Гость
Статьи
Кто работает/работал …

Кто работает/работал гигиенистом, отзовитесь, пожалуйста!

Остро встал вопрос и смене профессии. У меня высшее лингвистическое, то ли перегорела, то ли изначально не мое было. Но всю жизнь очень привлекает стоматология. Сейчас понимаю, что на стоматолога уже учиться поздно, но среднее специальное вполне могу получить. Привлекает специальность гигиениста. Пожалуйста, кто работает по этому профилю, расскажите о плюсах, минусах, подводных камнях. И есть ли шанс развиваться дальше, как обстоят дела с зарплатами?

ВВ
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а нянечкой в больницу-не? Пользы хоть какой принесёте людям...
А с гигиеной люди сами разберутся-более никчемной профессии и придумать трудно....

Гость
#2

Гость 1, ну что вы говорите. Вы разве не делаете чистку раз в полгода? Снять камень, вообще проверить зубы? Этим и занимается гигиенист (говорю как клиент или пациент =). Ничего не знаю о подводных камнях, но профессия хорошая и нужная.

ВВ
#3
Гость

а нянечкой в больницу-не? Пользы хоть какой принесёте людям...А с гигиеной люди сами разберутся-более никчемной профессии и придумать трудно....

Вы не знаете, что это за профессия, в чем ее никчемность?

Лада
#4

у меня соседка работает именно гигиенистом. Знаю, что давно она отучилась на акушерку, поработала, потом видимо переучилась. Работу она свою любит.
Работает по вт, чт и вск. Занятость разная, она работает в очень крутом месте в центре Москвы. З/п под 100 тыс несмотря на 1-5 клиентов за смену.
Но с соцпакетом там беда, из декрета она вышла рано, т.к. не хватало денег. наверное оформляют на серую з/п. А так всякие бонусы есть типа приглашений на Кремлевскую елку, подарки на праздники, какая-то фирменная одежда от их учредителя (современные горнолыжные костюмы).
А еще она снималась в рекламе зубной пасты известной фирмы, но тут уж ей просто повезло - ей предложил представитель, там поездка для съемок была за границу + оплата.
Минусов не знаю, наверное капризные клиенты. Она даже в гипсе ездила на работу. Недавно сломала лодыжку и видимо не посмела перенести запись клиента.

брррр
#5

классная профессия, фиг запишешься к такому специалисту. без работы не будите. учитесь, тем более, если нравится

Name
#6

Я раз в полгода хожу на профчистку. Профессия нужная, я думаю спрос на нее будет, особенно в крупных городах, люди сейчас все больше следят за собой. Тонкостей работы не знаю, но думаю, что снять зубные камни и почистить зубной налет профпастами, ультразвуком и т.п., не сложное занятие в стоматологии. Единственное, что я отметила, когда врач делает профчистку, все счищаемая грязь и налет летят прямо на него (соответственно можно подцепить чужие болезни и вообще не очень это приятно), нужно быть не брезгливой, при работе одевать спецмаску (не обычную, а именно стоматологическую) или хотя бы очки на лицо

Лада
#7

6. я тоже бекнула, когда сидела рядом с ребенком, а ему детский стоматолог лечила зуб - все летело на нее, на волосы.

еще вспомнила про работу: по рассказам соседки у них часто бывают конфликты в коллективе. Я писала, что это заведение дорогое и видимо там дорожат своим местом, а некоторые обижаются, если им не меняют смены по их просьбе, не отпускают, не переносят смены. Я думаю, там подстраиваются под клиента.

Гость
#8

Я бы побоялась к такому специалисту идти. Вдруг это снова не ваше .

ВВ
#9
Гость

Я бы побоялась к такому специалисту идти. Вдруг это снова не ваше .

А вы с пеленок знали кем хотите стать?

