Гость
Статьи
Работа на 0,9 ставки в …

Работа на 0,9 ставки в отпуске по уходу за ребенком

От руководства поступило предложение поработать в декрете, на 0,5 ставки на дому, в пятницу забирать бумаги, обрабатывать их. Знаю, что так не получится, придётся приходить на работу, например в выходные, вводить информацию в комп. Да и сотрудницы сразу сказали, что работы хватит. Подруга работает на дому, на 0,9 ставки, тоже на дому, приходит по возможности. Наша бухгалтерия мне отказывает в 0,9 ставки, говоря, что можно на 0,5 или самое большее на 0,75. Были ли у вас такие примеры в жизни? Поделитесь, пожалуйста.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

http://rossovet.ru/item/777841-mojno-li-rabotat-na--stavkinahodyas-v-otpuske-po-uhodu.html
Если бы я слушала работников нашей организации, а не читала бы ТК, то ушла бы в декрет на 7 месяце, а не на 5.

бестолочи какие-то работают кругом

Гость
#2
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Если бы я слушала работников нашей организации, а не читала бы ТК, то ушла бы в декрет на 7 месяце, а не на 5

Извините, а почему Вы ушли на пятом месяце? У меня все знакомые на седьмом уходили, в том числе юристы (ладно я, но они-то точно читали ТК).

Гость
#3

в декрете.работаю из дома с сохранением полного оклада по договоренности с руководством

Гость
#4
Гость

в декрете.работаю из дома с сохранением полного оклада по договоренности с руководством

Работая на неполную ставку-сохраняются выплаты пособия по уходу за ребенком. Как у вас с этим? У меня гос.учреждение.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Гость

Извините, а почему Вы ушли на пятом месяце? У меня все знакомые на седьмом уходили, в том числе юристы (ладно я, но они-то точно читали ТК).

потому что я взяла отпуск авансом
я даже с юристами консультировалась об этом (2 человека) и эти бездари мне объясняли, что я могу взять только 28 дней, а не 56.

Но Генриетта, светлая голова, решила сама полистать кодекс на досуге и не зря я это сделала! Принесла распечатки законов + комментарии. Там вся эта ситуация описывалась и по закону мне всё полагалось.

У меня родители выиграли больше 10 судов у налоговой без адвокатов. Папа, без юр. образования, покупал кодексы, комментарии (тогда Интернета не было).
Читал, изучал и выигрывали дело.

Гость
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

потому что я взяла отпуск авансомя даже с юристами консультировалась об этом (2 человека) и эти бездари мне объясняли, что я могу взять только 28 дней, а не 56.Но Генриетта, светлая голова, решила сама полистать кодекс на досуге и не зря я это сделала! Принесла распечатки законов + комментарии. Там вся эта ситуация описывалась и по закону мне всё полагалось. У меня родители выиграли больше 10 судов у налоговой без адвокатов. Папа, без юр. образования, покупал кодексы, комментарии (тогда Интернета не было).Читал, изучал и выигрывали дело.

Генриетта, браво!
Эх, почему моя голова в свое время не дотумкала почитать кодекс:(((
Но не привело ли это к конфликту с работодателем? Понятно, что плевать на это: ребенок дороже, но если планируешь возвращаться на это место, то лучше без конфликтов.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Гость

Генриетта, браво!Эх, почему моя голова в свое время не дотумкала почитать кодекс:(((Но не привело ли это к конфликту с работодателем? Понятно, что плевать на это: ребенок дороже, но если планируешь возвращаться на это место, то лучше без конфликтов.

спасибо)
у меня это было принципиально, я им говорила, что если не отпустите, все равно работать не буду (брала бы больничные)
Был гололед + в городе эпидемия кори. У нас были студенты с этим заболеванием.
Находиться там было просто опасно.

Нет, конфликта не было. А на работу зовут постоянно, но я не хочу)

Гость
#8
Гость

в декрете.работаю из дома с сохранением полного оклада по договоренности с руководством

Девушки, напишите, реально ли вообще работать в декрете. У меня есть возможность работать дома, но я никак не могу понять - смогу я работать, если решусь рожать, или нужно будет с этим заканчивать.

Гость
#9
Гость

Девушки, напишите, реально ли вообще работать в декрете. У меня есть возможность работать дома, но я никак не могу понять - смогу я работать, если решусь рожать, или нужно будет с этим заканчивать.

Зависит от наличия помощников и состояния ребенка.
Мой старший спал три раза до 1,5 лет - можно было работать сколько угодно.
Мой младший уже в полгода спал один-два раза. За это время дай Боже по хозяйству управиться.
А при неспящем ребенке работать нереально, только если сбагрить его бабушке/няне.
Поэтому мой совет - исходить из того, что работать НЕ сможете. А там смотреть по ситуации. Вдруг повезет, и ребеночек окажется соней вроде моего старшего:)

Гость
#10
Гость

Девушки, напишите, реально ли вообще работать в декрете. У меня есть возможность работать дома, но я никак не могу понять - смогу я работать, если решусь рожать, или нужно будет с этим заканчивать.

Сможете, если захотите. Первое время пока ребенок много спит все просто, хуже когда подрастает и начинает стоять около мамы и нудеть "мамамамама", а мама вся в 1С и отчетности. Все решаемо при желании, я на дому веду три фирмы, у меня двое детей, я в декретном отпуске до 1,5 лет.

гость
#11
Гость

Работая на неполную ставку-сохраняются выплаты пособия по уходу за ребенком. Как у вас с этим? У меня гос.учреждение.

Работник может находиться только в одном отпуске, если он приступит к работе (официально - когда будут платиться все налоги) на условиях неполного рабочего времени, речь об отпуске по уходу уже не идет, так как он фактически работает.

Белка
#12

Автор, трудовым законодательством регламентируется производственный календарь, который в свою очередь определяет количество часов, которые работник обязан выработать в той или иной месяц - это, если конечно организация работает абсолютно "в белую". Например, в январе это примерно 120 часов, а в августе примерно 180 (наизусть с точностью до часа не помню, поэтому пишу примерно). Все что выработано более этого - есть переработка, все что менее недоработка. Для работников склада переработки по закону должны быть нулевые, для остальных работников окладников - тоже нулевые, тарифников - не более 120 часов накопительно за год. Это как по закону с переработками. Приемлет ли организация недоработки - это дело отдельной организации - но опять же по закону, если в месяце по производственному календарю 180 часов, а вам выставили лишь 100 и если даже таковое было с вашего согласия, но вы потом совершили такую гадость для работодателя и пошли в Трудинспекцию с жалобой, что вам недоставили часы- то, увы, для работодателя, правы будете вы... Поэтому, для защиты белого добросовестного работодателя от такого работника вводится понятие неполной рабочей недели. Бывает в размере 0,5 ставки - или в среднем 20 часов в неделю, или 0,75 ставки - примерно 30 часов в неделю. Заключив такой трудовой договор вы спокойно будете работать половину или 75% производственного календаря, больше этого времени ни работодатель вас не вызовет, ни вы выйти не сможете, даже если очень заходите. Придется переводится на полную ставку для этого. Понятия 0,9 ставки в трудовом законодательстве никогда не существовало. Это ерунда и вымысел. Единственное исключение - полюбовная договоренность между работником и работодателем о каких-то там своих особенных часах нахождения на работе. Но в обязаловку это никак не вменено и не по закону.

Белка
#13

Теперь - кратко резюмируя мои разьяснения, нет нельзя работать на 0,9 ставки. Бухгалтерия вам говорит совершенно верно. В трудовом законодательстве нет такого понятия. А все что не по нему - должно полюбовно оговориться с работодателем. Но в вашем случае, видимо, полюбовно пойти вам на встречу не хотят.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
гость

Работник может находиться только в одном отпуске, если он приступит к работе (официально - когда будут платиться все налоги) на условиях неполного рабочего времени, речь об отпуске по уходу уже не идет, так как он фактически работает.

в отпуске по уходу за ребенком, женщины часто специально выходят на 0,5 ставки, чтобы получать еще и пособия

с чего вы пишете такие комментарии? откуда берете информацию?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Белка

Теперь - кратко резюмируя мои разьяснения, нет нельзя работать на 0,9 ставки. Бухгалтерия вам говорит совершенно верно. В трудовом законодательстве нет такого понятия. А все что не по нему - должно полюбовно оговориться с работодателем. Но в вашем случае, видимо, полюбовно пойти вам на встречу не хотят.

http://rossovet.ru/item/777841-mojno-li-rabotat-na--stavkinahodyas-v-otpuske-po-uhodu.html,
прокомментируйте, пожалуйста
как вы на это смотрите?

гость
#16
Генриетта_ни то нельзя_ни это

в отпуске по уходу за ребенком, женщины часто специально выходят на 0,5 ставки, чтобы получать еще и пособияс чего вы пишете такие комментарии? откуда берете информацию?

Если мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком ОФИЦИАЛЬНО вышла на работу, а не например, не по договору подряда
" То право на пособие при этом у работника не сохраняется, даже если ребенок не достиг возраста полутора лет (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
гость

Если мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком ОФИЦИАЛЬНО вышла на работу, а не например, не по договору подряда" То право на пособие при этом у работника не сохраняется, даже если ребенок не достиг возраста полутора лет (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

не знаю я о чем вы пишете.
мне предлагали меньше ставки до 1,5 лет, чтобы сохранить пособия
подружка выходила до 1,5 лет на 0,5 ставки - пособия сохранились

работаем официально, гос контора
а уж какой там у нас там договор и есть ли он (наверное есть) я даже не вникаю

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18

может и делается этот временный договор, хз
я не вышла, эти детали не интересны

но это всё равно ничего не меняет

Надежда
#19

Гость 16 неверно. Генриета права. На счет Белки сомневаюсь. Читала (не спорю, могло уже что-то поменяться), достаточно работать на не полную ставку, всего на несколько часов меньше и пособие до 1, 5 лет сохраняется. Но многие жалуются, что не выгодно. Все равно, чаще всего, выполняешь работу на целую ставку, а получаешь меньше.

Гость
#20

Работать на 0,9 ставки можно. И нужно требовать именно 0,9 ставки от руководства, если оно в вас нуждается и не может найти замену в декрете. А платить 0,9 ставки не хотят бухгалтера, от жадности и зависти. Мне так и сказали, что тебе платить, ты же дома работаешь и 0,5 сойдёт. Полюбовно я хочу решить вопрос, начальник за! Бухгалтерия против. Работаю в полиции. Кроме з/п, пособия по уходу, мне еще полагается очередной оплачиваемый отпуск. А чтобы сохранить пособие по договору надо хотя бы 1 час в день не дорабатывать. И не важно работаешь на дому или приходишь. К основному труд.договору пишется еще один, в котором указываютсяя нюансы. Всё я это знаю, но бухгалтерия стоит на своем, хотя в ТК не написано, что можно только!0,5 ставки. Поэтому я и спрашиваю. Подруга работает в жкх, тоже официально, вышла из декрета официально, работает в офисе на 0,9 ставки, т.е не дорабатывае 1час, уходит в 17:00. Пособие сохранилось, получает премии, брала уже отпуск.

Гость
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни это

потому что я взяла отпуск авансомя даже с юристами консультировалась об этом (2 человека) и эти бездари мне объясняли, что я могу взять только 28 дней, а не 56.Но Генриетта, светлая голова, решила сама полистать кодекс на досуге и не зря я это сделала! Принесла распечатки законов + комментарии. Там вся эта ситуация описывалась и по закону мне всё полагалось. У меня родители выиграли больше 10 судов у налоговой без адвокатов. Папа, без юр. образования, покупал кодексы, комментарии (тогда Интернета не было).Читал, изучал и выигрывали дело.

Генриетта, если не очень сложно, напишите ссылки на законы, как можно взять отпуск 56 дней авансом.
У меня знакомая в положении, беременность тяжелая, а еще месяц надо доработать до декрета. Может, удастся ей помочь пораньше сбежать домой.

Андрей
#22

Предлагаю работу или подработку, на дому. Полностью удалённая работа, частичная занятость 2-3 часа в день.

Без вложений, официальное оформление, бесплатное обучение.

подробности в вк /deffine

#24

Мне 35 и я мама двух прекрасных дочерей - 16 лет и 9 месяцев. Сейчас нахожусь в декретном отпуске и занимаюсь своим бизнесом. Дома. Вечером. Потому что весь день только дочери.
Хочу предложить партнёрство с компанией, работающей в 62 странах и более 40 лет на рынке. Работа удалённая, возможно совмещение. Занятость 5-6 часов в день. Обучение за счёт компании. Официальный доход, премии по итогам работы. Обязательно наличие стабильного интернета.
Интересно? Пишите в skype: fiodairina

алена
#25

Я нахожусь в отпуске по уходу до1.5. Работаю . На не полном рабочем дне,на 0.75 ставки. Пособие сохраняется. Вы можете работать и находиться в отпуске одновременно на условии не полного рабочего дня. Будь то 0.5 ставки или 0.95.главное чтобыпродолжительность рабочей недели не превышала 35 часов. Отпуск прекращается только при выходе на полный рабочий день

Анастасия
#25
Гость

Девушки, напишите, реально ли вообще работать в декрете. У меня есть возможность работать дома, но я никак не могу понять - смогу я работать, если решусь рожать, или нужно будет с этим заканчивать.

Добрый день.Конечно если есть такая возможность работать дома находясь в дек.отпуске по законадательству это можно даже 0.95 ставки.Я первоночально работала на 0.5 но потом поняла что работу выполняю я свою всю сама руководителя попросила перевести меня на 0.9 не согласилась дала только 0.75 т.к. я сейчас работаю только пол дня.Ребенку уже 2.5 года первоначально брала домой потом стала ходить на часа 3 через день так как все равно домой все не возьмешь, но а сейчас дочь подросла хожу на пол дня.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: