Гость
Статьи
Коллективы в …

Коллективы в крупных,"брендовых" компаниях и в мелких фирмах

Девушки, кому довелось работать и в небольших конторах, и в каких-нибудь престижных корпорациях вроде Кока-колы, Нестле, Дженерал Электрик и т.п. - люди, коллектив, обстановка отличались кардинально? Стиль общения, культура коллег?
1. В известных фирмах все более интеллигентные, образованные, начитанные? Или есть и быдловатые, и агрессивные?
2. У вас на работе могут повышать голос, материться? И как руководство относится к рядовым сотрудникам?
3. В иностранных компаниях больше москвичей? У большинства престижное образование или не у всех?
И вообще, где вам проще работать психологически в целом? В небольших компаниях люди проще и атмосфера более домашняя, или, наоборот. без строгого отбора и корпоративной культуры процветает хамство и панибратство? Имею в виду основные отделы - финансы, закупки, маркетинг и т.п., если вы на рядовой должности.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В иностранных больших компаниях обычно очень высокая культура труда. Т.*****. будут вам кофе-румы всякие, удобные переговорные, удобные туалеты и прочее-прочее. Любой народ в таких условиях меняется и несмотря на то, что много акул -- в целом обстановка очень благоприятная и ненапряжная. В мелких фирмах обычно все не так здорово (если это действительно мелкая фирма, не какое-нибудь там представительство частного швейцарского банка).

Просто Глаша
#2

Я как-то пыталась устроиться в фирму, производящую Агушу. Не прошла собеседование у потенциальной нач-цы. Я как увидела её - моложе меня, неприятная. Спросила до этого у менеджера по кадрам почему ищут сотрудника. Ответили, что не могут сказать. Какого же было мое удивление, когда на хэдхантере я увидела вакансию в её же отдел. Т.*****. вполне вероятна такая ситуация, что её поставили, а народ не стерпел, стал массово уходить.
У нас на работе в соседнем отделе аналогичная ситуация. Поставили нач-цей приезжую ленивую. Она только ходит командует, изображает бурную деятельность. Старый косяк уволился. Набрали молодых. Другая нач-ца орёт и истерит если у неё плохое настроение.

Проще работать в маленькой фирме без строго дресскода. Когда нормальный адекватный руководитель и лучше если это мужчина. С женщинами работать очень тяжело.

Гость
#3

Все зависит от конкретной компании. Нельзя вот так обобщить и сказать, что вот в этих хорошо, а в этих плохо. Бывает по-разному и там, и там. Бывает, что в крупных коллектив-гадюшник, а бывает, что в мелких собственники неадекватные

Гость
#4

Я только в крупных работала и работаю. Да, показуха везде, типа культура типа интеллигенция, но это не так. Могут и матом, руководители вообще отдельная песня. Изнутри все не так романтично. Мне повезло с отделом.

4
#5

Образование разное, в 80 % это региональные ВУЗы. Соответственно 80% приезжих.

Гость
#6

приближается конец этим брендовым компаниям.
Мир стоит на пороге больших изменений.
Слава богу, рухнет всё это гафно под названием "современная цивилизация".

Гость
#7

В небольших компаниях в коллективе более тесное общение. Там отсидеться просто занимаясь работой сложнее, все хотят все знать о тебе. В крупных проще, всем плевать, но и интереснее и комфортнее. Это как жить в деревне или в городе.

звезда мишлен
#8

В большой компании проще работать. Есть правила, политики на каждый чих, хорошие условия труда. Нахамить могут везде, но в брендовых компаниях нахамят изысканно, культурно, так что и не подкопаться))) кроме того, крупные компании свято чтут ТК, и если кого-то приспичит уволить, то уволят по соглашению сторон, т.к. статью очень трудно в суде доказать. А деньги у них есть.

Гость
#9

Хи-хи, довелось, но не в столице, и не в одной компании: дивные гадюшники)

Гость
#10

Разницы не увидела.

Гость
#11

Работала в крупной иностранной компании ( американской), достаточно крупной российской и мелкой российской, а также в гос.органе. Что могу сказать- сейчас снова вернулась в крупную американскую))) условия труда, шикарный офис, ДМС и отношение к работникам совсем иное, соблюдение ТК полное. И самое главное он нет быдляка, нигде - ни на руководящих должностях , ни на обычных . В российских компаниях- одно ***** , постоянный мат и условия кранты просто. А в мелких еще и на деньги постоянно кинуть пытаются. Крупные тоже пытаются, но они за репутацию побаиваются все таки.

Гость
#12
Гость

Хи-хи, довелось, но не в столице, и не в одной компании: дивные гадюшники)

Полностью согласна.

Гость
#13

В иностранных компаниях супер, особенно американских , в рашкинских г... Но полное

Гость
#14

Работала у иностранных экспедиторов - в отделе полуграмотные запуганные тупо.ватые, в основном москвичи из бедных семей. В отношении меня начали мобинг и подставы, подставили жестко - позавидовали.

Валерка
#15
Гость

приближается конец этим брендовым компаниям.
Мир стоит на пороге больших изменений. рухнет всё это гафно под названием "современная цивилизация".

😲😲😲😲😲😲😲да вы шо? Консервы и спички закупать?

Гость
#16

Брат работает в крупной фирме. ДМС на семью, хорошая зп и полная защищенность. Работает много и на износ. Я работаю в маленькой фирме, наполняю день сама (могу сутками пахать и также сутками в потолок плевать, адекватное начальство (надо мной только ген, у меня в подчинении маленький отдел), зп в конверте. У меня хорошие, теплые отношения с начальниками соседних отделов. Клиенты иногда треплют нервы, но не критично. До этого работала в крупной российской компании. Мягко говоря, надоели, летучки, совещания, на которых из пустого в порожнее переливают, все решается долго и нудно, если есть проблема то я обращалась к начальнику, тот к своему, тот к своему и так бесконечно, соседние отделы вечно хотели спихнуть работу на другого, в отделе куча народу бесполезного, а работали единицы, начальница - чья то ставленница и беспредельщица, глупая и бестолковая. И. Бесконечные. Отчеты(((((( господи прости, как меня задрали отчеты

Гость
#17
Гость

Работала у иностранных экспедиторов - в отделе полуграмотные запуганные тупо.ватые, в основном москвичи из бедных семей. В отношении меня начали мобинг и подставы, подставили жестко - позавидовали.

а я с приезжими работала.. такого хамства, подстав, мата я не слышала ещё до этого.. и это было в центре Москвы.. почему их держали? потому что комдир был из приезжих, жалел своих..
а вы не придумывайте про москвичей

Гость
#18
Гость

а я с приезжими работала.. такого хамства, подстав, мата я не слышала ещё до этого.. и это было в центре Москвы.. почему их держали? потому что комдир был из приезжих, жалел своих..а вы не придумывайте про москвичей

Я работала в российских компаниях, где были классные коллективы - и москвичи, и приезжие, и все были дружные и порядочные. К вежливым западным на белую зарплату я побежала бегом, и это оказался ужас.

Гость
#19

Работала в разных компаниях. Могу сказать, что очень многое зависит от HR-директора. Если этот человек профессионал и может сформировать коллектив, то даже в крупной сети все чувствуют себя прекрасно и работают слаженно, вот прям как родные :)). А если нет никакой системы в подборе сотрудников, то даже в маленькой и казалось бы семейной фирме формируется такой гадюшник, что лично я сбежала через 3 месяца, несмотря на то, что пришла по приглашению.

Гость
#20

Чем крупнее компания, тем более стервозно ведут себя люди. В маленьких обычно более душевно. Да и в маленьких все на виду, сразу видно, кто и что из себя представляет, это дисциплинирует людей.

Гость
#21

В крупных больше нравиться чем в мелких так как в принципе с законом о труде знакомы. В мелких процветает барство.

Гость
#22

Еще заметила, что в русских крупных компаниях (далеко не во всех, но все же) есть возможность проявить инициативу, и твои идеи воспримут. В западных - только инструкция

Гость
#23

работаю в русской крупной брендовой. из всех моих мест работы это самое лучшее. условия труда действительно все соблюдаются, зарплата белая, ешь в столовой, работаешь в просторном кабинете, большие туалеты, переговорки, кондеры, бонусы всякие, дмс. правда достали планерками, собраниями, корпоративными, но это плата за комфорт. и это не просто большая совдеповская контора, это именно современная фирма, куча новых задач, обучение, филиалы заграницей, всегда есть чем заняться и делаешь конкретно свою работу.
а в мелких или типа дружный коллектив "энтузиастов", а это значит вечный девиз "мы одна семья и мы многозадачные, сегодня ты и свою работу делаешь и тому парню поможешь, а еще стену разрисуй".
ну или это обычная российская шарага с серой зарплатой и ненормированным графиком, хорошо если офис нормальный и не в подвале.

так что в больших современных мне нравится намного больше.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: