Гость
Статьи
Сократили, как быть!!!

Сократили, как быть!!!

Всем доброго времени суток. В связи с не простой экономической ситуацией на моей работе (на которой я отработала 4 года) начали проводить оптимизацию персонала. И вот я попала под сокращение, ну сокращение - это громко сказано, на самом деле попросили написать по собственному, разбираться и судиться - дело хлопотное, тем более у контры и впрямь нет денег и отстаивал собственник нас до последнего. Дали месяц на поиск работы, так как мое образование не совпадает с опытом моей работы я попала в сложную ситуацию. По образованию я экономист, а работала специалистом по обучению персонала. Теперь работу в должности бухгалтера я не могу найти в связи с отсутствием опыта и знания 1С, а для кадровика у меня нет образования. Я решила встать на биржу, тут мне предложили курсы - бух.учет и кадровое дело, говорят - надо выбирать. Я с одной стороны понимаю, что бухгалтер более востребованная специальность, и в плане зп перспективы радужнее, но, в тоже время, я так далека от работы с цифрами, да и 4 года я работала с персоналом, мне очень нравилось. Сижу вот, надо ответ дать, а я не знаю, что сказать. Помогите!!!

Мур
42 ответа
Последний — Перейти
эгоистка
#1

специалист для обучения персонала? это утопия, это даже не кадровый работник, это пихзздец, 4 года потратить на эту херроту, да у секретаря и то больше функций. чему вы персонал обучались то?

эгоистка
#2

хороший кадровик это юрист, но для шаражек и курсы подойдут. В бухгалтерию топай , с нуля, начинай, образование соответствует.

Гость
#3

А Вы уже пробовали искать новую работу, на собеседования ходили?

Гость
#4
эгоистка

специалист для обучения персонала? это утопия, это даже не кадровый работник, это пихзздец, 4 года потратить на эту херроту, да у секретаря и то больше функций. чему вы персонал обучались то?

У меня был достаточно большой спектр должностных обязанностей. Набор группы (работали с промышленными предприятиями), полное сопровождение сделки (от приема заявок до акта выполненных работ, все на мне) , ведение архива, взаимодействие с Ростехнадзором, контроль задолженности, была также ответственная за СМК, которую сама разработала. Входила в экзаменационную комиссию. В целом частично исполняла обязанности офис - менеджера (прием входящей документации, отправка исходящей, телефонные переговоры, консультирование, составление графиков и отчетов по результатам работы). Мы оказывали услуги по аттестации и обучению персонала по Неразрушающему контролю и принимали экзамены по правилам безопасности, если Вам это о чем то говорит, конечно.

Гость
#5

а че курсы бесплатные?
Автор не соглашайтесь по собственному!если уволят по сокращению на бирже будете норм деньги получать первые месяцы (70 или 80 % от оклада в теч. 3-***** месяцев). Уйдете по собственному- 5 тысяч.
Сейчас люди по пол года секретарями устроиться не могут с огромным опытом.
Идите продавцом.

Мур
#6
Гость

А Вы уже пробовали искать новую работу, на собеседования ходили?

Да, но меня не привлекают предложения, которые поступали. На данном этапе жизни я имею возможность выбрать или узнать что-то новое. Но я постоянно просматриваю рынок, быть может найду что-либо.

Мур
#7
эгоистка

хороший кадровик это юрист, но для шаражек и курсы подойдут. В бухгалтерию топай , с нуля, начинай, образование соответствует.

Спасибо Вам за совет))

Мур
#8
Гость

а че курсы бесплатные?Автор не соглашайтесь по собственному!если уволят по сокращению на бирже будете норм деньги получать первые месяцы (70 или 80 % от оклада в теч. 3-***** месяцев). Уйдете по собственному- 5 тысяч.Сейчас люди по пол года секретарями устроиться не могут с огромным опытом.Идите продавцом.

Ну продавцом я не пойду в любом случае, у меня есть на что жить. По поводу сокращения - просто сразу нет, ситуация сложная, замешаны родственные связи, я не буду подставлять собственников. Дело не в размере пособий, а в человеческом отношении.

эгоистка
#9
Гость

специалист для обучения персонала? это утопия, это даже не кадровый работник, это пихзздец, 4 года потратить на эту херроту, да у секретаря и то больше функций. чему вы персонал обучались то?

У меня был достаточно большой спектр должностных обязанностей. Набор группы (работали с промышленными предприятиями), полное сопровождение сделки (от приема заявок до акта выполненных работ, все на мне) , ведение архива, взаимодействие с Ростехнадзором, контроль задолженности, была также ответственная за СМК, которую сама разработала. Входила в экзаменационную комиссию. В целом частично исполняла обязанности офис - менеджера (прием входящей документации, отправка исходящей, телефонные переговоры, консультирование, составление графиков и отчетов по результатам работы). Мы оказывали услуги по аттестации и обучению персонала по Неразрушающему контролю и принимали экзамены по правилам безопасности, если Вам это о чем то говорит, конечно.

я производственник и мне это о многом говорит))) например о том, что с ростехнадзором сотрудничает напрямую специалист, главный инженер и юрист. подать заявки на обучение может и секретарь. В как вы там комиссию входили и принимали экзамены? неразрушающем котэнтроляэем занимаются люди с высшим техническим образованием, а не специалисты по обучению. максимум что вы делали, это подавали бумажки в органы и расставались в протоколах как низшее звено комиссии, типа секретаря. все Ваши должностные обязанности не специализированны узко, вы не инженер, не энергетик ни юрист. вы занимаетесь бумажками под их приказы.

эгоистка
#10

расписывались

эгоистка
#11

Вам нужно подаваться в бухгалтерию, потому что скоро и для частников введут проф стандарты. у вас экономическое образование. или можете пойти обычным секретарем (или как модно называть офис менеджером). Ваша должность специалиста по обучению всего лишь лишняя ставка на конторе. эта должность не нужна. эта должность пригодна только тогда, когда у вас есть узкая специализация и вы например специалист по обучению юухгалтерского учета, охраны труда, где Вы конкретно стоите у доски и обучаете персонал

Гость
#12
эгоистка

У меня был достаточно большой спектр должностных обязанностей. Набор группы (работали с промышленными предприятиями), полное сопровождение сделки (от приема заявок до акта выполненных работ, все на мне) , ведение архива, взаимодействие с Ростехнадзором, контроль задолженности, была также ответственная за СМК, которую сама разработала. Входила в экзаменационную комиссию. В целом частично исполняла обязанности офис - менеджера (прием входящей документации, отправка исходящей, телефонные переговоры, консультирование, составление графиков и отчетов по результатам работы). Мы оказывали услуги по аттестации и обучению персонала по Неразрушающему контролю и принимали экзамены по правилам безопасности, если Вам это о чем то говорит, конечно.

я производственник и мне это о многом говорит))) например о том, что с ростехнадзором сотрудничает напрямую специалист, главный инженер и юрист. подать заявки на обучение может и секретарь. В как вы там комиссию входили и принимали экзамены? неразрушающем котэнтроляэем занимаются люди с высшим техническим образованием, а не специалисты по обучению. максимум что вы делали, это подавали бумажки в органы и расставались в протоколах как низшее звено комиссии, типа секретаря. все Ваши должностные обязанности не специализированны узко, вы не инженер, не энергетик ни юрист. вы занимаетесь бумажками под их приказы.
Я даже не собираюсь перед Вами оправдываться. Просто скажу, что у меня второй уровень по ВИК и ПВК, Не ударил бы кризис по нашему основному потребителю услуги, я бы летом ехала обучаться УК и МК, а осенью хотела поступить на инженера по качеству. Но увы. Крупное предприятие массово сокращает сотрудников и учить нам более некого. И как бы речь здесь шла не о том кем я работала, а какие курсы мне выбрать. Нечего сказать, не флудите.

эгоистка
#13

это ты флудишь, ты должна была за 4 года своей бестолковрй карьерой получить образование инженера. все твои корки яйца выеденного не стоят. они ликвидны только на твоей конторе. выйдя за ворота можешь в урны их выбросить. за 4 года можно было получить техническое образование и стать вровень вас специалистами. А так обычная секретарша, у которой корки чисто для комиссии

Мур
#14
эгоистка

Вам нужно подаваться в бухгалтерию, потому что скоро и для частников введут проф стандарты. у вас экономическое образование. или можете пойти обычным секретарем (или как модно называть офис менеджером). Ваша должность специалиста по обучению всего лишь лишняя ставка на конторе. эта должность не нужна. эта должность пригодна только тогда, когда у вас есть узкая специализация и вы например специалист по обучению юухгалтерского учета, охраны труда, где Вы конкретно стоите у доски и обучаете персонал

А по вашему в ВУЗах преподаватели сами составляют расписания для студентов, выдают справки, решают вопросы организационные??? Нет, для этого нужны методисты. Вот и тут так же. Не будет преподаватель наш составлять договор или ездить в Ростехнадзор подписывать удостоверения, а может ему еще рассылку с расписанием сделать????

эгоистка
#15

с специалистами.

Мур
#16
эгоистка

это ты флудишь, ты должна была за 4 года своей бестолковрй карьерой получить образование инженера. все твои корки яйца выеденного не стоят. они ликвидны только на твоей конторе. выйдя за ворота можешь в урны их выбросить. за 4 года можно было получить техническое образование и стать вровень вас специалистами. А так обычная секретарша, у которой корки чисто для комиссии

Мои "корки" действительны на всей территории России. Вы, мадам, не понимаете о чем говорите видимо. Даже спорить не буду, тут тролль на лицо.

эгоистка
#17
Мур

Вам нужно подаваться в бухгалтерию, потому что скоро и для частников введут проф стандарты. у вас экономическое образование. или можете пойти обычным секретарем (или как модно называть офис менеджером). Ваша должность специалиста по обучению всего лишь лишняя ставка на конторе. эта должность не нужна. эта должность пригодна только тогда, когда у вас есть узкая специализация и вы например специалист по обучению юухгалтерского учета, охраны труда, где Вы конкретно стоите у доски и обучаете персонал

А по вашему в ВУЗах преподаватели сами составляют расписания для студентов, выдают справки, решают вопросы организационные??? Нет, для этого нужны методисты. Вот и тут так же. Не будет преподаватель наш составлять договор или ездить в Ростехнадзор подписывать удостоверения, а может ему еще рассылку с расписанием сделать????

так все правильно. методист это и есть секретарь. подписать удостоверение или принять экзамен как специалист это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. ты не стоишь у доски и не объясняешь рабочим специфику и технологии, ты всего лишь печатает в во где и как курьер едешь подписывать , перед тем, как главный инженер договорится с ростехнадзором. это не сотрудничество с ростехнадзором, это всего лишь отвезти и подписать.

эгоистка
#18
Мур

это ты флудишь, ты должна была за 4 года своей бестолковрй карьерой получить образование инженера. все твои корки яйца выеденного не стоят. они ликвидны только на твоей конторе. выйдя за ворота можешь в урны их выбросить. за 4 года можно было получить техническое образование и стать вровень вас специалистами. А так обычная секретарша, у которой корки чисто для комиссии

Мои "корки" действительны на всей территории России. Вы, мадам, не понимаете о чем говорите видимо. Даже спорить не буду, тут тролль на лицо.

я уже поняла, что эта профессия важна ценна и на рынке труда востребована)))) это утопия, любая секретарша этим занимается

Гость
#19
эгоистка

А по вашему в ВУЗах преподаватели сами составляют расписания для студентов, выдают справки, решают вопросы организационные??? Нет, для этого нужны методисты. Вот и тут так же. Не будет преподаватель наш составлять договор или ездить в Ростехнадзор подписывать удостоверения, а может ему еще рассылку с расписанием сделать????

так все правильно. методист это и есть секретарь. подписать удостоверение или принять экзамен как специалист это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. ты не стоишь у доски и не объясняешь рабочим специфику и технологии, ты всего лишь печатает в во где и как курьер едешь подписывать , перед тем, как главный инженер договорится с ростехнадзором. это не сотрудничество с ростехнадзором, это всего лишь отвезти и подписать.
Женщина, вы больны??? Где я писала, что стою у доски то?? Я вроде сразу расписала свои обязанности и там не было указанно "проведение обучения". Я даже не собираюсь связывать свою жизнь с НК, у вас проблемы что ли? Что вы с этим прицепились ко мне? (П.С.:С Ростехнадзором я договаривалась)

эгоистка
#20

я производственник,а не трллль, я как раз сотрудничаю с ростехнадзором

Мур
#21
эгоистка

Мои "корки" действительны на всей территории России. Вы, мадам, не понимаете о чем говорите видимо. Даже спорить не буду, тут тролль на лицо.

я уже поняла, что эта профессия важна ценна и на рынке труда востребована)))) это утопия, любая секретарша этим занимается
Этого я тоже не писала, я конкретно сказала, что удостоверение НК актуально на всей территории России. Там даже экзамены в единой базе сдаются. Секретарь так секретарь, ради бога, ни чего позорного в этом не вижу, я честно работала и вкладывала себя.

эгоистка
#22

19 ты просто так красиво описала ненужную и бестолковую профессию на производстве, которую может везти обычный офис—менеджер, я просто твою гордыню и значимость спустила на землю, 4 года потратить на хуеттту и бить в грудь, как это важно, это минимум смешно. вот и сокращают

эгоистка
#24

или в бухгалтерию, там хоть можно получить ЗНАНИЯ

эгоистка
#25
Мур

я производственник,а не трллль, я как раз сотрудничаю с ростехнадзором

Смени ник на "долбаеб*а". Реально больше пойдет. начни с себя

Мур
#26
эгоистка

19 ты просто так красиво описала ненужную и бестолковую профессию на производстве, которую может везти обычный офис—менеджер, я просто твою гордыню и значимость спустила на землю, 4 года потратить на хуеттту и бить в грудь, как это важно, это минимум смешно. вот и сокращают

Где гордыня то? Меня спросили, я ответила. Я про курсы спрашивала, ау.

Мур
#27
эгоистка

Смени ник на "долбаеб*а". Реально больше пойдет.

начни с себя
Всего доброго!

эгоистка
#28

пункт 4, огромный аспект обязанностей))) перебрать бумажки

Мур
#29
эгоистка

пункт 4, огромный аспект обязанностей))) перебрать бумажки

всего доброго!

Гость
#30

так вот откуда берутся такие безграмотные сотрудники по персоналу. Они, оказывается, без специального образования!

Мур
#31
Гость

так вот откуда берутся такие безграмотные сотрудники по персоналу. Они, оказывается, без специального образования!

меня тоже это смущает, что нет образования, вот написала, что бы узнать как поступить))

эгоистка
#32
Гость

так вот откуда берутся такие безграмотные сотрудники по персоналу. Они, оказывается, без специального образования!

зато зовутся то как красиво.

Мур
#33
эгоистка

зато зовутся то как красиво.

я написала, что мечу в начальника отк или в начальника отдела кадров? я вроде бы сказала, что хочу начать с нуля, даже если я пойду в кадры, я начну с начальной ступени, надо будет получить вторую вышку - получу, я копила на неё. Но если все советуют идти в бухгалтерию, пойду туда, даже учиться не надо. Естественно, там я тоже буду сперва на самой низкой должности, я к этому готова. Чем я так вас задела, что вы сразу начали агриться на меня?

эгоистка
#34
Мур

я написала, что мечу в начальника отк или в начальника отдела кадров? я вроде бы сказала, что хочу начать с нуля, даже если я пойду в кадры, я начну с начальной ступени, надо будет получить вторую вышку - получу, я копила на неё. Но если все советуют идти в бухгалтерию, пойду туда, даже учиться не надо. Естественно, там я тоже буду сперва на самой низкой должности, я к этому готова. Чем я так вас задела, что вы сразу начали агриться на меня?

Вы не задели, это сарказм, Вы же сами понимаете, что 4 года отдали ненужной бестолковрй профессии. за 4 года люди делают карьерный рост. да хотяб просто приносят пользу обществу. Вам не обижаться надо а смирится и выбирать профессию, которая прокормит всегла

Гость
#35
эгоистка

Вы не задели, это сарказм, Вы же сами понимаете, что 4 года отдали ненужной бестолковрй профессии. за 4 года люди делают карьерный рост. да хотяб просто приносят пользу обществу. Вам не обижаться надо а смирится и выбирать профессию, которая прокормит всегла

а мне нужен карьерный рост? Вы спросили? Мне нравились люди, нравилось организация обучения, все... Мне просто было интересно.

Гость
#36

Киньте резюме на hh.ru, опишите там свои обязанности на прошлой работе. Мало ли, может кому-то нужен именно такой работник. Раз в одной конторе вам платили за что-то в течении 4х лет, значит и другие такие же конторы есть и будут.

эгоистка
#37
Гость

а мне нужен карьерный рост? Вы спросили? Мне нравились люди, нравилось организация обучения, все... Мне просто было интересно.

карьерный рост это не должность начальника, это когда человнк получает специальность и профессию, чтоб прокормить себя и развивается. А кто до кого доростает это второстепенное. Вы же знаете, что сороколетнюю бабу не будут держать офис менеджером или секретарем. А если она еще и принесет резюме пустое, за дверь выепнут. можно работать бухгалтером в хорошей компании , это уже будет карьерный рост, а можно полы мыть

Мур
#38
Гость

Киньте резюме на hh.ru, опишите там свои обязанности на прошлой работе. Мало ли, может кому-то нужен именно такой работник. Раз в одной конторе вам платили за что-то в течении 4х лет, значит и другие такие же конторы есть и будут.

уже. Позвонили из банка - кредитный менеджер, агенство недвижимости - риелтор, оконная компания - продажник, одно учебное заведение - учебный мастер. Но я решила, начать сначала. Без этих профессий.

Гость
#44

Автор, держи примеры вакансий - может как раз окажутся по профилю работы, если конечно ты в Москве.

http://hh.ru/vacancy/16154610

http://hh.ru/vacancy/16198854

Твоя прелесть - что ты умеешь красиво расписывать полную херь, которая действительно ни о чем. (Можешь не писать еще раз про свои корочки, я известный в узких кругах технарь, мне это будет смешно.) Работала и работала ты на чисто девочковой работе, как написал гость 43 - тепло, уютно, ненапряжно. Ничего плохого в этом нет. Но и значимости в этом никакой особой нет, и профессионализма тоже. Но если станешь хорошим опытным бухом, кадровиком или секретарем-организатором учебного центра, это тоже отлично. Где-нибудь на выставках, встречах и днях открытых дверей - очень пригодится твое умение красиво расписывать невозможные прелести на пустом месте. Сможешь бойко продавать учебные курсы.

Юля
#45

Занимайся тем, чего душа просит. МОжет ты вообще шить хочешь или вязать? или фотографом стать? или экскурсии водить. Не ограничивай свой мир.

Катя
#46

А в чем конкретно заключались ваши обязанности? Обучение персонала понятие растяжимое. Организовывали тренинги? Вели их? Если у вас организаторские способности, вы умеете находить общий язык с людьми, и вам не хочется сидеть с цифрами, то наверно вам лучше в кадры

Гость
#47

Если "далеки от работы с цифрами" и не любите это дело - лучше кадры. И тех, и других много, я бы выбрала что нравится и получается.

Anastasiya
#48

Бухгалтер - творческая профессия, там далеко не цифры. Идите бухгалтером, не пожалеете. Я уже восемь лет в этой сфере. Доросла до главного.