Гость
Статьи
Стоит ли пробоваться …

Стоит ли пробоваться на такую работу

Девочки, всем привет! Подскажите советом.
Нахожусь в поиске работы, попался интересный вариант по функционалу, но есть один минус - ЗП полностью белая, однако выплачивается 1 раз в месяц и с задержками в 1-1,5 месяца. Получается, что первые месяца два я буду работать как бы бесплатно, потом будет выплата, и после нее будет регулярное начисление зп через месяц. (номинально с задержками, но по факту через месяц, надеюсь, понятно пояснила)
Кредитов и ипотек у меня нет, задержка в принципе некритична, тем более что надо только пережить первый месяц.
Фирма крупная, сотрудники работают давно.
Работать очень хочется, устала от отдыха и поиска, но сей факт немного смущает. Стоит ли рассматривать такой вариант и попробоваться? С другой стороны, сейчас кризис, все компании переживают далеко не лучшие времена и найти работу , где задержек по ЗП не будет вообще - мне кажется нереально (или трудоемко).
Спасибо за мысли, советы!

Ева
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я работала в крупной сантехнике, зп была в конце второго месяца за первый, денег не хватало. Нашла лучше ушла........если вариантов других нет - почему бы нет.

Гость
#2

Что за фирма? Кефир Продакшн? Дом2?

Фри
#3

Мне кажется они вас просто в качестве стажера месяц подержат, как бесплатную раб силу, а потом скажут адьёс. Решать вам конечно, но настораживает

Аврора
#4

Вообще в серьезных компаниях есть положение о выплате заработной платы. Точно норму закона не приведу, но зп вам обязаны выплачивать 2 раза в месяц - аванс и расчет, тем более, что вся зп белая. Во многих фирмах люди просто расписываются в ведомости за аванс, но получают один раз, но это чаще всего там, где большая часть зп в конверте. Задерживать зарплату на месяц, тем более на полтора не имеют никакого права. Что за конторка такая? Даже 2 недели задержки - это серьезное нарушение и повод жаловаться в трудовую инспекцию, а месяц тем более. Вы уверены, что через месяц вообще увидите зарплату? Вам могут и просто ручкой помахать

Аврора
#5

Кстати, насчет задержек - в серьезных компаниях, где на сотрудников оформлены зарплатные карты задержек практически не бывает - вместо предприятия деньги переводит банк, потом предприятие с ним рассчитывается

Гость
#6

Ерунда какая-то. Если зарплата белая, фирма и работает по-белому. Но ст.136 ТК РФ предусматривает выплату зарплаты 2 раза в месяц, иначе у фирмы м.б. серьезные неприятности. Да еще и задержка...
Вас дуpят.

гость
#7

А я бы пошла.
"Лучше жалеть о сделанном, чем горевать о не сделанном"
По такому графику, как описала автор, люди работают и все нормально.

Гость
#8
гость

А я бы пошла. "Лучше жалеть о сделанном, чем горевать о не сделанном" По такому графику, как описала автор, люди работают и все нормально.

Согласна.
Уйти всегда можно, если подвернется что-то поинтереснее...

Гость
#9

у нас также платят как у п.1, ***** была надеялась на карьерный рост и зп рост, и просидела тут до кризиса, а сейчас фиг уйдешь

Гость
#10

если зп белая то как можно 1 раз в месяц платить?

Гость
#11

У меня зарплата белая полностью, получаю деньги с задержкой в пятнадцать дней. Аванс 30 числа, а зарплата 15 числа. Ничего страшного не вижу в этом. Ну крутят они где-то мои денежки пару недель, что из этого трагедию делать? Работаю тут восемь лет, ни разу не было задержки более установленной, причем сначала я подписывала бумагу, где соглашалась на данные выплаты 30 и 15 числа.

Гость
#12
Гость

если зп белая то как можно 1 раз в месяц платить?

Очень просто. По документам - выдавали 2 раза, по факту - 1. У меня так же было, мне лично удобней, ибо аванс обычно исчезает на глазах)) И за раз расписывались сразу в двух ведомостях. На цифры и отчисления это никак не влияет.

Гость
#13

Автор, главное подписать договор и в договоре прописать всю зарплату. В дальнейшем, в случае чего, трудовая инспекция поможет стрясти с работодателя все долги.

Гость
#14

если вы в провинции,то идите.Это в мегаполисах есть выбор.

гость
#15
Гость

если зп белая то как можно 1 раз в месяц платить?

Такое бывает в филиалах офисов или предприятий, когда головное предприятие (офис) находятся за много километров.

Вот это кадр
#16

Если с вами заключат настоящий трудовой договор в 2-х экземплярах, сделают запись в трудовой, то бояться обмана не стоит. А вот зарплату придется подождать, потерпеть

гость
#17
Гость

У меня зарплата белая полностью, получаю деньги с задержкой в пятнадцать дней. Аванс 30 числа, а зарплата 15 числа. Ничего страшного не вижу в этом. Ну крутят они где-то мои денежки пару недель, что из этого трагедию делать? Работаю тут восемь лет, ни разу не было задержки более установленной, причем сначала я подписывала бумагу, где соглашалась на данные выплаты 30 и 15 числа.

Ну и где у вас задержка то? У вас как раз все нормально и по графику. Аванс обычно платится с 25 по 30 число текущего месяца, з/п с 10 по 15, если большая организация сложно раньше окончательный расчет сделать. У автора то еще на месяц позже будет.

Гость
#18
гость

Ну и где у вас задержка то? У вас как раз все нормально и по графику. Аванс обычно платится с 25 по 30 число текущего месяца, з/п с 10 по 15, если большая организация сложно раньше окончательный расчет сделать. У автора то еще на месяц позже будет.

Дело в том, что первые пару лет нам платили аванс 20 числа, а зарплату пятого. Но потом дали подписать бумагу, что теперь будет 30 и 15, то есть перенесли на десять дней. Я не против.

Гость
#19

Я когда-то работала компании, где белую зарплату платили с задержкой в полтора месяца. Я с первого дня была официально оформлена.

Автор
#20

Спасибо за соображения! Это и смущает...
А как вообще до выхода на работу убедиться что ЗП не задерживается?
Хорошо если скажут заранее. Но ведь правду легче скрыть..

Автор
#21
Гость

Я когда-то работала компании, где белую зарплату платили с задержкой в полтора месяца. Я с первого дня была официально оформлена.

Расскажите подробнее, после первого месяца зп начислялась регулярно? Вас все устраивало?

Автор
#22
Гость

Дело в том, что первые пару лет нам платили аванс 20 числа, а зарплату пятого. Но потом дали подписать бумагу, что теперь будет 30 и 15, то есть перенесли на десять дней. Я не против.

У Вас не так критично.. все же ЗП платится в 2 этапа..у меня в 1. Это и пугает(

Гость
#23

ну явно у компании трудности. если это фгуп который финансирует государство то терпимо. если нет-то изза кризиса высока вероятность увеличения задержек зп, а потом и банкротства, сокращения штата и *****. насчет того что щас нигде вовремя не платят-ерунда.

Автор
#24

В чем и соль - абстрагируясь от этой ситуации, как определить на входе, есть ли у компании финансовые трудности или нет? если эйчар умалчивает , то никак не определить - только на собственном опыте

мышь+
#25

" однако выплачивается 1 раз в месяц и с задержками в 1-1,5 месяца."

Нормальные люди валят из своих контор, когда такое начинается. А вы устраиваться собрались.

Гость
#26
Автор

Расскажите подробнее, после первого месяца зп начислялась регулярно? Вас все устраивало?

После полутора месяцев выплачивали регулярно.
Платили два раза в месяц, сразу забыла написать.
Не устраивал начальник, который постоянно выносил мозг)

Гость
#27
мышь+

" однако выплачивается 1 раз в месяц и с задержками в 1-1,5 месяца."Нормальные люди валят из своих контор, когда такое начинается. А вы устраиваться собрались.

Именно. Молодёжь не знает, как в 90-х задерживали зарплату. Сначала на месяц, потом на два... у нас до 5 месяцев было. Писали, что где-то на 4 года. Может, и врут, но я верю, у нас всё может быть.

Гость
#28

эйчар вам правду не скажет потому как ему надо вакансию закрыть. поговорите с сотрудниками.

Автор
#29
Гость

эйчар вам правду не скажет потому как ему надо вакансию закрыть. поговорите с сотрудниками.

И как Вы себе представляете разговор по душам с сотрудниками ДО выхода на работу?

Автор
#30
Гость

После полутора месяцев выплачивали регулярно. Платили два раза в месяц, сразу забыла написать.Не устраивал начальник, который постоянно выносил мозг)

Понятно, вот примерно также ... а фирма крупная была? Чем объясняли задержки?

Гость
#31
Гость

если зп белая то как можно 1 раз в месяц платить?

можно платить 500 руб. в качестве аванса, остальное потом.

Гость
#32

У меня был подобный вариант, когда устроилась и первые месяцы без денег сидела. Сейчас бы не пошла на такое и вам не советую.

Автор
#33
Гость

У меня был подобный вариант, когда устроилась и первые месяцы без денег сидела. Сейчас бы не пошла на такое и вам не советую.

Кинули?

Гость
#34
Ева

Девочки, всем привет! Подскажите советом.Нахожусь в поиске работы, попался интересный вариант по функционалу, но есть один минус - ЗП полностью белая, однако выплачивается 1 раз в месяц и с задержками в 1-1,5 месяца. Получается, что первые месяца два я буду работать как бы бесплатно, потом будет выплата, и после нее будет регулярное начисление зп через месяц. (номинально с задержками, но по факту через месяц, надеюсь, понятно пояснила)Кредитов и ипотек у меня нет, задержка в принципе некритична, тем более что надо только пережить первый месяц.Фирма крупная, сотрудники работают давно.Работать очень хочется, устала от отдыха и поиска, но сей факт немного смущает. Стоит ли рассматривать такой вариант и попробоваться? С другой стороны, сейчас кризис, все компании переживают далеко не лучшие времена и найти работу , где задержек по ЗП не будет вообще - мне кажется нереально (или трудоемко).Спасибо за мысли, советы!

Автор,я бы не пошла на такую работу. У нас на работе мне уже за три мес задолжали, а раньше платили. У нас на работе сдельная оплата.

Автор
#35

Спасибо всем за мнения!

Гость
#36

идите в Нижфарм, там не задерживают

Гость
#37

Конечно идите , не везде платят аванс и зп , во многих организациях платят один раз в месяц. а то что через 1- 1.5 оно так и выходит . Приведу на примере. например устроились вы 1 сентября. ЗП За сентябрь платят в октябре. у кого как, у нас в середине месяца . вот и получается 1.5 месяца. Так что все нормально. Никто же вам за сентябрь в начале сентября не заплатит

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: