Гость
Статьи
Девушки, кто сейчас в …

Девушки, кто сейчас в поиске работы, как отвечаете на собеседованиях на вопросы о личной жизни (муж, дети)?

Всем привет!
Девочки, кто сейчас в поиске работы, как вы отвечаете на бестактные вопросы о личной жизни (где муж работает, когда детей планируете)?
Теоретики не интересуют, только практические советы, основанные на личном опыте.

Спасибо!

Ника
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, отвечать надо всегда то, что хотят от Вас услышать. Я не теоретик - я практик, но с другой стороны. Где муж работает - всегда говорите область - продавец в строительстве, или бухгалтер в киноиндустрии и т.д. Детей не планируем еще лет5 - потому как оба сначала хотим реализоваться в профессии. Ну, или что-то в этом роде

Гость
#2

ну отвечайте где муж работает, в чем проблема. Детей естественно не планируете, а как еще говорить, что в декрет собираетесь в этом году.

Гость
#3

Да, сталкивалась с подобным. Времена тяжелые, никто не хочет декретников.
Я долго искала работу, была замужем, детей не было. Все спрашивали "когда планируете". Отвечала что не сразу, хотелось бы карьеры для начала. Никто не верил, все отказывали)
Нашла работу только по знакомству. С улицы - бесполезно.

Гость
#4
Ника

Всем привет!Девочки, кто сейчас в поиске работы, как вы отвечаете на бестактные вопросы о личной жизни (где муж работает, когда детей планируете)?Теоретики не интересуют, только практические советы, основанные на личном опыте.Спасибо!

Про мужа не спрашивали. Про детей честно отвечаю, что мне уже 27/28/29 лет, 6 лет в браке, если бы я хотела их завести, уже давно бы завела.

Гость
#5

Отвечайте честно.

Эн
#6
Гость

Да, сталкивалась с подобным. Времена тяжелые, никто не хочет декретников. Я долго искала работу, была замужем, детей не было. Все спрашивали "когда планируете". Отвечала что не сразу, хотелось бы карьеры для начала. Никто не верил, все отказывали) Нашла работу только по знакомству. С улицы - бесполезно.

Причина точно не в этом. Вас не брали по другим причинам- разбирайтесь в себе.

Эн
#7
Гость

Отвечайте честно.

Согласна.

Гость
#8

Постою, послушаю.

Мне 34 года, 11 лет в браке. Понятно, что сто раз бы уже родила, если бы могла.
Так все уверены, что как только к ним устроюсь, тут же побегу в декрет.

Гость
#9

Надо говорить: не замужем, детей нет, главное в жизни - это работа.
=)

Гость
#10
Гость

Надо говорить: не замужем, детей нет, главное в жизни - это работа. =)

Ага. А в этом случае есть вероятность, что она завтра (через месяц-два) познакомится с мужчиной мечты, выйдет замуж и родит.
Это я как подборщик говорю.

Гость
#11

А мне фиолетово! Я *** и живу с 17-летней девушкой! Мужики? Дети?! Неее... Нафиг-нафиг!!! Мы- счастливы! А это главное!

Гость
#12

Какой бы ответ вы не дали, все равно возьмут человека по знакомству. И что за иди.отизм спрашивать про планирование детей?? Понабрались у запада хе.ри всякой😡

Лианна Старк
#13

Меня за весь мой опыт собеседований спросили только один раз, если ли у меня молодой человек и собираюсь ли я замуж. Я ответила вопросом на вопрос: "Какое отношение это имеет к должностным обязанностям?". Чувак что-то промямлил и отстал. На работу взяли, но я сама оттуда сбежала после первого дня. Больше ни разу не спрашивали. Мне эти вопросы вообще кажутся ужасно бестактными.

Гость
#14
Гость

Какой бы ответ вы не дали, все равно возьмут человека по знакомству. И что за иди.отизм спрашивать про планирование детей?? Понабрались у запада хе.ри всякой😡

Вы из глухой деревни?

Лианна Старк
#15
Гость

Какой бы ответ вы не дали, все равно возьмут человека по знакомству. И что за иди.отизм спрашивать про планирование детей?? Понабрались у запада хе.ри всякой😡

У запада? На западе никто такой вопрос не задаст - засудят на месте.

Гость
#16
Гость

Ага. А в этом случае есть вероятность, что она завтра (через месяц-два) познакомится с мужчиной мечты, выйдет замуж и родит.Это я как подборщик говорю.

у меня, как раз этот вариант не замужем и без детей,никаких претензий ни от кого,наоборот все рады ,что не мать одиночка с кучей больничных.Ничего не имею против матерей это цитата того,кто собеседование проводил

Гость
#17
Гость

у меня, как раз этот вариант не замужем и без детей,никаких претензий ни от кого,наоборот все рады ,что не мать одиночка с кучей больничных.Ничего не имею против матерей это цитата того,кто собеседование проводил

Я к тому, что все очень субъективно.
Автор, и от Вашего ответа мало что зависит - смотря какой подборщик с Вами будет общаться, а тут не угадать.

Не замужем, детей нет - мечтает выйти замуж, активно знакомится - плохо. Еще и не до работы будет - одни свидания на уме.
Замужем, детей нет - ну тут понятно - тоже плохо. Сразу побежит в декрет.
Замужем, дети есть - тоже плохо. Больничные, род. собрания и пр.
Разведена, детей нет - уже лучше. На работе сосредоточится.
Разведена, дети есть - так себе. Вроде и за работу будет держатся, т.к. ребенка надо кормить, но и те же больничные и пр.

Так что говорите как есть, Автор.

Кетти
#18
Гость

Я к тому, что все очень субъективно.Автор, и от Вашего ответа мало что зависит - смотря какой подборщик с Вами будет общаться, а тут не угадать.Не замужем, детей нет - мечтает выйти замуж, активно знакомится - плохо. Еще и не до работы будет - одни свидания на уме.Замужем, детей нет - ну тут понятно - тоже плохо. Сразу побежит в декрет.Замужем, дети есть - тоже плохо. Больничные, род. собрания и пр.Разведена, детей нет - уже лучше. На работе сосредоточится.Разведена, дети есть - так себе. Вроде и за работу будет держатся, т.к. ребенка надо кормить, но и те же больничные и пр.Так что говорите как есть, Автор.

Стесняюсь спросить, в чем разница между не замужем, детей нет и разведена, детей нет. После развода не знакомятся и на свидания не ходят, все на работе сосредоточены?

Гость
#19

18. Замужняя быстрее может стать беременной, разведенная - пока кого-то найдет, пока дождется замуж, пока забеременеет. Это менталитет русской женщины - западные - да без разницы. Они свободны могут беременеть безо всяких печатей

Гость
#20

Я, например, всегда еще на собеседовании спрашиваю про родителей. Не люблю женщин выросших с мамой-бабушкой. У них обычно жертвенный фактор очень высокий, мученицы эдакие. С мужиками у них, как правило, все хреново - мученичество у них обычно на лице написано. Это отражается на работе, они все замечания на свой счет принимают, с коллективом сходятся труднее. Если есть выбор, всегда возьму из полной семьи. Так, что это, Автор, тоже группа риска. Если Вы в ней - лгите

Гость
#21

вообще такие вопросы обычно задают в шарашкиных конторах неофициальных.. ***** ***** существа задают эти вопросы. ну что за мода их задавать? зачем?? как ни ответь все равно не возьмут!! да и как можно ответить на этот вопрос мы что экстрасенсы все? ребенок богом дается а не тогда когда рагатку раздвинула и готово.. вот так и отвечайте. после института в школу устраивалась такие вопросы не задавали и близко. а потом когда в конторы ходила отстойные ну там реально сборище сидит и им еще отвечать что то? бесят д э б и л ы одни кругом

Гость
#22

Как человек, иногда принимающий участие в процессе подбора (для своего отдела), могу сказать, что неподходящие по семейному положению отсекаются уже на стадии просмотра резюме. Так что говорите, как есть. Врать стоит, только если устраиваетесь на работу для получения декретных)

Гость
#23

21. Неправда. Работаю в крупной российской компании, которой уже больше 25 лет. Всегда задаю этот вопрос - по тому как соискатель отвечает, всегда понятно, где эта тема находится в отношениях. Если девушка отвечает, что у нее год назад была свадьба - то ей придется сильно аргументировать, убеждая меня, что она не уйдет в декрет через пару месяцев. Никто случаи случайностей не исключает. Но в моей практике такая ситуация была один раз. Никто не против детей, но пусть сотрудник хотя бы год отработает, потом уже беременеет

gazebo
#24

Говори, что бесплодна или *** - работодатели о таких мечтают)) им же не угодишь. Замужем - забеременеешь скоро, не замужем - голова только устройством личной жизни занята, детей нет - скоро будут, и никто не поверит, что не планируешь пока, есть дети - часто будешь на больничный ходить. Что касается мужниной работы - тут вообще не угадаешь. Мне как-то отказали по той причине, что муж военный: мол, их переводят из города в город часто, ты ж с ним уедешь через полгода, нам такие не нужны))

Гость
#25
Гость

А мне фиолетово! Я *** и живу с 17-летней девушкой! Мужики? Дети?! Неее... Нафиг-нафиг!!! Мы- счастливы! А это главное!

Тоже плохо ибо нестандарт))

Лианна Старк
#26

Серьезно, а зачем вы отвечаете на эти вопросы? Я не представляю, чтобы мне кто-то такие вопросы задавал, про работу мужа, родителей... Это законно вообще? Или вы все в ФСБ устраиваетесь?

Гость
#27
Гость

Я, например, всегда еще на собеседовании спрашиваю про родителей. Не люблю женщин выросших с мамой-бабушкой. У них обычно жертвенный фактор очень высокий, мученицы эдакие. С мужиками у них, как правило, все хреново - мученичество у них обычно на лице написано. Это отражается на работе, они все замечания на свой счет принимают, с коллективом сходятся труднее. Если есть выбор, всегда возьму из полной семьи. Так, что это, Автор, тоже группа риска. Если Вы в ней - лгите

ООО нобелевская премия вас ждёт. Обожаю таких доморощенных вундеркиндов!!!

Гость
#28

Почитаешь тут комментарии от набирающих к себе персонал и думаешь, ну не куку ли они все. И полная семья и развод и все то им нужно.

Гость
#29
Гость

21. Неправда. Работаю в крупной российской компании, которой уже больше 25 лет. Всегда задаю этот вопрос - по тому как соискатель отвечает, всегда понятно, где эта тема находится в отношениях. Если девушка отвечает, что у нее год назад была свадьба - то ей придется сильно аргументировать, убеждая меня, что она не уйдет в декрет через пару месяцев. Никто случаи случайностей не исключает. Но в моей практике такая ситуация была один раз. Никто не против детей, но пусть сотрудник хотя бы год отработает, потом уже беременеет

а вы понимаете, как это глупо? Ну убедит она вас, далее случайно през. рвется, таблетка не срабатывает, и все - ребенок.

Гость
#30
Гость

Почитаешь тут комментарии от набирающих к себе персонал и думаешь, ну не куку ли они все. И полная семья и развод и все то им нужно.

Точно))) как будто уже имея ребенка, женщтна не сможет тут же 2 забеременеть. Глупые эйчеры

Лианна Старк
#31
Гость

ООО нобелевская премия вас ждёт. Обожаю таких доморощенных вундеркиндов!!!

Среди эйчаров вообще редко встретишь адекватного. Обычно это сочетание какой-нибудь "девочковой" специальности (психология, социология) и полного незнания предметной области, для работы в которой нанимается человек. Хорошо если они только передают резюме компетентному сотруднику и назначают время собеседования. А когда начинается вот это "из полной ли вы семьи?", наверняка не получив при этом заранее разрешения на обработку персональных данных, то просто туши свет. Слава богу, в айти такие не приживаются.

Гость
#32

Блин, подборщицы.. Ага. А в этом случае есть вероятность, что она завтра (через месяц-два) познакомится с мужчиной мечты, выйдет замуж и родит.
Это я как подборщик говорю.
ну *****! а еще есть вероятность, что чел умрет, вот возьмет и *****.
ду . ры

Гость
#33

Автор, если вас спрашивают об этом, значит в компании все плохо - шлите на.. и уходите))
точно вам говорю!

Лианна Старк
#34
Гость

Автор, если вас спрашивают об этом, значит в компании все плохо - шлите на.. и уходите))точно вам говорю!

Вот-вот, шаражка какая-то. Ну или суперсекретная государственная структура, но вряд ли речь о них.

Гость
#35

Конечно про полную семью это вообще аут!Это же надо такую ахинею придумать исходя из глупых стереотипов.Сама из неполной семьи,но всегда душа коллектива,отлично справляюсь с работой.Причем как раз знаю девушек из полных семей,которые чуть что при малейших нагрузках и стрессовой ситуации раскисают,частенько поболеть любят и не дай Бог задержатся на 5 мин на работе так сразу ныть начинают,потому что есть тыл в виде родителей.Вот вам и полные семьи.Так что каждый случай индивидуален!!!!Мыслить стереотипно нельзя!

Гость
#36
Гость

у меня, как раз этот вариант не замужем и без детей,никаких претензий ни от кого,наоборот все рады ,что не мать одиночка с кучей больничных.Ничего не имею против матерей это цитата того,кто собеседование проводил

Аналогично. Мне 33, не замужем, детей нет. Берут нормально. И тоже, кстати, сказали, что я лучшем, чем женщина с детьми, так как это будут постоянные больничные. Один раз, правда, спросили, а если я забеременею, то как будет? Я ответила, что у меня мама рядом плюс я надеюсь на достойную зарплату, которая поможет нанять няню. Взяли-)))

Гость
#37

Это вполне логичные вопросы. Я всегда отвечаю честно, где и кем работает муж и родители (во многих компаниях принципиально относятся к тому, чтобы ближайшие родственники не работали у конкурентов). О детях также честно отвечаю, что сейчас не хочу, но через года два-три могу уйти в декрет. Некоторые также честно мне отвечают, что потенциальная декретчица им не подходит ))))

Эльза
#38
Гость

Я, например, всегда еще на собеседовании спрашиваю про родителей. Не люблю женщин выросших с мамой-бабушкой. У них обычно жертвенный фактор очень высокий, мученицы эдакие. С мужиками у них, как правило, все хреново - мученичество у них обычно на лице написано. Это отражается на работе, они все замечания на свой счет принимают, с коллективом сходятся труднее. Если есть выбор, всегда возьму из полной семьи. Так, что это, Автор, тоже группа риска. Если Вы в ней - лгите

Психолог из вас так себе. Мой отец погиб когда мне было 2 года, с тех пор мама была одна. Никакой жертвенности нет и в помине. Да и с мужчиной все хорошо. Тем более полная семья это не критерий и не залог адекватности человека.

Гость
#39
Гость

Как человек, иногда принимающий участие в процессе подбора (для своего отдела), могу сказать, что неподходящие по семейному положению отсекаются уже на стадии просмотра резюме. Так что говорите, как есть. Врать стоит, только если устраиваетесь на работу для получения декретных)

Ой, вот тут тоже с таким подходом можете попасть на сюрприз. Я устраивалась на работу, спросили по поводу когда планирую беременеть, я ответила, что не скоро, очень не скоро (врачи говорили, что мне очень проблематично будет забеременеть. А я только только вышла замуж и мы с мужем надеялись, что хотя бы за 3-5 лет все таки сможет завести малыша). И я честными глазами смотрю на кадровичку и обещаю, что года два точно не забеременею. Меня взяли и....я была в шоке, через месяц я узнаю, что беременна и во время собеседования я уже была в положении и даже не подозревала. Кадровичка истерила и орала на меня, когда узнала о моем положении. Да фиг с ней. Спасибо начальнику, простил мой грех.

Гость
#40

если детей нет, можно говорить, что увы, бесплодие - и смотреть прямо в глаза эйчару, пусть бедняжка почувствует себя неловко) Потом когда залетите - никто не будет шипеть, это ж чудо - бесплодная и залетела, всем придется за вас радоваться) А по поводу работы мужа - в чем проблема сказать об этом? если он не начальник конкурентов - не могу представить, какую профессию надо скрывать. если дальнобойщик или грузчик - наоборот решат, что работа вам нужна, раз муж *****.

Гость
#41
Гость

Какой бы ответ вы не дали, все равно возьмут человека по знакомству. И что за иди.отизм спрашивать про планирование детей?? Понабрались у запада хе.ри всякой😡

Я в Америке 15 лет, вопросы про семью/ детей на собеседовании - табу. Если спросят, легко можно засудить за дискриминацию (хотя тут за все можно засудить). Это только В Росии такая дикость.

Гость
#42

Вообще очень печально, что устраиваясь на работу приходится бесконечно врать. И уже идешь не на ту работу которая нравится, а туда, куда сумел просочиться. Помню те времена, когда небыло менеджеров по персоналу. Разговаривала сразу же с руководством. Не было и мысли врать. Работала там, где хотела работать. Так как руководству все равно сколько детей, в браке и так далее. Руководство интересовалось только проф. знаниями, опытом и умением. А потом появились кадровики и начался цирк. Противно. Работать на нелюбимой работе - а потому, что сумела обмануть кадровичку. Сейчас устроилась работать и заниматься любимым делом, так как устроили в обход кадрового отдела. Ура!

Лена
#43
Гость

Какой бы ответ вы не дали, все равно возьмут человека по знакомству. И что за иди.отизм спрашивать про планирование детей?? Понабрались у запада хе.ри всякой😡

Ошибаетесь. На западе такие вопросы запрещены на собеседовании. Это прямая дискриминация. В России же ужас, ужас... Сколько вам лет? А вы замужем? А дети есть? А еще хотите детей? Когда? А кем муж работает? Я живу в Канаде, за такие вопросы работодатель отвечает перед судом. Здесь на законодательном уровне запрещено задавать такие вопросы. Если же кто спросит мен про мой возраст или детей на собеседовании, имею полное право пожаловаться в разные комиссии по правам человека. Эти комиссии сразу начинают разборки с работодателем.

Гость
#44

У нас тоже не законно - дискриминация. Но всем *****.. Потом еще и сам должен останешься
Автор, я серьезно, шлите таких сразу))

Автор
#45
Гость

Как человек, иногда принимающий участие в процессе подбора (для своего отдела), могу сказать, что неподходящие по семейному положению отсекаются уже на стадии просмотра резюме. Так что говорите, как есть. Врать стоит, только если устраиваетесь на работу для получения декретных)

Есть вещи, которые кандидат не обязан указывать в резюме, чтобы избежать дискриминации.
Пол, возраст, семейное положение, фото, инфа о наличии детей.

Как человек, принимающий участие в подборе, Вы должны это знать) Хотя что это я, это же Россия. По знакомству наверно устроились?)))

Автор
#46
Лена

Ошибаетесь. На западе такие вопросы запрещены на собеседовании. Это прямая дискриминация. В России же ужас, ужас... Сколько вам лет? А вы замужем? А дети есть? А еще хотите детей? Когда? А кем муж работает? Я живу в Канаде, за такие вопросы работодатель отвечает перед судом. Здесь на законодательном уровне запрещено задавать такие вопросы. Если же кто спросит мен про мой возраст или детей на собеседовании, имею полное право пожаловаться в разные комиссии по правам человека. Эти комиссии сразу начинают разборки с работодателем.

Да, это Роисся. Тут на собеседовании норовят прям с порога и в душу залезть, и чуть ли не в трусы. Если бы им разрешили, они бы наверно в переговорке поставили гинекологическое кресло и всех женщин проверяли бы, и заставляли сразу писать на тестик, а то может она уже беременная к ним в шарагу пришла))
Некоторые просят в анкете для СБ данные счетов и данные о недвижимости указывать.

...А потом берут по знакомству потому что так принято)

Автор
#47
Гость

Я, например, всегда еще на собеседовании спрашиваю про родителей. Не люблю женщин выросших с мамой-бабушкой. У них обычно жертвенный фактор очень высокий, мученицы эдакие. С мужиками у них, как правило, все хреново - мученичество у них обычно на лице написано. Это отражается на работе, они все замечания на свой счет принимают, с коллективом сходятся труднее. Если есть выбор, всегда возьму из полной семьи. Так, что это, Автор, тоже группа риска. Если Вы в ней - лгите

А давайте у всех сотрудников будем требовать справку от психиатра? А то есть же скрытые психопаты или как там, хорошенький милый пришел на работу всех перестрелял. А?

Маруська
#48

Автор, я два раза устраивалась на работу через собеседования. Оба раза была принята среди других кандидатов. Мой способ - перехватывайте инициативу у "принимающего". Задавайте вопросы, показывающие ваш профессиональный уровень, не ждите, пока вас о чем-то спросят. Последний раз (он же второй) я прошла на желаемую вакансию, пройдя кадровика (он отбирал 6 кандидатур), зама (он отбирал из 6 - троих) и гендира. На собеседовании у гендира мы беседовали около часа - говорил в основном он)) Приняли))

Автор
#49
Гость

21. Неправда. Работаю в крупной российской компании, которой уже больше 25 лет. Всегда задаю этот вопрос - по тому как соискатель отвечает, всегда понятно, где эта тема находится в отношениях. Если девушка отвечает, что у нее год назад была свадьба - то ей придется сильно аргументировать, убеждая меня, что она не уйдет в декрет через пару месяцев. Никто случаи случайностей не исключает. Но в моей практике такая ситуация была один раз. Никто не против детей, но пусть сотрудник хотя бы год отработает, потом уже беременеет

Дело в том, что Вы не имеете права по закону задавать этот вопрос в принципе.

Но почти все кадровики упорно с порога нарушат эти законы. Конечно, лучше не идти работать в такую компанию. Все больше склоняюсь к тому, чтобы на собеседовании просто прекращать разговор и вежливо прощаться с такими HR.

У нас работодатель и работник могут расставаться по соглашению сторон в любое время. Если работнику что-то не понравится, он может свалить, отработав 2 недели. И работодатель может скинуть человека на испытательном сроке, например если не хочет после исп срока зарплату повышать.

Маруська
#50

А, забыла сказать - первый раз у меня был один ребенок 3х лет, второй раз - у меня было уже двое детей - 13 и 8 лет. Не помешало.