Милла Ванилла
#10

О, автор, как будто я писала! Я отучилась на юриста, вот в июне диплом будет...а не могу работать на офисных работах, о юриспруденции и думать не хочу. Всегда хотела работать в медицине, но не сложилось как-то. А в прошлом году пошла работать администратором в стоматологию. Я о профессии гигиениста раньше и не слышала, а на врача учиться пойти уже и не мечтала, сколько денег нужно и времени, кто будет кормить... И вдруг однажды, перебирая документы наших врачей, заметила у одной помимо корочки из универа диплом из колледжа по специальности "Стоматология профилактическая". Теперь я знаю, что мне делать, так что жду не дождусь сентября, чтобы пойти учиться! Ещё поступить, конечно нужно, но я же на платное, так что надеюсь, все получится. Я и Вам желаю всё-таки решиться и поступать! И конечно хотелось бы ещё послушать отзывы, может кто уже работает или знает...боюсь конечно потом не найти работу...

Милла Ванилла
#11

И кстати про то, что при чистке всё летит - это да. Но ни один уважающий себя специалист не будет работать без маски и очков, а волосы нужно обязательно убирать в шапочку!

ВВ
#12
Милла Ванилла

И кстати про то, что при чистке всё летит - это да. Но ни один уважающий себя специалист не будет работать без маски и очков, а волосы нужно обязательно убирать в шапочку!

Спасибо за поддержку! Надеюсь, все у нас получится! Я сама носила брекеты, поэтому знакома и с ортодонтией и проф. гигиеной не понаслышке.

Гость
#13
Лада

6. я тоже бекнула, когда сидела рядом с ребенком, а ему детский стоматолог лечила зуб - все летело на нее, на волосы.

правильно, спецодежда как раз и нужна в т.ч. и для гигиены. Для этого и у врачей, помимо халата и одноразовых перчаток, есть спец. головной убор. А если мадам хочет красоваться и ходить с прической - в итоге все летит на нее и на ее волосы, и это логично.

Гость 1
#14
Гость

а нянечкой в больницу-не? Пользы хоть какой принесёте людям...
А с гигиеной люди сами разберутся-более никчемной профессии и придумать трудно....

Между прочем гигиенист,это не только гигиена,а отбеливание и чистка зубов.Предотвращение и кариеса и профилактика парадонтита.А потом люди жалуются почему услуги стоматолога так дорого стоят.Потому что запускаете свои зубы,не правильно чистите и совершаете кучу ошибок.Проще к гигиенисту сходить и увидеть,чем потом говорить как дорого лечить зубы.И не вам судить людей.

Гость
#15
Милла Ванилла

И кстати про то, что при чистке всё летит - это да. Но ни один уважающий себя специалист не будет работать без маски и очков, а волосы нужно обязательно убирать в шапочку!

Конечно и щиток,и шапочка и маска, и передники одноразовые)) и всё в порядке)

Гость
#16

Я сама на гигиениста отучилась, но работу ни когда не найдёте, сейчас гигиеной занимаются врачи стоматологи, в стоматологических поликлиниках гигиенистов нет, есть медсестра ассистент, лучше учиться на медсестру, фельдшер, фельдшер лаборант, но гигиенист стоматологический не востребован ни где, я говорю как выпускник, который отучилась 2 года зря и работу ни где не нашла, поэтому не стоит учиться не нужную специальность

Гость
#17
Гость

Я сама на гигиениста отучилась, но работу ни когда не найдёте, сейчас гигиеной занимаются врачи стоматологи, в стоматологических поликлиниках гигиенистов нет, есть медсестра ассистент, лучше учиться на медсестру, фельдшер, фельдшер лаборант, но гигиенист стоматологический не востребован ни где, я говорю как выпускник, который отучилась 2 года зря и работу ни где не нашла, поэтому не стоит учиться не нужную специальность

Я не знаю откуда Вы, в Питере иногда вакансии есть, давно висит в госке куда я хожу, но там платят мало. Берут именно гигиенистами в Интан. Ещё можно закончить курсы переобучиться на рентгенлаборанта и вот они много где нужны.
Автору, плюсы - гигиенист в отличии от медсестры имеет право работать самостоятельно, будете как врач вести приём проводить гигиену, консультации давать, подбирать средства ухода и обучать пациентов )). Минусы - именно гигиенисты не так часто требуются, узкий профиль, но легко ассистентом стоматолога возьмут в частную. И работа с мелким острым инструментом, люди приходят всякие, можно заразиться, но все медики в зоне риска...

Гость
#18
Гость

Я не знаю откуда Вы, в Питере иногда вакансии есть, давно висит в госке куда я хожу, но там платят мало. Берут именно гигиенистами в Интан. Ещё можно закончить курсы переобучиться на рентгенлаборанта и вот они много где нужны.
Автору, плюсы - гигиенист в отличии от медсестры имеет право работать самостоятельно, будете как врач вести приём проводить гигиену, консультации давать, подбирать средства ухода и обучать пациентов )). Минусы - именно гигиенисты не так часто требуются, узкий профиль, но легко ассистентом стоматолога возьмут в частную. И работа с мелким острым инструментом, люди приходят всякие, можно заразиться, но все медики в зоне риска...

Я из Нижегородской области, у нас гигиенистов вакансий вообще нет ни где, а вот гигиенистов ассистентом тоже не берут, ссылаются на опыт работы, сертификат должен медсестры, я эту аккредитацию сдала, чтобы работать гигиенистом, если не открыть кабинет в стоматологической поликлиники, у нас даже вакансий нет вакансий гигиенист, всё везде занято с другими старыми выпускниками, у нас в центр здоровья работают гигиенисты, при вузе есть гигиенист один, в Нижнем Новгороде сложно найти работу гигиенистом и устроиться на работу тоже, а какая зарплата в стомат.поликлинике, мне преподаватель говорила нужно начать опыт работы с поликлинике, а у нас врачи стоматологи работают за нас, но в штатах есть

Гость
#19
Гость

Я сама на гигиениста отучилась, но работу ни когда не найдёте, сейчас гигиеной занимаются врачи стоматологи, в стоматологических поликлиниках гигиенистов нет, есть медсестра ассистент, лучше учиться на медсестру, фельдшер, фельдшер лаборант, но гигиенист стоматологический не востребован ни где, я говорю как выпускник, который отучилась 2 года зря и работу ни где не нашла, поэтому не стоит учиться не нужную специальность

А еще и о пенсии досрочной для медработников забудьте, не входит должность в перечень профессий! А кровь и слюни это......

Гость
#20
Гость

А еще и о пенсии досрочной для медработников забудьте, не входит должность в перечень профессий! А кровь и слюни это......

Принципе ассистент нет такой как бы должности профессии, есть только медицинская сестра стоматологии, хотя некоторые мои выпускники работают ассистентами стоматолога, но я вот не пойму, их взяли с дипломом и аккредитацией специалиста гигиенист стоматологический ассистентом, а меня наработку не берут даже ассистентом, правда гигиенист знает всё и лучше чем медсестра, я знаю все стоматологические инструменты, умею размешивать пломбировочный материал и т.д. правда я живу пригороде и не берут ассистентом, сложно устроиться на работу. В чем смысл собеседований проводить, если они сами не знают стоматологию эти медсестры

Гость
#21

Если вы в МСК или Питере, то смело можно идти учиться, в менее маленьких городах в госках мало платят, в частных чистят стоматологи, ассистентом можно работать. Все зависит от города.

Гость
#22
Гость

Если вы в МСК или Питере, то смело можно идти учиться, в менее маленьких городах в госках мало платят, в частных чистят стоматологи, ассистентом можно работать. Все зависит от города.

В Нижнем Новгороде сложности есть свои, лучше на врача стоматолога учиться и то лучше

Гость
#23

Здравствуйте, что в итоге вы отучились ? Работаете? Нравится? Стоит тот же вопрос у менч

Гость
#24
Гость

а нянечкой в больницу-не? Пользы хоть какой принесёте людям...
А с гигиеной люди сами разберутся-более никчемной профессии и придумать трудно....

ну ты и *** колхозное

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: