Гость
Статьи
Коллеги не пригласили …

Коллеги не пригласили на корпоратив

Ситуация такова: на новой работе тружусь полгода. Коллектив около 30 человек, смешанный, молодёжь от 22 до 35 лет. Все мы сидим в офисе опен-спейс, пересекаемся друг с другом, как по рабочим вопросам, так и просто перекинуться парой шуток, каждый день. В целом, все достаточно приветливы и дружелюбны, нет жёстких склок, рабочая атмосфера спокойная.
Как и везде, есть новенькие и «старая гвардия». С ребятами новенькими, как и я, у меня сложились приятельские отношения, со старожилами – просто нейтральные. Я имею в виду: именно так мне бы и хотелось, никакого подвоха.

Но тут наметился корпоратив. Поездка на 3 дня на природу в коттедж. Или же не корпоратив, от лица компании, а просто междусобойчик от имени активистов. Но меня не пригласили. Причём, пригласили всех: и новеньких, и стареньких, и ныне не работающих, и работающих удалённо, но меня – нет. Не уверена, что я смогла бы посетить сие мероприятие, будь приглашена, но меня мучает непонимание ситуации. Какого чёрта?

Плюс, в день, когда происходило собирание людей на корпоратив, параллельно были очередные поборы на др. Здесь обо мне не забыли. До этого момента я всегда скидывалась. А теперь, думаю, а оно надо? Не лучше ли будет ответить коллегам взаимностью?

Может я чего-то не понимаю – и со стороны вам будет виднее, в чём тут прикол. Я бы хотела для себя прояснить, как лучше теперь вести себя с коллегами. Грешу на то, что работаю на месте декретницы.

Я
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня на одной работе не пригласили в поездку за границу. Тайно уехали, никто не сказал. Подлость руководительницы.
У вас два пути - не очень-то и хотелось и молчать, либо спросить у наиболее вам дружеских товарищей - что не так.

гостья
#2

может вы кому то оговорились,что не сможете и пошло-поело?мол она не сможет и так далее,поэтому и не позвали?
для меня приемлем только этот вариант,иначе ситуация некрасивая.
а не позвали только вас?

Гость
#3

Да пофиг на них. Не пригласили и не пригласили что теперь. Вы для чего ходите на работу работать или дружить компанией? Главное работайте хорошо. И все будет ок )

Гость
#4

вы знаете, если это не корпоратив, а междусобойчкик, то смысл обижаться? мы часто с коллегами с которыми дружны ходили в кафетерии и бары. и никогда не брали склочниц или просто посторонних - зачем они нам?
а вот если на корпоратив, официальный, то это неприятно конечно. зато вы не напились как свино, не заблевали всех коллег и не плясали стриптиз и канкан как многие любят. так что расслабьтесь.
просто вы либо чужак для них, либо склочница.
так то на форуме все хорошие пупсики, а по факту такие офцы.

Гость
#5

Привыкайте,что людишки вобщем-то везде мерзкие и двуличные,хороших очень мало людей,их почти нет,так что не заморачивайтесь.

Я
#7
Гость

Меня на одной работе не пригласили в поездку за границу. Тайно уехали, никто не сказал. Подлость руководительницы.У вас два пути - не очень-то и хотелось и молчать, либо спросить у наиболее вам дружеских товарищей - что не так.

Спрашивала у "своих приятелей", в ответ либо "подожди, ещё пригласят", либо "мда... странно!"
И всё это так неловко, ребята же подходят, спрашивают, собираюсь ли я... а меня и не звали.
Понимать бы причину

Гость
#8
Гость

Привыкайте,что людишки вобщем-то везде мерзкие и двуличные,хороших
очень мало людей,их почти нет,так что не заморачивайтесь.

Вот вот верно написано. Работой лучше занимайтесь а не выяснением пригласили непригласили почему так

Я
#9
гостья

может вы кому то оговорились,что не сможете и пошло-поело?мол она не сможет и так далее,поэтому и не позвали? для меня приемлем только этот вариант,иначе ситуация некрасивая.а не позвали только вас?

Такой вариант точно исключён, не успела как-либо высказываться, сразу узнала о том, что 1. корпоратив есть, 2. всех позвали, 3. меня нет

Я
#11
Гость

вы знаете, если это не корпоратив, а междусобойчкик, то смысл обижаться? мы часто с коллегами с которыми дружны ходили в кафетерии и бары. и никогда не брали склочниц или просто посторонних - зачем они нам?а вот если на корпоратив, официальный, то это неприятно конечно. зато вы не напились как свино, не заблевали всех коллег и не плясали стриптиз и канкан как многие любят. так что расслабьтесь. просто вы либо чужак для них, либо склочница.так то на форуме все хорошие пупсики, а по факту такие офцы.

Действительно, возможно это и не суперофициальный корпорат, но когда узнаешь, что туда приглашены все сотрудники фирмы, а тебя обошли стороной - то уже всё равно, как это мероприятие назвать)
Ок, всем я и не рассчитываю нравиться, вполне пойму и прийму, если не впишусь в какую-либо тусу, но здесь же речь не о свадьбе или др

Гость
#12

Автор, ну может кто-то должен был пригласить, да не пригласил, подумал, что другой пригласил и т.д. А вообще радуйтесь, что не позвали, отказываться было бы вам неудобно наверное.Зачем туда вобоще ходить в котедж.

Гость
#13
Я

Действительно, возможно это и не суперофициальный корпорат, но когда узнаешь, что туда приглашены все сотрудники фирмы, а тебя обошли стороной - то уже всё равно, как это мероприятие назвать)Ок, всем я и не рассчитываю нравиться, вполне пойму и прийму, если не впишусь в какую-либо тусу, но здесь же речь не о свадьбе или др

Автор, это человеческий фактор. Причины могут быть разные, в том числе и просто "потому". Не ведитесь и не озлобляйтесь. Они вам не родственники и не близкие люди.

Я
#15

Ну ок, я ваши варианты поняла. И соглашусь, что
1. Могу быть не ипа/бельной для мужчин и овцой для женщин))
2. Да и Бог с ними

К вам ещё вопрос из темы: стоит ли продолжать скидывать деньги на всякие корпоративные поздравления с таким отношением коллег?

Гость
#16

Если Вы работаете на месте декретницы, может быть, просто все знают, что она через месяц выходит и Вас уволят, так зачем стараться дружить с человеком, которого скоро уже не будет с коллективом.

Гость
#17
Гость

Если Вы работаете на месте декретницы, может быть, просто все знают, что она через месяц выходит и Вас уволят, так зачем стараться дружить с человеком, которого скоро уже не будет с коллективом.

Честно сказать, для меня это единственное логичное объяснение. Девушка, может, и не выйдет со дня на день, но коллектив относится ко мне как к "временному" сотруднику

Зато теперь знаю подводные камни работы на декретном месте)

Гость
#18
Я

Спрашивала у "своих приятелей", в ответ либо "подожди, ещё пригласят", либо "мда... странно!"
И всё это так неловко, ребята же подходят, спрашивают, собираюсь ли я... а меня и не звали.
Понимать бы причину

А почему ВАМ должно быть неловко? Вас спросили, едете ли? Вы не тихо с улыбкой отвечаете-так меня же не позвали) Да и все. Не позвали и не надо. Хотите знать причину? А оно вам надо? При таком массовом отказе, как у вас, причина может быть из серии-у нее неприятный голос/манера разговора;она не соблюдает дистанцию;у нее пахнет изо рта/тело и пр. то есть, как человек они к вам нейтральны, но есть что-то в вас, что им не нравится. При этом воспитания не говорить в лицо и сохранять нейтралитет осталась, а вот на остальное уже не хватило. Это предположение, не более. Гадать можно вечно. Это, конечно, глупо и некрасиво с их стороны. Но это не ваша проблема.

Гость
#19

А по поводу сдачи денег-если ваше др в этом году, я бы сдавала, ради интереса-посмотретт, что будет. Если уже в следующем, то, скорее всего нет. Действительно, может декретница скоро выходит, и только поэтому к вам не хотят привязываться и отстраняются.

Я
#20
Гость

А почему ВАМ должно быть неловко? Вас спросили, едете ли? Вы не тихо с улыбкой отвечаете-так меня же не позвали) Да и все. Не позвали и не надо. Хотите знать причину? А оно вам надо? При таком массовом отказе, как у вас, причина может быть из серии-у нее неприятный голос/манера разговора;она не соблюдает дистанцию;у нее пахнет изо рта/тело и пр. то есть, как человек они к вам нейтральны, но есть что-то в вас, что им не нравится. При этом воспитания не говорить в лицо и сохранять нейтралитет осталась, а вот на остальное уже не хватило. Это предположение, не более. Гадать можно вечно. Это, конечно, глупо и некрасиво с их стороны. Но это не ваша проблема.

"При таком массовом отказе" - не поняла фразу) В смысле, при том, что весь коллектив мне, скажем так, "отказал"?
А за мнение - спасибо!

Добряшка
#25

Автор, а как других приглашали? Открытки каждому вручали? По электронной почте рассылку делали? Вполне возможно что предполагалось,что все идут,и никого как-то специально не приглашали....
Или у всех собрали деньги на корпоратив, а у вас нет?

Гость
#27

Автор, вы на работу для чего ходите?! Работать? Вот и работайте, блин! Устраиваете коммунальную кухню из ничего, сплетница вы.

Гость
#28

Может организацией корпората занимались параллельно 2-3 человека и каждый из них подумал что вас пригласили (пригласил другой из организаторов) поэтому никто из этих троих не приглашает, думая что вы уже приглашены.

Я
#29
Гость

Автор, вы на работу для чего ходите?! Работать? Вот и работайте, блин! Устраиваете коммунальную кухню из ничего, сплетница вы.

О, Боже, судьи кто?
Про работу тут неслучайно не пишу, так как я её работаю, а не говорю) Дела, не слова, понимаете?
Тема касается аспекта поведения в рабочем коллективе

Гость
#30
Добряшка

Автор, а как других приглашали? Открытки каждому вручали? По электронной почте рассылку делали? Вполне возможно что предполагалось,что все идут,и никого как-то специально не приглашали....Или у всех собрали деньги на корпоратив, а у вас нет?

Индивидуально приглашали по эл. почте, затем - в корпоративную группу и тд. То есть, был ответственный человек за то, чтобы информацию о событии донести до всех приглашённых

#31

смешно будет, если реально курица, которая списки подавала, просто вас вписать забыла, а вы вместо того, чтобы у неё напрямую спросить, устроете внегласный бойкот и сдавать $ перестанете...тогда вас коллектив точно уже никуда не пригласит))
и запомнит надолго, как жаднюгу. и начальник контракт вряд ли подпишет, если вы и ему ещё не скинетесь))

Гость
#32

А вы не думали что у организатора просто к вам личная неприязнь? Может остальные и не в курсе, что вас не позвали, и им еще этот организатор объявит за вашей спиной что сами отказались.

Гость
#33

2 100% варианта
1й - тебя хотят уволить в ближайшее время
2й - о тебе просто забыли
в любом случае без капли стеснения идешь к начальнику и спрашиваешь - Олегивпныч, а мне пригласительный на корпоратив так и не дали, не знаете почему?
все

Я
#34
Nice girl

смешно будет, если реально курица, которая списки подавала, просто вас вписать забыла, а вы вместо того, чтобы у неё напрямую спросить, устроете внегласный бойкот и сдавать $ перестанете...тогда вас коллектив точно уже никуда не пригласит))и запомнит надолго, как жаднюгу. и начальник контракт вряд ли подпишет, если вы и ему ещё не скинетесь))

Это будет театр абсурда!

В любом случае, тому, кто составлял списки, ничто не помешает сказать, что он просто... забыл) И это не они поступили некрасиво и посеяли непонимание, а я - жадина и прочее)

Я
#35
Гость

А вы не думали что у организатора просто к вам личная неприязнь? Может остальные и не в курсе, что вас не позвали, и им еще этот организатор объявит за вашей спиной что сами отказались.

Вполне может и так, я уже ничему не удивлюсь
Тут реально важно, как себя правильно дальше повести, чтобы себе ещё хуже не сделать)

Я
#36
Гость

2 100% варианта1й - тебя хотят уволить в ближайшее время2й - о тебе просто забылив любом случае без капли стеснения идешь к начальнику и спрашиваешь - Олегивпныч, а мне пригласительный на корпоратив так и не дали, не знаете почему?все

Спасибо! Но к начальнику я точно не пойду, тк в данном случае он тоже "приглашённый", и такой мой выпад будет расценен как стукачество. Представляю, если он ещё вставит активистам нашим за раздол/байство - весело, конечно, но дальше работать будет проблематично

Я
#38
Гость

Причём тут стукачество) я бы этот вопрос задала чисто для себя, чтобы понимать какой расклад в компании и может мне уже пора искать новую работу. Большая вероятность что выходит декретница, а тебе не хотят говорить, чтоб лишнюю неделю проработала на них и дела мамаше передала. Честно говоря такое впечатление о тебе складывается как о забитой серости, которая дыхнуть лишний раз боится, и ещё недайбог кто что подумает о тебе. Любить себя надо

Надо

#39

не у начальника спрашивать, почему не пригласили, а у сотрудника, который списки бомбил. и у того, кто рассылал. у нас это два разных чела, к примеру.
как вести себя дальше: если смелости не хватит спросить прямо, то тупо сидеть с гордым видом и говорить, что я сама, мол, пойти не хотела))))

Гость
#40

Так спросите у того, кто рассылал приглашения, только в дружелюбной форме. Если вас действительно решили бортануть, максимум из плохого, выслушаете это прямым текстом, зато будете знать как все на самом деле. Все равно лучше чем гадать и накручивать себя. А если пропустили вас случайно, то решите вопрос и дело с концом.

Гость
#41

полгода это не новенькая. ты уже старенькая.. полгода большой срок . и уже не ан испытательным . организаторы тебя не хотят. почем у-не знаю . автор еещ кого то забыли или все 29 идут а вы нет?

Я
#42

39,40 - отличные советы, спасибо! Только смелости моей не хватит прямо спрашивать, если повода не найдётся

Я
#43
Гость

полгода это не новенькая. ты уже старенькая.. полгода большой срок . и уже не ан испытательным . организаторы тебя не хотят. почем у-не знаю . автор еещ кого то забыли или все 29 идут а вы нет?

Да тоже думаю, что не хотят там меня видеть. Точно на 100% не знаю, но все, с кем я по работе пересекаюсь, приглашены

Нина
#44

Комменты не читала. Но не понимаю, почему нельзя просто подойти к организатору и спросить, почему вас не зовут. Что тут сложного? У Вас языка нет?

Гость
#45

Некоторые люди вообще не понимают суть корпоративной культуры. Колхоз! Они сами окрасили себя в цвета в которые они окрасили себя.
У меня как-то тоже похожая ситуация случалась.. Люди договорились устроить собственный корпоратив. А-ля менеджерский состав. В итоге туда пригласили кучу разных людей, знакомых, девченок для компании, которые уже не менеджеры никакие. Да и вообще, пучек а-ля менеджеров не стоит иной раз одного специалиста. Все так же вместе в опенспейсе сидим.. В итоге получилось так, что больше половины офиса туда поехали, а остальные, (в том числе и я) остались в недоумении, что происходит. Это реально был анти-тим-билдинг. После этого даже были какие-то невнятные попытки разобраться в сложившейся ситуации и вывод, к которому все пришли -- на корпоратив приглашаются все!

Гость
#46

Зачем тему тогда создавали? =\ мы не экстрассенсы, мысли вашего организатора не прочитаем.
Ничего неприличного или плохого в вопросе нет. Это же не тусовка малой компанией, вы сами говорите, что едут все, поэтому ваш вопрос будет справедлив и логичен. Это организаторам должно быть неловко, а не вам, т.к. приглашать на корпоратив(!), не на личный праздник, всех кроме 1 это просто неприлично.
Так что 1 из 2: либо сжимаете яйца в кулак и спрашиваете, либо молча страдаете. И да - вас действительно могли случайно пропустить, и в этом случае народ удивится, почему не спросили, а сразу в бутылку залезли? Будете выглядеть глупо, нервы зря потратите и без корпоратива останетесь. Так что лучше уточните, пока не поздно.

Гость
#47
Я

39,40 - отличные советы, спасибо! Только смелости моей не хватит прямо спрашивать, если повода не найдётся

Этот ваш ответ указывает на то, что вы сами себя не уважаете. Почему вы решили, что вас будут уважать другие? За что? За трусость и стыдливость?
Подойдите и спокойно спросите, у той, что рассылку делала: "Глаша, я тебя чем-то обидела? Нет? Тогда почему ты мне не прислала приглашение?" И пусть она оправдывается и стыдится. По поведению многое поймете.
Я лично предполагаю, что никакого особого отношения к вам нет, тем более, что у вас нет подозрений на этот счет и конфликтов. Скорей всего кто-то просто провтыкал кликнуть на ваш адрес в рассылке А вы из-за своей мнительности напридумывали себе.

Гость
#48

Кстати, очень странно, что те приятели, кому вы рассказали о том, что вас не пригласили, не задали вопрос приглашающим. Я бы на их месте первым делом это сделала.

Вы такая умная, грамотная и приятная девушка по почерку. Вам обязательно надо себя любить, уважать и быть смелой.

Я
#50
Гость

Кстати, очень странно, что те приятели, кому вы рассказали о том, что вас не пригласили, не задали вопрос приглашающим. Я бы на их месте первым делом это сделала. Вы такая умная, грамотная и приятная девушка по почерку. Вам обязательно надо себя любить, уважать и быть смелой.

Знаете, и я бы тоже именно так сделала! Вступилась, спросила. Но от других такого отношения требовать же не могу)
А за совет - спасибо. Думаю, здесь и кроется корень всех моих проблем. В том числе, и отношение к этому корпоративу. Спасибо Вам, я прислушаюсь