Гость
Статьи
Не принимают в …

Не принимают в коллектив на работе

Добрый день! Напишите, какие у вас взаимоотношения с коллегами. У меня на работе коллектив преимущественно женский, в основном ровесницы, кто со мной в одном помещении, плюс минус год. Мне 28. Часто шепчутся друг с другом. Бывает, перебрасываются записками. Выходят за дверь что-то обсудить. Жрут на рабочем месте, предлагая, например, печеньки только своим, остальных как будто нет. Обедают все кучками, в разное время, хоть за столом в комнате приема пищи место есть, но не принято подсаживаться, когда кто-то уже ест. На общем празднике тоже шушукаются друг с другом, хотя можно пообщаться со всеми на нейтральные темы (спорт, юмор и прочее). До этого я работала в других, более серьезных организациях, такого не было, коллективы тоже были женские с давноработающими сотрудниками, и мужской коллектив один раз был. Это контора попроще, но в кризис выбирать не приходилась, уж куда устроилась.А как у вас?

Пчелка
81 ответ
Последний — Перейти
мужыкЪ
#1

сейчас вы находитесь в выгодной позиции - не обременены никакими обязательствами. Свобода от побочных обязательств (непобочное это работа, за что деньги платят) дорогого стоит.

Позвольте им шушукаться, сплетничать, в том числе и в ваш адрес.
Из своего опыта: кто-то из них, из устоявшегося коллектива, однажды сделает шаг навстречу вам...
Очень хочется быть своей в этом коллективе? Имхо, нет в этом особой ценности...

Анна
#2

Не гнобят вас, и то хорошо. Слишком высокомерно вы пишите о своих коллегах.

гость
#3

А мне наверное повезло: всегда работала в смешанных коллективах (мужчины - женщины). НО - это было всегда производство: там другой тип отношений.
Он более жесткий, но более человечный (в смысле порядочности, взаимовыручки и т.п.).
Попадали правда люди "других пород", но их быстро вычисляли и ...до свидания.

Мне однажды привели пример отличия офисного планктона от людей, кто работает на производстве. А пример простой.
Идет представитель "офиса" утром на работу и видит скользкие и сломанные ступени на входной лестнице. Его действия: посмотреть (из-за угла) кто упадет на них, чтобы потом подбежать и выразить сочувствие, попутно отругав начальство (бездельников таких). И потом целый день бегать по отделам, рассказывая страшилки о том как товарищ падал...Так и день смотришь пройдет.
А производственник (в такой ситуации) выругается и конкретным русским словом заставит отремонтировать ступени и пойдет в цех - работать.
Пример немного утрирован, но смысл думаю понятен.

Гость
#4

Что не устраивает, непонятно. Хотите свои порядки насадить, чтоб жрали там, где вам нравится?

Гость
#5

Мужской коллектив, четверо мужчин в комнате, и я одна. Вообще не заморачиваюсь, принимают меня, не принимают, и как принимают. Общаюсь в основном по работе. Честно говоря, никогда еще не было так легко работать - со всеми на "ты", никакого стеснения, вынужденного общения и совместных походов на обеды. И корпоративов, слава Богу, нет - коллектив слишком маленький. Никто из коллег не привлекателен для меня как мужчина, так что на работу я прихожу только работать. И даже не крашусь.

Гость
#6
Анна

Не гнобят вас, и то хорошо. Слишком высокомерно вы пишите о своих коллегах.

Согласна с мнением, если бы вас гнобили всяческими способами, это было бы гораздо хуже. Со временем всё наладится, коллеги ещё просто к вам не привыкли.

Пчелка
#7
Гость

Что не устраивает, непонятно. Хотите свои порядки насадить, чтоб жрали там, где вам нравится?

Нет конечно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Главное, чтобы деньги платили. Вопрос был как у форумчан на работе взаимоотношения с коллегами.

Пчелка
#8
Анна

Не гнобят вас, и то хорошо. Слишком высокомерно вы пишите о своих коллегах.

Иногда позволяют себе критические замечания или шутки относительно моей внешности или одежды (например, прическа моя не понравилась, шапка, пальто). Я остро не реагирую.

Пчелка
#9
гость

А мне наверное повезло: всегда работала в смешанных коллективах (мужчины - женщины). НО - это было всегда производство: там другой тип отношений.Он более жесткий, но более человечный (в смысле порядочности, взаимовыручки и т.п.). Попадали правда люди "других пород", но их быстро вычисляли и ...до свидания.Мне однажды привели пример отличия офисного планктона от людей, кто работает на производстве. А пример простой.Идет представитель "офиса" утром на работу и видит скользкие и сломанные ступени на входной лестнице. Его действия: посмотреть (из-за угла) кто упадет на них, чтобы потом подбежать и выразить сочувствие, попутно отругав начальство (бездельников таких). И потом целый день бегать по отделам, рассказывая страшилки о том как товарищ падал...Так и день смотришь пройдет. А производственник (в такой ситуации) выругается и конкретным русским словом заставит отремонтировать ступени и пойдет в цех - работать.Пример немного утрирован, но смысл думаю понятен.

Я тоже на производстве работала, в лаборатории.

Пчелка
#10
мужыкЪ

сейчас вы находитесь в выгодной позиции - не обременены никакими обязательствами. Свобода от побочных обязательств (непобочное это работа, за что деньги платят) дорогого стоит.Позвольте им шушукаться, сплетничать, в том числе и в ваш адрес. Из своего опыта: кто-то из них, из устоявшегося коллектива, однажды сделает шаг навстречу вам...Очень хочется быть своей в этом коллективе? Имхо, нет в этом особой ценности...

Это да, быть своей в доску не стремлюсь, жрать в несколько харь вкусняшки и становится такой же шушукающей - тоже. Хотела услышать мнения форумчан о собственных коллективах.

Гость
#11

У меня мужской коллектив, стройка. Все инженеры и начальники, такие умные и серьезные. Возраст 35-40-50-60 лет.
Мне 27, работа офисная - административная. Чувствую себя дурочкой по сравнению с ними и их "технарским" умом. Поэтому очень тихая, они думают, чуть ли не забитая. А в жизни я могу быть и оторвой)
Ведут себя вежливо, большинство отстраненно, но некоторые очень милы и любезны, спасибо им, а то совсем бы закомплексовала.

☆Каста_Лаписта☆
#12

А какое вам дело до того кому как работается,не пойму. У всех разные сферы деятельности,разный фронт работ,разный возрастной контингент и прочее. Вы не правильно сформулировали вопрос. Вам ведь важно знать почему вас не принемают в свою "беседку" и как это исправить.
Мало информации.
Ваши сотрудницы похожи на школьниц которые ходят групками и не хотят принемать вас к себе. Вы чувствуете себя белой вороной,это понятно. Наверняка еще мало проработали. У таких людей как они нет сплочения. У каждой "подгрупы" свой круг. Наверняка они подруги еще и вне работы. Вы можете понравиться одним,с другими будете просто здороваться/работать вместе. Обычно нужно обозначить границы еще в первый день,не нужно лезть в опу без мыла,просто не ругаться. А вы уже дали им представление что вас можно тыкать и наставлять даже по поводу вашей внешности. Женский коллектив - змеиное кубло. Пересмотрите почему к вам по вашим словам позволяют так относиться. Я понимаю по работе,они там дольше вас и если больше понимают - где то конструктивно помочь. Но внешность неприкосновенна

Гость
#13

Убило, что тетки записки перебрасываются. Про скайпу, интернет, смс вотсап (список бесконечный) не слышали? Даже школьники, по-моему записки как друг-другу не пишут больше.

Ольга
#14

Автор общайтесь и вообще о себе ни ни.Если забьетесь в угол, не познакомитесь, общаться не будете, будете всем все о себе рассказывать, Вас начнут чморить просто так, для потехи, потому как обязательно найдется *****или *****.Вот тогда Вам придется уволиться

Гость
#15
Ольга

Автор общайтесь и вообще о себе ни ни.Если забьетесь в угол, не познакомитесь, общаться не будете, будете всем все о себе рассказывать, Вас начнут чморить просто так, для потехи, потому как обязательно найдется *****или *****.Вот тогда Вам придется уволиться

О себе рассказывать можно и даже нужно,в определенных рамках, конечно, что - то нейтральное, а не то как в выходные с мужем сексом занималась. Женский коллектив - это такое дело, что если им (девушкам) ничего не говорить, то они сами придумают массу историй и сами же в них поверят. В последствии, через десятые руки, автор ТАКОЕ начнет о себе узнавать, что мало не покажется. И потом будет сложно доказать, что с ней ничего подобного никогда не происходило. Поэтому, иногда лучше хоть что-то о себе рассказывать + это сближает, люди в ответ тоже раскрываться начинают, возникает больше доверия.

Гость
#16
Гость

Убило, что тетки записки перебрасываются. Про скайпу, интернет, смс вотсап (список бесконечный) не слышали? Даже школьники, по-моему записки как друг-другу не пишут больше.

Да ладно, с записками прикольнее).

ЧелЛoв ★ ★ ★
#17
Пчелка

Добрый день! Напишите, какие у вас взаимоотношения с коллегами. У меня на работе коллектив преимущественно женский, в основном ровесницы, кто со мной в одном помещении, плюс минус год. Мне 28. Часто шепчутся друг с другом. Бывает, перебрасываются записками. Выходят за дверь что-то обсудить. Жрут на рабочем месте, предлагая, например, печеньки только своим, остальных как будто нет. Обедают все кучками, в разное время, хоть за столом в комнате приема пищи место есть, но не принято подсаживаться, когда кто-то уже ест. На общем празднике тоже шушукаются друг с другом, хотя можно пообщаться со всеми на нейтральные темы (спорт, юмор и прочее). До этого я работала в других, более серьезных организациях, такого не было, коллективы тоже были женские с давноработающими сотрудниками, и мужской коллектив один раз был. Это контора попроще, но в кризис выбирать не приходилась, уж куда устроилась.А как у вас?

Да ну и хрен с ними, автор, пусть шушукаются. Вам то что?

Вам с ними детей не крестить.

_

Гость
#18
Пчелка

Я тоже на производстве работала, в лаборатории.

Я тоже лаборантом работала, у нас хороший коллектив был. За время работы, несколько новых подруг появилось, да и сама работа интересная.
Автор, со своим уставом в чужой монастырь не лезут, присматривайтесь к людям, выбирайте с кем бы из них вы могли сойтись на почве общих интересов, и вперед, контакты налаживать. У нас сейчас тоже новенькая, почти три месяца работает, все никак в коллектив не вольется, бесить уже начала.

Гость
#19
ЧелЛoв ★ ★ ★

Да ну и хрен с ними, автор, пусть шушукаются. Вам то что?Вам с ними детей не крестить. _

Ей с ними работать по многу часов в день, и в ее интересах сделать это времяпровождение максимально комфортным для себя. Я почти четыре года работала в тяжелейшей психологической обстановке (не сошлись характерами с начальницей), очень жалею, что терпела так долго, надо было раньше коллектив менять.

даша
#20

печеньками не угощают? а вы придумайте повод и сами с тортиком придите. Услышьте кто чем занимается потом подойдите и спросите типа у вас проблема не подскажет ли (к примеру кто-то вяжет а вы подойдите и спросите какую пряжу на шапку взять?).

Гость
#21
даша

печеньками не угощают? а вы придумайте повод и сами с тортиком придите. Услышьте кто чем занимается потом подойдите и спросите типа у вас проблема не подскажет ли (к примеру кто-то вяжет а вы подойдите и спросите какую пряжу на шапку взять?).

да фу, зачем опускаться-то до такого пятколизания? вопросы надо задавать на темы, которые действительно интересуют, а не лезть ко всем, лишь бы понравиться... люди тоже не идиоты, рано или поздно такую неискренность чувствуют

#22

Пчелка, у меня такая же беда. В моем отделе меня не принимают, они вместе работала где то 7- 10 лет. Нам всем лет по 30-35, одной женщине только 50. Разговаривают только между собой. Мне отвечают односложно.Один раз случайно в чайной оказались все вместе, так они , испугались , видимо, что я сейчас к ним подсяду. Резко замолчали и убежали на другой этаж )))) Я очень удивилась тогда, в следующий спецом пошла в чайную, налила быстро воду, с ними просто поздоровалась, и пошла в кабинет. Они аж еле дух перевели. Ну что делать люди то разные, не хотят ну и мне тоже не надо. Я подружилась с одной девочкой из другого отдела, она на другом этаже сидит. Я с ней стала пить чай и просто дружить. А со своими просто здрасьте и до ссвидания. Так они на первую пору пытались унижать этудевочку, стали про нее смеяться типа она ***** и все такое. (Это делалось , когда я оставалась без нее) А я сказала, а зато человек хороший, в отличие от некоторых, и тд в таком духе. Отстали потом. А с ними я до сих пор так и не общаюсь, поэтому шеф это замечает, и спрашивает, проблем нет , у тебя все нормально. Я говорю все супер, но про себя мне оч неудобно, думает , наверное, какая я *****, что со мной из отдела, даже чай никто не пьет. Но на всех положила, зато есть хорошая работа, более менее сносная ЗП, шеф меня все время хвалит, а остальные, тьфу на них, с ними детей не креситить. Вот так и живу))) Наверное и Вам также надо - найти чайную приятельницу из другого отдела.

мышь+
#23

Есть же мобильный интернет, рабочий. Сидите да общайтесь со своими "бытовыми" знакомыми в мессенджерах, если без разговоров совсем не можете. С коллегами вполне достаточно поддерживать обычные рабочие отношения (тем более, карьеру вам в этой фикпоймической конторе не делать, если уже распробовали преимущества мест "посерьезнее". Пересидите тут этот неудачный период и будете что-то более подходящее искать).

Про злобные шуточки - хз, не сталкивалась. (да и вообще сложно представить такое от взрослых людей). Наверное, это неприятно. Но с другой стороны - не подсиживают же и не гадят в рабочих моментах. Вот с этим сталкивалась. Когда и недостоверную информацию предоставляют, и из твоей папки в локалке могут что-то удалить, и бумажку твою потерять, и т.д. Тут да, можно и распрощаться, если нервы дороги. А у вас-то чего. Вам тоже далеко не каждый ваш знакомый интересен. Так и им.

Гость
#24

Расскажу на своем примере.Был у меня случай такой,что работала в одном "дружном" женском коллективе.Пришла,как тут писалось уже,"со своим самоваром".Разговоры особо старалась не поддерживать,сплетни и склоки тоже.Итог: ушла оттуда спустя пол года,с нервным срывом,ибо загнобили меня жестко тогда.Попала в такой отдел,где я оказалась выше по финансовой ступени.Могла себе позволить то,что многие не могли.
Сейчас работаю с маргиналами!Кризис,выбирать не приходится.Первые 2 недели для меня был ужасом,не знала,что делать...Дак вот главное-это делать вид,что они все такие же люди,общаться доброжелательно!Не хамить,не ругаться,уметь поддержать разговор,чисто ради приличия,выручать,по мере возможности.Это очень хороший опыт!Так Вы научитесь общаться с любым человеком,не опускаясь при этом на его уровень.Не показывайте высокомерие свое и "фи".

Гость
#25
☆Каста_Лаписта☆

А какое вам дело до того кому как работается,не пойму. У всех разные сферы деятельности,разный фронт работ,разный возрастной контингент и прочее. Вы не правильно сформулировали вопрос. Вам ведь важно знать почему вас не принемают в свою "беседку" и как это исправить.Мало информации. Ваши сотрудницы похожи на школьниц которые ходят групками и не хотят принемать вас к себе. Вы чувствуете себя белой вороной,это понятно. Наверняка еще мало проработали. У таких людей как они нет сплочения. У каждой "подгрупы" свой круг. Наверняка они подруги еще и вне работы. Вы можете понравиться одним,с другими будете просто здороваться/работать вместе. Обычно нужно обозначить границы еще в первый день,не нужно лезть в опу без мыла,просто не ругаться. А вы уже дали им представление что вас можно тыкать и наставлять даже по поводу вашей внешности. Женский коллектив - змеиное кубло. Пересмотрите почему к вам по вашим словам позволяют так относиться. Я понимаю по работе,они там дольше вас и если больше понимают - где то конструктивно помочь. Но внешность неприкосновенна

Внешность неприкосновенна? Это только для воспитанного человека. А для школьниц и дур вполне

Злая
#26

Иногда человек просто не отсюда. У нас есть такая девушка. Мы все люди стройки. Да жестковатые, да временами непринужденно заканчивающие общаться на литературном языке /если чо у всех в офисе и образование и воспитание/. А она такая нежная, мы в униформе все - джинсы, майки, кардиганы, кеды, она в платьях. Но и фиг бы с ним. Но когда начинается аврал, а значит крик, скорость, даже бухи подключаются, хотя это отдельная каста:)) а эта "подождите, объясните" мать вашу, мы тут дружно проект спасаем, а ты выделываешься. Ну и за что любить? Мы ругаемся, орем, потом вместе обедаем, в момент проблем вопросов не задаем - виновников казним потом. А эта - особняком.

Гость
#27
Гость

О себе рассказывать можно и даже нужно,в определенных рамках, конечно, что - то нейтральное, а не то как в выходные с мужем сексом занималась. Женский коллектив - это такое дело, что если им (девушкам) ничего не говорить, то они сами придумают массу историй и сами же в них поверят. В последствии, через десятые руки, автор ТАКОЕ начнет о себе узнавать, что мало не покажется. И потом будет сложно доказать, что с ней ничего подобного никогда не происходило. Поэтому, иногда лучше хоть что-то о себе рассказывать + это сближает, люди в ответ тоже раскрываться начинают, возникает больше доверия.

Я проработала в одном месте 8 месяцев, общалась с коллегами за обедом и во время местных командировок. Но никто не знал с кем я живу, с кем встречаюсь, какая у меня семья. Общались на общие темы кроме рабочих, наводящих вопрос никто не задавал.

мышь+
#28
Злая

Иногда человек просто не отсюда. У нас есть такая девушка. Мы все люди стройки.

Зашибись оправдание своего неумения/нежелания помочь новичку адаптироваться. (а если не новичок - то у вас просто неграмотное руководство, которое держит не справляющегося человека. Или все-таки человек справляется, просто вас раздражает, что кто-то может делать это без аврала и крика?)

Гость
#29

Мечтаю работать в мужском коллективе ,надоели бабские сплетни(

Гость
#30
мужыкЪ

Очень хочется быть своей в этом коллективе? Имхо, нет в этом особой ценности...

Вот именно. Но чтобы переживать такое с легкостью, нужно иметь независимый характер.
Я бы делала вид, что мне все нипочем, хотя на душе кошки скребли бы. Но потом угомонились бы и кошки, главное - как следует впрячься в работу. Если впрягаться толком не во что, бросила бы. Мне работа нужна такая, чтобы отдаваться ей целиком, а там, где нечего делать, мне скучно, ухожу. Чувствовать себя нелюбимой народом - полбеды, переживу.
Но быть пустым местом в профессиональном плане - это мне как пощечина).

Гость
#31
Гость

Дак вот главное-это делать вид,что они все такие же люди

Зашибись. Да люди они и есть. Такие же.

Гость
#32
мышь+

Зашибись оправдание своего неумения/нежелания помочь новичку адаптироваться. (а если не новичок - то у вас просто неграмотное руководство, которое держит не справляющегося человека. Или все-таки человек справляется, просто вас раздражает, что кто-то может делать это без аврала и крика?)

Ну а если новичок сам не желает чтобы ему помогали? У нас сейчас одна такая работает. Ей сразу сказали, работа сложная, объем информации огромен, сразу все знать невозможно, спрашивай - поможем. Но задавать вопросы, ей видимо корона на голове мешает. В итоге, она молча косячит, а мы исправляем. Это очень раздражает. Ей ни разу еще никто не высказывал, любую информацию преподносим в максимально мягкой форме, всячески стараемся помочь влиться в коллектив. Она работает у нас уже несколько месяцев, практически не разговаривает, хотя мы при ней обсуждаем совершенно разные темы, чтобы хоть какой-то разговор поддержала. На кофе-брейк с нами ходит, но вся какая-то тало - вялая, обособленная, спать вечно хочет. Тяжеловато с таким человеком работать, слишком уж много времени мы вместе проводим.

Гость
#33
Гость

Расскажу на своем примере.Был у меня случай такой,что работала в одном "дружном" женском коллективе.Пришла,как тут писалось уже,"со своим самоваром".Разговоры особо старалась не поддерживать,сплетни и склоки тоже.Итог: ушла оттуда спустя пол года,с нервным срывом,ибо загнобили меня жестко тогда.Попала в такой отдел,где я оказалась выше по финансовой ступени.Могла себе позволить то,что многие не могли.Сейчас работаю с маргиналами!Кризис,выбирать не приходится.Первые 2 недели для меня был ужасом,не знала,что делать...Дак вот главное-это делать вид,что они все такие же люди,общаться доброжелательно!Не хамить,не ругаться,уметь поддержать разговор,чисто ради приличия,выручать,по мере возможности.Это очень хороший опыт!Так Вы научитесь общаться с любым человеком,не опускаясь при этом на его уровень.Не показывайте высокомерие свое и "фи".

Сколько же в вас высокомерия!

мышь+
#34
Гость

Ну а если новичок сам не желает чтобы ему помогали?.

Ну а к чему тогда про ее "помогите, объясните"?

Мне не нужно объяснять, что такое асоциальные люди, не способные влиться вообще ни в один коллектив. Как не нужно объяснять и то, что бывают мало того, что неучи, так еще и категорически не интересующиеся обучением. Но если речь об этой девушке "в платье" - вы не задумывались над тем, какого рода ее косяки? Если человек из раза в раз не проверяет (или через опу проверяет) правильность заполнения КС-2 - это одно, и тут вопрос уже нужно ставить о служебном несоответствии, а не о том, что она вместе с вами не бегает и не кричит. А если косяки иного, организационного, характера, или типтого - она попросту может не знать, что ей нужно кого-то о чем-то спросить. (например, что бумажку А нужно делать не только на основании сведений из бумажки Б, но еще и запросить бумажку В из отдела Г, а также запросить сведения из контролирующего его отдела Д). С виду и в процессе исполнения дело видится несложным и понятным - исходя из того объема сведений, который предоставил куратор (обучающий при трудоустройстройстве). И запросто может быть, что вопросы-то не к девочке, а к коллективу, который до поручения задания не предоставил полные и достоверные сведения, достаточные для грамотного решения задачи (а то и вовсе предоставил недостоверные).

Гость
#35
Гость

Сколько же в вас высокомерия!

Неа, это в ней лицемерие зашкаливает, а высокомерия как раз-то и нет. Высокомерные - это такие, какие плевать на всех хотели и ни под кого не стелются ковриком, как эта притворщица.

Гость
#36
мышь+

Или все-таки человек справляется, просто вас раздражает, что кто-то может делать это без аврала и крика?)

Если постоянно приходится "спасать проекты", да еще с криком не литературного содержания, тогда начальник - ерунда на постном масле, не знающий, что такое планирование, не умеющий "выжать" полезный максимум из подчиненных и заставить их сделать все вовремя.Неэффективное руководство хуже татарина. Гнать всех. И набрать новых.

мышь+
#37
Гость

Если постоянно приходится "спасать проекты", да еще с криком не литературного содержания, тогда начальник - ерунда на постном масле, не знающий, что такое планирование, не умеющий "выжать" полезный максимум из подчиненных и заставить их сделать все вовремя.Неэффективное руководство хуже татарина. Гнать всех. И набрать новых.

Ну вот и я о том же. А собак отчего-то спускают на непричастных.

Пчелка
#38
мышь+

Есть же мобильный интернет, рабочий. Сидите да общайтесь со своими "бытовыми" знакомыми в мессенджерах, если без разговоров совсем не можете. С коллегами вполне достаточно поддерживать обычные рабочие отношения (тем более, карьеру вам в этой фикпоймической конторе не делать, если уже распробовали преимущества мест "посерьезнее". Пересидите тут этот неудачный период и будете что-то более подходящее искать).Про злобные шуточки - хз, не сталкивалась. (да и вообще сложно представить такое от взрослых людей). Наверное, это неприятно. Но с другой стороны - не подсиживают же и не гадят в рабочих моментах. Вот с этим сталкивалась. Когда и недостоверную информацию предоставляют, и из твоей папки в локалке могут что-то удалить, и бумажку твою потерять, и т.д. Тут да, можно и распрощаться, если нервы дороги. А у вас-то чего. Вам тоже далеко не каждый ваш знакомый интересен. Так и им.

Есть рабочие мессенджеры, также айфоны вибрируют на столах и лица озаряются ехидными улыбками. Без разговоров вполне нормально работается. Вы все верно пишите, спасибо. Просто никогда с таким поведением не сталкивалась, тем более взрослых людей. Вот и решила узнать "а как у других".

Гость
#39

вы описали взаимоотношения коллектива класса начальной школы. Может, вам и не надо в такой коллектив?

Пчелка
#40
даша

печеньками не угощают? а вы придумайте повод и сами с тортиком придите. Услышьте кто чем занимается потом подойдите и спросите типа у вас проблема не подскажет ли (к примеру кто-то вяжет а вы подойдите и спросите какую пряжу на шапку взять?).

От печенек только опа растет. Но из вежливости хотя бы предложили, я отказалась. Есть и другие сотрудники, периодически для всех приношу что-нибудь к чаю и кладу на общий стол. Все активно угощаются. По наблюдениям главные интересы - магазины и айфоны

Пчелка
#41
Гость

вы описали взаимоотношения коллектива класса начальной школы. Может, вам и не надо в такой коллектив?

Все девушки не замужем и без детей.На собеседовании я только с начальницей общалась. И по работе в основном с ней контактировать.

Гость
#42
Гость

Вот именно. Но чтобы переживать такое с легкостью, нужно иметь независимый характер.Я бы делала вид, что мне все нипочем, хотя на душе кошки скребли бы. Но потом угомонились бы и кошки, главное - как следует впрячься в работу. Если впрягаться толком не во что, бросила бы. Мне работа нужна такая, чтобы отдаваться ей целиком, а там, где нечего делать, мне скучно, ухожу. Чувствовать себя нелюбимой народом - полбеды, переживу.Но быть пустым местом в профессиональном плане - это мне как пощечина).

Очень понравился ваш коммент. Как с меня списан. Иногда еле ноги волочу от работы, да коллектив ещё тот. Уже уволилась бы стописят раз, но начальство ценит, не отпускает.

мышь+
#43
Пчелка

Есть рабочие мессенджеры, также айфоны вибрируют на столах и лица озаряются ехидными улыбками. Без разговоров вполне нормально работается. Вы все верно пишите, спасибо. Просто никогда с таким поведением не сталкивалась, тем более взрослых людей. Вот и решила узнать "а как у других".

Ну наверное всякое бывает. Если у меня муж не бьет, не пьет (ну или гарднерелл и трихомониаза у меня отродясь не было, не то что после смены каждого партнера.) - мне, конечно, дико читать форум, что такое бывает. Но это ж не значит, что такого нет вообще нигде. А раз у кого-то одного есть - значит, и другие такие же где-то есть, и их немало. Чисто физически не найдется 7 млрд принципиально уникальных ситуаций. Ну и чо. Жить же не мешают. А мелкие неудобства (шероховатости, не позволяющие назвать ситуацию идеальной) везде есть. Ваши еще не самые страшные

Гость
#44

я работаю на дому слава богу так как интроверт и долго людей не переношу,а по работе с людьми то все равно обшаюсь ко мне клиенты приходят на дом поэтому все ок,все думают что я оч общителтная и не догадываются что я интроверт

Гость
#45

Будьте самодостаточной и не ищите ни с кем дружбу, на работе надо работать.

Пчелка
#46
Злая

Иногда человек просто не отсюда. У нас есть такая девушка. Мы все люди стройки. Да жестковатые, да временами непринужденно заканчивающие общаться на литературном языке /если чо у всех в офисе и образование и воспитание/. А она такая нежная, мы в униформе все - джинсы, майки, кардиганы, кеды, она в платьях. Но и фиг бы с ним. Но когда начинается аврал, а значит крик, скорость, даже бухи подключаются, хотя это отдельная каста:)) а эта "подождите, объясните" мать вашу, мы тут дружно проект спасаем, а ты выделываешься. Ну и за что любить? Мы ругаемся, орем, потом вместе обедаем, в момент проблем вопросов не задаем - виновников казним потом. А эта - особняком.

Здесь все спокойно, матов не слышно, и у каждого свой объем работы, больше контактирую с другими сотрудниками из других отделов

Ирма
#47
мышь+

косяки иного, организационного, характера И запросто может быть, что вопросы-то не к девочке, а к коллективу, который до поручения задания не предоставил полные и достоверные сведения, достаточные для грамотного решения задачи (а то и вовсе предоставил недостоверные).

...И наслаждаются со стороны, как человек мечется. Здоровая атмосфера.
Начальника в утиль.

Пчелка
#48
Гость

Расскажу на своем примере.Был у меня случай такой,что работала в одном "дружном" женском коллективе.Пришла,как тут писалось уже,"со своим самоваром".Разговоры особо старалась не поддерживать,сплетни и склоки тоже.Итог: ушла оттуда спустя пол года,с нервным срывом,ибо загнобили меня жестко тогда.Попала в такой отдел,где я оказалась выше по финансовой ступени.Могла себе позволить то,что многие не могли.Сейчас работаю с маргиналами!Кризис,выбирать не приходится.Первые 2 недели для меня был ужасом,не знала,что делать...Дак вот главное-это делать вид,что они все такие же люди,общаться доброжелательно!Не хамить,не ругаться,уметь поддержать разговор,чисто ради приличия,выручать,по мере возможности.Это очень хороший опыт!Так Вы научитесь общаться с любым человеком,не опускаясь при этом на его уровень.Не показывайте высокомерие свое и "фи".

Таких маргиналов здесь нет. Но, кстати, пальто и шапка, по поводу которых пытались шутить, дороже стоят, чем их верхняя одежда. Я склоняюсь к тому, что просто позавидовали или позавидовала, т.к. "шутил" только один человек.

мышь+
#49
Ирма

...И наслаждаются со стороны, как человек мечется. Здоровая атмосфера.Начальника в утиль.

А порой и начальники такие бывают... (семь пятниц не то что на неделе, а ежедневно). Как вспомню - так вздрогну.

Пчелка
#50
Гость

Я тоже лаборантом работала, у нас хороший коллектив был. За время работы, несколько новых подруг появилось, да и сама работа интересная.Автор, со своим уставом в чужой монастырь не лезут, присматривайтесь к людям, выбирайте с кем бы из них вы могли сойтись на почве общих интересов, и вперед, контакты налаживать. У нас сейчас тоже новенькая, почти три месяца работает, все никак в коллектив не вольется, бесить уже начала.

Да, я тоже до сих с бывшими коллегами общаюсь. Коллектив тоже был хороший, люди разного возраста с высшим и средним образованием. Отнеслись сразу доброжелательно, без злобы и ехидства.