Гость
Статьи
Пропуски занятий и …

Пропуски занятий и штрафы у репетитора

Помогите разобраться, пожалуйста!

Работаю репетитором по истории и обществознанию. Специфика предметов в том, что их всегда берут только ученики выпускных классов, которым сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Стало быть, мне и готовить их надо не для общего развития, а по плану - чтобы ко дню экзамена мы успели отработать всю теорию и натренироваться на практике. Т.e. пропуски - это вообще удар по всей подготовке.

Вообще дети всегда ходили довольно регулярно, но в последние полгода у меня какая-то беда. Ученики стали ужасно неорганизованные... Постоянно пропускают, не хотят отрабатывать пропуск в другое время - хотя я всегда стараюсь идти им навстречу и предлагаю договориться. Эффективность снижается, но дело ещё и в финансовой составляющей.
Я с каждого пропуска теряю деньги. Более того - у них считается нормальным предупредить о том, что не придёшь, за полчаса до урока. А то и вовсе не предупредить. Раньше у меня и мысли такой не было, но теперь задумываюсь - а не ввести ли штрафы за пропуски? Оплата за месяц вперёд, не предупредил заранее и не хочешь приходить на отработку - деньги сгорают.
Для меня это не хобби, а основной заработок, я налоги с этого плачу. От отсутствия учеников не страдаю - расписание очень плотное. Но от таких нерадивых одни убытки, а нормальным детям приходится отказывать - время ведь уже занято. Как развиваться дальше с такими клиентами даже не знаю...

Как бы вы реагировали, если при знакомстве репетитор поставил бы вам такие условия?
И репетиторов тоже очень прошу поделиться опытом))

Анастасия
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Действительно, берите заранее, ну не за месяц прям, а как выше советуют

краска
#3

Конечно,давно пора так было сделать!хотят заниматься-платят за месяц вперед!тем более,вы еще предлагаете отзаниматься в другое время,т.*****. при желании они ничего не теряют. Нормальные заплатят,ненормальные вам не нужны,только время и деньги теряете.

Гость
#4

Отличная идея брать предоплату за одно занятие. Это очень мотивирует на посещаемость!

Анастасия
#5

Спасибо за мнения)
И ещё в догонку вопрос. Примерно половина учеников находят меня и договариваются без участия родителей. Как с ними быть? Настаивать на знакомстве с родителями и обмену контактами с ними?

Гость
#6

Конечно,давно пора!я даже за заморозку занятой фитнеса плачу в случае отпуска или ещё чего-то,это нормальная цивилизованная практика!или штраф,или предоплата,и да,лучше решать вопросы с родителями,они же дают им деньги и высчитывают каждый урок,поэтому потом к вам будут звонки,почему мы вам ещё за один урок должны,хотя я Маше-Пете давала деньги на три занятия...

Аня
#8
Анастасия

Спасибо за мнения)
И ещё в догонку вопрос. Примерно половина учеников находят меня и договариваются без участия родителей. Как с ними быть? Настаивать на знакомстве с родителями и обмену контактами с ними?

Составьте и распечатайте простенькую анкету, ФИО, номер школы/класс, возраст, и где графой будет стоять " контактная информация родителей" : телефон, *****-мейл ( для школьников и лиц не достигших совершенолетия), там же укажите ваше ФИО, номер телефона, адресс где уроки проходят, расценки за уроки для информации клиентам и про день предоплаты. И все! Пришел клиент, спокойно это ему вручаете, он читает, заполняет, подписывает, копию ему ( для родителей) и вам. Если что, то мотивируйте законом, по которому если с учеником что-нибудь внезапное случится на уроке ( обморок) или по дороге к вам ( сломал ногу, попал под машину, пропал и тд) - то вы должны будете сообщить родителям, или полиции отчитаться из какой школы ученик и прочее. Мало ли что в жизни бывает. Себя обезопасить нужно. Да и любой нормальный родитель согласится свой телефон дать!

Аня
#9

Причем если время урока подошло, а от ученика ни слуху - ни духу, телефон не берет, на смс не отвечает...то через час спокойно можете звонить родителям и интересоваться где их дитя обитает? Потому как если что с учеником случится, а у вас он не был, то ни за что не докажете, что это не вы его закопали... Утрирую конечно, но зачем рисковать? К тому же школьники могут взять деньги за урок у родителей, выйти из дома, потом банально вам позвонить и отменить урок, а деньги прогулять, не сказав ничего родителям. А потом у вас проблемы могут быть, почему не подготовила? И не докажете обратное. Ну и еще вариант: если у себя на дому обучаете, то вдруг украдут чего))), с кого тогда спрос? Так что собирайте данные, имеете право.

Гость
#10

в бы к вам не пошла и ребёнка не отправила,если начнете про предоплаты заикаться. вы не уникальный и не суперпедагог,иначе подобных проблем не было бы. уникальных единицы, у них вот такое отношение может стоить вылета из учеников.
знакомиться с родителями обязательно,даже странно что вы работая с несовершеннолетним не знакомитесь с родителями и не подписывает со взрослыми договор.

Гость
#11

Я занимаюсь с двумя репетиторами, репетиторов хороших найти не проблема. Если у меня потребуют предоплату, уйду к другому репетитору.

Гость
#12
Гость

в бы к вам не пошла и ребёнка не отправила,если начнете про предоплаты заикаться. вы не уникальный и не суперпедагог,иначе подобных проблем не было бы. уникальных единицы, у них вот такое отношение может стоить вылета из учеников.
знакомиться с родителями обязательно,даже странно что вы работая с несовершеннолетним не знакомитесь с родителями и не подписывает со взрослыми договор.

Согласна, автор возомнила себя фиг знает кем !

Анастасия
#13
Гость

Согласна, автор возомнила себя фиг знает кем !

Эхей)) Я себя никем не возомнила)) Вы с чего это вообще взяли?

Я, может, и не "суперпедагог", но точно повыше среднего - и по результатам экзаменов, и по удовлетворённости учеников. Ни разу не было, чтобы посреди года дети от меня уходили к другому репетитору. Зато ко мне от других педагогов только в этом году трое пришло.

И вообще, у меня такая проблема впервые за несколько лет. Те, кто обратился в последние полгода, какие-то неорганизованные. Кто ещё в сентябре пришёл ходят регулярно и предупреждают загодя.

Ивушкина
#14

Никого не удивляет и не напрягает, что к примеру, если вы берете абонемент в бассейн, вы платите за месяц, а ходить или не ходить - ваше право.
Но и деньги вам никто не вернет.
исключение, если вы не дай Бог, заболеваете, тогда можно попробовать вернуть, но и то не факт.

Помню, сын учился в платной школе - попробуй не внести к 1 числы плату, весь мозг вынут,
а болезни или пропуски никого не волновали,
бухгалтерия с одной стороны, учеба с другой.

сама я на какие-то курсы ходила - за месяц внесла денег за весь период. Не можешь придти на занятие - твои проблемы.

Деиствительно, составьте договор и требуйте предоплату.

А еще обязательно введите журнал посещений, в котором САМИ ученики ставят свою подпись возле каждой даты занятий.
Не пришел - проинформируйте родителей обязательно..

Гость
#15

Нормальные условия. Мне такие ставили когда английским занималась. Если заранее не предупредил- сумма сгорает и без всяких отработок.

Алина
#16

ага налоги она платит... а кассовый чек даешь ученикам?

Гость
#17

Я репетитор английского , меня тоже такой вопрос волнует. У меня пока есть одно правило - не предупредили об отмене урока (я раьотаю на выезде) урок мне оплачивают в полную стоимость ,как будто он прошел(бывали случаи ,что я приходила ,а дома никого нет). Вот насчет Предоплаты тоже все думаю , я работала по предоплате в том году, было 2 ученика которые ходили 1-2 в месяц, им ввела Предоплату , нсли бы они отказались мне было бы все-равно. Всем ввести Предоплату пока не решаюсь.

Анастасия
#18
Алина

ага налоги она платит... а кассовый чек даешь ученикам?

Налоги плачу, даю не кассовый чек, а бланк строгой отчётности - всё по закону) Ещё если в центре арендую помещению, аренду плачу.

Гость
#19

Я расстаюсь без сожаления с теми, кто хоть раз "прокатил". Так и говорю - простите, но мне нужно зарабатывать деньги, а не сидеть, сложа руки. Бывали случаи, когда родители уговаривали не расторгать договор и оплачивали компенсацию по двойному тарифу. Но в основном просто звоню следующему, кто в очереди записан. Очередь есть всегда.

Гость
#20

А если вам сделать , например, по примеру как я хожу на спорт. Покупаешь абонемент , допустим, на 4 урока, которые должны быть использованы в течение какого-то времени ( месяц) Если не оприходывал за месяц, то сгорает оплата. И установить какую-нибудь скидку, если покупаешь сразу абонемент на месяц.

Гость
#21

Всем объявляете китайское предупреждение - не информируют вас о пропуске за такое-то удобное для вас время - до свидания. И наотрез отказываетесь заниматься. Так и говорите - мое время мне дорого.

Анастасия
#22

В общем, мнения собрала, все огромное спасибо за комментарии! :) Есть пища для размышлений, на следующий учебный год буду думать об оптимизации с опорой на них.

Гость
#23

Раз вы ип, то имеете моральное право составить договор. Пропишите там условия занятий , предоплата за месяц или за 2 недели , отмена на позднее чем за столько-то часов . У вас у самой какие идеи то вообще?

Гость
#24
Гость

Отличная идея брать предоплату за одно занятие. Это очень мотивирует на посещаемость!

был у меня один такой ученик... внес предоплату за занятие, а когда я пришла к нему, он тупо не открыл мне дверь... странные люди

#25

хехе, у меня была обратная ситуация. Ребенок очень плохо разговаривал и я нашла ему логопеда-дефектолога. На первой встрече она нам очень понравилась, договорились о занятиях. я сразу оплатила 10 или 12 уроков. думала это на пару месяцев. В итоге после 3 занятия со стороны педагога начались переносы времени. Я расстраивалась каждый раз, ведь мы не сидели дома и мне нужно было водить ребенка в сад (там тоже занятия), младшей дочке было годик.
В общем чего только у нее не случалось, и гости, и метро остановилось. Однажды я ее ждала-ждала и все-таки ушла. думала, она после этого станет серьезнее. Нееет, вернула мне деньги. Я вообще не поняла в чем дело. Может быть, ей было неудобно работать с моим ребенком? В итоге ходили к обычному логопеду в поликлинику и еще к другим специалистам.
А та дама была не какая-то молодая девочка. У нее и мать была логопедом, и какой-то клуб для детей они вели, бумажку на оплату мне давали, ее я нашла на спец. сайте по подбору репетиторов, она сама отозвалась, у нее был неплохой рейтинг там, а толку...

Вероника
#26

Автор, я сама репетитор по английскому уже 7 лет. И прекрасно вас понимаю насчет пропусков. И да, могут отменить занятие буквально за полчаса до начала, очень знакомо! НО хочу сказать, что ваши штрафные никому на фиг не сдались, они скорее другого репетитора найдут. А если вы живете в большом городе, то это никакой проблемы не составит. Еще цитирую вас:
"дело ещё и в финансовой составляющей."
"Я с каждого пропуска теряю деньги."
Да это так. Но потеря ваших денег - это ваша проблема. Вы не на официальной работе, где начальство вам должно. И то что вы платите налоги, ваше дело. Ученики вам не должны. Они должны платить только за проведенный вами урок. Либо сразу подбирайте учеников, и договаривайтесь, что мол никаких пропусков. Если предвидятся пропуски - то брать не буду. Я практически так и сделала. Те, кто регулярно пропускал, я с ними просто перестала заниматься, нашла на их время стабильных учеников. Теперь пропуски у учеников только по ув.причинам, например заболел, да и бывает просто голова заболит у ребенка, или день рождения, или родственник дальний приехал. Все мы люди, и я сама к этому отношусь с пониманием. Если хотите стабильности, устраивайтесь в ВУЗ или школу. И подрабатывайте репетиторством. Я думаю, что те кто осознанно идут только на репетиторство, должен принять и понять что это нестабильно!! Каникулы, пропуски, работы нет летом - и нечего тут жаловаться, сами выбрали.

Вероника
#27
Гость

Я репетитор английского , меня тоже такой вопрос волнует. У меня пока есть одно правило - не предупредили об отмене урока (я раьотаю на выезде) урок мне оплачивают в полную стоимость ,как будто он прошел(бывали случаи ,что я приходила ,а дома никого нет). Вот насчет Предоплаты тоже все думаю , я работала по предоплате в том году, было 2 ученика которые ходили 1-2 в месяц, им ввела Предоплату , нсли бы они отказались мне было бы все-равно. Всем ввести Предоплату пока не решаюсь.

Вот то что вы описали, это свинство со стороны людей, когда приходишь, а их дома нет или не предупредили об отмене. Я с таким сталкивалась только один раз, когда на выезде работала. Сразу позвонила на тел родителя, ну там начали сильно извиняться, что замотались, школа, больница, там еще куда то ребенка повезли, просто выпало из головы. Я тоже отнеслась с пониманием, всякое бывает. Тем более было один раз. уверена что тем людям тоже стыдно за такое. Ели бы было более 1 раза, я бы тоже прекратила сотрудничество с такими безответственными

Rainy_town
#28
Анастасия

Спасибо за мнения)И ещё в догонку вопрос. Примерно половина учеников находят меня и договариваются без участия родителей. Как с ними быть? Настаивать на знакомстве с родителями и обмену контактами с ними?

Только если ребенок совершеннолетний. Если нет - только через родителей. Вы не имеете права заключать договора с несовершеннолетними.

Предоплата вполне нормально. Только не за месяц вперед, а за один урок. Этого вполне достаточно. И условие, что отмена урока менее, чем за 24 часа оплачивается на общих основаниях.

Гость
#29

просто не занимайтесь с ними больше, в чем проблема? я бы не стала ходить к репетитору с условиями предоплаты, а уж тем более штрафами.
когда заканчивала школу, то занималась с репетитором. женщина пожилая и часто болела. и никогда не предупреждала об отмене занятия. приходишь к ней, а она домой тебя отправляет. закончилось тем, что она стала других учеников на мое место ставить, ну и была послана прямым текстом. так что не слздавайте дополнительных проблем, а просто откажитесь от таких детей, в конце концов это им больше надо.

Анастасия
#30
Гость

просто не занимайтесь с ними больше, в чем проблема? я бы не стала ходить к репетитору с условиями предоплаты, а уж тем более штрафами.когда заканчивала школу, то занималась с репетитором. женщина пожилая и часто болела. и никогда не предупреждала об отмене занятия. приходишь к ней, а она домой тебя отправляет. закончилось тем, что она стала других учеников на мое место ставить, ну и была послана прямым текстом. так что не слздавайте дополнительных проблем, а просто откажитесь от таких детей, в конце концов это им больше надо.

Ого... Ну я так вообще не работаю. Даже не знала, что такие странные репетиторы бывают. О_о
Когда у меня в прошлом году был годовалый ребёнок дома, я брала только нескольких человек, когда меня могли подстраховать родные. В этом году у меня 16 учеников, и я отменяла занятия всего трижды. Из них два раза за полторы недели до назначенной даты, а один раз за сутки, когда слегла с гриппом. Я себе не позволяю свинства и отчего-то жду, что и другие не позволят))

Гость
#31

Если бы к моему ребенку пришла репетиторша и заявила о каких-то штрафах, отправилась бы подальше в эту же минуту. Раз работаете неофициально (налоги небось тоже платите?), то и не диктуйте свои условия, без вас обойдутся

Гость
#32
Гость

Если бы к моему ребенку пришла репетиторша и заявила о каких-то штрафах, отправилась бы подальше в эту же минуту. Раз работаете неофициально (налоги небось тоже платите?), то и не диктуйте свои условия, без вас обойдутся

Странно слышать это от взрослой женщины. А если бы Вам сказали, что работы сегодня нет и денег Вы за этот день не получите. И за следующий. И ещё через два... Так ничего не заработаешь. Я понимаю автора. Только я сама давно не хожу по ученикам, проще их к себе приглашать. Если не пришёл, так хоть дома что-то сделать. А в первый год моей работы бывало и такое: еду полчаса к ребёнку, а там закрытая дверь. Звоню - ой, извините а мы забыли. Иду в магазин погреться, следующий ученик через час только. Проболтаюсь это час, иду к следующему, веду урок. Потом иду пешком по морозу минут 15-20. И тут звонят следующие - ой, а мы заболели. А я уже почти у их дома. Бросала таких учеников без сожаления. Если нет уважения, так и работа не в радость.

Инна
#33

Есть современные решения, которое помогают уменьшить количество отменённых уроков. Например - google календарь, он бесплатный. Вносите туда уроки, и ученики будут получать напоминания. Или есть более удобное решение - napriem.com. Также - регистрируетесь, указываете график работы, вносите уроки (или ученики могут самостоятельно это делать), и ученики будут получать смс напоминания, а у вас останется статистика посещаемости, и другие плюшки.

Ирина
#34
Гость

Если бы к моему ребенку пришла репетиторша и заявила о каких-то штрафах, отправилась бы подальше в эту же минуту. Раз работаете неофициально (налоги небось тоже платите?), то и не диктуйте свои условия, без вас обойдутся

если бы мамашка вроде вас хоть в глаза, хоть за спиной говорила о репетиторе в подобном снобистском тоне, нормальный репетитор послал бы вас к черту с вашим чадом прямо с порога. Просто дикая ржака, насколько высокого о себе чел мнения, корона потолок пробила))))гыгыгы

Автор, не слушайте местных курочек. "Ой, я бы сразу развернулась и ушла, скажи мне про предоплату". Дык идите. Кому вы нужны. К хорошему репетитору очередь из желающих, у него на одного такого заламывающего пальцы трое новых адекватных придет. У него нет нужды прогибаться. Это - ваша работа и вы имеете полное право ставить такие условия, какие считаете нужным. А дело клиентов соглашаться или нет. Уверяю вас, большинство нормальных людей спокойно примет предоплату и будет дисциплинированно ходить. А если человека напрягает этот факт, значит он изначально собирался гулять и ходить через раз. Зачем вам такие клиенты? Прощайтесь с такими и ищите обязательных. Удачи вам.

Гость
#35
Анастасия

Эхей)) Я себя никем не возомнила)) Вы с чего это вообще взяли? Я, может, и не "суперпедагог", но точно повыше среднего - и по результатам экзаменов, и по удовлетворённости учеников. Ни разу не было, чтобы посреди года дети от меня уходили к другому репетитору. Зато ко мне от других педагогов только в этом году трое пришло. И вообще, у меня такая проблема впервые за несколько лет. Те, кто обратился в последние полгода, какие-то неорганизованные. Кто ещё в сентябре пришёл ходят регулярно и предупреждают загодя.

Конечно не возомнила. Это родитель неадекватный написал, кто не желает считаться с преподавателем

Наташа
#36
Алина

ага налоги она платит... а кассовый чек даешь ученикам?

Сейчас ИП имеют полное право не давать чек. Кроме того, по закону сейчас няни и репетиторы могут работать без ИП, так что ваше рабоче-крестьянское понимание капитализма просто смешно. Кроме того, репетиторов много, а хороших мало, и о плохих учениках, которые грубят и пропускают, молва идет впереди них, так что не удивляйтесь, если вас возьмут только прыщавые практиканты ))

Гость
#37
Вероника

Автор, я сама репетитор по английскому уже 7 лет. И прекрасно вас понимаю насчет пропусков. И да, могут отменить занятие буквально за полчаса до начала, очень знакомо! НО хочу сказать, что ваши штрафные никому на фиг не сдались, они скорее другого репетитора найдут. А если вы живете в большом городе, то это никакой проблемы не составит. Еще цитирую вас: "дело ещё и в финансовой составляющей." "Я с каждого пропуска теряю деньги." Да это так. Но потеря ваших денег - это ваша проблема. Вы не на официальной работе, где начальство вам должно. И то что вы платите налоги, ваше дело. Ученики вам не должны. Они должны платить только за проведенный вами урок. Либо сразу подбирайте учеников, и договаривайтесь, что мол никаких пропусков. Если предвидятся пропуски - то брать не буду. Я практически так и сделала. Те, кто регулярно пропускал, я с ними просто перестала заниматься, нашла на их время стабильных учеников. Теперь пропуски у учеников только по ув.причинам, например заболел, да и бывает просто голова заболит у ребенка, или день рождения, или родственник дальний приехал. Все мы люди, и я сама к этому отношусь с пониманием. Если хотите стабильности, устраивайтесь в ВУЗ или школу. И подрабатывайте репетиторством. Я думаю, что те кто осознанно идут только на репетиторство, должен принять и понять что это нестабильно!! Каникулы, пропуски, работы нет летом - и нечего тут жаловаться, сами выбрали.

Ну вы по жизни терпила, и видать такой уж специалист, раз готовы на любые условия, вами наверное и в семье родственники как хотят крутят. А вот есть настоящие специалисты, и люди, которые просто себя ценят, ставят условия и на эти условия заинтересованные клиенты согласны, а на незаинтересованных, лишь бы хоть какую копеечку кинули согласны только такие как вы. Но от вас по жизни толку мало, потому что нерегулярные занятия языком - это полный треш и бесполезная трата времени и денег.

Гость
#38
Гость

Если бы к моему ребенку пришла репетиторша и заявила о каких-то штрафах, отправилась бы подальше в эту же минуту. Раз работаете неофициально (налоги небось тоже платите?), то и не диктуйте свои условия, без вас обойдутся

С такой мамашкой ребенку в будущем из работодателей светит низшая должность в Пятерочке, ну хорошо если в Евросети, так что умерьте пыл и не тратье зря деньги на репетиторов, улицы подметать и шпалы укладывать тоже кто-то должен.

Екатерина
#39

Почитала комментарии. Тоже ввела предоплату. Наглые хамоватые хабалки, которые относятся к репетитору так как будто их личная прислуга. Але, знания кому нужны? Вам или ей? Не нравится- работайте со студентами. А то должны все сидеть и ждать с забитым временем когда вы нагуляетесь. Я сама столкнулась с тем, что мне мамаши жалуются, что нет нормальных преподов, а потом, ведут себя как свиньи. Нафиг с пляжа.

Novi
#40

здравствуйте, столкнулась с такой проблемой- у меня хотят заниматься ребенка одновременно-они знакомые и уровень у них и возраст одинаковый, так вот я не знаю,что с оплатой делать. у меня таких не было случаев. мн ес каждого брать как обычно почасовую оплату или все же с них 2-х как за одного? что посоветуете, коллеги?

Novi
#41

имела в виду 2 ребёнка.

Гость
#42

Вводите предоплату. На это не пойдут только тупые безответственные курицы с детьми-прогульщиками, которым плевать на образование, смысла в занятиях с ними все равно ноль, еще и деньги теряете.

Татьяна
#43
Гость

Согласна, автор возомнила себя фиг знает кем !

я не считаю,что она возомнила себя, просто человек ценит свое время и себя, если ребенок не хочет заниматься и не ценит этого педагога,то пусть и не ходит к нему и не занимает его время, а если ценит педагога и ходит регулярно ,то такие условия не напугают!

Гость
#44
Анастасия

Спасибо за мнения) И ещё в догонку вопрос. Примерно половина учеников находят меня и договариваются без участия родителей. Как с ними быть? Настаивать на знакомстве с родителями и обмену контактами с ними?

думаю нет. моим родителям вообще было все равно что я там учу в этом возрасте. для поступления в вуз я занималась сама по всем предметам, кроме инглиша. репетитора нашла сама и ходила к ней. без пропусков тк загорелась изучением языка. родители давали деньги, но вообще вот не интересовались успехами. а на 1 курсе я устроилась на подработку. так вот я потом года 3 там работала, а родители даже названия фирмы не знали. знали только, что "это там какие то автозапчасти". "все ли нормально?" это был единственный вопрос который они задавали. подробности не спрашивали вообще никогда. я сейчас вспоминаю и думаю, что это было довольно странно. у меня сейчас есть дочь и я совсем другого склада мама. с нашими репетиторами и учителями я общаюсь плотно и поддерживаю чуть ли не дружеские отношения, поздравляю по праздникам, имею их телефонные номера, на связи в вацапе.
поэтому считаю, что если родители сами с вами не знакомятся, то они все полномочия передали своему ребенку.
да и вообще 11 класс уже должны быть взрослые ребята. знают зачем им нужен предмет. на них редко когда родители сильное влияние имеют.

Гость
#45
Вероника

Автор, я сама репетитор по английскому уже 7 лет. И прекрасно вас понимаю насчет пропусков. И да, могут отменить занятие буквально за полчаса до начала, очень знакомо! НО хочу сказать, что ваши штрафные никому на фиг не сдались, они скорее другого репетитора найдут. А если вы живете в большом городе, то это никакой проблемы не составит. Еще цитирую вас:
"дело ещё и в финансовой составляющей."
"Я с каждого пропуска теряю деньги."
Да это так. Но потеря ваших денег - это ваша проблема. Вы не на официальной работе, где начальство вам должно. И то что вы платите налоги, ваше дело. Ученики вам не должны. Они должны платить только за проведенный вами урок. Либо сразу подбирайте учеников, и договаривайтесь, что мол никаких пропусков. Если предвидятся пропуски - то брать не буду. Я практически так и сделала. Те, кто регулярно пропускал, я с ними просто перестала заниматься, нашла на их время стабильных учеников. Теперь пропуски у учеников только по ув.причинам, например заболел, да и бывает просто голова заболит у ребенка, или день рождения, или родственник дальний приехал. Все мы люди, и я сама к этому отношусь с пониманием. Если хотите стабильности, устраивайтесь в ВУЗ или школу. И подрабатывайте репетиторством. Я думаю, что те кто осознанно идут только на репетиторство, должен принять и понять что это нестабильно!! Каникулы, пропуски, работы нет летом - и нечего тут жаловаться, сами выбрали.

Просто не стоит брать таких учеников на постоянку, т.е. выделять время в расписании. Я так и делаю: есть у меня время на урок с необязательным учеником, значит урок будет, нет-извините. Веду учет посещаемости и информирую родителей, что занимаю их место в своем расписании ответственным учеником. Даже если уйдут-к лучшему! Наша школьная программа такова, что работы предлстаточно))))

Репетитор
#46

Берите за месяц, а тех, кто ходит спорадически - по повышенному тарифу и для них не берите никаких обязательств по части успешности экзамена или высокого балла.

Репетитор
#47

Скоро по истории и иностранному так гайки закрутят, что будут в очереди стоять и умолять взять их, а нет - в "Магните" и "Пятёрочке" есть места для будущих работников из числа неучей!

Гость
#48

У меня ученики двух сортов - студенты и школьники. Со студентами общаюсь напрямую, школьники всегда приходили с родителями в первый раз. И да, я бы брала контакты родителей.
Потому что если, допустим, ученик пропускает или филонит, это просто обязательно нужно позвонить и известить. Они тратят деньги, не должно где-то в конце выясняться, что у вас всё идёт криво.
По поводу предоплаты - не брала никогда, отпугнёт.
А по поводу неприходящих. У меня была девочка, которая жила в соседнем доме и не приходила. А я для неё специально выделила место, не брала других. После пары раз я позвонила маме и объяснила, что раньше у вас был приоритет, и на это место я брала учеников только, если вы отваливаетесь. А теперь наоборот - перед каждым занятием звоните, я приму, если есть возможность. Если там уже другой, не получится. Согласились, не спорили. Больше почти не ходили :)
Но вообще наладить дело, если это основной заработок, очень сложно. Я бы закладывала заранее процентов 25 на пропуски.

#49

Сама репетитор, имею многих знакомых репетиторов. У всех имеется подобное. Отменяют за час до занятия (в лучшем случае), забывают, путают время. Один раз с каждым бывает, но если подобное повторяется, то отказываюсь заниматься. Это просто неуважение и безответственность. Сама во взрослом возрасте брала уроки живописи у студентки, никогда ничего не отменяла и уроков не пропускала, т.к. в первую очередь, сама была заинтересована

Ольга
#50
Гость

Странно слышать это от взрослой женщины. А если бы Вам сказали, что работы сегодня нет и денег Вы за этот день не получите. И за следующий. И ещё через два... Так ничего не заработаешь. Я понимаю автора. Только я сама давно не хожу по ученикам, проще их к себе приглашать. Если не пришёл, так хоть дома что-то сделать. А в первый год моей работы бывало и такое: еду полчаса к ребёнку, а там закрытая дверь. Звоню - ой, извините а мы забыли. Иду в магазин погреться, следующий ученик через час только. Проболтаюсь это час, иду к следующему, веду урок. Потом иду пешком по морозу минут 15-20. И тут звонят следующие - ой, а мы заболели. А я уже почти у их дома. Бросала таких учеников без сожаления. Если нет уважения, так и работа не в радость.

Да, у меня такие тоже были, но немного,слава Богу их.