Гость
Статьи
Хочу сменить профессию …

Хочу сменить профессию бухгалтера на портниху

Девчонки, вот такой сложный выбор встал передо мной. Мне 27 лет. Я бухгалтер в хорошей государственной организации уже 10 лет и если честно не представляю как можно заниматься чем-то другим. Но так получилось, что сейчас хочу сменить профессию на 360 градусов. Если честно с детства мечтала стать дизайнером, даже шила себе хоть и неумело. Нравится мне это, вот правда. Просто очень страшно всё вот так менять. Учиться буду на курсах и машинку тоже приобрету. Муж поможет. Может кто-то также бросал всё и начинал с нуля? Всё таки мне не 16 .

Helen_uz
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В каком городе вы живёте?

ГостьЙя
#2

а смысл бросать? Вам сейчас предстоят только расходы: курсы, оборудование (машинка, оверлок...) и поступления от доходов только ожидаемы. Когда Вы заполучите первого клиента, когда заработает "сарафанное радио"...
Ну и зачем отказываться от стабильных и ожидаемых выплат в Вашей теперешней организации?
Запараллельте процессы, придите на имеющуюся работу в чем-то своем, сшитом, "поработайте ходячей рекламой" - возможно там первых клиентов и наработаете

Гость
#3

Шитье может быть увлечением, но вот так менять профессию я бы не стала. Себе вы научитесь шить и без смены профессии. А вот денег на этом точно не заработаете.

Гость
#4
Гость

Шитье может быть увлечением, но вот так менять профессию я бы не стала. Себе вы научитесь шить и без смены профессии. А вот денег на этом точно не заработаете.

Ну почему же? Мама одной моей знакомой очень хорошо этим зарабатывает. Но мы не знаем какие возможности у автора :)) Мало уметь шить, нужно еще искать клиентов и уметь с ними работать.

ГостьЙя
#5
Гость

Ну почему же? Мама одной моей знакомой очень хорошо этим зарабатывает. Но мы не знаем какие возможности у автора :)) Мало уметь шить, нужно еще искать клиентов и уметь с ними работать.

У мамы стаж, клиенты и сарафанное радио приносит новых. А еще это значит, что мама хорошо шьет, раз хорошо этим зарабатывает.
А Автор в начале начал и пока только теоретик...

Света
#6

Вы только на курсы собираетесь? Вообще то шитье дело такое-талант нужен! у некоторых руки не и с того места растут и никакие курсы не помогут!

Александра
#7

Требуются Хостесс, PartyGirl, Имидж-модели и GoGo в лучшие клубы Кипра, Италии, Турции, Иордании и Ливана. Оформление официально, все легально! Все вакансии строго без интима! Полная безопасность! Работаем напрямую только с проверенными работодателями и по лучшим контрактам!
Заработанная плата 2000$-3000$
Минимальный срок контракта 1 месяц!
По всем вопросам на почту alya.raevskaya@bk.ru

Гость
#8

Ну если честно с бухгалтера на портниху легко.. главное руки были из нужного места
Вот портнихе в бухгалтера уже сложнее

Гость
#9

Посмотрите на учет под другим углом зрения. Как на красивую систему или наоборот непредсказуемый хаос, на стыке других дисциплин, таких как право и отношения между людьми, психология, всякое там доминирование, эксплуатация и манипуляторство. А так от рутинной бухгалтерии на дядю сдохнуть можно.

Гость
#10
ГостьЙя

У мамы стаж, клиенты и сарафанное радио приносит новых. А еще это значит, что мама хорошо шьет, раз хорошо этим зарабатывает.А Автор в начале начал и пока только теоретик...

Безусловно, но ведь и она когда начинала, давно уже, но ведь начинала. Так что, если у автора есть материальная поддержка от мужа, то попробовать можно, но соглашусь с теми, кто советует начинать параллельно с основной работой, поскольку совершенно неизвестно, какой будет результат.

Гость
#11
Александра

Требуются Хостесс, PartyGirl, Имидж-модели и GoGo в лучшие клубы Кипра, Италии, Турции, Иордании и Ливана. Оформление официально, все легально! Все вакансии строго без интима! Полная безопасность! Работаем напрямую только с проверенными работодателями и по лучшим контрактам!
Заработанная плата 2000$-3000$
Минимальный срок контракта 1 месяц!
По всем вопросам на почту alya.raevskaya@bk.ru

Что за "имидж-модели" ?

Гость
#12

Знакомая, потеряв работу бухгалтера в 30 лет хотела открыть ателье. Она хорошо шила (самоучка), оборудование у нее было, причем именно для ателье профессиональное. Когда занялась этой темой, оказалось ателье чуть ли не в каждом подъезде. В итоге открыла отдел пряжи. Я в этом мало понимаю, пряжа дорогая, но за 5 лет она хорошо поднялась. Приезжают за этой пряжей даже из других городов.
А двоюродная сестра окончила институт на технолога швейных изделий, т.***** дизанер по-модному если сказать. 20 лет шила как проклятая , зарабатывала хорошо, но шила день и ночь, благо с родителями всю жизнь прожила. Теперь ушла в бюджетную организацию на какую-то тупую работу бумажки перебирать. К шитью уже года 2 не прикасается.
Пусть это будет ваша подработка , но не основной заработок.

Гость
#13

Вы с 17 лет работаете бухгалтером? Это только в госструктурах такое возможно , без образования работать и бабло грести , наверняка по знакомству

Гость
#14
Гость

Знакомая, потеряв работу бухгалтера в 30 лет хотела открыть ателье. Она хорошо шила (самоучка), оборудование у нее было, причем именно для ателье профессиональное. Когда занялась этой темой, оказалось ателье чуть ли не в каждом подъезде. В итоге открыла отдел пряжи. Я в этом мало понимаю, пряжа дорогая, но за 5 лет она хорошо поднялась. Приезжают за этой пряжей даже из других городов.А двоюродная сестра окончила институт на технолога швейных изделий, т.***** дизанер по-модному если сказать. 20 лет шила как проклятая , зарабатывала хорошо, но шила день и ночь, благо с родителями всю жизнь прожила. Теперь ушла в бюджетную организацию на какую-то тупую работу бумажки перебирать. К шитью уже года 2 не прикасается.Пусть это будет ваша подработка , но не основной заработок.

Вот все правильно пишите. На шитье много не заработаешь или же надо пахать и день, и ночь. Я в свое время в 24 года имея диплом тоже технолога швейного производства ушла из ателье, то есть круто сменила профессию. И благодаря этому и дача есть, и машина, и все остальное. И не пожалела. Если бы осталась в ателье - ничего бы не было. А так дома ради развлечения шила, не бросала окончательно все эти годы. Так что мой совет, как практика в этом деле. Не бросайте свою профессию, учитесь параллельно, а там видно будет.

счастливая
#15

Helen_uz, ситуация как с меня списана.Теперь гл.бух.Стаж 19 лет.Всю жизнь мечтала научиться шить или открыть ателье. Может и получиться.Я вам реально не советую бросать работу, так как вы не забывайте налоги и все прочее.Сейчас понимаю, что опыт пригодиться если что.А вот насчет шитья, карма у нас что-ли такая у бухгалтеров.

Гость
#16

Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Если ваше материальное состояние позволяет, некоторое время без доходов от вашей работы перебиться, то почему бы и нет. Муж вас поддерживает, сами вы тоже готовы к подвигам, ну и вперед) А что касается потери работы, так у вас есть стаж, что мешает вам потом также устроится бухгалтером, в том случае если что -то пойдет не по вашему плану. Только заранее надо осознать, что успех не сразу придет, минимум год-два придется учится, крутится, разочаровываться и т.п. Я бы на вашем месте еще разузнала, сколько в вашем городе можно заработать на этой нише, какая конкуренция, и вообще стоит ли овчинка выделки...Сделала бы несколько заказов одежды у нескольких портних, ну и развела бы на разговоры о том, о сем....В общем почву прозондировать в любом случае нужно

#17

При желании всё возможно. Но надо учитывать, что при смене профессии Вы на какое-то время просядете в доходе.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: