Гость
Статьи
Опытные бухгалтеры, …

Опытные бухгалтеры, подскажите, какой участок в бухгалтерии лучше на ваш взгляд?

я работаю 2.5 года, ни о чем пока.Профессия полностью "моя". Вот закончила по ней вторую вышку. Работаю в небольшой фирме,услуги,усн. Для начала оно неплохо, вся первичка на мне. Гл.бух удаленно начисляет зп и сдает отчёты.
В общем,основы получила, надо двигаться дальше. На сегодняшний момент совсем почти не знаю зп.Но и сильно на этот участок не тянет,т.к. он связан с людским фактором, а у людей вечно нестандартные ситуации,любят разбираться прийти и т.д.
Расскажите с высоты вашего опыта какой участок лучше оплачивается? или в какую сферу идти? производство? строительство? насколько сложно въехать в специфику?
В общем,поделитесь своим опытом) хочется понять, на что делать упор, ведь бухгалтерия она такая, можно и за всю жизнь все не узнать

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, есть такая программа "Зарплата и кадры"
Я в свое врем племянницу уговорила ее освоить (она тоже бухгалтер). Нашли в городе курсы (платные) - и вперед. Попутно пошла на курсы по кадровому делу (изучение ТК)
Года 2 тому назад начались в фирме у нее перестановки: кадровичку сократили, а оставили мою племянницу, потому что она оказалась более универсальным спецом: и бухгалтер и кадровик.
Сейчас работодатели ищут (и они более в цене) спецы - универсалы.

Гость
#2

Основные фонды

Гость
#3

Интересно именно быть гб, то есть ваять отчеты. Зарплату лично я не очень любила. А отчеты-это самое творчество в бухгалтерии, когда хочешь - прибыль фирме рисуешь, хочешь - убыток (как дирик решит). Ох, я давно уже ушла из этой сферы).

Автор
#4
автор

я работаю 2.5 года, ни о чем пока.Профессия полностью "моя". Вот закончила по ней вторую вышку. Работаю в небольшой фирме,услуги,усн. Для начала оно неплохо, вся первичка на мне. Гл.бух удаленно начисляет зп и сдает отчёты.В общем,основы получила, надо двигаться дальше. На сегодняшний момент совсем почти не знаю зп.Но и сильно на этот участок не тянет,т.к. он связан с людским фактором, а у людей вечно нестандартные ситуации,любят разбираться прийти и т.д.Расскажите с высоты вашего опыта какой участок лучше оплачивается? или в какую сферу идти? производство? строительство? насколько сложно въехать в специфику? В общем,поделитесь своим опытом) хочется понять, на что делать упор, ведь бухгалтерия она такая, можно и за всю жизнь все не узнать

Гость

Автор, есть такая программа "Зарплата и кадры"
Я в свое врем племянницу уговорила ее освоить (она тоже бухгалтер). Нашли в городе курсы (платные) - и вперед. Попутно пошла на курсы по кадровому делу (изучение ТК)
Года 2 тому назад начались в фирме у нее перестановки: кадровичку сократили, а оставили мою племянницу, потому что она оказалась более универсальным спецом: и бухгалтер и кадровик.
Сейчас работодатели ищут (и они более в цене) спецы - универсалы.

Спасибо, как раз собираюсь на курсы такие сходить. Хотя немного раздражает,что бухгалтеров сейчас считают кадровиками и юристами по совместительству

Автор
#5
Гость

Основные фонды

Можно поподробней почему? Слышала,что это скука, одно и тоже механически каждый день

Автор
#6
Гость

Интересно именно быть гб, то есть ваять отчеты. Зарплату лично я не очень любила. А отчеты-это самое творчество в бухгалтерии, когда хочешь - прибыль фирме рисуешь, хочешь - убыток (как дирик решит). Ох, я давно уже ушла из этой сферы).

До отчётов не доросла. Ещё просто баланс и отчёт о прибылях только на начальной стадии универа умею составлять. А как "рисовать" баланс и не нарваться на проверки пока даже не представляю

Автор
#7
Гость

Интересно именно быть гб, то есть ваять отчеты. Зарплату лично я не очень любила. А отчеты-это самое творчество в бухгалтерии, когда хочешь - прибыль фирме рисуешь, хочешь - убыток (как дирик решит). Ох, я давно уже ушла из этой сферы).

А в какую сферу кстати ушли?)

Гость
#8

Люблю банк, кассу и отчеты. Сделаешь умный вид и говоришь всем: "У меня же отчеты мне некогда", а сама занимаешься своими делами и все тебя уважают и боятся помешать))))).

Гость
#9

банк-самый легкий участок

автор
#10
Гость

банк-самый легкий участок

на банке я сейчас много сижу. Надо что то новое)

Котик
#11

да, банк самый легкий, мечта, а не участок))) но если вести один банк, то и платят за такую работу не много, т.к. это очень легко. я в свое время попала на работу в огромную корпорацию, где вела те участки, которые мне поручили. никто не спрашивал хочу/не хочу, нравится/не нравится. на каждом участке есть гемор... а есть подобные операции, которые вызывают скуку и сонливость.

Гость
#12

у бухгалтеров кроме гонора больше ничего, редко встречаю нормальных бухгалтерш. Все важного мнения о себе, будто Президенту указ дают как зп начислять.......Все участки хороши - главное научиться быть хорошим специалистом.

автор
#13
Гость

у бухгалтеров кроме гонора больше ничего, редко встречаю нормальных бухгалтерш. Все важного мнения о себе, будто Президенту указ дают как зп начислять.......Все участки хороши - главное научиться быть хорошим специалистом.

замечала такое,у женщин постарше) может это профессиональное) пока не такая, не знаю какие метаморфозы могут со мной случиться в этой профессии

Гость
#14
Автор


До отчётов не доросла. Ещё просто баланс и отчёт о прибылях только на начальной стадии универа умею составлять. А как "рисовать" баланс и не нарваться на проверки пока даже не представляю

Смотря какие проверки вы имеете в виду. Если со стороны налоговой-то главное-не допускать грубых ошибок, типа несоответствия источников и полученных прибылей либо неправильного подсчета базы ндс, а если со стороны начальства-так если вы не "своя" - всегда плохая будете. Но-пока сами не сядете за баланс-всегда будете думать, что вы до него не доросли. Тут главное - шанс.

Гость
#15
Гость

у бухгалтеров кроме гонора больше ничего, редко встречаю нормальных бухгалтерш. Все важного мнения о себе, будто Президенту указ дают как зп начислять.......Все участки хороши - главное научиться быть хорошим специалистом.

А ты если ничего не понимаешь, то и иди домой, не утруждай себя размышлениями, а то головка заболит еще, не выдержав такого напряжения.

Гость
#16

Пост 15-посту 12 с наилучшими пожеланиями).

Гость
#17
Автор


А в какую сферу кстати ушли?)

На пенсию).

Гость
#18

Автор, ОС-правда скука полнейшая, все стандартно лет 100.Участок банк-касса - это самое простейшее и, простите, *****. Всегда обожала участок ЗП. Хороших расчетчиков днем с огнем не найдешь. Сейчас все мелкие конторы в основном начисляют оклад-отпуск. И все. Если освоите больничные, отпускные, декретные и прочее вам цены не будет. Да и отчетов по ЗП больше всего.

Гость
#19

к посту 18 под звездочками т//у//п//о//*****

Гость
#20

Самый ужас это Зарплата.

Гость
#21

лучше всего оплачивается отчетность и добрые советы по оптимизации
а я банк люблю.

Гость
#22

Работа бухгалтера на конкретном участке - *****.
Мозги начинают шевелиться только тогда, когда всю картинку видишь.

Гость
#23

у меня любимые касса,банк,поставщики ,покупатели,подотчет ,з/п -начисляю оклады,отпуск, и в фонды сдаю отчетность,вроде особо не напрягаюсь,кадры еще на мне

Гость
#24

замечала такое,у женщин постарше) может это профессиональное) пока не такая, не знаю какие метаморфозы могут со мной случиться в этой профессии
о,такое есть, сама бухгалтер ,иной раз с другим бухгалтером поговоришь ,как у министра на ковре побываешь,бесят такие, честно.

Гость
#25

Если не знать все бухгалтерия то это остальное не о чем. На работу приходила немолодая женщина. Сказала что она бухгалтер -материалист всю жизнь. Я чуть со стула не упала.

Гость
#26

Мне больше всего нравилось работать с несколькими небольшими фирмами и полностью ими заниматься от банка с первичкой до отчетов с численностью человек до 30 человек и небольшими оборотами , вот так я люблю ) это не сложно ) когда переехала рядом с домом была открыта вакансия только на "банк" зп действительно хорошая даже удивительно, и я записалась на собеседование и в тот де день узнала о беременности , позвонила отменить собеседование спросили почему , так и сказала что беременна, но они всё равно позвали и в итоге взяли! Оказалась что там очень сложный участок причем это только половина этого участка т.***** только разнос платежей , объем работы огромный выписки на 20 листов в т.ч валютные. Чувствовала себя оператором каким то)

Гость
#27

Автор возьмите не большую фирму, лучше только созданную - по совместительству (возможно на дому). И начинайте вести полный учет сама (одна). В процессе поймете что для вас лучше/интереснее + доп.зарплата + новые знания/умения. Не понравиться/не потяните - всегда можно отказаться

Л-в
#28

Гость 27 верно советует. Я тоже в крупной корпорации работала, банк, подотчётники, дебиторку с кредиторкой вела. Потом Ндс мне добавили. Вот это был гемор с нашими оборотами, я до ночи порой сидела и в выхи работала. Зато опыт какой! Потом постепенно взяла пару фирм небольших дома вести и училась потихоньку всему остальному. Сейчас главбух группы компаний. На первичке девочки после института работают, а я все остальное веду (производство, импорт, экспорт, налоги, отчеты все по УСН и ОСНО). Операций сейчас стало не много, но обороты большие. А раньше, когда я 7 фирм одновременно вела, то и простите, в туалет сходить некогда было, и домой поздно приходила и в выхи тоже работала. Но работа мне все равно нравится, а отчеты, как выше писали-это творчество)). Рисуешь не то, что реально получилось, а то что руководству надо. Но при этом, чтоб налоговикам не к чему придраться было. Как то так

Гость
#29

Я всю жизнь бухгалтер, работу ненавижу. Всю жизнь платят мне 3 копейки. Поначалу немного интересно было, узнать новые участки. А теперь всё достало, работаю уже 12 лет (не главным), до главного опыта нет, отчёты сдавать не умею. Да и неинтересно мне это.

Гость
#30
Гость

Автор возьмите не большую фирму, лучше только созданную - по совместительству (возможно на дому). И начинайте вести полный учет сама (одна). В процессе поймете что для вас лучше/интереснее + доп.зарплата + новые знания/умения. Не понравиться/не потяните - всегда можно отказаться

+++++

Гость
#31
Гость

Работа бухгалтера на конкретном участке - *****. Мозги начинают шевелиться только тогда, когда всю картинку видишь.

+++++

Гость
#32

Ох, и я сейчас на эту же тему думаю. Работаю финансовым менеджером, но придется эту работу скоро оставить (обстоятельства). Здесь у меня из бухгалтерии только участки первички и взаиморасчеты с поставщиками, мне нравится, участки живые, есть и рутинная работа и общение ( с теми же поставщиками и т.п.). Но моя проблема в том, что я почти не знаю 1с. Пошла на курсы (общая бухгалтерия в 1с) - интересно! А дальше хочется более глубоко какой-то участок освоить, тоже выбираю между зарплатой и кадрами и еще чем-то. Но точно знаю что на учет ОС и ТМЦ идти не хочу, также как и в производство - уж больно геморройный там учет.

Гость
#33

Рисовать можно, если дир адекватный, а если у вас на счета миллионы падают, оплата по договорам поставок, а дирик требует показать НДС две тысячи рублей??!! д"эбил,сколько крови выпил, или уже закрыли период, отчет сдан, в налоговой все принято, а он собрался брать кредит и требуется чтоб фирма показала"богатство",епа мать , а какие богатства если мы сдались нищими.И еще вопрос задает , а нельзя назад отчет переделать. ну и ладно доплатим НДС до 200тысяч рублей!! А в налоговой ***** прям сидят и начинаются проверочки.

Гость
#34
Гость

Основные фонды

Фу-фу-фу...

Гость
#35
Гость

банк-самый легкий участок

Так думает только тот, кто банка не знает, один валютный контроль чего стоит

Гость
#36
Гость

Так думает только тот, кто банка не знает, один валютный контроль чего стоит

Прям заплюсую+++++
Валютный контроль-это нечто!

Гость
#37
Гость

банк-самый легкий участок

А что именно банк? Работа в банке?

Гость
#38

Надо освоить все участки, только так можно быть хорошим бухгалтером и учиться делать отчеты. Бухгалтеры по з/п отдельная тема в бухгалтерии, преимущество у зарплатников в возможности легко перейти из коммерции в бюджет или обратно, ведется одинаково, в коммерции легче, в бюджете заработный фонд состоит не только из оклада, но и большого кол-ва различных надбавок, естественно это уже больший объем работ и контроля за этим, плюс работа в разрезе КБК, в общем осваивайте коммерцию, в бюджете больше заморочек, отчетов, помимо бухгалтерских, налоговых, статистических, еще и куча отчетов экономических, а зарплата меньше в разы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: