Гость
Статьи
Кадровики, зайдите …

Кадровики, зайдите плиз! Срочно нужен совет!!

История такая: год назад устроилась на работу в новую компанию. Первая задача была такая - обработать базу данных имеющихся клиентов (составить таблицу эксель для удобного использавания). В рабочее время это не представлялось возможным и я скинула ее себе по почте и сделала все дома. Когда через пол года я пошла увольняться из этой компании - служба безопасности обвинила меня в распространении коммерческой безопасности. Типа я скинула эту базу чтобы продать конкурентам. Вопрос решили - я уволилась, мне выплотили все зарплату. Сразу же устроилась на такую же должность в другую компанию (но с большим окладом). И через 2 недели меня увольняют из этой компании мотивируя тем, что на меня заведено уголовное дело по факту распространения ком. информации!!! Это оказалось блефом. Просто из старой компании рассказали про эту ситуацию. Я устроилась в другую компанию в другой сфере деятельности, но сейчас хочу вернуться в свою сферу.
Очень боюсь, что меня уволят опять из-за этой истории.
Кадровткт - расскажите как вы получаете инфу от службы безопасности с предыдущего места работы? Будут ли они запрашивать информацию с тей двух компаний или только с последнего места работы из другой сферы? Заранее спасибо.

Лили
41 ответ
Последний — Перейти
Валька
#1

фиговые ваши дела...

Издевка
#2

просто в разговоре

Издевка
#3

на второй работе вас не оформили что ли официально?

гость
#4

Вообще то работодатели имеют возможность поговорить между собой или дать задание кадровику найти инфу. Хотя это все делается до того, как принять на службу.

#5

как, как... вы же в резюме указываете, в какой компании работали. кадровики звонят, разговаривают с руководством или с кем получится. иногда не ставят об этом в известность соискателя. будут ли запрашивать инфу с тех двух компаний - это уж как повезет. вообще могут. ну подстрахуйтесь, не указывайте подробные данные тех компаний, а укажите сотовые конкретных людей оттуда, которые вас порекомендуют. если вы конечно хоть с кем-то там успели нормальные отношения завести. но если кадровик не ленивый, то найдет, где о вас разузнать.

#6

ну и руководители могут друг друга знать и общаться. к примеру в моей отрасли было штук 6 основных конкурентов, конечно всегда было известно, кто из сотрудников куда пошел, куда устроился

Лили
#7

Да, на ту работу с которой уволили с позом устроили официально. Теперь у меня в трудовой запись 2 недели работы...

сейчас еду на собеседование. Думаю может сразу рассказать об этой ситуации чтобы меня не устраивали сразу, а сначала проверили?

Маша
#8

думаю, да, лучше сразу рассказать, если люди нормальные в компании, то поймут.

#9

я бы сразу рассказала, но не кадровику, а непосредственному руководителю, если вас допустят на следующий этап собеседования

Издевка
#10
Лили

Да, на ту работу с которой уволили с позом устроили официально. Теперь у меня в трудовой запись 2 недели работы...

сейчас еду на собеседование. Думаю может сразу рассказать об этой ситуации чтобы меня не устраивали сразу, а сначала проверили?

какая запись в трудовой?

Лили
#11
Издевка

Лили

Да, на ту работу с которой уволили с позом устроили официально. Теперь у меня в трудовой запись 2 недели работы... сейчас еду на собеседование. Думаю может сразу рассказать об этой ситуации чтобы меня не устраивали сразу, а сначала проверили?

какая запись в трудовой?

в смысле какая? Принята на работу - уволена по соглашению сторон.

Лили
#12
Айкин

я бы сразу рассказала, но не кадровику, а непосредственному руководителю, если вас допустят на следующий этап собеседования

У меня сразу с руководителем сейчас. Как ни странно с гендиром.

Издевка
#13
Айкин

я бы сразу рассказала, но не кадровику, а непосредственному руководителю, если вас допустят на следующий этап собеседования

и что она расскажет?

Она унесла базу к себе домой. Это строго запрещено относительно любой базы, лаже базы товаров. Тем более, если это было без разрешения руководства.

Издевка
#14
Лили

ИздевкаЛили

Да, на ту работу с которой уволили с позом устроили официально. Теперь у меня в трудовой запись 2 недели работы... сейчас еду на собеседование. Думаю может сразу рассказать об этой ситуации чтобы меня не устраивали сразу, а сначала проверили?

какая запись в трудовой?в смысле какая? Принята на работу - уволена по соглашению сторон.

ну значит вы уволились фактически сами. Вас не увольнял никто, вам предложили уйти.

Издевка
#15

простота хуже воровства, ей богу

Лили
#16
Издевка

Айкин

я бы сразу рассказала, но не кадровику, а непосредственному руководителю, если вас допустят на следующий этап собеседования

и что она расскажет? Она унесла базу к себе домой. Это строго запрещено относительно любой базы, лаже базы товаров. Тем более, если это было без разрешения руководства.

Да я сама понимаю что ступила страшно. Хотела как лучше - побыстрее сделать эту базу... Так что молчать как портизан на собеседовании?

Издевка
#17
Лили

ИздевкаАйкин

я бы сразу рассказала, но не кадровику, а непосредственному руководителю, если вас допустят на следующий этап собеседования

и что она расскажет? Она унесла базу к себе домой. Это строго запрещено относительно любой базы, лаже базы товаров. Тем более, если это было без разрешения руководства.

Да я сама понимаю что ступила страшно. Хотела как лучше - побыстрее сделать эту базу... Так что молчать как портизан на собеседовании?

я бы советовала молчать или все отрицать, если спросят.

Вас возьмет только идиот после этого.

Лили
#18

понятно. ну ни пуха мне)

Издевка
#19

они могут доказать, что вы ее утащили? вы что ль сами сознались им?

Гость
#20
Лили

История такая: год назад устроилась на работу в новую компанию. Первая задача была такая - обработать базу данных имеющихся клиентов (составить таблицу эксель для удобного использавания). В рабочее время это не представлялось возможным и я скинула ее себе по почте и сделала все дома.

Лили

Когда через пол года я пошла увольняться из этой компании - служба безопасности обвинила меня в распространении коммерческой безопасности. Типа я скинула эту базу чтобы продать конкурентам.

Лили

Вопрос решили - я уволилась, мне выплотили все зарплату.

Лили

Сразу же устроилась на такую же должность в другую компанию (но с большим окладом). И через 2 недели меня увольняют из этой компании мотивируя тем, что на меня заведено уголовное дело по факту распространения ком. информации!!! Это оказалось блефом. Просто из старой компании рассказали про эту ситуацию.

Лили

Кадровткт - расскажите как вы получаете инфу от службы безопасности с предыдущего места работы? Будут ли они запрашивать информацию с тей двух компаний или только с последнего места работы из другой сферы? Заранее спасибо.

автор,

1. вы разрешения у непосредственного начальника на это спрашивали?

2. ваши действия противоречили каким-либо подписанным вами документам?

вы хотите сказать, что вам стали угрожать, потому что вы решили уйти? или только в этот момент вскрылся факт, что вы копировали базу?

как вопрос решился?

вас под этим предлогом вынудили написать заявление по собственному? или в чем блеф?

получает как правило служба безопасности, по запросу кадровиков.

Очень просто получают - связываются с вашим предыдущим работодателем. Это, между прочим, вряд ли будет кадровик - кадровики ( как и бухгалтера) свою ответственность и законы знают неплохо, без ведома высшего руководства НИКАКУЮ инфу никому выдавать не будут.

Серый Волк
#21

Разводка. Автор не имеет понятия об информационной безопасности и её обеспечении и пишет самодеятельные дешевые фантазии.

Гость
#22
Серый Волк

Разводка. Автор не имеет понятия об информационной безопасности и её обеспечении и пишет самодеятельные дешевые фантазии.

Серый Волк, а мне кажется здесь "концы с концами" не сходятся, потому что базу она все же слила..

Валька
#23
Издевка

они могут доказать, что вы ее утащили? вы что ль сами сознались им?

а че доказывать если с рабочего компа послала

Гость
#24
Валька

а че доказывать если с рабочего компа послала

это ничего не доказывает

все зависит от того, как у них организовано на работе - есть ли пароль на пк, сколько человек могут этим пк пользоваться, есть ли в приложении к труд договору прямой заперт на использование чужих ПК и куча еще других обстоятельств, уж поверьте мне.

#25
Издевка

и что она расскажет?

Она унесла базу к себе домой. Это строго запрещено относительно любой базы, лаже базы товаров. Тем более, если это было без разрешения руководства.

Если не подписывала бумагу о коммерческой тайне - пусть идут лесом.

Издевка
#26
Валька

а че доказывать если с рабочего компа послала

ну может на flashку скинула

Издевка
#27
Мадемуазель Хреногубка

Издевкаи что она расскажет?

Она унесла базу к себе домой. Это строго запрещено относительно любой базы, лаже базы товаров. Тем более, если это было без разрешения руководства.Если не подписывала бумагу о коммерческой тайне - пусть идут лесом.

это замечательно для уголовного дела. Поэтому его и нет.

Но для следующих работодателей такой работник-это проблема.

Эх яблочко
#28

25, точно. Чтобы фирма могла предъявить претензии, нужно, чтобы тобой были подписаны определенные бумаги, где очень подробно перечисляется все, что НЕЛЬЗЯ выносить-публиковать и т.п. Форму и порядок подписывания этих бумаг можете посмотреть в Инете.

И к тому же, почему-то эта "умная" мысль о сливе у них всплыла слишком поздно, а полгода они молчали как миленькие. Я думаю просто нужен быть хоть какой-то повод, например захотели устроить кого-то блатного на твое место или не выплатить деньги, или кому-то ты дорогу перешла, или кто-то просто позавидовал.

И к тому же они стали препятствовать твоему устройству в другое место. значит, точно из конкурентов кто-то оказался "знакомый", и тебе позавидовал, хотел навредить.

Серый Волк
#29
Эх яблочко

25, точно. Чтобы фирма могла предъявить претензии, нужно, чтобы тобой были подписаны определенные бумаги, где очень подробно перечисляется все, что НЕЛЬЗЯ выносить-публиковать и т.п. Форму и порядок подписывания этих бумаг можете посмотреть в Инете.

То то и оно, что должен быть приказ с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну и расписка сотрудника, что он с перечнем ознакомлен. Факт выгрузки должен быть обнаружен сисадмином на следующее утро и тогда же доложен руководству, а не через полгода. И что за фирма такая, у которой клиентская база в Экселе хранится?

Гость
#30

По-моему, тоже смахивает на искусственный повод для увольнения. Вы же базу не распространяли никуда, а наоборот по собственной инициативе взяли дополнительную работу на дом. Такое вроде как ценят обычно. Я сама ≈ программист баз данных, и если что-то срочное не успеваю сделать в течение рабочего дня, то свободно таскаю все нужные мне дампы и бэкапы домой. При том что работодатель мой ≈ филиал одной из крупнейших айти-корпораций. И никаких проблем.

#31
Издевка

Лили

ИздевкаАйкин я бы сразу рассказала, но не кадровику, а непосредственному руководителю, если вас допустят на следующий этап собеседования и что она расскажет? Она унесла базу к себе домой. Это строго запрещено относительно любой базы, лаже базы товаров. Тем более, если это было без разрешения руководства. Да я сама понимаю что ступила страшно. Хотела как лучше - побыстрее сделать эту базу... Так что молчать как портизан на собеседовании?

я бы советовала молчать или все отрицать, если спросят. Вас возьмет только идиот после этого.

ну почему, если приходит работник и на вопрос о причинах увольнения спокойно говорит, что так и так, вот такое вышло недоразумение, однако приказа о неразглашении не подписывала, в общем спокойно все объясняет, предельно честно, то ничего страшного не вижу. это ее шанс представить дело мягче. другое дело, если начальник узнает об этом от третьих лиц, а он скорей всего узнает...

Розовая сопля
#32

А это только я одна не поняла, какое отношение кадровик имеет к базе клиентов? Почему кадровику вообще дали такое задание? Насколько я знаю, у кадрового работника совсем другие функции...

Розовая сопля
#33
Розовая сопля

А это только я одна не поняла, какое отношение кадровик имеет к базе клиентов? Почему кадровику вообще дали такое задание? Насколько я знаю, у кадрового работника совсем другие функции...

ААА, пардон, затупила. Автор не пишет что она кадровик, она обращается к кадровикам. Спать надо больше, соображалка не включилась...

Гость
#34

Автор, при увольнении с работы невзначай шепните руководству, что нигде и никогда не даете разрешение на проверку инфы о себе. И если что, то подадите в суд (как минимум) . А вообще, если захотеть , то и в клевете обвинить можно. Вообще закон о защите информации и закон о персональных данных Вам в помощь. Бывший работодатель не имеет права предоставлять никакую информацию о Вас третьему лицу (будущему работодателю) без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия. Если это происходит, то только от того , что большинство работников не знакомы со своими правами и обязанностью работодателя не распространять информацию и тем более давать субьективную оценку.

Увольнение с последнего места работы оставляет много вопросов.

#35
Айкин

ИздевкаЛили

ИздевкаАйкин я бы сразу рассказала, но не кадровику, а непосредственному руководителю, если вас допустят на следующий этап собеседования и что она расскажет? Она унесла базу к себе домой. Это строго запрещено относительно любой базы, лаже базы товаров. Тем более, если это было без разрешения руководства. Да я сама понимаю что ступила страшно. Хотела как лучше - побыстрее сделать эту базу... Так что молчать как портизан на собеседовании?

я бы советовала молчать или все отрицать, если спросят. Вас возьмет только идиот после этого.ну почему, если приходит работник и на вопрос о причинах увольнения спокойно говорит, что так и так, вот такое вышло недоразумение, однако приказа о неразглашении не подписывала, в общем спокойно все объясняет, предельно честно, то ничего страшного не вижу. это ее шанс представить дело мягче. другое дело, если начальник узнает об этом от третьих лиц, а он скорей всего узнает...

вы что ли правда не понимаете рабочий этикет?

Какая разница подписывали или нет? Крыс нигде не любят. А также не любят тех, кто проявляет инициативу, не оповещая начальника.

Эх яблочко
#36

Издевка_3, в первую очередь - это ЕЕ ЛИНЕЙНОМУ НАЧАЛЬНИКУ нехрен проявлять инициативу, заставляя сотрудника делать работу быстрее, чем она должна быть сделана в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Это ее начальник захотел облизать ж-пу (или отсосать член, как у них там принято) руководству и поставил работника в нереальные условия.

#37
Эх яблочко

Издевка_3, в первую очередь - это ЕЕ ЛИНЕЙНОМУ НАЧАЛЬНИКУ нехрен проявлять инициативу, заставляя сотрудника делать работу быстрее, чем она должна быть сделана в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Это ее начальник захотел облизать ж-пу (или отсосать член, как у них там принято) руководству и поставил работника в нереальные условия.

кто сказал, что условия были нереальны?

Это Автор не успела выполнить что-то в рабочее время или не захотела объяснить, почему это нереально.

#38
Издевка_3

вы что ли правда не понимаете рабочий этикет? Какая разница подписывали или нет? Крыс нигде не любят. А также не любят тех, кто проявляет инициативу, не оповещая начальника.

видно же, что чел просто ошибку допустил, а никакая не крыса. тому, кто специально копирует базы, такие терзания даже в голову бы не пришли. вообще проблема, по-моему, выеденного яйца не стоит. если взять отделы продаж, с которыми мне приходилось работать (3 компании), то я вряд ли смогу вспомнить хорошего продажника, который бы не имел у себя такую базу. случаев продаж конкурентам не было, но работа "на себя" несколько раз наблюдалась. никто их не увольнял, просто следили, тк хороший продажник - на вес золота. в итоге у каждого такого менеджера собирается "своя" база, по которой он и начинает работать в новой компании. предотвратить это почти нереально. если бы это был случай автора, то еще можно было понять руководство. а тут человек просто тупую ошибку сделал

#39
Эх яблочко

Издевка_3, в первую очередь - это ЕЕ ЛИНЕЙНОМУ НАЧАЛЬНИКУ нехрен проявлять инициативу, заставляя сотрудника делать работу быстрее, чем она должна быть сделана в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Это ее начальник захотел облизать ж-пу (или отсосать член, как у них там принято) руководству и поставил работника в нереальные условия.

вот важно, как задача поставлена. часто ж бывает, что нужно сделать к сроку, причем не важно, где и как, лишь бы было сделано. Автор вроде не написала, как именно это было.

#40
Айкин

видно же, что чел просто ошибку допустил, а никакая не крыса. тому, кто специально копирует базы, такие терзания даже в голову бы не пришли. вообще проблема, по-моему, выеденного яйца не стоит. если взять отделы продаж, с которыми мне приходилось работать (3 компании), то я вряд ли смогу вспомнить хорошего продажника, который бы не имел у себя такую базу. случаев продаж конкурентам не было, но работа "на себя" несколько раз наблюдалась. никто их не увольнял, просто следили, тк хороший продажник - на вес золота. в итоге у каждого такого менеджера собирается "своя" база, по которой он и начинает работать в новой компании. предотвратить это почти нереально. если бы это был случай автора, то еще можно было понять руководство. а тут человек просто тупую ошибку сделал

простота хуже воровства.

Все такие воровки косят под ошибающихся.

Может Автор не такая. то ей не доказать это.

Elena777
#41

Интересная статья! Я контролирую рабочее время-это приход и уход сотрудников в офис. После того, как стала это делать - дисциплина улучшилась и опозданий стало значительно меньше. У меня офис. Для контроля прихода людей пользуюсь сервисом StaffBase. Для меня, как руководителя он предоставляет хорошую статистку. Довольна - http://staff-base.net/about.html

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: