Гость
Статьи
Что делать, когда …

Что делать, когда коллеги не уважают?

Как правильно себя вести? Уже почти год работаю на новой работе, первая работа в моей жизни, ( имеется ввиду в серьезной компании, а не просто официанткой, поэтому я ей дорожу) мне 24 года, коллегам окружающим меня, в своём большенстве за 30, а то и за 40, работа довольно нервная, постоянно в голове надо держать много мелочей, все вроде хорошо было, но я стала замечать, что все чаще и чаще мне стали хамить, ругать за мелочи и сваливать большую часть вины на меня, к примеру уже не раз была такая ситуация, когда начальница сказала мне неправильное время или адрес, а потом обвинила меня в том что я ошиблась... И тд, ничего ужасного, но виноватой выходила всегда я. Были конечно случаи когда я косячила, но я всегда честно подходила, извинялась за ошибку, даже не большую и пыталась её исправить, стали хамить очень часто, позвонила в рабочий день, в рабочее время своей коллеге по рабочему вопросу на что получила крик, почему я ей звоню в её выходной и тд... Устала от такого отношения, как себя правильно поставить и вести дальше не знаю т к сдерживает тот фактор, что все они старше меня и по должности( некоторые) выше. Посоветуйте пожалуйста, может у кого была такая ситуация?

Саша
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Другую работу ищите, тут уже ни чего не изменишь, значит сами разрешили себе на голову сесть. У меня даже в 24 не было таких ситуаций.

Гость
#2

Не позволять, чтобы обвиняли, а сразу же говорить, что это было не так, как они говорят. Отстаивать свои права надо, а не соглашаться с клеветой.

Гость
#3

Я наверно в роли ваших коллег получаюсь))) недавно пришли к нам несколько молодых " специалистов", от которых за голову хватаемся. У них на все один ответ: - а почему я должна? а что вам не нравится? ну подумаешь накосячила, никто ж не умер, не нравится, делайте сами....
Тоже наверно обижаются, что их не уважают и придираются к их рукожопости и безответственности))

Елена
#4

Умения давать отпор наглости и хамству приходит с возрастом.
У меня после 30 только стало получаться. До этого тоже переживала и заморачивалась.
Когда дают задание - уточняйте. Либо письменно пусть пишет адреса и время.
Делая шаг предусматривайте последствия.
И учитесь отвечать им так же по-хамски как и они.
Не извиняйтесь ни за что. Говорите: "Рабочий момент" или "Человеческий фактор"
Начинают орать по телефону? Вы в ответ: "Ты мне тут не ори, а отвечай на поставленный вопрос"
Не принимайте близко к сердцу. Таких вот мест работы будет ещё много и в коллективах с/у/к/а на с/у/к/*****. Удачи вам!

Гость
#5

Слать всех лесом, на хамство отвечать хамством - сразу всех на место поставить, чтоб учились культуре. А вообще таких как ваш колл.........куча.

Гость
#6

Ну вы же сами признаёте.что косячите. А то,что заваливают работой - а вы как хотели? Опыт только так и приходит. Я сама была в 20 лет нерасторопная,а потом заколебали молодых специалистов на обучение подкидывать.Отвечайте спокойно и с достоинством,оскорблять или унижать не позволяйте. А в целом согласна с гостем №3. Относитесь к работе,как к работе.Повышайте свои навыки,старайтесь и всё будет ок! Удачи!

Гость
#7
Гость

Слать всех лесом, на хамство отвечать хамством - сразу всех на место поставить, чтоб учились культуре. А вообще таких как ваш колл.........куча.

На хамство хамством? Ндааа... Зачем уподобляться хабалкам и унижать своё достоинство?

Гость
#8

коллеги мужчины тоже многого не знали, потом когда побывали на семейном мероприятии, увидели семью,детей,уклад,,сваты есть и т.д. стали более чутче относиться. Вы не только на работе должны ОК, но и семью выстраивать красиво.

Гость
#9
Гость

коллеги мужчины тоже многого не знали, потом когда побывали на семейном мероприятии, увидели семью,детей,уклад,,сваты есть и т.д. стали более чутче относиться. Вы не только на работе должны ОК, но и семью выстраивать красиво.

Вы это сейчас про что? Человек о работе,а вы про семью

мохнатая булка
#10

Это людям, для того что бы вылизывать труднодоступные места, нужны подчиненные и ,пожалуй, лживые подружки, а котики справляются сами 😌

Гость
#11
Гость

На хамство хамством? Ндааа... Зачем уподобляться хабалкам и унижать своё достоинство?

к сожалению, не все понимают, когда адекватно с ними общаешься, поэтому с некоторыми приходится опускаться до их уровня, чтобы донести информацию...мне 36, из них 15 лет рабочего стажа....поэтому я знаю о чем говорю

кек
#12

сживают они тебя,разве не ясно,другого хотят поставить

Гостья
#13

Я работала в библиотеке, там была еще одна молодая девчонка, а остальные - дамы за тридцать. Так мы с девчонкой и делали большую часть работы, а дамы спокойно сидели и пили чай. Я специально задерживалась за книгами, не несла читателям, чтобы читатели видели очередь и стали возмущаться. Иначе этих хабалок на место невозможно было поставить. Автор, лучше выбирать сферу, где четко прописаны должностные обязанности, врач, учитель, например.

Гость
#14

В любом коллективе выбирают жертву, чтобы морально самовозвыситься.
Уходите. Такие мозги повёрнуты в совсем другую сторону, это не излечимо.

r
#15

за молодость не любят. В России так. А если уж и симпатичная- то пиши пропало(....

Гость
#16

Кстати, 10 признаков предстоящего увольнения:
Увольнение редко когда случается на пустом месте. Очень часто этому предшествуют намеки, предупреждения, даются даже шансы исправиться. Вот 10 признаков, которые могут свидетельствовать о том, что вы не устраиваете начальство.


1. Замечания

Их много, причем самых разных. Придираются не только по работе — вы постоянно в центре внимания. У вас не только все плохо выполнено, но еще и немыслимый бардак на столе, ваше опоздание на пять минут подводит весь коллектив, а ваш внешний вид оставляет желать лучшего. Основная сложность в том, чтобы отличать придирки от замечаний по делу.


2. Ничего личного

Личное общение с сотрудником-жертвой сводится на нет — с вами говорят строго по делу. Очень часто в таких случаях начальство избегает называть сотрудника по имени, разговор ведется в безличной форме: «Надо сделать!».


3. Нешуточные задания

Вам поручают сложные задачи, выполнить которые практически нереально. Условия и сроки при этом ставятся жесткие, то есть дается понять, что игры кончились. Делается это чаще для того, чтобы работник сам осознал свое несоответствие должности или требованиям начальства.


4. Без перспектив

Ваше участие в значимых и длительных проектах компании либо вовсе исключается, либо сводится к символическому. С будущим компании вас ничто не связывает — никаких долгов и обязательств.


5. Без права на идею

На проявление вами инициативы, на все ваши предложения и задумки отвечают уклончиво «посмотрим», «подумаем», «видно будет». Это значит, что ваш потенциал как работника больше никого не интересует, и ваше мнение потеряло вес.


6. Выговоры и нагоняи

Вас регулярно распекают за допущенные промахи. Плохо, если это делается публично. Таким образом начальник привлекает коллектив в свидетели и единомышленники. Еще хуже, если выговор производится в письменной форме. Тогда, скорее всего, ваше увольнение — вопрос решенный.

Гость
#17

7. Понижение в должности

Если вас понизили в должности, это уже совсем явный признак недовольства вами и, возможно, последний шанс проявить себя.


8. Ускользающая зарплата

Если вас попрекают хорошей зарплатой, вполне возможно, на этой сумме хотят сэкономить или получать за те же деньги лучший результат. Также стоит задуматься, если поговаривают о том, чтобы ее урезать или удержать премию. А уж если зарплату сократили, и это не связано с общей экономической ситуацией в компании (то есть только вам), начинайте подыскивать вакансии.


9. Указание на место

Если ваше рабочее место переместили, а новое объективно менее комфортно — нет телефона на рабочем столе, хуже компьютер, стул вместо кресла, это тоже может быть предупреждающим знаком.


10. В центре внимания

Вы чувствуете себя как под микроскопом, на вас все время внимательно смотрят, пристально наблюдают за тем, как вы работаете и как вы не работаете. Скорее всего, мысль у начальства созрела и осталось принять решение.

Даже если подобные вещи случаются у вас на работе, повода паниковать нет — вы все равно не улучшите мнение о себе, если начнете нервничать и суетиться. Есть категория начальников, которые находятся в непрерывном процессе увольнения сотрудников. Наблюдайте и анализируйте и вы — важны все детали, а также сравнивайте — может быть, с другими происходит то же самое. Если же вы действительно не в фаворе у начальства, не отчаивайтесь и расценивайте необходимость поиска новой работы не как страшную напасть, а как возможность найти лучшее место.

Гость
#18

Думаю, ВАС БАНАЛьНО ХОТЯТ УВОЛИТь. Почитайте "10 признаков". И увольтесь поскорее сами.

Саша
#19

Спасибо всем за ответы!) А на счёт увольнения, не думаю, скорей правы те, кто говорил про возвышение, не любовь к молодым, да и возможно в глазах коллег я Правда выгляжу как рукожоп, как сказал гость3, наверно эти факторы и действуют

Гость
#20

Автор, вам надо учиться за себя постоять и ставить всяких тва..рей на место. В жизни пригодится.

Гость
#21

Там правильно говорят, что переспрашивать, уточнять и записывать, а потом на это ссылаться. И не бойтесь отстаивать свои права.

Гость
#22

Авторитет нужно завоевывать. Это труд. Этому способствуют опыт, высокие моральные и профессиональные качества.

Эй
#23

П/р/и/д/у/р/к/и ваши коллеги....

Гость
#24
Гость

Я наверно в роли ваших коллег получаюсь))) недавно пришли к нам несколько молодых " специалистов", от которых за голову хватаемся. У них на все один ответ: - а почему я должна? а что вам не нравится? ну подумаешь накосячила, никто ж не умер, не нравится, делайте сами.... Тоже наверно обижаются, что их не уважают и придираются к их рукожопости и безответственности))

А еще их молодости завидуют и красоте. А вы в их глазах сплошь старые девы/разведенки, орущие на них от недотpaxa

Гость
#25
Гость

А еще их молодости завидуют и красоте. А вы в их глазах сплошь старые девы/разведенки, орущие на них от недотpaxa

Тогда объясните причину криков, если коллега молода, красива, замужем, счастлива, выполняет свою работу так, что у руководства нареканий нет, наоборот, хвалят. Коллег не подставляет, даже по работе редко пересекается. Тогда в чем причина коллегам женщинам - разведенным за ...за 40 (скажем) звонить и орать в трубку ? Или просто орать, или игнорировать и не здороваться? А делали так именно почему - то как раз разведенные женщины (за...) отчаянно молодящиеся, о их образовании и соответствие должностям даже начальство сомневалось (точно говорю - не доводы).. Почему- то счастливые, умные и с семьями полными ни разу ни на кого ни наорали, не подставили и не нахамили. Ну же - объясните, я всего лишь привела статистику.

Гость
#26

вы правы, они завидуют вашей молодости, и наверно даже сами не могут себе в этом признаться. Меняйте коллектив, если есть возможность.

Гость
#27
Гость

Тогда объясните причину криков, если коллега молода, красива, замужем, счастлива, выполняет свою работу так, что у руководства нареканий нет, наоборот, хвалят. Коллег не подставляет, даже по работе редко пересекается. Тогда в чем причина коллегам женщинам - разведенным за ...за 40 (скажем) звонить и орать в трубку ? Или просто орать, или игнорировать и не здороваться? А делали так именно почему - то как раз разведенные женщины (за...) отчаянно молодящиеся, о их образовании и соответствие должностям даже начальство сомневалось (точно говорю - не доводы).. Почему- то счастливые, умные и с семьями полными ни разу ни на кого ни наорали, не подставили и не нахамили. Ну же - объясните, я всего лишь привела статистику.

Ваши домыслы уже статистикой называются?:))) у меня в компании, например, есть две адовы стервы, и обе они замужем и с детьми. Орут постоянно на всех, хамят. Чем объясните? Счастливым замужеством?:)) Очнитесь, человеческое хамство не зависит от матримониального статуса, и не все женщины ЗА, пусть даже одинокие, - необразованные, несоответствующие занимаемой должности завистливые крысы, только и мечтающие "уволить девочку". А вот "девочки" как раз вечно себя мнят центрами вселенной - все-то к ним придираются, потому что они красивые:))) очнитесь уже, мир не вокруг вас крутится.

маня
#28

Автор, а зачем вы звонили коллеге в ее выходной, нельзя было подождать, когда она выйдет на работу? Это ее не оправдывает, конечно. Но надо было твердо сказать, что вы в таком тоне с ней не разговариваете и объяснить, что не знали, что у нее выходной день. А уподобляться ей и отвечать хамством на хамство, как вам тут советовали, ничего бы не решило, а ще больше озлобило. Вы не на базаре, а на работе.

Гость
#29
Гость

На хамство хамством? Ндааа... Зачем уподобляться хабалкам и унижать своё достоинство?

Ну здесь не предлагают вести себя вообще как *****, посылать на три буквы и т.п. Но найти приемлемый для себя способ дать отпор нужно, хотя это и нелегко, особенно для неконфликтного человека. Автора же волнует эта ситуация, иначе бы она про это и писать не стала. Неужели лучше терпеть хамство, держать все в себе, а потом заболеть на нервной почве? Или "не унизить достоинство", а потом выместить все на близких?(

света
#30
Гость

На хамство хамством? Ндааа... Зачем уподобляться хабалкам и унижать своё достоинство?

Дело в том, девчонки, что если им не уподобляться, то люди к сожалению хомеют все больше. Я по этой причине ушла с прежней работы. На новой стараюсь работать хорошо, как впрочем и раньше, не делюсь подробностями личными, и стараюсь , девчонки , поменьше улыбаться окружающим, как это не печально. Все серьезно и ответственно. Никаких подруг на работе не надо. Дома я вообще другая, уроки считаю, мне на пользу.

Гость
#31
Гость

Ваши домыслы уже статистикой называются?:))) у меня в компании, например, есть две адовы стервы, и обе они замужем и с детьми. Орут постоянно на всех, хамят. Чем объясните? Счастливым замужеством?:)) Очнитесь, человеческое хамство не зависит от матримониального статуса, и не все женщины ЗА, пусть даже одинокие, - необразованные, несоответствующие занимаемой должности завистливые крысы, только и мечтающие "уволить девочку". А вот "девочки" как раз вечно себя мнят центрами вселенной - все-то к ним придираются, потому что они красивые:))) очнитесь уже, мир не вокруг вас крутится.

На это я могу сказать так : не я орала на них первая, не я из звонила и орала в трубку : мне на них глубоко начхать, а вот они как раз этим занимались. И что далеко ходить : когда я пошла в магазин с мужем и ребенком в коротком платье (оно мне шло (но даже если нет я не обязана отчитываться), ну вот : сзади стояло 2 тетки и одна из них размером с бегемота, ну вот муж потом сказал что они меня осуждали, что я якобы в платье пошла а другая говорит "Ну она ж с мужем" далее они бегали за мной по всему магазину, одна специально "упала" на коляску и когда я собралась на свободном столике выкладывать продукты и заняла первая, выставила свой пакет передо мной. И кто после этого, скажите, считает себя центром вселенной? Если мне эти женщины вообще впервые встретились :D

Гость
#32

Скажите, что я сама виновата, что пошла с мужем в коротком платье? Я обязана спросить была у толстых тетек, не оскорбляет ли это их ясный взор? )))))))))))))))) Или , может, мне теперь платья не одевать, если они толстые и себе такие платья позволить не могут? Я, между прочим, никогда первая ни на кого не лезу, но на меня лезут и специально падают на коляску, осуждают, обсуждают, волей -неволей почувствуешь себя центром Вселенной, хотя я считаю, что у меня средняя внешность и такого повышенного внимания я не достойна, но люди, видать по - другому считают . :D (я не автор кстати, я просто ЗА автора)

Гость
#33
Гость

Скажите, что я сама виновата, что пошла с мужем в коротком платье? Я обязана спросить была у толстых тетек, не оскорбляет ли это их ясный взор? )))))))))))))))) Или , может, мне теперь платья не одевать, если они толстые и себе такие платья позволить не могут? Я, между прочим, никогда первая ни на кого не лезу, но на меня лезут и специально падают на коляску, осуждают, обсуждают, волей -неволей почувствуешь себя центром Вселенной, хотя я считаю, что у меня средняя внешность и такого повышенного внимания я не достойна, но люди, видать по - другому считают . :D (я не автор кстати, я просто ЗА автора)

Эка вас зацепило-то:))) я писала уже, что воспитание не зависит от матримониального статуса, замужем ли они, в разводе, толстые...

Гость
#34
Гость

Эка вас зацепило-то:))) я писала уже, что воспитание не зависит от матримониального статуса, замужем ли они, в разводе, толстые...

. Так я про статус в целом не говорила. Повнимательнее читайте : я говорила что именно МЕНЯ чаще всего "задирают" таким образом именно одинокие или разведённые женщины, это моя личная статистика. Я также думала, что дело не в наличие / отсутствие мужчины. Но когда я спрашивала у подруг, знакомых, за что меня так задирают, когда я ничего не делаю, мне отвечали, что не то чтобы завидуют тому что у меня всегда был постоянный мужчина , а тому, что у меня был всегда постоянный секс, а их в 40 и выше уже не хочет никто, а они хотят, но никому не нужны, к тому же ещё и не следят за собой. А кто он там мне был (я не так давно официально вышла, жили в гражданском) это не так важно. Важно наличие / отсутствие секса. Без постоянно секса женщины дуреют и бросаются на тех, у кого он есть. Ну и да : по моим наблюдениям завидуют не красоте, а вниманию , причём сами за собой следить не хотят ; хотят чтобы на них смотрели все с восхищением. Плюс, если работа, сразу начинают вешать ярлыки что красивая ( это их мнение, я считаю себя средне) значит - *****. А при этом многих из них даже компьютер включать не умели , на работе их держали из жалости и по старой памяти. Но они подводили весь коллектив и меняться не собирались, только оскорбляли всех вокруг.

Кассандра
#35

У меня была такая работа. В университете преподавателем.
Когда меня взяли на должность, мне только исполнилось 23. Сразу после университета для меня ЭТО было как ушат холодной воды. В подробностях не буду, когда через 2 месяца меня обвинили в краже методичек (Боже - ме-то-ди-чек-1976 года) только для того, чтобы я перестала проводить занятия в одной классной комнате, которую одна коллега считала "своей", душа поэта не вынесла. Я разревелась, некоторые коллеги, у которых еще остались человеч.качества, меня успокаивали. "Кражу" быстренько спихнули на студентов и методички через час нашлись.
Кое-как я проработала там 2 года. Мне очень нравилась работа, но коллектив был - кунсткамера. Сплошные гротески. Всех молоденьких лаборантов, которые к нам приходили, с первых же дней подтачивали для выполнения чужой работы, вплоть до набора текстов отчетов и пр. дребедени. Они вели уроки, подписи ставили другие люди (и деньги получали тоже, соответственно). Сплетням не было конца и края. Хамили все и всем, если не могли открыто, выживали более изящными способами. В общем, через 2 года, когда зав.каф. сильно отошел от дел, принялись и за меня. Я не выдержала и ушла.
С одной стороны, жаль, потому что работа была престижная, были перспективы роста. Теперь я уже год без работы. Но с другой стороны, по прошествии этого года эмоции немного поутихли и предстали только голые факты (некоторые из них описаны). И вот я думаю: 2 года меня унижали, хамили и не ставили ни в грош, при этом я выполняла много дополнит. работы и потратила целую уйму времени на результаты, которыми воспользовались другие люди. Как результат - моя самооценка сейчас упала почти до нуля. Но падала она медленно, с каждым рабочим днем на 1 мм. Пока не вынырнешь, этого не заметишь. Хотя и остался у меня бесценный опыт.

Гость
#36

Да-да -) Я пока временно отошла от дел, но планирую продолжить работу вскоре. Но я настроена вот сейчас, когда все обдумала по-боевому, может, конечно, весь мой пыл спадет при очередном крике на меня, но я прям таки готовлюсь к войне. Решила так : вплоть до драки дойду, но не позволю коллегам, которые ничем меня не лучше, и не имеют никакого права критиковать мою работу (потому что не они хотя бы за нее мне платят деньги) орать на меня и отчитывать, как маленькую девочку. Вообщем, потом может, как-нибудь расскажу, что у меня из всего этого вышло. Я считаю, что если уйти - то победят они, а я потеряю перспективную, спокойную работу, а они не должны победить, или если уж уходить , то красиво : например - я за себя постояла и уволили, тогда уходит не обидно будет! Так что, на сей момент я настроена решительно) А по поводу магазинов, и того, что тети на меня бросаются уже везде, я решила что буду еще короче платья одевать , раз так бесятся, значит мне идет :D Как в "Служебном романе" . Когда у Грымзы спросили "Как Вам сапоги?" а она "ФУ,какие вульгарные.." -"ХОРОШИЕ САПОГИ, НАДО БРАТЬ" :D:D:D:D:D

Васька
#37

Была у меня одна такая "молодая" коллега. Правда, моложе была я, мне было 23, а ей 30. Но вот ситуация похожая, только она была молодым специалистом. Так вот намучилась я с этим специалистом. Она совершенно не разбиралась в работе. Делает что попало, косячит на каждом шагу. Ей объяснишь, как нужно сделать, она выслушает, скажет, что все поняла, но сделает все равно по-своему. И каждый раз она мне говорила, что такого больше не повториться. Я вообще человек достаточно сдержанный, но на нее только рявкать приходилось, спокойного тона она не понимала. А рявкнешь - сделает. Очень рада была, что она решила уволиться.

Мой совет - прислушайтесь к коллегам. Может критика конструктивная, может вам правда надо быть внимательнее в работе? Посмотрите на ситуацию глазами коллег - может вы пытаетесь часть своей работы переложить на них? Или часто обращаетесь с вопросами, в которых лучше них должны разбираться? Не утверждаю, просто предполагаю.
Но в любом случае не позволяйте кричать и хамить. Если это началось, спокойно говорите: "Я не намерена вести разговор в таком тоне. Когда ты кричишь, я не понимаю, что ты пытаешься мне сказать. Когда ты успокоишься, я готова тебя выслушать". И больше ни слова. Вы дали понять, что разговаривать не будете на повышенных тонах. Слова сами по ситуации подбирайте, главное, не хамите в ответ, а просто спокойно ответили и дальше игнор, пока тон не сменится.

Гость
#38
Васька

Была у меня одна такая "молодая" коллега. Правда, моложе была я, мне было 23, а ей 30. Но вот ситуация похожая, .

Согластна с вами полностью. Дыма без огня не бывает. Если коллеги не уважают, то может дело не только в них. Может и на свое поведение надо посмотреть.
У меня тоже есть одна коллега, пришла к нам уже год назад, ну очень заносчивая девушка, но полный ноль в профессии, как потом оказалось. Когда ей пытались говорить как у нас все устроено и как надо работать,, она всех " ставила на место" :-) не учите меня, вы мне не начальство. Хорошо, делай как хочешь, но потом не плачь))) А потом руководство ей начало регулярно давать по шапке, она начала рыдыть по углам, сотрудники начали над ней посмеиваться, она окончательно на всех окрысилась, все у неё враги, *****, все завидуют ещё красоте и молодости. До сих пор косячит в работе, ничего толком доделать не может, а все " завистники" за ней доделывают, и прикрывают ее косяки чтоб совсем не уволили. Переодически сама скандалы затевает с кем нибудь, многие срываются и говорят что о ней думают. Уверена, что она это воспринимает как хамство и что на неё орут. Кстати она изначально очень интересовалась личной жизнью всего коллектива, кто замужем, не замужем, разведен не разведен, кому сколько лет и т. д.. Видимо строила на этом свои теории, кто из них к ней больше придерается)))))))
На работе уважают только профессионалов, это не семья и не дружеская компания. А молодые девочки часто уверены что их все любить и уважать обязаны по факту их существования. Это в семье ничего ненадо заслуживать, а в профессиональной среде другие законы.

Гость
#39

Ага, только вот меня начальство, наоборот, хвалило за мою работу на общих собраниях, давало премии, а их (тех кто говорил, что я *****) начальство при мне ругало, те кидали трубки и начальство переделывало их работу за них. А держали их из - за того, что они бы не ушли просто так, устраивали бы скандалы, или по старой памяти (многие из них не умели включить компьютер, а в отчетах писали такую ахинею (мне зачитывали) что мама дорогая!) Я бы такое никогда в отчете не написала (личное что-то например) подставляли весь коллектив, но их держали по жалости, а так они стали уже старые , многие работали, будучи на пенсии, в маразме, руки не гнулись, голова не работала, некоторые психически неуравновешенные (трагедия в семье). Так что) Не все молодые, как Вы говорите, такие, ну, конечно есть, если бы пришла такая профурсетка и все скидывала на других + косячила, я бы первая начала возмущаться и визжать) А вот работу тоже на меня свою навешивать пытались поначалу, но я об этом предупреждена была и не получилось у них))))))))) И просили, чтобы я им помогала с отчетами, на что я просто уходила домой, ибо не обязана (ничем не поможешь сделать отчет человеку, который КОМП НЕ УМЕЕТ ВКЛЮЧАТЬ)

Гость
#40

Но я сейчас уже не молодая :D Так что могу позволить себе тоже впасть в маразм и продемонстрировать это на публику. Не говорите о том, чего не знаете) Я не такой человек, чтобы желать уважения лишь за молодость)) Я искала серьезную работу, именно для того, чтобы меня уважали за работу (очень много предлагали до этой работы несерьезного - типо секретарш, менеджер зала) Если б я хотела побыть профурсеткой я бы пошла прямиком секретаршей и не искала бы строгую работу. Хотя, это был мой эксперимент) Не знаю : справилась ли, но надеюсь, что да. И, кстати, я не видела в жизни ни одной, даже самой красивой, чтобы ее уважали только за красоту, это миф: видела, что мужики комплименты делали, ибо хотели (но не уважение это!). Бред пишите, даже в семье не будут уважать только за красоту (в нормальной семье с нормальными человеческими ценностями), что -то у Вас не так было видно, раз уважали только за красоту, которая с возрастом вообще исчезает.

Гость 1975
#41
Саша

Как правильно себя вести? Уже почти год работаю на новой работе, первая работа в моей жизни, ( имеется ввиду в серьезной компании, а не просто официанткой, поэтому я ей дорожу) мне 24 года, коллегам окружающим меня, в своём большенстве за 30, а то и за 40, работа довольно нервная, постоянно в голове надо держать много мелочей, все вроде хорошо было, но я стала замечать, что все чаще и чаще мне стали хамить, ругать за мелочи и сваливать большую часть вины на меня, к примеру уже не раз была такая ситуация, когда начальница сказала мне неправильное время или адрес, а потом обвинила меня в том что я ошиблась... И тд, ничего ужасного, но виноватой выходила всегда я. Были конечно случаи когда я косячила, но я всегда честно подходила, извинялась за ошибку, даже не большую и пыталась её исправить, стали хамить очень часто, позвонила в рабочий день, в рабочее время своей коллеге по рабочему вопросу на что получила крик, почему я ей звоню в её выходной и тд... Устала от такого отношения, как себя правильно поставить и вести дальше не знаю т к сдерживает тот фактор, что все они старше меня и по должности( некоторые) выше. Посоветуйте пожалуйста, может у кого была такая ситуация?

что нас не убивает ,то делает сильнее.

Васька
#42

Чаще всего получается так: приходит молодая девушка, у которой ветер в голове, но она считает, что раз она молодая и новенькая, все должны ее любить и жаловать, во всем помогать и т.д. В принципе в этом нет ничего плохого, если бы это так не расслабляло молодежь. Она думает, что раз ее все любят и помогают, можно халтурить, что-то упускать, мол, коллеги постарше потом помогут исправить. Старшие коллеги думают, ладно уж, пусть будет так, все мы были молодыми. А потом в один прекрасный момент им это надоедает, они ведь не нанимались нянчить молодежь, а пришли сюда работать сами. Спокойно объяснить это не получается, они срывают с девочки розовые очки, она в растерянности и не знает, что ей делать. Проще всего сказать, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Но при этом забывают, что это работа и ее нужно выполнять качественно. А если делать через пень-колоду, то какое может быть уважение?
Ни в коем случае не хочу сказать, что у автора такая ситуация, но странно, что все коллеги как будто сговорились против автора. Да, бывают среди коллег "крысы", но это единицы. А если прям все не уважают, то, думаю, что стоит поработать над собой.

P.S. По возрасту я молодая, может быть даже ровесница автора. Но вот так сложилось, что на работе я прошла через такую мясорубку и была в таких ситуациях, что действительно могу давать советы.

Гость
#43

Ваш выживают, автор, и скорее всего, выживут, если поставили такую цель. Можете терпеть. игнорить, тогда оставайтесь

bunny
#44
Гость

На это я могу сказать так : не я орала на них первая, не я из звонила и орала в трубку : мне на них глубоко начхать, а вот они как раз этим занимались. И что далеко ходить : когда я пошла в магазин с мужем и ребенком в коротком платье (оно мне шло (но даже если нет я не обязана отчитываться), ну вот : сзади стояло 2 тетки и одна из них размером с бегемота, ну вот муж потом сказал что они меня осуждали, что я якобы в платье пошла а другая говорит "Ну она ж с мужем" далее они бегали за мной по всему магазину, одна специально "упала" на коляску и когда я собралась на свободном столике выкладывать продукты и заняла первая, выставила свой пакет передо мной. И кто после этого, скажите, считает себя центром вселенной? Если мне эти женщины вообще впервые встретились :D

У Вас мания преследования.

bunny
#45

Сейчас кризис, поэтому любой офис напоминает серпентарий. Если хотите работать а офисе и дальше - имейте в виду, Вас будут подставлять, Вам будут хамить и, если это кому-то потребуется, Вас попытаются уволить. Не принимайте все это на свой счет. Постарайтесь подстраховаться: записывайте хамоватые выкрики на диктофон, в сомнительных случаях требуйте письменное распоряжение. В случае увольнения обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Гость
#46

Меня тоже мой первый начальник по началу невзлюбил. Постоянно на меня орал, в командировки тьму-тараканью отправлял, где я в вагончиках жила несколько дней с деревянным туалетом. Как вспомню, так взрогну....Так я работала первые 2 года, плакала, но не увольнялась, потому что опыт нарабатывала, тогда в 2000-***** годах еще сложнее было на работу устроится без опыта. Правда он один только зверствовал, с остальными коллегами у меня были нормальные взаимоотношения.
Потом в один прекрасный момент он поручил одно задание, я его успешно сделала, и у него как будто на меня глаза открылись: "А у девушки есть еще и мозги". Отношение резко поменялось на уважительное. Самое интересное, он когда увольнялся меня порекомендовал руководству меня на свою должность, хотя в отделе были и поопытнее коллеги....
Так, что если нет опыт и перспективы найти новую должность, то лучше перетерпеть этот момент, если эта работа полезна для стажа. Потом зато будет легче работу искать

Гость
#47

Автор, от себя не убежишь и в 40 и 50 лет к Вам будут относиться так же. Потому что своей манерой поведения, Вы даете понять что Вы добрая, отзывчивая и Вас можно обижать.Большинство людей воспринимает людей добрых- слабыми, над которыми можно пошутить, поиздеваться и ничего за это не будет.Выход только один- научиться давать отпор.

ольга
#48

Одно знаю,не надо такое отношение терпеть.Хотя ,если очень много платят, можно повременить с уходом.У меня тоже такая ситуация.Все хотят подкольнуть ,почти залазиют на шею,ноя отвечаю резко.Нк терплю,потому что знаю,что во мне нуждаются.Да и деньги устраивают вполне.все зависит от уровня твоей зарплаты.Высокая ---терпи,маленькая - посылай на ...,находи другую!

Гость
#48
Гость

Я наверно в роли ваших коллег получаюсь))) недавно пришли к нам несколько молодых " специалистов", от которых за голову хватаемся. У них на все один ответ: - а почему я должна? а что вам не нравится? ну подумаешь накосячила, никто ж не умер, не нравится, делайте сами....
Тоже наверно обижаются, что их не уважают и придираются к их рукожопости и безответственности))

Да нет со временем мне стало ясно, что сильный поможет ( вы сильной с стаей падальщиков не являетесь))))), а слабый, завистливый и злой будет что то из себя строить и нападать. Как жаль что поняла это не так рано теперь такие дохнём как полугламурный от меня шарахаются и служат мне.

Гость
#49
Гость

Думаю, ВАС БАНАЛьНО ХОТЯТ УВОЛИТь. Почитайте "10 признаков". И увольтесь поскорее сами.

Спрашивается с хрена ли . Если я пришла раньше так называемого начальства. И нахожусь в полудекрете. Плюс уважает руководство выше моей начальницы. Коллектив крысы еще те.