Гость
Статьи
Когда мы развелись, …

Когда мы развелись, муж решил переводить алименты моей матери

Я разведена, живу с матерью и дочкой, квартира оформлена на меня. Муж ушёл, а алименты решил переводить моей матери, а не мне. Вдруг я их на себя потрачу. Так и переводит ей на карту. Родительских прав меня никто не лишал. Я нормальная женщина, мне 35, у меня хорошая работа, не гуляю, не пью. Меня, в общем, это устраивало, я на работе - бабушка с ребёнком. В общем, к лету я попросила бабушку отдать мне алименты за 2 месяца, хотела с дочкой съездить в другой город. Мне с моей зарплаты сложно накопить на отдых. Я плачу коммуналку, продукты тоже покупаю. Мама покупает одежду периодически, но не каждый месяц. Алименты очень хорошие - половина моей зарплаты. Я попросила мать отдать мне их за 2 месяца и такого наслушалась, видно, что она не хочет их отдавать. Она все расходы сразу научилась считать. Мне жутко неприятно, чувствую себя попрошайкой какой-то. Она мне сказала, что может вообще все мне отдать, а сама за месяц отдала меньшую сумму, чем были алименты. Говорить не стала ей. Это, вообще, законно? Юридически что мне делать? Я не подавала в суд на алименты, он с работы процент перечисляет просто. Мне не жалко, что их мама тратит, просто когда надо, она мне не даёт. Что мне делать? Мне и ругаться не хочется с ней, и противно, что я зависима от неё и прошу что-то. Она дама властная, любит, чтобы все было так, как она хочет, а я себя какой-то ущербной чувствую #алименты #финансы

121 ответ
Последний — Перейти
#1

Алиментщики ≠ люди

Wanderlust
#2

По закону алименты платятся вообще-то не бабушкам, а матерям на их детей. Так что всю эту ситуацию, если припечет можно урегулировать в судебном порядке.

А по факту - радуйся, что платит. Я вот, например, не платил никогда алименты и не переживал на эту тему особо.

Гость
#3

Ну мама ваша как за нянечку получает зп. Поссоритесь, найдете ли такую же за ту же сумму?

Гость
#4

по закону бабушка ворует.

Гость
#5

Определитесь, вам деньги нужны, или отношения. Скорее всего вы просто нерешительный человек. Подавайте в законном порядке на алименты, зачем вам эти качели. Обязаны будут перечислить все алименты. То, что он перечислил, его проблеммы. Однозначно!

Гость
#6
Гость

по закону бабушка ворует.

При чем здесь закон?

Золотая Рыбка
#7

Автор, непонятно, а почему мама живёт в вашей квартире? Где квартира мамы?

Гость
#8
Подсолнушек🌻

Алиментщики ≠ люди

Почему такие необьективные выводы? Зависит от обстоятельств.

Золотая Рыбка
#9
Гость

Почему такие необьективные выводы? Зависит от обстоятельств.

Вот именно. Почему нелюди? Некоторые алиментщики исправно платят алименты и помогают своим детям ещё и дополнительно.

Золотая Рыбка
#10

И вот ещё что непонятно. За всю коммуналку платит автор. За продукты - оба или автор одна? Если автор и продукты покупает, видать бабуля не тратит почти свою пенсию и алименты на ребёнка?
Вещи бабушка ребёнку покупает? Не каждый месяц - это-то и понятно. Зачем каждый месяц вещи покупать?

Золотая Рыбка
#11
Гость

по закону бабушка ворует.

Автор не подавала на алименты. Отец ребёнка добровольно платит деньги на ребёнка бабушке, вот она и распоряжается этими деньгами самостоятельно. Выходит, что по закону - бабушка ничего не ворует.
Автор хочет распоряжаться алиментами самостоятельно - значит, должна подать на алименты. Вот это будет по закону.

Гость
#12
Золотая Рыбка

Автор не подавала на алименты. Отец ребёнка добровольно платит деньги на ребёнка бабушке, вот она и распоряжается этими деньгами самостоятельно. Выходит, что по закону - бабушка ничего не ворует.
Автор хочет распоряжаться алиментами самостоятельно - значит, должна подать на алименты. Вот это будет по закону.

👍

Гость
#13
Гость

Ну мама ваша как за нянечку получает зп. Поссоритесь, найдете ли такую же за ту же сумму?

А найдёт ли потом ее мама деньги, чтобы платить дочери за уход за ней в старости?

Гость
#14
Золотая Рыбка

Автор не подавала на алименты. Отец ребёнка добровольно платит деньги на ребёнка бабушке, вот она и распоряжается этими деньгами самостоятельно. Выходит, что по закону - бабушка ничего не ворует.
Автор хочет распоряжаться алиментами самостоятельно - значит, должна подать на алименты. Вот это будет по закону.

Добровольно он платит помощь лично бабушке, а алименты на ребенка платятся родителю с которым остался ребенок. Если сейчас мать подаст на алименты в судебном порядке, суммы отправленные бабушке суд в зачёт не примет. Вот это надо донести до БМ, чтобы он понимал что его ждёт, если его БЖ-размазня одумается и будет защищать свои интересы и интересы ребенка. Но это вряд ли очень уж безхребетной выглядит в этой истории автор.
.

Золотая Рыбка
#15
Гость

Добровольно он платит помощь лично бабушке, а алименты на ребенка платятся родителю с которым остался ребенок. Если сейчас мать подаст на алименты в судебном порядке, суммы отправленные бабушке суд в зачёт не примет. Вот это надо донести до БМ, чтобы он понимал что его ждёт, если его БЖ-размазня одумается и будет защищать свои интересы и интересы ребенка. Но это вряд ли очень уж безхребетной выглядит в этой истории автор.
.

Совершенно верно, алименты платятся тому, с кем остался ребёнок. Поэтому я советую автору подавать на алименты. Тогда она сама сможет распоряжаться деньгами для сына.

Золотая Рыбка
#16
Золотая Рыбка

Совершенно верно, алименты платятся тому, с кем остался ребёнок. Поэтому я советую автору подавать на алименты. Тогда она сама сможет распоряжаться деньгами для сына.

Ошиблась. Деньги не сына, деньги дочки.

Гость
#18
Гость

При чем здесь закон?

А при том, что мать не лишена родительских прав, а бабушка не опекун. Кольнёт ей в голову, пойдёт в опеку, расскажет там, что даже отец ребёнка не доверяет матери. Опека сначала выйдет в суд с ограничением матери в родительских правах, а далее пути не исповедимы.

#19
Гость

по закону бабушка ворует.

Так пенсия маленькая, вот и приходится воровать

Гость
#20

Он должен вам переводить алименты, а не вашей матери. Либо заключите с ним нотариальное соглашение, либо через суд. Если он не согласен только на основании того, что вы все растратите не туда, то можете договориться с ним что будете отчитываться о потраченных деньгах.

Гость
#21
Wanderlust

По закону алименты платятся вообще-то не бабушкам, а матерям на их детей. Так что всю эту ситуацию, если припечет можно урегулировать в судебном порядке.

А по факту - радуйся, что платит. Я вот, например, не платил никогда алименты и не переживал на эту тему особо.

Этот парень гений)) если они залупятся. Что он ничего не платил. Потаскает тещу по судам за неосновательное обогащение. А так он просто им яблоко раздора кинул( разберитесь между собой кто из вас там умный.) А если она подаст на аллименты . Ну будет дальше платить .. для него ничего не поменяется. А зато теща с дочкой лишни раз поругаются.

Татьяна
#22

А еееещё можно из-за маленькой пенсии ловить в тёмных подъездах детей помладше или пенсионерок послабее. Тюк по головке не до смерти. Так средней тяжести. Но доход стабильный. А главное на "немощную" пенсионерку не подумают. Но доход небольшой и стабильный!

Гость
#23

Даже догадываюсь почему вы с таким нормальным мужчиной развелись.

Гость
#24

Подать на алименты на ребенка это ваша обязанность по закону (не право). Вы обязаны обеспечить ребенку все причитающиеся выплаты. Итак как вы законный представитель ребенка, а не ваша мать. То соответственно алименты на ребенка должны получать вы. По факту сейчас вы не получаете от БМ ничего. То что он перечисляет вашей матери можно трактовать как добровольную помощь вашей матери, а не ребенку. Проконсультируйтесь лучше у юриста.

#25
Гость

А при том, что мать не лишена родительских прав, а бабушка не опекун. Кольнёт ей в голову, пойдёт в опеку, расскажет там, что даже отец ребёнка не доверяет матери. Опека сначала выйдет в суд с ограничением матери в родительских правах, а далее пути не исповедимы.

Какой то странный исход, а за что могут лишить родительских прав?

Гость
#26
Гость

А при том, что мать не лишена родительских прав, а бабушка не опекун. Кольнёт ей в голову, пойдёт в опеку, расскажет там, что даже отец ребёнка не доверяет матери. Опека сначала выйдет в суд с ограничением матери в родительских правах, а далее пути не исповедимы.

И с чем опека пойдет в суд? С тем, что бабушка не хочет терять халявные денежки, которые тратит на себя, Ане на ребенка. Тут то суд и установит отцу платить алименты официально матери ребенка

Гость
#27
Золотая Рыбка

Автор, непонятно, а почему мама живёт в вашей квартире? Где квартира мамы?

Скорее всего героиня живёт в квартире мамы.

Гость
#28
Гость

Определитесь, вам деньги нужны, или отношения. Скорее всего вы просто нерешительный человек. Подавайте в законном порядке на алименты, зачем вам эти качели. Обязаны будут перечислить все алименты. То, что он перечислил, его проблеммы. Однозначно!

Просто пойти в суд и подать заявление на алименты. И все. Трудно что поднять свою задницу и дойти до суда?

Гость
#29
Гость

Он должен вам переводить алименты, а не вашей матери. Либо заключите с ним нотариальное соглашение, либо через суд. Если он не согласен только на основании того, что вы все растратите не туда, то можете договориться с ним что будете отчитываться о потраченных деньгах.

Уже Верховный суд выносил постановление, что родитель, который получает алименты на ребенка не обязан предоставлять отчёт об их тратах. Остался ещё Конституционный суд - подавайте жалобу прямо туда

Гость
#30

Самый действенный способ, это отвезти ребенка отцу и пусть тратит на ребенка все, что хочет.

Гость
#32

Странно, что она сразу не перечисляет вам всю сумму каждый месяц. Бывший муж не доверяет,мама тоже? Что за семья?

Гость
#33

Подавайте в суд на алименты, а то что он перечислил вашей маме, это его проблемы как и было выше написано! Будете только в плюсе!

Гость
#34
Wanderlust

По закону алименты платятся вообще-то не бабушкам, а матерям на их детей. Так что всю эту ситуацию, если припечет можно урегулировать в судебном порядке.

А по факту - радуйся, что платит. Я вот, например, не платил никогда алименты и не переживал на эту тему особо.

вот ты конченный

Гость
#35
Гость

Даже догадываюсь почему вы с таким нормальным мужчиной развелись.

Почему, как вы думаете?

Гость
#36
Гость

Странно, что она сразу не перечисляет вам всю сумму каждый месяц. Бывший муж не доверяет,мама тоже? Что за семья?

Мама хочет распоряжаться деньгами, она властная дама, хочет что б все как она было. Да она учит уроки с дочкой, и по хозяйству пока я на работе. Она всегда себя позиционирует вот я, вот я а ты таак. Мне это жутко неприятно! Квартира эта родителей, но оформлена на меня в дарственную. Сестре родители отдали квартиру одну, а мы с мужем жили у моих родителей! Это вечный контроль! Я встала на ноги после развода, нашла хорошую работу и не хочу что бы мной помыкали! Но это ж мать, что я у неё отбирать буду.... По факту у неё счёт есть в банке, она оставшееся туда кладёт и тратит то пенсию то алименты. Откладывет ли что то ребёнку не знаю... Суммы хорошие стали приходить 23000 и 23000 пенсия её. Тут какой то этический вопрос.... что мне в суд пойти и подать на него на алименты, он скажет я переводил бабушке, официально, там в платеже алименты указано с него взятки гладки. А мне тут с мамой бодатся. Да мне и не жалко, что так бы денег давала, что алименты, просто обратилась один раз и получила кучу недовольств!

Гость
#37
Гость

Мама хочет распоряжаться деньгами, она властная дама, хочет что б все как она было. Да она учит уроки с дочкой, и по хозяйству пока я на работе. Она всегда себя позиционирует вот я, вот я а ты таак. Мне это жутко неприятно! Квартира эта родителей, но оформлена на меня в дарственную. Сестре родители отдали квартиру одну, а мы с мужем жили у моих родителей! Это вечный контроль! Я встала на ноги после развода, нашла хорошую работу и не хочу что бы мной помыкали! Но это ж мать, что я у неё отбирать буду.... По факту у неё счёт есть в банке, она оставшееся туда кладёт и тратит то пенсию то алименты. Откладывет ли что то ребёнку не знаю... Суммы хорошие стали приходить 23000 и 23000 пенсия её. Тут какой то этический вопрос.... что мне в суд пойти и подать на него на алименты, он скажет я переводил бабушке, официально, там в платеже алименты указано с него взятки гладки. А мне тут с мамой бодатся. Да мне и не жалко, что так бы денег давала, что алименты, просто обратилась один раз и получила кучу недовольств!

Одно слово бесхребетная. Тебя и с мужем то мама наверняка развела

Гость
#38

нет это не законно, ваш муж дурак причем набитый, перечисляет деньги постороннему человеку. Вы вообще можете пойти в суд и подать на алименты-официально, ему еще и задолженность насчитают за все года. И пусть докажет что платил, для суда он перечислял деньги чужой тети (она же не опекун ребенку вашему) непонятно на что.
Второй вопрос к вам? почему вы вообще допустили такую ситуацию что финансы вашего ребенка уходят на карту вашей матери и почему вас эта ситуация устраивает. Такое ощущение что живете в инфантилизме, в общем выходите из состояния "маминой дочки" и научитесь защищать свои интересы. Мужу сообщите что ни каких алиментов на посторонние счета, откажется молча идите в суд и действуйте по схеме " алиментов не видела"

Гость
#39

Ну и мамашка у вас!

Гость
#40
Гость

нет это не законно, ваш муж дурак причем набитый, перечисляет деньги постороннему человеку. Вы вообще можете пойти в суд и подать на алименты-официально, ему еще и задолженность насчитают за все года. И пусть докажет что платил, для суда он перечислял деньги чужой тети (она же не опекун ребенку вашему) непонятно на что.
Второй вопрос к вам? почему вы вообще допустили такую ситуацию что финансы вашего ребенка уходят на карту вашей матери и почему вас эта ситуация устраивает. Такое ощущение что живете в инфантилизме, в общем выходите из состояния "маминой дочки" и научитесь защищать свои интересы. Мужу сообщите что ни каких алиментов на посторонние счета, откажется молча идите в суд и действуйте по схеме " алиментов не видела"

Спасибо за ответ! Да вы наверно правы. Но она же и помагает с ребёнком водит её на английский в школу водила. Просто мы живём вместе, я так сделаю-и будет конфликт! Была бы я на её месте я бы не стала на такое соглашаться и брать алименты от своей дочери. Но вроде живём вместе, хозяйство общее. Тут ещё папа мой болеет раком, а я так поступлю.... Мне и неприятно, и чувство вины... Я бы конечно хотела жить одна и делать все сама, и квартира вроде моя по документам но с мамой в придачу....

Авдотья
#41

Самый простой вариант отрегулировать вопрос с бывшим мужем. Скажите ему, что мама воспринимает его деньги, как плату за её сидение с его дочерью. Пусть БМ перечисляет через месяц деньги вам, и маме.Вроде,как он так решил. Надеюсь, что согласится.Намекните,что в противном случае, вам придётся подать на законные алименты. Но вы этого не хотели бы делать. Начните с того,что поблагодарите его за приличные алименты.

Гость
#42
Wanderlust

По закону алименты платятся вообще-то не бабушкам, а матерям на их детей. Так что всю эту ситуацию, если припечет можно урегулировать в судебном порядке.

А по факту - радуйся, что платит. Я вот, например, не платил никогда алименты и не переживал на эту тему особо.

ну как по судам начнут таскать и долги выбивать тогда прейдется переживать

Гость
#43
Гость

Мама хочет распоряжаться деньгами, она властная дама, хочет что б все как она было. Да она учит уроки с дочкой, и по хозяйству пока я на работе. Она всегда себя позиционирует вот я, вот я а ты таак. Мне это жутко неприятно! Квартира эта родителей, но оформлена на меня в дарственную. Сестре родители отдали квартиру одну, а мы с мужем жили у моих родителей! Это вечный контроль! Я встала на ноги после развода, нашла хорошую работу и не хочу что бы мной помыкали! Но это ж мать, что я у неё отбирать буду.... По факту у неё счёт есть в банке, она оставшееся туда кладёт и тратит то пенсию то алименты. Откладывет ли что то ребёнку не знаю... Суммы хорошие стали приходить 23000 и 23000 пенсия её. Тут какой то этический вопрос.... что мне в суд пойти и подать на него на алименты, он скажет я переводил бабушке, официально, там в платеже алименты указано с него взятки гладки. А мне тут с мамой бодатся. Да мне и не жалко, что так бы денег давала, что алименты, просто обратилась один раз и получила кучу недовольств!

Пусть говорит, судьи что дураки? Естественно зададут логичный вопрос, а причем здесь бабушка" когда у ребенка есть законный представитель. И у вас спросят, почему вы молчали когда права ребенка нарушались. Поперек мнения маман идти боялись, но это не аргумент. В общем не валяйте дурака: 1-е скажите мужу что подадите в суд о том что алиментов вы не видите, и что если ситуация не изменится, он будет прыгать и доказывать что вообще их перечислял.
2е если не услышит идите в суд

Гость
#44

по идее, вы их и не получаете))) договаривайтесь с бывшим, что либо вы алименты переводите добровольно на вашу карту, либо половину суммы на вашу карту, половину на счет дочери, ну либо идем в суд и взыскиваем задолженность за последние 3 года))) официально перевода на ваш счет (счет дочери) с пометкой "алименты" нет, значит, БМ уклоняется от уплаты... сначала 157 ст, потом и уголовку можно вчинить

Гость
#45
Гость

Мама хочет распоряжаться деньгами, она властная дама, хочет что б все как она было. Да она учит уроки с дочкой, и по хозяйству пока я на работе. Она всегда себя позиционирует вот я, вот я а ты таак. Мне это жутко неприятно! Квартира эта родителей, но оформлена на меня в дарственную. Сестре родители отдали квартиру одну, а мы с мужем жили у моих родителей! Это вечный контроль! Я встала на ноги после развода, нашла хорошую работу и не хочу что бы мной помыкали! Но это ж мать, что я у неё отбирать буду.... По факту у неё счёт есть в банке, она оставшееся туда кладёт и тратит то пенсию то алименты. Откладывет ли что то ребёнку не знаю... Суммы хорошие стали приходить 23000 и 23000 пенсия её. Тут какой то этический вопрос.... что мне в суд пойти и подать на него на алименты, он скажет я переводил бабушке, официально, там в платеже алименты указано с него взятки гладки. А мне тут с мамой бодатся. Да мне и не жалко, что так бы денег давала, что алименты, просто обратилась один раз и получила кучу недовольств!

И еще мама у вас может с своей голове быть хоть вторым наполеоном, умейте браню включать, иначе так и будите в рот заглядывать, с возрастом так вообще становятся весьма токсичными (особенно как вы выражаетесь властные женщины). Вам бы подумать как разъехаться с матерью, особенно если хотите сепарироваться и стать хозяйкой самой себе. Ну или хотя бы научитесь отстаивать свои права.

Гость
#46
Авдотья

Самый простой вариант отрегулировать вопрос с бывшим мужем. Скажите ему, что мама воспринимает его деньги, как плату за её сидение с его дочерью. Пусть БМ перечисляет через месяц деньги вам, и маме.Вроде,как он так решил. Надеюсь, что согласится.Намекните,что в противном случае, вам придётся подать на законные алименты. Но вы этого не хотели бы делать. Начните с того,что поблагодарите его за приличные алименты.

Да, поблагодарить ещё за то что к дочери раз в четыре месяца на час заглянет.... Да уж, алименты стали каким то достижением для мужчин. Даже муж говорит я же плачу! К слову хорошие это только пог года где то, раньше была 10ка,а то и меньше....

Авдотья
#47
Гость

Да, поблагодарить ещё за то что к дочери раз в четыре месяца на час заглянет.... Да уж, алименты стали каким то достижением для мужчин. Даже муж говорит я же плачу! К слову хорошие это только пог года где то, раньше была 10ка,а то и меньше....

Надо знать, от кого рожать. Тогда и разводиться не придётся.

Василий
#48

Вы действительно ущербная. Напишите мужу, что пойдёте в суд за алиментами. И вам суд присудит их с самого начала, потому что перевод денег вашей матери является незаконным, она ненадлежащее лицо, вы являетесь кредитором, как по закону....
и он быстро станет переводить вам. А матери - х.....

Гость
#49

Чушь какая- то.
Подавайте на алименты, ему придется,их выплатить за все время, ведь никаких переводов Вам как опекуну ребенка не было))))
А уж что он там и за что бывшей теще переводил- это их личные отношения( может он ей влувал раз в месяц, вот и платил за услугу).

Гость
#50

Автор, я бы на Вашем месте подала в суд на алименты, а также ко взысканию сумму за 3 года. То, что муж платил Вашей матери не является уплатой алиментов. Так что он уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего ребенка. А как Ваш муж будет разбираться с бывшей тещей Вас не касается. При этом, все вышеизложенное верно только при условии, что не было соглашения об уплате алиментов в таком порядке, как они платились.