Гость
Статьи
Стоит ли ради …

Стоит ли ради декретных устраиваться на работу?

Я работаю с гибким графиком и неплохой зп,в декрете если что будет возможность подрабатывать.работаю неофициально.родственники постоянно твердят ,что надо срочно устраивать на официальную работу ,иначе мне не видать декретных.но менять работу не очень хочется и не знаю даже кем идти и куда.зп в любом случае будет меньше , а график жестче.стоит ли оно того? Какие вы получали декретные выплаты?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

обратись в отделение соц. защиты. будут тебе минимальные выплаты. я не знаю какие.
я например ушла с офиц. зп в 20 тр, при уходе в декрет получила около 90 тр. за больничный (2 мес до и 2 мес после родов).
и до 1.5 лет ребенка получаю 9 тр. в месяц. это 40% от зарплаты за предыдущие 2 года. потом выплат не будет.
вот и посччитай, стоит ли тебе уходить. и куда?

Гость
#2

Задавалась таким же вопросом, автор, но все посчитав поняла, что эти лишние 200 тысяч за 1,5 года помогут мне меньше чем целые нервы и хорошее настроение. Зарплата мужа хорошая, ну и смысл? Один раз в отпуск не съезжу, вот вам и те же 200 тысяч. Забеременнела и ни о чём не жалею)

Гость
#3

к тому же если вы вообще нигде не работали официально, будет минимальная выплата. у нас ушла молоденькая девочка в декрет. ей насчитали около 5 тр в месяц.

Баба Ира
#4

Кто-то устраивается, чтобы было куда возвращаться (да и больничные все впереди).

Гость
#5

В вашем случае не стоит. Тк официально вы не работающая, выплаты минимальные можете получить в соцзащите. Декретные и пособие до 1.5лет считаются исходя из заработка 2 последних лет. А у вас его официально просто нет, т е все будет рассчитываться по минимальному.

Elen
#6

Устройтесь официально для галочки.)))

Гость
#7

Начнем с того, что декретные выплаты ограничены сверху. Какой высокой бы ни была ваша зарплата - вы не получите больше определенной суммы.
Если в декрет уходить в 2015 году - то получишь не более 228 тысяч за 140 дней по больничному листу и после окончания 140 дней больничного будет ежемесячное пособие до 1,5 лет ребенку - 40 процентов от среднего дохода, но не более 19 тысяч в месяц.

Кроме того, если вы работаете во время декрета - то пособия в это время вам не платят, только зарплату.

Врач отправит вас в декрет за 70 дней до предполагаемых родов - вы можете не приносить на работу больничный лист, продолжать работать - но тогда вы "откусываете" от единовременной выплаты 228 тысяч и в итоге получите не 228 а меньше.

Такие дела.

Учтите еще тот факт, что декретные считают по среднему доходу за 2 года предшествующих выходу в декрет. Уходишь в декрет в декабре 2015 года - а зарплату считают за 2013-2014 год.

Таким образом если вы уйдете в декрет в 2016 году - вам ничего и не заплатят ( по минималке как безработная получите ) - потому что возьмут в расчет 2014-2015 года, а официального дохода за эти года у вас нет.
Уходите в декрет в 2017 году - за расчет берут 2015-2016, то есть 2015 вылетает, уменьшая ваш средний доход и декретные

Буратино
#8

Автор, конечно стоит устроиться! Все так делают!

Автор
#9
Гость

Начнем с того, что декретные выплаты ограничены сверху. Какой высокой бы ни была ваша зарплата - вы не получите больше определенной суммы.Если в декрет уходить в 2015 году - то получишь не более 228 тысяч за 140 дней по больничному листу и после окончания 140 дней больничного будет ежемесячное пособие до 1,5 лет ребенку - 40 процентов от среднего дохода, но не более 19 тысяч в месяц.Кроме того, если вы работаете во время декрета - то пособия в это время вам не платят, только зарплату.Врач отправит вас в декрет за 70 дней до предполагаемых родов - вы можете не приносить на работу больничный лист, продолжать работать - но тогда вы "откусываете" от единовременной выплаты 228 тысяч и в итоге получите не 228 а меньше.Такие дела.Учтите еще тот факт, что декретные считают по среднему доходу за 2 года предшествующих выходу в декрет. Уходишь в декрет в декабре 2015 года - а зарплату считают за 2013-2014 год.Таким образом если вы уйдете в декрет в 2016 году - вам ничего и не заплатят ( по минималке как безработная получите ) - потому что возьмут в расчет 2014-2015 года, а официального дохода за эти года у вас нет.Уходите в декрет в 2017 году - за расчет берут 2015-2016, то есть 2015 вылетает, уменьшая ваш средний доход и декретные

спасибо, вот я и прочитала, что стаж должен быть 2 года, иначе будут 5 тыс платить.а минимальные выплаты в соцзащите это 2500 в мес до 1,5 лет и 14000 единовременное по родам.

Автор
#10
Гость

обратись в отделение соц. защиты. будут тебе минимальные выплаты. я не знаю какие. я например ушла с офиц. зп в 20 тр, при уходе в декрет получила около 90 тр. за больничный (2 мес до и 2 мес после родов). и до 1.5 лет ребенка получаю 9 тр. в месяц. это 40% от зарплаты за предыдущие 2 года. потом выплат не будет.вот и посччитай, стоит ли тебе уходить. и куда?

да у вас неплохие выплаты! я бы от такого не отказалась.

Автор
#11
Гость

Задавалась таким же вопросом, автор, но все посчитав поняла, что эти лишние 200 тысяч за 1,5 года помогут мне меньше чем целые нервы и хорошее настроение. Зарплата мужа хорошая, ну и смысл? Один раз в отпуск не съезжу, вот вам и те же 200 тысяч. Забеременнела и ни о чём не жалею)

целые нервы и хорошее настроение ключевое слово)) у меня образование иняз, в школу портить нервы и быть во виноватой во всех косяках не хочу, а на курсах мало платят.официально устроят только на полный рабочий день, а больше 500 за час не предлагают, а мой репетиторский час стоит 700-800.это мне 2 года работать за копейки.вообщем в раздумьях я..

Ирина
#12

вам смысла нет устраиваться официально, если планируете выход в декрет в ближайшие год-два. вам все здесь уже верно описали. а ваши родственники не в курсе последних изменений в законах. расскажите им и скпжите, что давно откладываеие ленежку себе на декрет сами, чтобы успокоились и больше с этим не приставали. профессия у вас хорошая. всегда с заработком будете. да и нервов никаких, график свободный.

Гость
#13
Гость

обратись в отделение соц. защиты. будут тебе минимальные выплаты. я не знаю какие. я например ушла с офиц. зп в 20 тр, при уходе в декрет получила около 90 тр. за больничный (2 мес до и 2 мес после родов). и до 1.5 лет ребенка получаю 9 тр. в месяц. это 40% от зарплаты за предыдущие 2 года. потом выплат не будет.вот и посччитай, стоит ли тебе уходить. и куда?

Вы где вообще живёте???!!!!! У нас насколько я знаю 25000 единовременная выплата неработающим из соцзащиты + 2500 ежемесячно до 1,5 лет. Город - СПб.

Маруська
#14

Найдите знакомого руководителя, устройтесь формально. Пусть пишет вам з/п по-максимуму. Декретные всё равно оплачиваются из соцфондов. Расходы (налоги) ему компенсируете и декретными поделитесь. А на работу вообще ходить не будете.

Гость
#15
Гость

Вы где вообще живёте???!!!!! У нас насколько я знаю 25000 единовременная выплата неработающим из соцзащиты + 2500 ежемесячно до 1,5 лет. Город - СПб.

вы как то неправильно поняли. я уходила с официальной работы и зп в 20 000. и у меня стаж 8 лет

гостья
#16

Думаю что да,никогда деньги не помешают, хоть даже не большие но всё же лучше чем нечего

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: