Гость
Статьи
Наследство первому …

Наследство первому ребенку, а за помощью - ко второму

Если коротко: онкология в 50+, сейчас идет химия. И на всякий случай переписали квартиру. Не мне. Узнала постфактум, и совершенно случайно. Меня просят переехать со съёмной квартиры ухаживать поочередно с тем, кому отдали квартиру, и бабушкой. Я не могу выключить эмоции, очень обидно за квартиру, и обидно, что в оправдание такому поступку сказали, что я не надежная, могла продать половину, а хотели, чтобы дом был всегда в семье... А ухаживать сейчас - я надежная, значит? Возмущаться не дают тоже, стыдят, что нельзя же так, человеку плохо, болеет же... Как считаете, все нормально? Или имею моральное право отказать и злиться?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если любишь бабушку ухаживай, а если нет, то ненадо. Дом все равно не твой а твоей сестры и ее детей потом ее внуков. Ты просто родственников потеряешь и все не более.

Гость
#2

ну дык если бы квартиры вообще не было, то как ты поступила бы?

Гость
#3

И

Гость
#4

Имеете право и злиться и послать их подальше.
Кому наследство, тому и горшки выносить, так им и скажите.

Гость
#5
Гость

Если любишь бабушку ухаживай, а если нет, то ненадо. Дом все равно не твой а твоей сестры и ее детей потом ее внуков. Ты просто родственников потеряешь и все не более.

Экая потеря.Ни одна нормальная сестра не примет наследство,если при этом обделили другую.И уж надо вообще совести не иметь,чтобы предложить уход в обмен на хрен без соли.

Гость
#6

Ну злиться не стоит, что сделано то сделано. Но вот отказаться ухаживать вы имеете полное моральное право, и даже в жестокой форме. Так и сказать : я живу на съеме, у меня нет своего угла, и мне надо его зарабатывать, чтобы на старости лет не бомжевать. Быть бесплатной сиделкой, извините, не могу. Всегда так было в нормальных семьях : ухаживает тот, кто получает наследство, или наследство делится между всеми наследниками поровну, и помогают все. Самый разумный вариант, во избежании склок.

Гость
#7

моральное право не ухаживать - имеете раз квартирку вам похерели...

но по человечески - бабушка же она вам....

Гость
#8
Гость

ну дык если бы квартиры вообще не было, то как ты поступила бы?

Наверное, нужно было бы в этом случае автору съехать со съёма (потерять вариант, который устраивает), и или уволиться с работы, или работать + ухаживать за больным человеком (и самой свалиться потом). А в будущем, когда не будет здоровья, жить на помойке. Так? Зато в белом пальто. Ухаживать за больными должны или специалисты за деньги, или наследники, или те, кто добровольно (а не под прессингом родни и общества) и не в ущерб себе (здоровью, доходу) может и хочет это делать.

Гость
#9
Гость

Экая потеря.Ни одна нормальная сестра не примет наследство,если при этом обделили другую.И уж надо вообще совести не иметь,чтобы предложить уход в обмен на хрен без соли.

Хах. Самые главные твои враги это твои родственники. Убедишься в этом как только начнется дележка наследства. И глупо говорить, какая сестра нормальная или нет.

Гость
#10

В таком случае кто насоедует, тот ухаживает. А вы можете раз в неделю приехать навестить. Не больше.

Гость
#11
Гость

В таком случае кто насоедует, тот ухаживает. А вы можете раз в неделю приехать навестить. Не больше.

Наследует*

Гость
#12
Гость

Если любишь бабушку ухаживай, а если нет, то ненадо. Дом все равно не твой а твоей сестры и ее детей потом ее внуков. Ты просто родственников потеряешь и все не более.

Зачем такие родственники?
Да и бабка такая нафик не нужна, она автора не любит, пусть за ней любимчики ухаживают.

Гость
#13

Да, имеете полное право.
Я лично при таком отношении всё прямо бы высказала.
Ни о каком переезде и равноценном уходе и речи бы не шло.
Кому наследство - тому и горшки.

Гость
#14
Гость

моральное право не ухаживать - имеете раз квартирку вам похерели...

но по человечески - бабушка же она вам....

Подумаешь, бабушка?
А что она сделала для автора?
Если ничего, и даже навредила (как сейчас) - пофик на неё. Помрёт сама, ну или выживет.

Гость
#15
Гость

моральное право не ухаживать - имеете раз квартирку вам похерели...

но по человечески - бабушка же она вам....

Но по человечески-автор же внучка...А вот и не внучка на самом деле.Обошлись как с чужой-результат закономерный.Сами нелюди в первую очередь.

#16

Тут только вам решать. Да, родственники могут стыдить, а что им еще остается. Как правило, стыдят как раз те, кто сам не особо хорошо поступает. Понятно, что вас обделили наследством, а обязанности возложили на равных, по-родственному. Если вам дорог родственник как человек, который вам много добра в жизни делал, то и вы поможете. Но я бы не сказала, что на равных. Все понимают, что квартиру завещают в том числе и за уход. Вы можете помогать. Знаете, я бы на вашем месте подумала, прежде чем съезжать со съемного жилья и переезжать в теперь уже чужую квартиру. Потом когда ваша помощь станет не нужна, вас просто выкинут оттуда. И вам опять снимать жилье.

Еще раз повторюсь, в вашем случае возможна помощь больному, но на добровольных началах - в ваше свободное время. Без переездов. У вас своя жизнь и быт.

Гость
#17

А почему собственно говоря за бабушкой?
Я поняла из поста, что ухаживать поочерёдно с братом/сестрой, которому достался дом и с бабушкой.
Просто при возрасте в полтос с копейками, там речь идёт не о бабушке, а о мамО/папО.
Но это не меняет сути дела.
Львиная доля ухода на том, кто получил жильё. Ни о каком жертвовании своими интересами для автора и речи быть не может.
Автор, у Вас нет родных, так что посылайте всех в известном направлении, Вам надо заботиться исключительно о себе и своих интересах.
Работайте, зарабатывайте на жильё, наследники пусть ухаживают, Вы можете помочь, в исключительных случаях и посильно.

Гость
#18

Не переезжать и не ухаживать. Категорически. Вас в семье не любят, а используют. Поймите и примите. Кому квартира тому и горшки. Номер телефона смените чтоб не доставали

Гость
#19
Юлия

Тут только вам решать. Да, родственники могут стыдить, а что им еще остается. Как правило, стыдят как раз те, кто сам не особо хорошо поступает. Понятно, что вас обделили наследством, а обязанности возложили на равных, по-родственному. Если вам дорог родственник как человек, который вам много добра в жизни делал, то и вы поможете. Но я бы не сказала, что на равных. Все понимают, что квартиру завещают в том числе и за уход. Вы можете помогать. Знаете, я бы на вашем месте подумала, прежде чем съезжать со съемного жилья и переезжать в теперь уже чужую квартиру. Потом когда ваша помощь станет не нужна, вас просто выкинут оттуда. И вам опять снимать жилье.

Еще раз повторюсь, в вашем случае возможна помощь больному, но на добровольных началах - в ваше свободное время. Без переездов. У вас своя жизнь и быт.

В свободное время автору лучше заняться чем-то для неё полезным, например подработать или повысить квалификацию.
Ну а полчасика-часик можно раз в неделю выделить, с тортиком навестить.
А так, телефонных звонков вполне достаточно.

#20

Кому наследство - тому и горшки. Отправляйте к наследнику. Точка.

Гость
#21

Автор ещё спрашивает.
Вычеркнуть из жизни такую родню и все.
И не переживайте, что жизнь накажет.
Жизнь всех наказывает и за хорошее и за плохое.

Гость
#22

я не надежная, могла продать половину, а хотели, чтобы дом был всегда в семье
------------------------------
Ну это имеет смысл.
Доли на несколько хозяев = дом будет раздербанен 99%, склоки, дрязги.
Хозяин должен быть один.
Но тогда справедливо, что дохаживать должен тот, кому наследство.
А ты можешь иногда приезжать по желанию.

Гость
#23

Вот у меня в семье бабки завещали все поровну в долях всем детям.
И там, и там - участок с домом.
Все дети помогали дохаживать и хоронить.
А после смерти началась грызня.
Прос.рали один дом и почти прос.рали другой.
Т.к. один хочет участок продать, другой не хочет, первый начинает шантажировать, что продаст свою долю ха.чам, и они выживут второго.
Одна хочет в дом водить мужика, мешая другим, а дом не делится, там всего одна комната.
Скандалы каждый день.
Щас уже прошло 20+ лет, уже внуки у этих детей, а все еще грызня, доли яппучие по 1/3, 1/4, а потом у внуков будут 1/6.
Это ппц.
Поэтому считаю, что наследник по завещанию должен быть один.
Остальным либо выплата деньгами/другим имуществом, если они будут помогать дохаживать.
Либо они освобождаются от дохаживания, но и наследство не получат.

Василий
#24

поставил вам минус. потому что глупый вопрос. Кому квартира, тот и ухаживает, это железное правило. Гоните всех нафиг, скоты они, эти самые, кто так сделал.

Гость
#25

Ой, у нас такая же фигня) Родители все отдали младшенькой, но старшая должна и все ! Родаки своим родственникам жалуются теперь на меня. А я им сказала: кому доходы, тому и расходы. Точка. Пусть младшая отрабатывает все то, что бесплатно получила.

Гость
#26

Не переезжать со съёмной, приезжать помогать только по своему желанию и в свободное время. После смерти вас наиболее вероятно попросят съехать как можно скорее, а это опять искать жильё, оно вам надо?

Гость
#27

А вот если нет квартиры то и разговоров не было бы......а так не хорошо ...квартира одной а горшки другой ..А по правильному кому квартира и горшки туда же

Гость
#28

Как здоровы , то вы им на ...й не были нужны. Как заболели , то они вам теперь на...й не нужны! Шлите лесом , к любимым родственникам!

Белая кошка
#29
Гость

Автор ещё спрашивает.
Вычеркнуть из жизни такую родню и все.
И не переживайте, что жизнь накажет.
Жизнь всех наказывает и за хорошее и за плохое.

Именно так. С такими родственничками и врагов не надо.

Гость
#30
Гость

Подумаешь, бабушка?
А что она сделала для автора?
Если ничего, и даже навредила (как сейчас) - пофик на неё. Помрёт сама, ну или выживет.

Почему все решили, что речь о бабушке. О ком-то из родителей, написано же: "ухаживать поочередно с тем, кому наследство и бабушкой". Да и если бабушке 50+, то внучка еще вероятнее всего очень молода, тем более младшая, вряд ли бы ее напрягли ухаживать наравне с более старшими членами семьи

Гость
#31
Гость

Вот у меня в семье бабки завещали все поровну в долях всем детям.
И там, и там - участок с домом.
Все дети помогали дохаживать и хоронить.
А после смерти началась грызня.
Прос.рали один дом и почти прос.рали другой.
Т.к. один хочет участок продать, другой не хочет, первый начинает шантажировать, что продаст свою долю ха.чам, и они выживут второго.
Одна хочет в дом водить мужика, мешая другим, а дом не делится, там всего одна комната.
Скандалы каждый день.
Щас уже прошло 20+ лет, уже внуки у этих детей, а все еще грызня, доли яппучие по 1/3, 1/4, а потом у внуков будут 1/6.
Это ппц.
Поэтому считаю, что наследник по завещанию должен быть один.
Остальным либо выплата деньгами/другим имуществом, если они будут помогать дохаживать.
Либо они освобождаются от дохаживания, но и наследство не получат.

Обалдеть... Знаю, конечно, что такое не редкость, но в голове не укладываются такие отношения между родными людьми. В семье, где все порядочны и ответственны друг за друга самое логичное отдать жилье наиболее нуждающемуся, у кого нет своего жилья, например. Если такого очевидного решения нет, то чего уж проще продать и поделить, а не устраивать мышиную возню. По крайней мере среди своих родственников не представляю такой свистопляски, человеческие взаимоотношения и забота друг о друге в порядке вещей у нас, к счастью.

Алина
#32
Гость

Обалдеть... Знаю, конечно, что такое не редкость, но в голове не укладываются такие отношения между родными людьми. В семье, где все порядочны и ответственны друг за друга самое логичное отдать жилье наиболее нуждающемуся, у кого нет своего жилья, например. Если такого очевидного решения нет, то чего уж проще продать и поделить, а не устраивать мышиную возню. По крайней мере среди своих родственников не представляю такой свистопляски, человеческие взаимоотношения и забота друг о друге в порядке вещей у нас, к счастью.

Ну, тоже сомнительно. Завещать жильё тому, кто нуждается..
У нас вот ситуация: муж работает на нескольких работах, поэтому купили огромную квартиру в Питере. Она далась с очень большим трудом. А сестра мужа не имеет жилья - продала квартиру завещанную её папой и купила дачу, на которой жить можно только летом. Живёт с мужем и детьми в квартире, которая им не принадлежит (там свои сложности), и вообще, они и не собираются зарабатывать на квартиру, они любят гульнуть, развиваться и какую-то карьеру делать не настроены. И вот, мама мужа всё время намекает, что она завещает квартиру дочке, потому что же у дочки нет жилья, а у нас такая огромная квартира. И в то же время предполагаетя, что сын должен будет ухаживать за ней, если что, + ещё там есть больной брат (честно сказать, даже не больной, а нерадивый просто), и она постоянно говорит, что «если что со мной случится, не оставляйте Пашу, помогайте ему», периодически напоминает об этом нам и даже какие-то семейные советы собирает, обсуждая, как мы все будем помогать ему, если вдруг что случится.
И что, нормально это?
Ну, нуждается сестра в жилье, ну так она со своим мужем сами не хотят заморачиваться. А мы много лет работали, заработали на отдельное, комфортное жильё, и поэтому наследство мужу не положено? Но уход и помощь, если что, он должен обеспечить и ей и брату наравне с сестрой?
Я ещё так понимаю, что предполагается, что муж будет больше помогать, если что, потому что у сестры двое детей, а мы решили, что достойно обеспечить финансово и морально можем только одного ребёнка.

Гость
#33

Автор,как Вы со своей онкологией собираетесь ухаживать за бабушкой?На сколько я знаю,пациенты с таким диагнозом еле сами себя носят,они постоянно устают,а тем более сейчас вам "химию"капают.Это тошнота,рвота,иногда лейкоциты"падают" и тогда пациенты в лежку лежат.Как у ваших родственников язык поворачивается такое Вам предлагать?

Гость
#34
Гость

Ну злиться не стоит, что сделано то сделано. Но вот отказаться ухаживать вы имеете полное моральное право, и даже в жестокой форме. Так и сказать : я живу на съеме, у меня нет своего угла, и мне надо его зарабатывать, чтобы на старости лет не бомжевать. Быть бесплатной сиделкой, извините, не могу. Всегда так было в нормальных семьях : ухаживает тот, кто получает наследство, или наследство делится между всеми наследниками поровну, и помогают все. Самый разумный вариант, во избежании склок.

У меня мама профукала всё наследство, братику своему ничего не дала,сама домохозяйка, папа купил квартиру и дом и на маму оформили, мама там даже нас с сестрой прописывать не собирается, какие-то отмазки всё время, ну она однозначно ненадежная! Есть подруга, которая вечно ноет, вечно кидает всех, родня вечно проблемы её решает и есть у неё ещё брат и сестрёнка, так вот она считает, что её обделили и ей все должны, а сколько не дай толку нет и тоже с ней связываться никто не хочет, потому что не надёжная и она на эту тему всем жалуется! Я ещё кучу людей знаю, которые кидалы, но прикидываются приличными, детьми прикрываются или на жалость давят, что квартира съёмная или ипотека, так что люди бывают разные, возможно автор ныла, что ей тяжело, что нет жилья и нечем платить и вообще такая бедная несчастная и ей предложили переехать к больному человеку, чтобы сэкономить на съеме и заодно присмотреть за больным, а она сразу наследство захотела и это чел ещё не умер, возможно и не умрет, а ей наследство подавай и квартиру, потому что она снимает, ну это бред и подло!

Гость
#35

В прошлом году читала статью в каких случаях можно оспорить завещание.Так вот :кто осуществляет уход ,тот может оспорить завещание в свою пользу.

Гость
#36
Гость

В прошлом году читала статью в каких случаях можно оспорить завещание.Так вот :кто осуществляет уход ,тот может оспорить завещание в свою пользу.

А автору это надо? Оспаривать завещание?
Во-первых, что бы "оспорить", придется идти в суд, что бы пойти в суд, нужен грамотный хороший юрист либо адвокат, что бы нанять хорошего юриста нужны деньги и иногда не малые. А их у автора нет, как я понимаю, иначе плюнула бы на это имущество, которое в "семье должно остаться" и купила бы себе жилье, а не на съеме. И вообще, что бы судиться нужны время, нервы и силы. А они, после ухода за больным, тоже не факт, что у автора будут.
И потом, автор пишет, что имущество УЖЕ отписали, так что и оспаривать потом нечего будет. Её просто попросят с вещами на выход и усе. И покатится автор опять на съем, зато хоть и "ненадежная", но с чувством выполненного долга

Гость
#37

Имеете полное право отказаться. Вам ничего не завещали, кому завещали, тому и ухаживать. Всегда так было, кому наследство, тому и горшки выносить. Пусть стыдят, отвечайте соответственно. Я отказалась от своей бабки, так как у неё были ещё другие внуки, от любимых детей, рождённых во втором браке, а моя мама от первого, так и была не нужна и не любима. И никто меня не смеет упрекнуть в черствости. Как ко мне, так и в ответ.

Гость
#38

Имеете полное право делать так, как считаете нужным ...судя по рассказу близкие знают как вами манипулировать и пользуются этим, займитесь лучше своим психологическим здоровьем (в хорошем смысле слова), а болеющим по силам и возможностям помогайте и все встанет на свои места

Гость
#39

Я уже подумала , что я злюсь так одна )) вот бросать все сразу не стоит ( съем и работу ) помочь от души без корысти . Остальное зависит от вашей сестры , как она с вами поступит , если хорошие отношения, то с ней поговорите , все уже на неё переписали на надежную такую , ваш выбор поухаживать , ваша Бабушка умирает поэтому не держите зла на неё , сделайте от души помогите ей , но не бросайте все своё .

марина
#40

Пока не прочитала отзывы, сразу выражаю свои эмоции. Это касается всех детей. Вопрос, а если вообще наследства не было бы, не ухаживали бы? Вот настолько всегда обижает пресловутое наследство! Выходит нет его - нет ухода. Жесть!
Теперь о том, что наследство не вам. Это из разряда, что воля наследодателя не обсуждается. Наверняка, соображение о вашей "квартирной ненадёжности" появилось не на пустом месте. У меня дочь такая, знаю, что говорю. Потому, отнеситесь к этому серьёзно и постарайтесь не обижаться. В конце концов, разговор с родственниками никто не отменит, если вы его предпримите. Поговорите и всё проясните.Удачи вам и жизненного равновесия.

Гость
#41

Моя коллега так попала. Оставила работу, съёмное жильё в областном центре и переехала на родину за умирающей матерью ухаживать. Там тоже договорённость была с семьёй её брата, что по очереди будут. А по факту: коллега на одной жилплощади с лежачей и львиная доля забот-на ней. Автор, учитесь на чужом опыте! По совести и по своим силам помогайте.

Гость
#42

Так и скажите им: кому квартира тот и ухаживает? Не понятно почему Вас стыдят, а не того кому достанется квартира? Отстаивайте свои права и говорите свое твëрдое : НЕТ.

Гость
#43
марина

Пока не прочитала отзывы, сразу выражаю свои эмоции. Это касается всех детей. Вопрос, а если вообще наследства не было бы, не ухаживали бы? Вот настолько всегда обижает пресловутое наследство! Выходит нет его - нет ухода. Жесть!
Теперь о том, что наследство не вам. Это из разряда, что воля наследодателя не обсуждается. Наверняка, соображение о вашей "квартирной ненадёжности" появилось не на пустом месте. У меня дочь такая, знаю, что говорю. Потому, отнеситесь к этому серьёзно и постарайтесь не обижаться. В конце концов, разговор с родственниками никто не отменит, если вы его предпримите. Поговорите и всё проясните.Удачи вам и жизненного равновесия.

Если бы не было наследства - думаю, автор и не задавалась бы этим вопросом и помогала бы!
Но оно есть, и почему -то завещатель решил обделить наследством авторку. Тем самым показав своё отношение к ней. Поэтому и встал такой вопрос!

Белая кошка
#44
Гость

Так и скажите им: кому квартира тот и ухаживает? Не понятно почему Вас стыдят, а не того кому достанется квартира? Отстаивайте свои права и говорите свое твëрдое : НЕТ.

А буду стыдить и обвинять в меркантильности и неблагодарности - шлите в сад такую семейку.

Белая кошка
#45

Знала я одну семью, в которой мать отдала 2/3 семейных ресурсов одной дочери, а другая осталась на бобах: ресурсы, мол, в семье кончились, да и родители-де стали старше и возможностей стало меньше. В итоге ей было велено искать мужа с квартирой. Разумеется, она нашла бесквартирного. А когда попыталась вякнуть почему семья ее обделила, ох и полился на нее ушат словесных помоев! В итоге они собрали манатки и уехали. И живет эта пара теперь в Израиле благодаря тому, что у мужа дед был евреем. В итоге они в чужой стране себе всё купили работая без выходный и праздников. А ее сестричка почему-то всё получила на халяву.

Белая кошка
#46
Белая кошка

Знала я одну семью, в которой мать отдала 2/3 семейных ресурсов одной дочери, а другая осталась на бобах: ресурсы, мол, в семье кончились, да и родители-де стали старше и возможностей стало меньше. В итоге ей было велено искать мужа с квартирой. Разумеется, она нашла бесквартирного. А когда попыталась вякнуть почему семья ее обделила, ох и полился на нее ушат словесных помоев! В итоге они собрали манатки и уехали. И живет эта пара теперь в Израиле благодаря тому, что у мужа дед был евреем. В итоге они в чужой стране себе всё купили работая без выходный и праздников. А ее сестричка почему-то всё получила на халяву.

Правда, потом, когда маменька окочурилась, которая при жизни считала, что сестре героини той истории нужнее чем ей, у овдовевшего отца все-таки включился разум. Он что-то продал от покойной жены, кажется, дачу и машину с гаражом, и перевел ей деньги. На, мол, а то твоя сестра получила бабкиного наследства больше чем ты. Что значит не нужно тебе? Тогда детям своим пусть будет.

Гость
#47

О чем думают родители?
Не важно как сложилась их жизнь, делить все в равных долях, никого не обделяя

Белая кошка
#48
Гость

О чем думают родители?
Не важно как сложилась их жизнь, делить все в равных долях, никого не обделяя

У них железный аргумент: "Это мое имущество и я что хочу, то и делаю с ним. Кому хочу, тому и даю, а вы не смейте вякать, захребетники ***".

Белая кошка
#49
Белая кошка

У них железный аргумент: "Это мое имущество и я что хочу, то и делаю с ним. Кому хочу, тому и даю, а вы не смейте вякать, захребетники ***".

под звездочками "xpeновы"