Гость
Статьи
Уйти из бухгалтерии …

Уйти из бухгалтерии или как начать новую жизнь?

Не складывается с работой. Я бухгалтер (бакалавр, магистр).

Первая работа:
бухгалтер, строительная фирма, работала 2,5 года, все классно, любимая работа и коллеги с которыми держим связь до сих пор, уволилась из-за переезда в другой город (из-за родственника), фирма уже закрылась.

Вторая работа: аутсорсинг, 6 месяцев отработала, зп 30 тыс, 13 фирм, объём был большой, зп повышать не хотели, но при этом негласно сделали помощником руководителя.

Третья работа: по рекомендации замдиректора из первой фирмы. Автобусные перевозки. 1,5 года работала, изначально было все замечательно, но сменился глбух, фирма обанкротилась, закрылась.

И снова начался поиск работы, ходила на собеседования, как на работу, выходила на стажировки, в ходе которых выяснялись разные нелестные подробности об обязанностях.

Сейчас родственница предлагает работу в фирме, где она работает уборщицей, говорит, нужен бухгалтер, попробуй, может понравится. А мне уже физически плохо от этих постоянных «проб»!

Ни на одной работе у меня не было проблем с выполнением задач, несмотря на большие объёмы, я расшибалась, но делала все в срок и без ошибок. Многие говорят, находи своих клиентов и веди их, но я понимаю, что не хочу развиваться в сфере бух.учёта. Мне это совершенно не интересно. Анализирую сейчас свою деятельность и понимаю, что работала бухгалтером не потому что мне нравилась профессия, а потому что я понимала как работать. Грубо говоря, я мыла посуду не потому что нравится, а потому что получатся и надо.

Из близких меня поддерживают муж, мама, брат и родители мужа. Говорят, ищи своё, учись, пробуй ту профессию, которая больше интересна, переучивайся, а я боюсь, мне 28, я отдала 6,5 лет учебе на бухгалтера и около 6 лет работе бухгалтером и мне жалко этих лет, но ещё страшно, что переучившись, я не смогу найти и там работу.

Дорогие нынешние бухгалтера или бывшие, как вы решились на смену профессии? Как вы нашли в себе силы встать и идти дальше? #работа

Велена
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Когда я была в подобном психоэмоциональном состоянии,как Ваше,я рискнула и пошла главным.Не жалею.Работа развернулась в новых ракурсах и красках.Очень интересно!И коллектив себе сама набрала.

Гость
#2

в кого ты собралась развиваться? в маникюршу?

Гость
#3

6,5 лет учеба на бюстгалтера. Я вас умоляю..
Там 3-х месячных курсов и то много будет.
Жирная разводка.

Велена
#4

Дополню. Почему-то удалилось из основного вопроса.
В апреле мне начальница отдела с первого места работы предложила поработать в организации, где она работает. Товарное производство. Я проработала апрель и ушла с 1 мая, потому что коллектив не принял. Начальница «подвинула» предыдущего руководителя и стал набирать «своих», а «старому» коллективу это не понравилось и началась травля. Пропадали важные документы со стола, закрывался доступ в программу, коллектив просто игнорировал. У меня итак было плачевное состояние, а тут это, не выдержала.

Гость
#5

Да и вообще не вижу проблемы сменить профессию бюстгалтера на любую другую, в 28 то лет...

Велена
#6
Гость

6,5 лет учеба на бюстгалтера. Я вас умоляю..
Там 3-х месячных курсов и то много будет.
Жирная разводка.

К сожалению, да, я сейчас это вижу, но профессию выбирала себе не я, а отец. Поэтому он решил куда я буду поступать, несмотря на мои доводы, что бухгалтером можно пойти и после курсов, он всегда говорил «я знаю, как лучше» и надавил. В школьные годы моей бесконечной мечтой было стать переводчиком, но мне не разрешали ходить в языковую школу или сдавать экзамены на сертификат, поэтому я училась языку дома.

Велена
#7
FoxX

Когда я была в подобном психоэмоциональном состоянии,как Ваше,я рискнула и пошла главным.Не жалею.Работа развернулась в новых ракурсах и красках.Очень интересно!И коллектив себе сама набрала.

Я замещала глбуха на третьей работе, пока искали нового, около 3х месяцев, попала на период отчётности, плюсов для себя не нашла. Мне предлагали повышение тогда до этой должности, но я отказалась потому что не видела себя в этом, да и сейчас не вижу.

#8
Велена

Я замещала глбуха на третьей работе, пока искали нового, около 3х месяцев, попала на период отчётности, плюсов для себя не нашла. Мне предлагали повышение тогда до этой должности, но я отказалась потому что не видела себя в этом, да и сейчас не вижу.

Ну если Вы считаете что курсов в 3 месяца для буха достаточно то да,это точно не Ваше.А вариантов масса вокруг.

Велена
#9
FoxX

Ну если Вы считаете что курсов в 3 месяца для буха достаточно то да,это точно не Ваше.А вариантов масса вокруг.

Я не считаю, что курсов в 3 месяца достаточно, но сейчас пруд пруди бухгалтеров, которые окончили пусть даже 6 месяцев курсов и спокойно берут себе на ведение ИП или ООО на упрощенке. У них «глаз горит» на это дело, мой же «глаз» не загорелся. Поэтому метаюсь между «знаю, но не приносит удовольствие» или уйти во что-то новое.

Гость
#10

И куда жы вы хотите уйти ? в маникюрши, продавщицы. Вы то куда планируете сами? выучить языки и пойти в переводчики в нынешней то ситуации (санкции и проч), может шьете хорошо и будете заказы на пошив брать ?

Велена
#11
Гость

И куда жы вы хотите уйти ? в маникюрши, продавщицы. Вы то куда планируете сами? выучить языки и пойти в переводчики в нынешней то ситуации (санкции и проч), может шьете хорошо и будете заказы на пошив брать ?

Сметное дело или инженер-сметчик. Обучиться по профпереподготовке, уже нашла программу, 2 года обучаться, диплом гособоазца. Знакомые с первого места работы могут устроить на время обучения в помощники в инженеру-сметчику, а в дальнейшем и в штат.

Гость
#12
Велена

Сметное дело или инженер-сметчик. Обучиться по профпереподготовке, уже нашла программу, 2 года обучаться, диплом гособоазца. Знакомые с первого места работы могут устроить на время обучения в помощники в инженеру-сметчику, а в дальнейшем и в штат.

это совсем другое дело, конечно, надо пробовать что-то новое, в бухгалтерию можно вернуться всегда. Только и эта профессия инженера предполагает работу в коллективе людей , со своим начальством, коллегами и все вытекающие взаимоотношения,конфликты

Гость
#13

Ненавижу свою работу и бухгалтерию!😣
НО...з/п хорошая, офис, не надо ничего таскать и т.д. Знаю все тонкости, в работе проблем нет. Что-то менять? Это новый коллектив, это новая специфика, надо вникать и прочее, а вдруг не пойдет...такая себе перспективка.

Просто отношусь как к средству получения денег. Ненавижу до чертиков! Но понимаю, что я здесь для зарплаты. Всё. Покажите людей, которые любят работу, это единицы, а после 5 лет работы, выгорают все.
Короче, меняю не работу, а отношение к ней)

Гость
#14
Гость

Ненавижу свою работу и бухгалтерию!😣
НО...з/п хорошая, офис, не надо ничего таскать и т.д. Знаю все тонкости, в работе проблем нет. Что-то менять? Это новый коллектив, это новая специфика, надо вникать и прочее, а вдруг не пойдет...такая себе перспективка.

Просто отношусь как к средству получения денег. Ненавижу до чертиков! Но понимаю, что я здесь для зарплаты. Всё. Покажите людей, которые любят работу, это единицы, а после 5 лет работы, выгорают все.
Короче, меняю не работу, а отношение к ней)

ну в 28 лет, как автор пишет, можно и попробовать что-то новое, лучше сделать это сейчас, чем потом жалеть что не сделала раньше

Гость
#15
Гость

ну в 28 лет, как автор пишет, можно и попробовать что-то новое, лучше сделать это сейчас, чем потом жалеть что не сделала раньше

Согласна. Лучше раньше уйти, если точно не её.

Гость
#16

Я в 40 лет меняю профессию с провизора на бизнес аналитика, а вы не решаетесь в 28.

Гость
#17

Я тоже бухгалтер, работаю уже давно, когда-то я пыталась искать работу НЕ бухгалтером – ничего не получилось.(( сейчас я временно безработная, работу найти пока не получается((

Велена
#18
Гость

Я тоже бухгалтер, работаю уже давно, когда-то я пыталась искать работу НЕ бухгалтером – ничего не получилось.(( сейчас я временно безработная, работу найти пока не получается((

Сил Вам! Я без стабильной работы вот уже почти год. Когда в прошлом году фирма обанкротилась, я судорожно искала работу бухгалтером, очень много собеседований, стажировок, очно и удаленно, безрезультатно. Кому-то я не подходила, кто-то мне. Даже поработала копирайтером месяц удаленно, лишь бы какой-то доход был, хотя тоже удовольствия не приносило. Потом параллельно искала работу бухгалтером и проходила всякие курсы смм, таргетологов, авитологов, рекламы, создания сайтов, но все это оказалось не то и тогда, осенило, что я могу попробовать не просто пройти какие-то курсы, а основательно переучиться, но столкнулась с жуткой критикой со стороны некоторых родственников, которые до сих пор надоедают звонками, чтобы лишний раз сказать, что если я собираюсь работать не по специальности, то я плохой человек.

Гость
#19
Гость

Ненавижу свою работу и бухгалтерию!😣
НО...з/п хорошая, офис, не надо ничего таскать и т.д. Знаю все тонкости, в работе проблем нет. Что-то менять? Это новый коллектив, это новая специфика, надо вникать и прочее, а вдруг не пойдет...такая себе перспективка.

Просто отношусь как к средству получения денег. Ненавижу до чертиков! Но понимаю, что я здесь для зарплаты. Всё. Покажите людей, которые любят работу, это единицы, а после 5 лет работы, выгорают все.
Короче, меняю не работу, а отношение к ней)

У меня была такая ситуация, меня так не устроило.
Предпочел выйти как говорят из зоны комфорта лишь бы не оставаться на нелюбимой работе.

Гость
#20
Велена

Сил Вам! Я без стабильной работы вот уже почти год. Когда в прошлом году фирма обанкротилась, я судорожно искала работу бухгалтером, очень много собеседований, стажировок, очно и удаленно, безрезультатно. Кому-то я не подходила, кто-то мне. Даже поработала копирайтером месяц удаленно, лишь бы какой-то доход был, хотя тоже удовольствия не приносило. Потом параллельно искала работу бухгалтером и проходила всякие курсы смм, таргетологов, авитологов, рекламы, создания сайтов, но все это оказалось не то и тогда, осенило, что я могу попробовать не просто пройти какие-то курсы, а основательно переучиться, но столкнулась с жуткой критикой со стороны некоторых родственников, которые до сих пор надоедают звонками, чтобы лишний раз сказать, что если я собираюсь работать не по специальности, то я плохой человек.

Вот родственников слушать ни в коем случае не надо.
Жизнь ваша и решение принимать только вам.
Послушаете - потом будете жалеть.

Велена
#21
Гость

Вот родственников слушать ни в коем случае не надо.
Жизнь ваша и решение принимать только вам.
Послушаете - потом будете жалеть.

Да, вы правы, их слушать - себя губить. Родственники - это папа и бабушка, именно они оплачивали обучение (бакалаврское) бухгалтера и давят и манипулируют тем, что «мы что, зря в тебя вкладывались?», хотя по большому счету, я с полна им уже «отплатила» пока работала. Или говорят, что «а ты думаешь, что где-то будет лучше?», «не можешь найти работу бухгалтера, иди за 20тыс, ты себя высоко оцениваешь, ты так ни в какой сфере не найдёшь работу». К слову, я искала работу с зп минимум 30т, а это ниже рынка по городу, области. Такая травля каждый день была раньше, пока не перестала брать трубки, но это уже другой вопрос.

Гость
#22

Я проработала бухгалтером 4 года, затем уволилась переучилась на программиста, подтянула английский , уже 5 лет работаю программистом, в месяц получаю бывшую годовую зарплату свою . Считаю это лучшим решением в своей жизни. Если задумываетесь о смене сферы то думаю не нужно отступать и возвращаться в бухгалтерию . Удачи !

Гость
#23
Велена

Да, вы правы, их слушать - себя губить. Родственники - это папа и бабушка, именно они оплачивали обучение (бакалаврское) бухгалтера и давят и манипулируют тем, что «мы что, зря в тебя вкладывались?», хотя по большому счету, я с полна им уже «отплатила» пока работала. Или говорят, что «а ты думаешь, что где-то будет лучше?», «не можешь найти работу бухгалтера, иди за 20тыс, ты себя высоко оцениваешь, ты так ни в какой сфере не найдёшь работу». К слову, я искала работу с зп минимум 30т, а это ниже рынка по городу, области. Такая травля каждый день была раньше, пока не перестала брать трубки, но это уже другой вопрос.

Ну тогда понятно насчет родственников. Их конечно можно понять, но поступить надо в соответствии даже не с логикой а с тем что у вас на сердце, где-то глубже чем логика. Меня это никогда не подводило.

Гость
#24
Гость

Я проработала бухгалтером 4 года, затем уволилась переучилась на программиста, подтянула английский , уже 5 лет работаю программистом, в месяц получаю бывшую годовую зарплату свою . Считаю это лучшим решением в своей жизни. Если задумываетесь о смене сферы то думаю не нужно отступать и возвращаться в бухгалтерию . Удачи !

Также 10 лет отдала финансам. Утром на работу не хочеться вставать, тошнит от цифр, отчетностей. На выходных лежу пластом, не хочеться вообще шевелиться, выгорела. Думаю также переучиться.

Гость
#25
Гость

в кого ты собралась развиваться? в маникюршу?

Лучше ею , чем бухгалтером ) мастером маникюра можно больше получить , чем бухгалтером )

Гость
#26
Велена

Я не считаю, что курсов в 3 месяца достаточно, но сейчас пруд пруди бухгалтеров, которые окончили пусть даже 6 месяцев курсов и спокойно берут себе на ведение ИП или ООО на упрощенке. У них «глаз горит» на это дело, мой же «глаз» не загорелся. Поэтому метаюсь между «знаю, но не приносит удовольствие» или уйти во что-то новое.

Аналогично

Гость
#27

А еще на протяжении 32 лет заниматься нелюбимым делом Вас не пугает?

донна Ослабелла
#28

Автор, пытаться что-то менять, наверное, никогда не поздно. У работы бухгалтером есть один жирный плюс - больше шансов устроиться на работу, чем в иных профессиях. Но если вам очень хочется попробовать другое, то надо обязательно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: