Гость
Статьи
Понижение в должности …
Обсуждение закрыто

Понижение в должности (кадровики, зайдите плиз)

Недавно на работе уведомили о переводе на другую должность. Последнее время были всякие орг изменения в компании, поэтому периодически подписываем уже выпущенные приказы о переводе в другой отдел, просто формальность. В этот раз уведомляется о переводе на должность, которая называется по другому... вместо рук-ля, менеджер. В переводе с английского на русский это аналоги, но с русского на русский - это понижение. К тому же такой перевод на должность коснулся не всех, т.е. дело не в упразднении самой должности в штатном расписании. Более того это никак не отражается на функциях, никаких изменений не предполагается, хотя нет должностных инструкций ни на старую ни на новую должность, есть некие обязанности, которые просто за тобой закреплены исходя из знания самого рабочего процесса. Уведомление о переводе прислали задним числом, должны выпустить приказ и дать мне на подпись, пока не подписывала. З/п ещё более ранним числом немного подняли. Непосредственный рук-ль на мое письмо с вопросом о причине перевода пока не ответил. Скажите, какие могут быть мотивы и насколько это правомерно? Хочу быть готовой к разговору. Бодаться мне бы не хотелось, отношения в принципе хорошие, без лишнего формализма, всегда пойдут навстречу если нужно, дадут выходной, помогут и т.п. Мне не принципиально, как будет звучать должность, но смущает сам факт перевода и отражение понижения в трудовой книжке, который потом возможно придется обосновывать новому работодателю. Я бы не имела ничего против если б меня на эту должность приняли изначально, но перевода сейчас я не хочу. Странно, что меня не предупредили и не ответили на письмо, хотя время было. Начальник новый, есть некая робость у него в озвучивании непростых/невеселых вещей, поэтому подразумеваю, что ответа письменного не последовало, т.к. человек ждет подходящего момента сказать лично. Скорее всего скажет про ничего не значащую формальность. Вообщем знающие - подскажите с какой радости такой перевод мог произойти и кому это может быть нужно.

Работница
31 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

сорри, комп у мя тупит не по децки седня што то!!!!

Работница
#2

9 ) ничего. спасибо за ответы )

Anonymous
#3

Сорри за опечатки...

Roxiene
#4

И всё-таки менеджер отдела и начальник отдела - немного разные вещи.. поскольку начальник руководит менеджерами и помощниками менеджеров и прочими принеси-подай'ами

Anonymous
#5

автор- а на зарплате как-нибудь отражается этот перевод?

Работница
#6

25, в самом уведомлении о переводе изменений з/п не указывали. Но после того, как я письменно спросила начальника о причинах - через пару дней пришло уведомление, что ещё более ранней датой чем перевод мне з/п повысили немного. т.е. например 01.12.07 - подняли з/п, а 10.12.07 - перевод. Но сообщили об этом в обратном порядке. Возможно повышение коснулось и всех перед н/г, не знаю.

Таня
#7

Вполне возможно, что в организации была кадровая проверка, и заставили название всех должностей привести в соответствие Тарифно-квалификационному сравочнику (должности "руководитель" там, по-моему, нет). Но, насколько я помню (я изучала кадровый менеджмент) - все перемещения производятся на основнии личного заявления работника. Там процедура такая: меняется штатное расписание, на основании которого производится перевод. Без согласия работника можно только сроком на один месяц (и это в тр.книжке не отражается). Работница, идите к кадровице - пусть показывает Вашу трудовую книжку. Почитаете хоть сами ЧТО там написано. Кстати, при изменении должности Вы должны были ещё и в карточке Т-2 расписываться (карточку эту тоже в кадрах ведут). А в приказе должна быть указана причина такого перемещения.

Работница
#8

Таня, спасибо. Как я уже писала, дело не в переименовании должностей, потому что перевод коснулся не всех. Как правило, на подпись нам дают готовый приказ, и тут же пишем заявление под диктовку. Просто действительно боюсь что кадры поспешат и оформят все и завпись в трудовой до того, как я озвучу свои возражения, да и дело кадров здесь маленькое, они просто исполняют инициативу моего рук-ля. Вообщем всем спасибо, дождусь начала недели и поговорю с рук- лем.

Таня
#9

Работница, "не всех коснулось" - я так понимаю, что кто-то остался на должности "руководителя"? Слушайте, тогда точно на понижение похоже... Неприятно.

Anonymous
#10

это или формальность, нужная при офо рмлении чего-то там организации....вас это не должно волновать...или понижают в должности/зарплате, когда хотят уйти человека, ваше решение-остаться там,не оставаться там,но можно гибко навести справки у тех,кто в курсе

Anonymous
#11

так и скажите что вас не устраивает то как это будет выглядеть в трудовой как понижение в должности, пусть че нить другое придумают напишут, это их проблемы, они там от налогов бегают, а вы че страдать то должны

Работница
#12

1, чтобы меня уйти не обязательно так издалека действовать, достаточно просто сказать по каким параментрам я в друг стала не подходить. Тем более повышение в з/п сопровождалось похвалой и подверждением хорошей работы.

Anonymous
#13

так и скажите что вас не устраивает то как это будет выглядеть в трудовой как понижение в должности, пусть че нить другое придумают напишут, это их проблемы, они там от налогов бегают, а вы че страдать то должны

Работница
#14

2, а как они бегают от налогов? Инициировал перевод не отдел кадров, а сам непосредственный руководитель, это я узнала, и ему до налогов дела нет. Да и в этом случае это веяние коснулось бы и других сотрудников на аналогичной должности, а не только меня. Меня интересует провомерость понижения в отсутствии открытых озвученных причин.

Кошка сцук0 наглая :)
#15

Понижение в должности для карьеры слишком губительно. Повышение зарплаты в данном случае служит улучшению материального благосостояния. Выход: пока Вы ничего не подписывали, есть шанс перейти в другую компанию на равноценную должность, понижение будет отражено в соответствующих документах, что испортит Вам карьеру.

Работница
#16

6, Кошка... конкретно старая дожность - Руководитель проекта, новая - Менеджер проекта. По сути - одно и тоже. Но вот резона перевода хоть тресни не понимаю.

Anonymous
#17

так и скажите что вас не устраивает то как это будет выглядеть в трудовой как понижение в должности, пусть че нить другое придумают напишут, это их проблемы, они там от налогов бегают, а вы че страдать то должны

Работница
#18

боюсь что запись в трудовой уже сделали не дожидаясь подписания приказа. Ну и совсем мне сейчас уходить не ко времени.. Я меньше года назад в эту компанию вернулась с повышением (на год уходила в другое место), все только стало устаканиваться. Такие метания они ещё хуже для карьеры.

Anonymous
#19

сорри, комп у мя тупит не по децки седня што то!!!!

Кошка сцук0 наглая :)
#20

Руководитель проекта предполагает наличие подчиненных, занимающихся этим самым проектом. Менеджер проекта, как правило, ведет проект самостоятельно.

Работница
#21

13, ну не совсем верно. менеджер и руководитель проекта это синонимы во всех книгах по управлению проектами. И РП и МП управляют и ресурсами и бюджетом и временем. Задача которую в состоянии выполнить 1 человек с натяжкой можно назвать проектом в виду несложности. Если как то внедрять менеджера в иерархию по российским изощрениям, то его скорее отразят как подчиненного/помощника Рук-ля проекта, т.е. одним из участников рабочей группы. В настоящее время у меня 50\% занятости как рук-ля проекта, 50\%, как помощника в сложных проектах, которые технически не смогла бы вести сама. Но никто не мешал им брать меня изначально на должность менеджера, меня хорошо знали когда брали, именно поэтому не понятны перемещения именно сейчас. Просто напрагает, что проглотить это будет очень обидно, а уходить сейчас совсем и не куда и не хочется, работа в принципе нравится и я не для того возвращалась в родную компанию, чтобы уйти с понижением меньше чем через год. Как себя вести, если поставят перед фактом ума не приложу.

Roxiene
#22

У меня такое было. Меня с начальника отдела хотели сделать менеджером того же отдела, под предлогом того что новому человеку, переведенному к нам из филиала, надо дать должность. Но я не согласилась, пошла напрямую к руководству, и высказала своё мнение - почему человеку должны давать именно мою должность, подвинув при этом меня. Я высказала чем меня это не устраивает и мне пошли навстречу - мою должность оставили за мной, а ему "придумали" другую. Так что не бойтесь отстаивать свои права, мы для руководства всего лишь пешки, им всё равно кого как расставить, лишь бы всё работало, ну а надо или нет вам бороться за карьеру - это уже ваше дело. Удачи!

Anonymous
#23

Кошка сцук0 наглая :) Менеджер - это уже - руководитель. Я 5 лет училась на ентого менеджера. Так вот, подразумевается , что у тебя есть как минимум один подчиненный, иначе ты не менеджер! и все , кто называется в нашей стране менеджерами, половина ьаковыми не является. Так вот, менеджер - это управленец!!!

Работница
#24

16, вы верно вы говорите.. и меня тому же учили ) и вся теория по УП говорит о тождестве указанных должностей. Но это перевод с английского, а в российских реалиях в штатном расписании бардак и дожности часто высасывают из пальца и подгоняют под функции. Поэтому и пост Кошки и мои опасения вполне оправданы. Ведь не всех Руководителей проектов перевели на должность менеджеров проекта. А в орг структуре проекта, когда не хватает Рук-ля проекта во главе проекта, часто выдумываются всякие позиции типа менеджера проекта, коммерческого менеджера проекта, технического менеджера проекта и т.д. Но одно дело когда это временная РОЛь на проекте с частичным привлечением на эту позицию, и совсем другое - когда тебя переводят по трудовой книжке на менеджера. Может попросить его все же дать мне должностные инструкции, где будет отражены отличия в функциях..но мне это не поможет

Кошка сцук0 наглая :)
#25

Все это так. Но руководитель ли менеджер торгового зала и снегоуборочного инвентаря? :)

Работница
#26

гык... в том та и дело, что если б переводили на менеджера снегоуборочного инвентаря... то там очевидно, что он не рук-ль. а здесь мне скажут, что че ты паришься это одно и тоже, и у меня даж четких аргументов нет чтоб доказать что сие есть не что иное как понижение.

Anonymous
#27

Roxiene в нашей тупой стране да. За рубежом, понятие начальник и менеджер одно и то же. Вернее начальников нет. А у нас да. любой торговый агент - менеджер

Anonymous
#28

Кстати, есть понятие переведен на должность, а есть должность переименована. Вот пусть тогда вам пишут, что ваша должность носит другое название

Работница
#29

23... оо. спасибо! Если будут гнуть что это одно и тоже, пригодится про переименование.

Anonymous
#30

ну если з/плата не понизилась, а совсем наоборот- не один хрен как будет называться ваша должность?

Работница
#31

27, хрен не один, т.к. в этой компании я не на всю жизнь, а моей трудовой уже был перевод с менеджера на рп, а теперь что, опять на менеджера?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: