Гость
Статьи
Как к вам …

Как к вам относились/относятся на работе во время беременности и после выхода из декрета?

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, как к вам относились/относятся коллеги и начальство во время вашей беременности и после выхода из декрета? Хотелось бы послушать истории "простых" работников, а не "приближенных" к начальству. Правда, что могут с искренней заботой, а не лицемерием интересоваться или только ядом плеваться, ну или хотя бы нейтрально равнодушно?! Влияло ли ваше поведение на отношение к вам?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычное отношение. Перед декретом шей вызвал в кабинет, нажелал всего хорошего, поблагодарил за работу

Гость
#2

я как забеременела мои коллеги сразу узнали, отношение изменилось -стали заботливее) я в отделе самая молодая и вечно бегала то за водой то сейчас булками в буфет. После мне не разрешали поднимать тяжести, даже мои документы носили сами либо просили с соседнего отдела парней. я 1,5 года в декрете до сих пор тёплые отношения - звонят, общаемся, в гости заходят.

Гость
#3
Гость

я как забеременела мои коллеги сразу узнали, отношение изменилось -стали заботливее) я в отделе самая молодая и вечно бегала то за водой то сейчас булками в буфет. После мне не разрешали поднимать тяжести, даже мои документы носили сами либо просили с соседнего отдела парней. я 1,5 года в декрете до сих пор тёплые отношения - звонят, общаемся, в гости заходят.

А у вас коллектив разношерстный?

Гость
#4

по доброму советовали сделать аборт

Гость
#5

меня уволил как только узнали, даже выходить не пришлось.......но судом и восстановлением я утерла им нос!

Гость
#6

Сказала о беременности только в 12 недель,относятся хорошо,коллектив в целом без гнилых личностей,все нацелены на работу и на сплетни времени нет и главное некому их распускать,а босс вообще перестал меня нагружать работой,если надо к врачу всегда отпускают,в общем никто палки в колеса не ставит,поэтому очень благодарна всем с кем работаю,мне очень повезло,чего не сказать о предыдущих местах работы...)

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#7

никак не поменялось. но коллектив женский, так что у нас все туда-сюда уходят-приходят
сейчас зовут на работу.

Гость
#8

Я не уходила в декрет, но ушли несколько коллег. Относились ко всем по-разному. Зависит от руководителя и от самих беременных - кого любили в коллективе, к тем во время беременности относились с заботой (вроде того, что во втором ответе), одну девушку ее начальница пыталась выжить - и до беременности была недовольная ее работой, отношения не сложились + она проработала недолго до бер-ти, не хотели ей декретные платить...

Гость
#9
Гость

Я не уходила в декрет, но ушли несколько коллег. Относились ко всем по-разному. Зависит от руководителя и от самих беременных - кого любили в коллективе, к тем во время беременности относились с заботой (вроде того, что во втором ответе), одну девушку ее начальница пыталась выжить - и до беременности была недовольная ее работой, отношения не сложились + она проработала недолго до бер-ти, не хотели ей декретные платить...

так декретные работодателю 100% потом компенсирует государство,что значит не хотели?)не имели право бы даже не оплатить,потому что это больничный лист на 140 дней в самом стандартном случае.

Гость
#10
Гость

Я не уходила в декрет, но ушли несколько коллег. Относились ко всем по-разному. Зависит от руководителя и от самих беременных - кого любили в коллективе, к тем во время беременности относились с заботой (вроде того, что во втором ответе), одну девушку ее начальница пыталась выжить - и до беременности была недовольная ее работой, отношения не сложились + она проработала недолго до бер-ти, не хотели ей декретные платить...

Ну и как потом сложилось у той "неугодной" декретницы дела, выжили все-таки?

Гостья
#11

Cдypy сболтнула как только узнала о бер-ти. Через 3 дня попросили "на выход с вещами". Неофициально работала.

Штучка
#12

Я работаю в гос.организации, трудовой кодекс соблюдают жестко. Экстремальные условия труда, суточные смены. Поэтому как только готова справка из ЖК, перевод на легкий труд. Непосредственно с моим рабочим коллективом отношения считаю нейтральными: кто-то уважает, кто-то жаждет моей крови ))) Держу всех на расстоянии и ни с кем не дружу и не собираюсь, тк было несколько случаев пакости и подставы... О беременности все узнали только когда я впервые за последние 6 лет ушла на больничный. Сразу догадались в чем дело. После больничного перевели на легкий труд в отдел кадров, который находится далекооо и там совсем иные порядки и иной коллектив. Перекладывала бумажки с 9.00 до 13.30 через день до самого выхода в декрет. Вот там ко мне относились очень хорошо! Приятно было работать. Из декрета пока не выходила, если начистоту, то выходить в такое место работы с таким коллективом не хочется вообще. Возможно, что буду менять место работы. А пока сижу с дочей, занимаюсь ей, тк бабушки далеко, нянь в доме не держим )))

Гость
#13

Я работала до ухода в декрет, как ни в чем не бывало. Никакого особого отношения не было, все как обычно. Проводили всем коллективом очень хорошо, пожелали много хорошего, говорили, что ждут возвращения. Когда ушла, с некоторыми сотрудниками переписывались и созванивались в первый год. Потом все забыли обо мне, конечно же. Когда вернулась, то я для всех стало как бельмо на глазу - не знали, куда меня деть. В итоге засунули в другой отдел, сохранив прежнюю должность и з/п.

Дама с круасаном
#14

Очень хорошее было отношение, ноя была единственной девушкой на отдел из 8ми мужиков и у нас тогда был просто бейби бум, за год 3ое ожидали прибавление в семействе , мужики обсуждали всякие курсы дородовые, совместные роды, но даже я не выдержала, когда они начали обсуждать подробности про молокоотсосы, советуясь какой лучше брать.. Прикольно было.. Поблажек мне было много, я под конец вообще пол недели из дома работала, много халявила.( я до 38ой недели работала, у нас на все год дают декретные и отпуск по уходу) за мной оставили корпоративную машину на весь период декрета, хотя я была обычным ИТ инженером) провожали в декрет кучей подарков и обедом в ресторане всем отделом, подарили корзинку люльку и много других мелочей, а когда родила на дом от компании прислали огромный подарочный набор для ребенка, из декрета ждали, согласились даже на мою работу 2 раза в неделю, но я ближе к дому нашла. К слову живу я в Европе и к тому времени проработала в компании 6 лет зарекомендовала себя как хороший специалист

Гость
#15

я к таким плохо отношусь. очень плохо

Гость
#16
Гость

я к таким плохо отношусь. очень плохо

Почему?!

гость
#17
Гость

так декретные работодателю 100% потом компенсирует государство,что значит не хотели?)не имели право бы даже не оплатить,потому что это больничный лист на 140 дней в самом стандартном случае.

А если зарплата не вся "белая"?

гость 27
#18
Гость

Почему?!

Да бесят такие тетки прост. Не о работе думают а как звезду свою будут растягивать . Да о таблетках и больницах вечно разговоры. Сколько можно то?

Гость
#19

На той работе,с которой уходила- хорошо отнеслись. Начальница дала возможность мне хорошо подработать перед уходом в декрет,дала несколько новых проектов. Надарила подарков перед уходом. Вернулась- хотела увольняться,директор не отпустил,отправил на учебу за счет предприятия. Потом лояльно отнесся. Когда были сложности на предприятии предложил перейти на другую работу, но я попросила по сокращению (из-за выплат и гос.программ обучения). А на другой работе- отработала 4 года,начала задумываться о декрете,проболталась коллегам (думала подругам),а они сдали меня начальству и оно устроило мне реальную травлю. Пришлось уволиться и отложить планы

Гость
#20
Гость

Ну и как потом сложилось у той "неугодной" декретницы дела, выжили все-таки?

Да, брала больничные и доработала.
Расходы государство компенсирует, но они не хотели искать нового кандидата на "декретную" ставку, вроде как сложнее найти в таком случае.

Гость
#21

В смысле доработала-таки до декретного отпуска)

Гость
#22
Гость

Да, брала больничные и доработала. Расходы государство компенсирует, но они не хотели искать нового кандидата на "декретную" ставку, вроде как сложнее найти в таком случае.

П.исец, т.е. после выхода из декрета её "попросили"?!

Гость
#23
гость

А если зарплата не вся "белая"?

Платят исходя из белой з/п, если работодатель хочет по своей инициативе "порадовать" беременную, то могут выплатить премиальные или что-то в этом роде, но это очень редко практикуется.

Гость
#24
Гость

Да, брала больничные и доработала. Расходы государство компенсирует, но они не хотели искать нового кандидата на "декретную" ставку, вроде как сложнее найти в таком случае.

Не хотят искать, т.к. надо платить з/п новой работнице, а так небось раскидали её обязанности на отдел или конкретного человека, скорее всего без доплаты или мизерной доплаты и все) Ага, трудно найти в кризис)

Гость
#25
гость 27

Да бесят такие тетки прост. Не о работе думают а как звезду свою будут растягивать . Да о таблетках и больницах вечно разговоры. Сколько можно то?

Сама тоже будешь когда-нибудь беременной овуляхой!

гость)
#26

А есть те, кто устраивался и случайно беременел почти сразу после трудоустройства? (Месяц-два?) как начальство относилось? Декретные?

гость 27
#27
Гость

Сама тоже будешь когда-нибудь беременной овуляхой!

Вобще не планирую детей.

Гость
#28
гость 27

Да бесят такие тетки прост. Не о работе думают а как звезду свою будут растягивать . Да о таблетках и больницах вечно разговоры. Сколько можно то?

Так если на тебя не скидывают их обязанности, то твоё дело сторона, смысл беситься, нервные клетки не восстанавливаются)

Гость
#29
гость 27

Вобще не планирую детей.

красава

Гость
#30

Заметила, что в коллективах беременные подбешивают из за того, что считают,раз они совершили такой подвиг,то их должны все на руках носить,а лучше вообще освободить от работы с сохранением заработной платы))что касается меня,то до самого декрета работала как и до беременности,я юрист,носилась по судам в вечном кипеже,сейчас с лялькой так этого не хватает))

Гость
#31

Девушки, а чем вы "заслужили" к себе хорошее расположение от коллег и начальства? Также интересно чем не угодили те беременные, к которым относились с пренебрежением или травили?

Гость
#32
Гость

Заметила, что в коллективах беременные подбешивают из за того, что считают,раз они совершили такой подвиг,то их должны все на руках носить,а лучше вообще освободить от работы с сохранением заработной платы))что касается меня,то до самого декрета работала как и до беременности,я юрист,носилась по судам в вечном кипеже,сейчас с лялькой так этого не хватает))

В наше время именно, что подвиг. Вы почитайте даже этот форум как многие забеременеть не могут, некоторые выносить, а есть и такие, что рожают больных детей и с каждым годом таких женщин все больше и больше. Это страшно! Думаю, что у некоторых в окружении тоже есть такие знакомые.

Гость
#33

во время бер (ттт) хорошо относились, сразу перестали напрягать всякими лишними телодвижениями,хотя я себя норм чувствую и могу(только по лестнице тяжело подниматься и тяжелые пачки с док.не поднимаю)...о моей берем.я не говорила,просто одна юристка как-то об этом узнала,а потом и все заметили когда пузо выросло))) вот и все... как будет после -не знаю,но я не уверена что вернусь на эту работу,тк хочется чего -то нового

Гость
#35

Обычные сотрудники воспринимали очень положительно мою беременность. Начальство было недовольно. Как сказал мой муж, где они найдут работника с твоими знаниями на твою зарплату.

Гость
#37
гость)

А есть те, кто устраивался и случайно беременел почти сразу после трудоустройства? (Месяц-два?) как начальство относилось? Декретные?

Я устроилась через месяц узнала что берем. заболела положили в больницу вышла отслойка плаценты опять больница,на работе сказала начали выговаривать чем я думала когда устраивалась типа что рассосется что ли.Было неприятно переживала нервничала,больше туда не пошла,брала больничные,ну и беременность тяжелая была постоянно угроза.Декретные заплатили.

Анна
#38

Начальница моего отдела хорошо отнеслась, порадовалась. А другие сотрудницы ничего такого не говорят конечно, но смотрят как на врага народа, и на любой вопрос отвечают с видом типа: "Че до меня докопалась то?" Обидно и неприятно. Я конечно не рассчитывала что узнав о моем положении все должны будут меня сразу на руках носить, сюсюкаться и т.д., но и такой реакции я не ожидала, как будто чем-то обязана им.. Хотя у самих есть дети и больше не планируют..

ЕМ
#39
Гость

красава

а родители ваши так не думали

Гость
#40

Ко мне наоборот сотрудники хорошо относятся, в отличии от начальства. Директриса всегда найдет повод на меня наорать, бывало и до слез доводила. Хотя раньше мы с ней хорошо общались, как я считала. А она за глаза гадости говорила. Да и дружит она с техперсоналом, одна ей мозги вечно промывает и настраивает против всех. Вообщем очень тяжело, незнаю как доработать до декрета, работаю как раньше практически, если мне плохо не отпускают, либо за свой счет, гинеколог говорит что не может меня от работы освободить почему то. Незнаю почему ко мне такое отношение, всегда ответственно работала, и перерабатывать. Видимо щас не нужна стала...

Еле живая
#41

Да все можно и пукнуть под стол, что такого то криминального все ведь если брызнет помогут бумажки накидать... Если все такие злые или добрые, надо изначально прописывать в законе о не более 2 х декретов... Так можно конечно чай пить на работе и делать видимость, о какой работе идет речь... Там где 3-5 дети там оно и понятно не страшна им ни ветрянка ни волчанка и прочий сглаз, но уродов то не мало, не мало ли инвалидов??? И те и другие на социале... Вообще по хорошему надо береч себя от всех подальше... И лучше продать квартиру и переехать в меньшую площадь если денег в обрез, потом пособиями расширить можно площадь и со временем прибудет... А меня постоянно увольняют, то закрываются, то сомневаются... Одно лечение 10 лет и с такими прайсами какая работа над собой прежде всего...

Еле живая
#42

А кто вообще хочет работать с этими беременными с этой тортиллой..., точно не я!!!

Гость
#44

К новости о моем интересном положении отнеслись равнодушно, ни разу ни пораньше не отпустили, никаких поблажек. Коллектив женский, довольно гнилой, есть особо стервозные личности ( у которых детей в 45 нет и не будет), с трудом доработать бы до декрета и свалить оттуда навсегда.

Гость
#48
Гость

На той работе,с которой уходила- хорошо отнеслись. Начальница дала возможность мне хорошо подработать перед уходом в декрет,дала несколько новых проектов. Надарила подарков перед уходом. Вернулась- хотела увольняться,директор не отпустил,отправил на учебу за счет предприятия. Потом лояльно отнесся. Когда были сложности на предприятии предложил перейти на другую работу, но я попросила по сокращению (из-за выплат и гос.программ обучения). А на другой работе- отработала 4 года,начала задумываться о декрете,проболталась коллегам (думала подругам),а они сдали меня начальству и оно устроило мне реальную травлю. Пришлось уволиться и отложить планы

Сочувствую (

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: