьбы. Моя мама тоже настояла, чтобы я отучилась на то что она хотела. А я мечтала быть переводчиком, но выучилась на технаря. ненавижу свою работу, когда представляю, что могла стать успешным переводчиком работала бы в компании, а не здесь где я ничего не понимаю. иду в слезах каждый день и никаких перспектив...Мне уже 30 и куда уйти в кризис не представляю

Автор
#2

Учиться никогда не поздно - просто жаль столько потраченных лет, в течение которых ты мог бы реализоваться в полной мере в том, к чему у тебя склонности.

Гость
#3

Автор, никогда не знаешь, как сложилась бы жизнь, и обвинять маму в том, что она хотела Вам лучшего не стоит. Выучились бы на парикмахера только - может и не смогли бы открыть свое дело, как сейчас собираетесь, а ишачили бы в чужом салоне за копейки. А сейчас у Вас и образование и опыт работы позволяет открыть свое дело и работать на себя, столько и как Вам нравится. Не бывает бесполезного опыта. Вы прожитые годы рассматривайте как подготовку к делу Вашей жизни.

Гость
#4
Автор

Учиться никогда не поздно - просто жаль столько потраченных лет, в течение которых ты мог бы реализоваться в полной мере в том, к чему у тебя склонности.

не поздно, но надо смотреть реально на вещи. У меня к примеру съемное жилье, как мне уйти в никуда, как платить за съем, без опыта как устроится?

Автор
#5
Гость

не поздно, но надо смотреть реально на вещи. У меня к примеру съемное жилье, как мне уйти в никуда, как платить за съем, без опыта как устроится?

Зачем уходить в никуда? Можно совмещать обучение с работой.

Автор
#6
Гость

Автор, никогда не знаешь, как сложилась бы жизнь, и обвинять маму в том, что она хотела Вам лучшего не стоит. Выучились бы на парикмахера только - может и не смогли бы открыть свое дело, как сейчас собираетесь, а ишачили бы в чужом салоне за копейки. А сейчас у Вас и образование и опыт работы позволяет открыть свое дело и работать на себя, столько и как Вам нравится. Не бывает бесполезного опыта. Вы прожитые годы рассматривайте как подготовку к делу Вашей жизни.

Нууу... своё дело - это слишком много сказано, чай, не салон собираюсь открывать. Для этого не надо много ума и вышка - главное, руки и талант на креатив. Даже можно было бы работать в салоне, а в свободные дни искать клиентуру. И, по отзывам моих знакомых, можно таким образом неплохо заработать. Мне карьера эта к чёрту не упала - хочется чем поменьше начальников над собой (в идеале вообще без них), плюс всё знать и уметь в любимом деле с непременными креативными идеями.

Гость
#7

Ой, автор, моя мастер почти как Вы, только она сразу после института пошла на парикмахера учиться. Работает уже много лет, свои клиенты, хорошо зарабатывает. Вы молодец, что нашли в себе силы изменить жизнь. Всё у Вас получится!

#8

Ничего, главное, что Вы идёте к своей истинной мечте.
О прошлом не стоит жалеть, оно не только плохое Вам дало, полезное и хорошее - тоже.

Гость
#9

Как можно жалеть что получили образование? Знания на мозг давят? Может, оно на практике вам и не слишком пригодилось, но любому предпринимателю полезно знать о бухучете и прочих экономических заморочках, вы даже не представляете какое влияние все это оказывает на процесс мышления и принятия решений. Парикмахерш сразу после школы за километр видно. Ну и уж последнее дело обвинять маму, вам никто не мешал ходить на вечерние курсы парикмахерш во время учебы в институте, просто признайтесь сами себе что в то время вы не были еще самостоятельной и решительной личностью. Начинать никогда не поздно, но часто бывает рано - если вам мама помешала реалтзоваться как модельеру, это значит лишь одно - вы не были готовы брать отвественность за свою жизнь, так и нечего теперь пенять что кто-то решил за вас.

Автор
#10
Гость

Как можно жалеть что получили образование? Знания на мозг давят? Может, оно на практике вам и не слишком пригодилось, но любому предпринимателю полезно знать о бухучете и прочих экономических заморочках, вы даже не представляете какое влияние все это оказывает на процесс мышления и принятия решений. Парикмахерш сразу после школы за километр видно. Ну и уж последнее дело обвинять маму, вам никто не мешал ходить на вечерние курсы парикмахерш во время учебы в институте, просто признайтесь сами себе что в то время вы не были еще самостоятельной и решительной личностью. Начинать никогда не поздно, но часто бывает рано - если вам мама помешала реалтзоваться как модельеру, это значит лишь одно - вы не были готовы брать отвественность за свою жизнь, так и нечего теперь пенять что кто-то решил за вас.

Учиться на вечерних курсах после учёбы - это было бы прекрасно, но меня мать заставила пойти на заочку плюс устроила продавцом за копейки по знакомству. О каких самостоятельных решениях и ответственности за свою жизнь могла на то время идти речь, если без денег я была никем, и шаг влево, шаг вправо от маминого решения - расстрел, т. е. вольное плавание без средств к существованию? Я приложила годы сил на то, чтобы убедить мать в том, чтоб я переехала в столицу. Вот после переезда, когда я устроилась на первую в столице работу и могла сама зарабатывать на питание-проезд-аренду, тогда-то я и решила, что в дальнейшем только я буду хозяйкой своей судьбы.

ого
#11
Автор

Нууу... своё дело - это слишком много сказано, чай, не салон собираюсь открывать. Для этого не надо много ума и вышка - главное, руки и талант на креатив. Даже можно было бы работать в салоне, а в свободные дни искать клиентуру. И, по отзывам моих знакомых, можно таким образом неплохо заработать. Мне карьера эта к чёрту не упала - хочется чем поменьше начальников над собой (в идеале вообще без них), плюс всё знать и уметь в любимом деле с непременными креативными идеями.

Зря так говорите,бух.учет универсальное и полезное дело для всех сфер. Тут бы не создавались темы :Бухгалтера,помоги,у меня ИП. Бухгалтер ближе чем жена,она больше знает о твоих финансах. Фраза есть такая. Не имея хороший знаний,можно легко прогореть. Есть врач с большой буквы,так бухгалтер в последний день работы,деньги себе просто так перечислила,ведь он все равно далек от этого. Или другому предпринимателю пришлось пени заплатить большие за то что его бух решила сдать декларацию по усн с налогом 70 000,немотря на то что он на ОСН.

Автор
#12
Гость

Как можно жалеть что получили образование? Знания на мозг давят?

Знания знаниям - рознь. Знания парикмахера-профессионала на мозг бы не давили. А бухгалтерские - н а ф и г не сдались. А всю информацию об открытии ИП без труда можно получить в исполкоме и налоговой, для этого необязательно быть бухгалтером.

Автор
#13
ого

Зря так говорите,бух.учет универсальное и полезное дело для всех сфер. Тут бы не создавались темы :Бухгалтера,помоги,у меня ИП. Бухгалтер ближе чем жена,она больше знает о твоих финансах. Фраза есть такая. Не имея хороший знаний,можно легко прогореть. Есть врач с большой буквы,так бухгалтер в последний день работы,деньги себе просто так перечислила,ведь он все равно далек от этого. Или другому предпринимателю пришлось пени заплатить большие за то что его бух решила сдать декларацию по усн с налогом 70 000,немотря на то что он на ОСН.

Но если ты заведомо чувствуешь, что лезешь не в свою сферу- смысл идти учиться туда, куда хотят родители? Не все же люди, в том числе и я - бухгалтера по призванию.
Помню, сколько негодования было у моей матери, когда я пошла работать менеджером! "С ума сошла, это такое понижение! Да и вообще, работать надо по специальности!" Тем не менее, этим самым менеджером я на проценте зарабатываю гораздо больше, чем оклад рядового бухгалтера.

Автор
#14
Гость

Ой, автор, моя мастер почти как Вы, только она сразу после института пошла на парикмахера учиться. Работает уже много лет, свои клиенты, хорошо зарабатывает. Вы молодец, что нашли в себе силы изменить жизнь. Всё у Вас получится!

Спасибо! У нас на курсах тоже парикмахер обучается - девушка просто туда пошла освежить навыки, которые забросила из-за ухода за маленькими детьми. Так до родов она занималась только свадебными и вечерними причёсками и, по её рассказам, неплохо зарабатывала. Начала с узкого круга знакомых, показала свои умения, а дальше "сарафанное радио" создало ей приличный круг клиентов. Она тоже думает открывать ИП, т. к. хочет ещё больше расширять базу, по мере сил.

Гость
#15

Высшее образование помимо профессии дает необходимый навык общения, изложения своих мыслей правильно, логическое мышление. Человека с настоящим ВО видно сразу. Оно никак не может помешать другим мечтам. Я тоже за то, что бы дочь получала ВО. И в институте я встретила мужа. Не стоит свою лень оправдывать ненужностью ВО. У нас на работе без ВО не продвинут с нижней ступени. Хотя проф. навыки не нужны. Работа простая в целом.

Гость
#16

Не жалейте, автор. Вы молодец, стремитесь к своей цели, ВО не помешает. Будете классным стилистом с ВО. Вам респект!

Автор
#17
Гость

Высшее образование помимо профессии дает необходимый навык общения, изложения своих мыслей правильно, логическое мышление. Человека с настоящим ВО видно сразу. Оно никак не может помешать другим мечтам. Я тоже за то, что бы дочь получала ВО. И в институте я встретила мужа. Не стоит свою лень оправдывать ненужностью ВО. У нас на работе без ВО не продвинут с нижней ступени. Хотя проф. навыки не нужны. Работа простая в целом.

Была бы я ленивой - вряд ли почти с отличием закончила бы ВУЗ и нашла в себе смелость уже один раз сменить специальность, заработав благодаря этому в столице на жильё. Вопрос в том, что как бы я ни учила бухучёт - не моё это и хоть ты тресни! А был бы ВУЗ, обучающий парикмахеров-модельеров - то я только ЗА получение такого образования.

Автор
#18

А вообще по поводу высшего образования хочу сказать, что действительно нужное начинают изучать только с 3-4 курса, до этого - разномастные дисциплины, которые в жизни ну никаким боком не нужны. К примеру, зачем мне философия и религиоведение? Благо, интернет позволяет сегодня расширить кругозор по темам, гораздо более интересным тебе и наверняка более интересным остальным, нежели непотребные философия и религиоведение, преподаваемые в ВУЗе.

Гость
#19

Ну что Вы докопались до этого бухучета!!!! Ну не нравится - идите в парикмахеры. Будете стоять на ногах целый день, копаться в волосах, дышать краской. Тупо оформление первички в б/у и то лучше. Если это Ваше призвание и Вы это поняли, кто Вам мешает? Но зачем Ваши призывы отказаться от ВО в названии темы???? Вам не нужно, нужно другим. Бедная Ваша мама. Представляю, как Вы ей высказываете за Ваше обучение......

Гость
#20

Да, автор, действительно не в коня корм. Вы так и не поняли, зачем образование человеку... Стригите патлы.

ого
#21

Я прокомментировала сообщение ,а не тему. А так да ,спрос с вас нафига заканчивать вуз? Противоречить маме на тему менеддера смогли, а с вузом не захотели.с себя из спрашивай,не фиг на маму клемить.

ого
#22
Автор

Знания знаниям - рознь. Знания парикмахера-профессионала на мозг бы не давили. А бухгалтерские - н а ф и г не сдались. А всю информацию об открытии ИП без труда можно получить в исполкоме и налоговой, для этого необязательно быть бухгалтером.

у бухгалтера другие обязанности, и он не сможет открыть ип без самого ип без нотариальной доверенности

ого
#23

Себя помню ,нафига я потратила 5 лет на специальность ,которая мне не интересна. Мечтала быть парикмахером. Сходила на курсы,не понравилось,даж не хочу своих стричь и вернулась к своей специализации. Довольна. Но теперь мечта стать гармонистом)) гармонь купила ,кризис помешал. Или после 30 думала пойти учиться на медсестру)

Автор
#24
Гость

Да, автор, действительно не в коня корм. Вы так и не поняли, зачем образование человеку... Стригите патлы.

Я и до окончания ВУЗа умела корректно излагать мысли, а также не страдала отсутствием логики и интеллекта. Я в жизни встречала достаточно умных людей после ССУЗов и баранов с корочками ВУЗов. Может, Вы путаете понятия образования и образованности?

Автор
#25
ого

Себя помню ,нафига я потратила 5 лет на специальность ,которая мне не интересна. Мечтала быть парикмахером. Сходила на курсы,не понравилось,даж не хочу своих стричь и вернулась к своей специализации. Довольна. Но теперь мечта стать гармонистом)) гармонь купила ,кризис помешал. Или после 30 думала пойти учиться на медсестру)

А я хожу и мне нравится. Тем более положительный опыт перехода в продажи у меня уже был. По крайней мере, для начала попробовать в свободное от работы время ничего не мешает.

Гость
#26

экономический или юридический ВУЗ (в то время эти специальности были на пике

Эти специальности ВСЕГДА на пике

ого
#27
Автор

А я хожу и мне нравится. Тем более положительный опыт перехода в продажи у меня уже был. По крайней мере, для начала попробовать в свободное от работы время ничего не мешает.

это хорошо,ничего не потеряли. Многие после 30 меняют специализацию. Моя сестра была фитнес -тренером, в 30 стала парикмахером.

Карина
#28

А у меня вот ВСЕ совсем НАОБОРОТ!!! С детства я была вся такая эгоцентричная, телеведущей мечтала быть. Прогуливала точные предметы, по гуманитарным были только "отлично".
Мама и пикнуть не смела, когда я поступила на факультет рекламы. После 9-го класса 15 лет назад не было журфака в колледжах. После учебы сразу устроилась журналистом, проработала 2 года и 2008 год, меня сократили. Год искала работу, плюнула, ушла в сферу услуг (сфера красоты). Но мне это дело не нравилось. Через 4 года устроилась менеджером по продажам. Промыкалась менеджером более года, сейчас иду на бухгалтерские курсы. Маме сказала только одно: ПОЧЕМУ ты меня не направила? Я в 15 лет бестолочь была, какая журналистика, кому она будет нужна?
Была бы я экономистом или юристом, а так - я в почти 30 лет - никто!
Я сделала однозначный вывод: ребенка своего сначала выучу на НОРМАЛЬНУЮ специальность: техническую, точные науки, и тд, и *****, а потом пусть становится актером, телеведущим, парикмахером и тд!

Гость
#29

На парикмахера можно за год (максимум) обучиться. Пройдет время и вы своей маме спасибо скажите, ведь вы не знаете, что будет завтра. Совет девочкам, которые стоят на пути выбора профессии - получите высшее образование, а потом уже учитесь на парикмахеров, модельеров, поваров...

Гость
#30

Дать вышку(любую если чадо само никуда не хочет)- это святой долг любящего родителя. Даже если для этого надо пинать и заставлять.
Высшее образование довольно дорого получать. Даже если на бюджете, то это 5 лет родители содержат. Пока у родителей есть силы и деньги поддержать детей вот и заставляют. Потом детка может и сама бы захотела вышку или жизнь бы заставила( как меня, для повышения по карьерной лестнице на определенном этапе техникума перестало хватать хоть и знания и опыт работы были, а корочки о ВО нет, пришлось на заочке учиться). Вот заставляли меня родители после техникума с красным дипломом идти учиться дальше. нет же уперлась как баран и поскакала замуж а не в институт. Послушалась бы родителей - все в жизни было чуть легче. А так училась после работы и с ребенком на руках.Спала по 4 часа, врагу не пожелаю.
А насчет того что заставляют учиться типа не там куда хочется потом. Ну и ладно. Дадут родители Вам возможность получить за их счет первое высшее. второе то получить намного быстрей и проще.

Гость
#31
Карина

А у меня вот ВСЕ совсем НАОБОРОТ!!! С детства я была вся такая эгоцентричная, телеведущей мечтала быть. Прогуливала точные предметы, по гуманитарным были только "отлично".Мама и пикнуть не смела, когда я поступила на факультет рекламы. После 9-го класса 15 лет назад не было журфака в колледжах. После учебы сразу устроилась журналистом, проработала 2 года и 2008 год, меня сократили. Год искала работу, плюнула, ушла в сферу услуг (сфера красоты). Но мне это дело не нравилось. Через 4 года устроилась менеджером по продажам. Промыкалась менеджером более года, сейчас иду на бухгалтерские курсы. Маме сказала только одно: ПОЧЕМУ ты меня не направила? Я в 15 лет бестолочь была, какая журналистика, кому она будет нужна? Была бы я экономистом или юристом, а так - я в почти 30 лет - никто!Я сделала однозначный вывод: ребенка своего сначала выучу на НОРМАЛЬНУЮ специальность: техническую, точные науки, и тд, и *****, а потом пусть становится актером, телеведущим, парикмахером и тд!

мама тогда пикнуть не смела(!) , высказать свое мнение 15-16-летней дочери , а теперь вопрошаете , почему не направила

Гость
#32

плохо представляю себе школьницу, идущую на медаль, мечтающую стать парикмахером

Автор
#33
Гость

плохо представляю себе школьницу, идущую на медаль, мечтающую стать парикмахером

А что здесь такого? По-Вашему, все парикмахеры - *****? Скажите, каков тогда толк от моего бухгалтерского высшего, если полноценно работать бухгалтером я так и НЕ СМОГЛА? А поступила бы сразу в Колледж парикмахерских искусств - уже давно б стала асом с широким кругом клиентов, радовалась своей работе и понимала, что 14 лет прошли не зря.
По-моему, в работе главное - не твои оценки в школе и в ВУЗе, а умение работать. Толку с твоих оценок, если в работе ты ни бум-бум?

Автор
#34

т у пи ц ы

Гость
#35

Автор, не ври. Никакое бухгалтерское образование ты не получала. И в парикмахеры ты тоже не пойдешь. Сидишь ты в редакции вуман.ру и сочиняешь длинные, скучные и неправдоподобные темы. Хотя всем известно, что краткость - сестра таланта. У вас есть авторши и получше, учись у них, а то уволят с такой замечательной работы.

Автор
#36
Карина

Я сделала однозначный вывод: ребенка своего сначала выучу на НОРМАЛЬНУЮ специальность: техническую, точные науки, и тд, и *****, а потом пусть становится актером, телеведущим, парикмахером и тд!

Ну да.... и будет Ваш ребёнок ненавидеть в лучшем случае добрую прорву лет свою специальность,Вами навязанную, и ходить на работу как на каторгу! Отличная перспектива! Ну допустим, у актёра и телеведущего постоянного заработка как такового нет. А чем Вам парикмахер-то не угодил? Может, лучше всё же дать ребёнку самому определиться в выборе специальности с оговоркой, что через 3-5 лет он слезает с Вашей шеи и обеспечивает себя сам как хочет? Только не надо навязывать детям совковые установки, что "с твоими-то мозгами идти на парикмахера...".

Автор
#37
Гость

Автор, не ври. Никакое бухгалтерское образование ты не получала. И в парикмахеры ты тоже не пойдешь. Сидишь ты в редакции вуман.ру и сочиняешь длинные, скучные и неправдоподобные темы. Хотя всем известно, что краткость - сестра таланта. У вас есть авторши и получше, учись у них, а то уволят с такой замечательной работы.

А Вы по себе судите, тролль? Так в этой области специалист никакой из Вас! Так сидите дальше на Вумане, раз на большее мозгов не хватает и учитесь-учитесь и ещё раз учитесь отличать разводки от реальных тем. Ну а раз Вам здесь скучно - что Вас тогда держит на этой ветке?

Гость
#38
Автор

Только не надо навязывать детям совковые установки, что "с твоими-то мозгами идти на парикмахера...".

В совковые времена парикмахером быть было очень круто, чтоб ты знала. Больше парикмахеров только официанты зарабатывали. А бухгалер - это вообще считалось - ***** полный.

Гость
#39
Автор

А Вы по себе судите, тролль? Так в этой области специалист никакой из Вас! Так сидите дальше на Вумане, раз на большее мозгов не хватает и учитесь-учитесь и ещё раз учитесь отличать разводки от реальных тем. Ну а раз Вам здесь скучно - что Вас тогда держит на этой ветке?

Ничего не держит. Скучная ветка. Вот тут рядом есть две темы - про потеющее пальто и про сковородки. Вот это класс, а твоя скучная и вранье. Врать тоже надо уметь интересно, вот в чем проблема.

Гость
#40
Автор

А что здесь такого? По-Вашему, все парикмахеры - *****? Скажите, каков тогда толк от моего бухгалтерского высшего, если полноценно работать бухгалтером я так и НЕ СМОГЛА? А поступила бы сразу в Колледж парикмахерских искусств - уже давно б стала асом с широким кругом клиентов, радовалась своей работе и понимала, что 14 лет прошли не зря.По-моему, в работе главное - не твои оценки в школе и в ВУЗе, а умение работать. Толку с твоих оценок, если в работе ты ни бум-бум?

автор, не прикидывайтесь , дело не оценках , дело в самоидентификации, которая берет начало в начальной школе+влияние семьи

Гость
#41

Автор
Только не надо навязывать детям совковые установки, что "с твоими-то мозгами идти на парикмахера...".
Девушка в посте выше выговаривает матери, что та ей НЕ навязала установку получать хорошее образование

Автор
#42
Гость

автор, не прикидывайтесь , дело не оценках , дело в самоидентификации, которая берет начало в начальной школе+влияние семьи

А я и говорю, что дело не в оценках. Ну не моё все эти экономические и юридические специальности, в работе по ним я ноль, не заточены мои мозги под них, хоть ты тресни! Я это предчувствовала ещё до поступления в ВУЗ. А насчёт самоидентификации в начальной школе - ну это вообще смешно. С начальной школы у меня было стремление быть лидером в учёбе. Только не вижу, как это сказалось на моём желании выбрать не умственную профессию. Влияние родителей... да уж, мама так повлияла на мой выбор, что только теперь расхлёбывать начинаю.
Вот почему ребёнку не дать возможность поступить туда, куда он хочет? Вот толку от моего ВУЗа, если его знания мне не пригодились? Или зубрила с отличными оценками и корочкой из ВУЗа, не способный применять свои знания в ненавистной им работе ценнее выпускника колледжа, по-настоящего любящего и знающего своё дело?

Автор
#43
Гость

АвторТолько не надо навязывать детям совковые установки, что "с твоими-то мозгами идти на парикмахера...".Девушка в посте выше выговаривает матери, что та ей НЕ навязала установку получать хорошее образование

А я уважаю мать этой девушки, что не лезла туда, куда она её не просила - человек после школы сам должен выбирать свой жизненный путь. А что мешает девушке как самостоятельной личности взять и поменять специальность на ту, которую она хочет? Заочную форму обучения никто не отменял.

Гостья
#44
круглик

Да печально, что родители часто ломают таким образом детям судьбы. Моя мама тоже настояла, чтобы я отучилась на то что она хотела. А я мечтала быть переводчиком, но выучилась на технаря. ненавижу свою работу, когда представляю, что могла стать успешным переводчиком работала бы в компании, а не здесь где я ничего не понимаю. иду в слезах каждый день и никаких перспектив...Мне уже 30 и куда уйти в кризис не представляю

Такая же история. Всю жизнь мечтала работать с людьми, что-то творить. Но поддалась на уговорю мамани. Поступила в ВУЗ, после которого много лет тухла в лаборатории в полном одиночестве.
В 30 лет свалила оттуда, закончила курсы. Теперь работаю с людьми, творю.

#45

Выбор профессии моей дочери никак не совпадает с тем что бы я хотела в ее выборе, но я ей не мешаю. пусть делает то что ей нравится, будет ошибкой. так будет винить сама себя а не меня, а вообще я ее очень поддерживаю. и помогаю, нужно уважать выбор ребенка, что бы потом не смотреть в телевизор и не говорить, вот мол дети у людей выросли стали людьми а ты?. а еще у меня соседский мальчик, ему 21 год он после школы не поступал в институт а пошел и выучился на сантехника, ребята он на разхват, его просто не возможно застать свободным, и зарабатывает отлично, уже сам себе директор , главное быть специалистом и заниматься любимым делом, это главное

_Дана_
#46

ага, а то у школьников мозгов много для понимания того чего от жизни те хотят на самом деле. в вашем посте замечен оборот "я может быть могла бы стать") в том то и дело что могли бы)) а может и нет)) посему в своих неудачах не нужно винить родителей)) образование вам дали нормальное а то что вы не смогли применить на практике полученные знания - ну знаете ли плохо старались)) всем приходится адаптироваться к практической деятельности со стрессом))

_Дана_
#47
Автор

Учиться никогда не поздно - просто жаль столько потраченных лет, в течение которых ты мог бы реализоваться в полной мере в том, к чему у тебя склонности.

ну время потеряно по вашей вине а не родителей)) коли вы осознали что парикмахерское искусство - это ваше какого черта убили 7 лет на абы что?)) мама заставила?=)) мои одногруппники которые в процессе обучения осознали что учатся на той специальности которая интереса для тех не представляет переводились на иные либо уходили из универа и поступали по интересам)) а у вас то мама то папа то еще что то)) сами виноваты в своей проф неудаче)) своими руками сломали себе проф жизнь))

_Дана_
#48
Автор

Но если ты заведомо чувствуешь, что лезешь не в свою сферу- смысл идти учиться туда, куда хотят родители? Не все же люди, в том числе и я - бухгалтера по призванию. Помню, сколько негодования было у моей матери, когда я пошла работать менеджером! "С ума сошла, это такое понижение! Да и вообще, работать надо по специальности!" Тем не менее, этим самым менеджером я на проценте зарабатываю гораздо больше, чем оклад рядового бухгалтера.

вы не смогли справиться со своими родителями и отстоять свои интересы какой из вас к черту предприниматель?)) тем паче в то время?))

Гость
#49
круглик

Да печально, что родители часто ломают таким образом детям судьбы. Моя мама тоже настояла, чтобы я отучилась на то что она хотела. А я мечтала быть переводчиком, но выучилась на технаря.

А у меня было с точностью до наоборот. Я хотела стать инженером, но по настоянию мамы пошла в переводчики. Слава Богу переучилась на инженера. Языки - это НЕ профессия. Языки - это приложение к профессии.

Гость
#50
круглик

Да печально, что родители часто ломают таким образом детям судьбы. Моя мама тоже настояла, чтобы я отучилась на то что она хотела. А я мечтала быть переводчиком, но выучилась на технаря. ненавижу свою работу, когда представляю, что могла стать успешным переводчиком работала бы в компании, а не здесь где я ничего не понимаю. иду в слезах каждый день и никаких перспектив...Мне уже 30 и куда уйти в кризис не представляю

Правильно Вам мама сказала: Знание точных наук - это надёжный стержень на ВСЮ дальнейшую жизнь! А переводчик - это балабол-трансформатор чужих мыслей!