Гость
Статьи
Должностная инструкция …

Должностная инструкция не соответствует фактическим обязанностям. Что делать? Не хочу подписывать...

Прием на работу был в ноябре, испытательный срок прошла успешно. Выполняю свои обязанности тоже успешно, нареканий у руководителя нет. Эти обязанности были оговорены с руководством при приеме в устной форме. Получилось так, что обещанную должность финансового аналитика не ввели в штатное расписание, брали меня на должность бухгалтера с условием, что как только должность финансиста появится в штатном, меня переведут на неё. Но что-то не сложилось и я так и осталась бухгалтером. Сейчас, в апреле, решили ввести типовые должностные инструкции. Согласно ДИ, я должна выполнять совершенно другую работу, отличную от той, которую делаю сейчас. Согласно этому, не хочу её подписывать. Насколько это правомерно? (КЗоТ Украины).

Во-вторых, работодатель хочет, чтобы я выполняла обязанности, которые были возложены на меня при приеме на работу, но ДИ будет "липовая". Меня этот момент не совсем устраивает, не хочу потом разборок с кадрами и экзаменов по направлению на соответствие должности. Я уже выслушивала насмешки, что бухгалтер из меня никакой. Но я и не бухгалтер, бухгалтерию не веду!

Как правильно решить этот вопрос, чтобы не уволили и попросту отстали? Имеют ли право просто переименовать мою должность согласно тем обязанностям, которые я выполняю? Работодатель ссылается на то, что если я подписала приказ о приеме на эту должность, значит я была согласна с такими условиями труда. Но почему тогда ДИ я должна подписывать спустя полгода после приема на работу?

Лана
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы подписали приказ на должность, то были согласны только на должность, а не на условия труда, если они в приказе не были расписаны. Не подписывайте ДИ, посмотрите, что будет.

Солнышко из Питера
#2

интересно. если работодатель шьет вам бухгалтерию значит это ему чем-то выгодно. госконтора что ли что не могут новую единицу в штатном расписании нарисовать? идите в отдел кадров с тортиком и пейте чай на эту тему. с начальством надо полюбовно договариваться.

подписывать вы не обязаны, если не соответствует. торгуйтесь. а то снова вас н.а.*****.б.ут пардон за мой французский

Гость
#3

Ни фига не поняла. Вас взяли бухгалтером, вы согласились временно выполнять работу. По ряду причин вы до сих пор работаете бухгалтером, без перспектив быть переведенной на другую работу. Жругой работы вы не ищите. Так? Чего тогда изменит подписанный ДИ?

Лана
#4

Выгодно тем, что оклад бухгалтера на 30% ниже оклада фин аналитика. Может, поэтому?

Лана
#5
Гость

Ни фига не поняла. Вас взяли бухгалтером, вы согласились временно выполнять работу. По ряду причин вы до сих пор работаете бухгалтером, без перспектив быть переведенной на другую работу. Жругой работы вы не ищите. Так? Чего тогда изменит подписанный ДИ?

Поясняю. За такую ДИ меня могут взять за ж ё п у со временем и сказать, что я не исполняю должным образом возложенные на меня должностные обязанности. И уволить, если работодателю это будет выгодно. Кроме этого, ничего в моей работе не изменится.

Гость
#6

За ж_опу кого угодно могут взять и без ДИ. Если ничего в работе не изменится, вас устраивает и компания, начальство и то, что вы делаете, подписывает, но портите отношения из-за какой-то мифической " возьмут за ж"

Лана
#7
Гость

За ж_опу кого угодно могут взять и без ДИ. Если ничего в работе не изменится, вас устраивает и компания, начальство и то, что вы делаете, подписывает, но портите отношения из-за какой-то мифической " возьмут за ж"

Это не мифическая, это вполне реальное сокращение и гадюшный коллектив. Поэтому и опасения. И к шефу доверия нет, раз пообещал и за полгода ничего не решил. Ищу другую работу, пока терплю то, что есть. ЗП нормальная, но мне обещали на 30% больше при приеме. По ходу, кинули меня)))

Гость
#8
Лана

Это не мифическая, это вполне реальное сокращение и гадюшный коллектив. Поэтому и опасения. И к шефу доверия нет, раз пообещал и за полгода ничего не решил. Ищу другую работу, пока терплю то, что есть. ЗП нормальная, но мне обещали на 30% больше при приеме. По ходу, кинули меня)))

Ну подпишите пока, всё равно скоро оттуда уйдете, так как останавливаться там просто смысла нет

Гость
#9

не подписывайте что попало

Гость
#10

В условиях сокращений финансовый аналитик не самый нужный кадр.бухгалтер нужнее!

anykey
#11
Лана

Поясняю. За такую ДИ меня могут взять за ж ё п у со временем и сказать, что я не исполняю должным образом возложенные на меня должностные обязанности. И уволить, если работодателю это будет выгодно. Кроме этого, ничего в моей работе не изменится.

Но ведь это типовая ДИ, причём соответствующая той должности, которую вы занимаете. Разве вас не могут точно также взять за жoпу, если вы устроились на некую должность, а ДИ по ней подписывать отказываетесь?

Елена
#12

А как насчет таки ввести в штатку должность аналитика раз уж вы выполняете функционал данной должности? Т.*****. им проще было составить левую ДИ, чем ввести единицу в штат??? Бред какой-то.

#13

я бы не подписывала, т.к. жить в страхе и опасениях не хочу.

Гость
#14

Я бы не стала подписывать. Попробуйте обсудить с начальством вариант изменения ДИ в соответствии с вашими обязанностями, а уж должность ну пусть будет какая есть, тут Вы кажется ничего изменить не сможете.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: