Гость
Статьи
непонятная ситуация на …

непонятная ситуация на работе

Добрый день!
Работаю на новой работе уже два месяца. Успешно прошла испытательный срок, о чем сообщил ген. директор. Должность моя администратор, набор функций стандартный-прием звонков, встреча посетителей, обеспечение жизнедеятельности офиса. Но после испыт. срока подходят ко мне 2 бухгалтера и сообщают о том, что передадут мне кадровое дело и частично бухгалтерскую работу...внесение данных в 1С . Не нравится то, что об этом мне конкретно не сообщил сам руководитель...И не могу понять при чем тут администратор и кадры...Меня вполне устраивает моя нынешняя должность и ничего не хочу менять. Сейчас на носу гос. экзамены и защита диплома. Кадровиком становится не собираюсь. Не нравиться что так вот поставили перед фактом. Как быть? Поговорить с директором? P.S. Должностную инструкция не подписывала, но в вакансии были указаны стандартные обязанности администратора.

Ольга
22 ответа
Последний — Перейти
Baby Lola
#1

Сейчас любят спихивать на офис-менеджеров и администраторов кадры, работодателю это выгодно: платить отдельному человеку не надо, а вам можно платить в два или даже в три раза меньше. Идите к руководителю, потребуйте должн инструкцию. Вообще-то,вам ее должны были выдать в первый раб день

Сьюзи
#2

Конечно вы должны уточнить у руководителя. Ведь он же ваш непосредственный начальник. и все поручения должны проходить через него. А то так и уборщица может подойти и спихнуть свою работу, как новичку.

Наталли
#3

Сразу, сейчас "на берегу" как говорится, решайте этот вопрос. Потому что, как только начнете исполнять чужие обязанности, сядут на шею и ножки свесят и скажут "что так и былО"

Гостьа
#4

Лишняя, несвойственная работа - это драгоц/опыт- он всегда пригодится - думайте, нужно вам это или нет. Вы жн не будете всю жизнь админ.

Гость
#5

Нет худа без добра - может опыта какого то наберетесь только скажите своим бухгалтерам, что кадровую и бух-кую работу будите исполнять только если вам оф. дадут по четверть ставки того и другого. Зачем диплом защищаете если вас устраивает работа администратора? Но это ваше дело. Обязательно подойдите к руководителю и скажите о сложившейся ситуации.

Гость
#6

я была бы только рада. но вам посоветую отказаться.

Горгона Б.
#7

А Вы на кого учитесь? Вы точно знаете, что минимальные навыки бухгалтерии и кадров Вам никак не пригодятся? Если вы, скажем, на врача учитесь, то откажитесь, Вам это не надо. Ну а если у Вас размытая специальность типа " бизнес" или "экономика", то я бы взяла.

#8

Не стала бы "Рваться в бой" и брать на себя лишнее. И правильно Вам сказали про должностные обязанности от начальника. Посылала бы подошедших к руководству. У Вас только один начальник, который "рулит" Вашей зарплатой.

Ольга
#9
Горгона Б.

А Вы на кого учитесь? Вы точно знаете, что минимальные навыки бухгалтерии и кадров Вам никак не пригодятся? Если вы, скажем, на врача учитесь, то откажитесь, Вам это не надо. Ну а если у Вас размытая специальность типа " бизнес" или "экономика", то я бы взяла.

у меня филологическое образование

Горгона Б.
#10
Ольга

у меня филологическое образование

Ну хорошо, а профессию Вы себе выбрали уже? Кем Вы себя видите? Не секретарем- администратором же пожизненным.

Ольга
#11
Горгона Б.

Ну хорошо, а профессию Вы себе выбрали уже? Кем Вы себя видите? Не секретарем- администратором же пожизненным.

Вообще хочу что-то связанное с журналистикой...нравиться писать. Администратор это временная работа, чтобы спокойно закончить институт, подумать о будущем...просто не готова, да и не чувствую желания работать в кадрах, бухг. и т.д. (((

Горгона Б.
#12
Ольга

Вообще хочу что-то связанное с журналистикой...нравиться писать. Администратор это временная работа, чтобы спокойно закончить институт, подумать о будущем...просто не готова, да и не чувствую желания работать в кадрах, бухг. и т.д. (((

Я так и поняла, что это временная работа. Если Вам кадры/бух категорически не интересны, не берите. С другой стороны, здесь недавно была ветка про то, кем работают выпускницы иняза, почитайте, там кого только нет. Я одна из них, думала, что буду переводить иностранную периодику, но сложилось все совершенно по другому. Успехов!

Гость
#13
Горгона Б.

Я так и поняла, что это временная работа. Если Вам кадры/бух категорически не интересны, не берите. С другой стороны, здесь недавно была ветка про то, кем работают выпускницы иняза, почитайте, там кого только нет. Я одна из них, думала, что буду переводить иностранную периодику, но сложилось все совершенно по другому. Успехов!

Спасибо!

ляля
#14

Когда-то давно я работала в фирме, после приема клиентуры каждый вечер задерживалась в офисе допоздна, чтобы внести клиентов в электронную базу данных.Администратор в это время, тож молодая заочница, нервно покуривала и полистывала журналы в ожидании, чтобы офис закрыть. Однажды директор увидел картину эту и распорядился, что бы электронную базу заполняла администратор, аргументируя тем, что в вечернее время у нее работы нет, а тупо вносить данные ума большого не надо. Мораль. Если на работе не переутруждаешься, не надо это афишировать.

Ольга
#15

Но кадровая работа - это не тупо внесение данных. Здесь нужно определенное образование ( бухг., экономич., юридич.) + желание этим заниматься.

ляля
#16

Ну, допустим, кадровая работа еще худо-бедно можно потянуть. Но бухгалтерию повесить на некомпетентного человека - это жесть, на такое никто не пойдет. Скорее всего Вам и хотят поручить работу по типу внесени-заполнения. Ну не зарплату же Вы будете начислять. Или у вас в офисе полный неадекват.

Гость
#17

автор, для начала вам нужно подойти к руководителю и прояснить все до конца. Спокойно сказать, что вы сейчас получили такие-то и такие-то руководства от коллег, вы хотите теперь для себя прояснить, какие же конкретно обязанности входят и будут входить в вашу деятельность, какой уровень ответственности предполагается. Это надо спросить заранее, сейчас, прямо по пунктам для себя понять. А дальше вы вольны конечно в зависимости от ответа руководителя выбирать - или согласиться на эти условия или нет. Можно конечно и возмутиться, сказать, что вы не ожидали такого, что раньше договоренности не было и т.д. Но на вашем месте я бы не стала это делать. Если эти обязанности не подразумевают задержек на работе вечером, работу в неурочное время, а вполне укладываются по временим в ваш рабочий график - то лучше освоить все это. Во-первых, это вам хороший опыт будет, пусть даже не привлекае и вы не хотите этим заниматься - зарекаться нельзя, мало кто на работе не делает ничего из того, что ему не особо нравится. Ну и во-вторых, ваша должность как-бы не подразумевает качание прав и рассуждения на тему, что нравится, что не нравится делать, вы не в том положении, если начальство хочет вам добавить какие-то адекватные (не мытье окон по субботами конечно и тд) дела и у вас объективно найдется рабочее время на это - то начальство имеет право вполне, вы же имеете право отказаться от должности и искать что-то другое

Гость
#18

Если у вас фил. образование то вам не будут доплачивать за буха - на него у вас квалификации не хватает. Так, что не берите даже для опыта - он вам все равно не пригодиться. А карьеру кадровика вполне можете сделать))

Если нравиться журналистика то лучше уж пишете - предложений то уйма. И какие то заметки в местные газеты ну никак не смогут помешать вашей учебе и окончанию ВУЗа.

Гость
#19

ну вообще-т надо было сразу спросить этих кумушек, сколько за это даплачивается. А так - они вам не начальницы нифига, разговаривайте со своим боссом, будьте готовы свалить... дуры какие, бухгалтерию и кадры переложить собрались не пойми на кого((

Ольга
#20
Гость

ну вообще-т надо было сразу спросить этих кумушек, сколько за это даплачивается. А так - они вам не начальницы нифига, разговаривайте со своим боссом, будьте готовы свалить... дуры какие, бухгалтерию и кадры переложить собрались не пойми на кого((

Главное о доплате никакой речи и не шло. Они сослались типа на то, что прошла испытательный срок...а там прибавка 3 тысячи. Но это я прошла испытательный на администратора, но никак не на кадровика. Кажется они точно хотят спихнуть свою работу на меня

Алина
#21

Автор, а вы долго собираетесь там работать? если долго, то я бы взяла бухгалтерию и кадры, предварительно переговорив с руководителем и попросив прибавки. Поверьте, вам очень надоест административная работа, выть будете от скуки. Да и уважения к вам будет побольше в коллективе. Ну и специальность у вас очень размытая и невостребованная: кому нужны филологи? Старайтесь получить максимум опыта отовсюду, чтоб потом не остаться у разбитого корыта. Журналистика тоже не мед, зарплаты маленькие, журналистов как собак нерезаных, да и кидают их часто. тем более вы не знаете, удастся ли вам пристроиться.. но если вы на пару месяцев сюда пришли, тогда оно вам не нужно

Ольга
#22
Алина

Автор, а вы долго собираетесь там работать? если долго, то я бы взяла бухгалтерию и кадры, предварительно переговорив с руководителем и попросив прибавки. Поверьте, вам очень надоест административная работа, выть будете от скуки. Да и уважения к вам будет побольше в коллективе. Ну и специальность у вас очень размытая и невостребованная: кому нужны филологи? Старайтесь получить максимум опыта отовсюду, чтоб потом не остаться у разбитого корыта. Журналистика тоже не мед, зарплаты маленькие, журналистов как собак нерезаных, да и кидают их часто. тем более вы не знаете, удастся ли вам пристроиться.. но если вы на пару месяцев сюда пришли, тогда оно вам не нужно

Скорее всего именно в кадрах я буду выть со скуки) не мое это. Лучше уж в продажи пойти)). Просто этот опыт как таковой мне не нужен. Кстати поговорила сегодня с руководителем. Он вообще в шоке, не понимает с каких это пор мне передают дела без его на то указания. Так что все нормально. Он поговорит с девушками и решит этот вопрос. Спасибо участницам форума! вы меня очень поддержали!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: