Гость
Статьи
Отношение к …

Отношение к потребительству

Никак в толк не возьму, почему многие так рьяно ругают потребительство? Ну какая им разница? Или это просто зависть?
Хочет женщина себе шубу или серьги с бриллиантами, ну пусть покупает…
То же самое с мужчинами – хочет он себе крутую тачку, квартиру с дорогим ремонтом, лодку моторную, например, а почему бы и нет? Не все ж на ведре ездить…
Нет, сразу налетают вороны начинающие осуждать – «Надо жить по средствам». А что плохого, в том, что человек себя окружает хорошими вещами, имея при этом возможность конечно же?
Здесь я не говорю о кредитах на шубы на 3-5 лет, это понятное дело уже безрассудство.
Есть у меня знакомая, которая все твердит: «Человеку для жизни и счастья не так много надо». Все твердит о духовном развитии, а дорогие вещи – это все тлен…
Так люди то разные, кому-то надо – кому-то нет.

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Это бездельники просто, которых рыночек порешал

Гость
#3

Потребительство - это жажда быть в тренде любой ценой. Огромное количество тряпок, дорогие гаджеты и прочее в кредит, постоянная необходимость демонстрировать свою супермодность. Жизнь напоказ. Тяга к качеству - это совсем иное.

Гость
#4

Зачем вторая шуба в дополнение к первой? Зачем новый айфон вместо предыдущего? Зачем 200 квадратных метров жилья вместо 100? Зачем две и более машины в семье? Зачем 5 пар джинсов?
Видимо это осуждается, а не то, о чем говорите вы.

Гость
#5

Раздражает то, что это перехлестывает уже все разумные пределы! Люди тонут в мире этого Го*на и им некомфортно жить в обществе биороботов. Вот и возникает крик души, который разбивается об лед непонимания массовых материалистов

Гость
#6

Потому что глупо выглядят люди, которые трясут своими кредитными айфонами, тачками и т.д., а в голове у них мысль, где взять денег на следующую модель.

Гость
#7

Потому что лучше бы бедным помогали, вместо покупки очередной бесполезной шубы

#8
Гость

Потому что лучше бы бедным помогали, вместо покупки очередной бесполезной шубы

а вы сами то что бы выбрали - шубу или в дет.дом например пойти отдать 200к?

#9
Гость

Потому что глупо выглядят люди, которые трясут своими кредитными айфонами, тачками и т.д., а в голове у них мысль, где взять денег на следующую модель.

согласна, глупо. но есть же те кто может и не в кредит. а их все равно обсуждают... мне кажется это тупо зависть

#10
Гость

Раздражает то, что это перехлестывает уже все разумные пределы! Люди тонут в мире этого Го*на и им некомфортно жить в обществе биороботов. Вот и возникает крик души, который разбивается об лед непонимания массовых материалистов

так для каждого свои разумные пределы

Гость
#11
Гость

Потому что лучше бы бедным помогали, вместо покупки очередной бесполезной шубы

Зачем бездельникам помогать?

#12
Гость

Зачем вторая шуба в дополнение к первой? Зачем новый айфон вместо предыдущего? Зачем 200 квадратных метров жилья вместо 100? Зачем две и более машины в семье? Зачем 5 пар джинсов?
Видимо это осуждается, а не то, о чем говорите вы.

а что в одной и той же ходить 10 лет?

#13
Гость

Зачем бездельникам помогать?

и всем не поможешь опять же...

Гость
#14

Если на все свои желания Вы заработали сами, то никому кроме самых воинственных и больных на голову до ваших трат дела нет. То что жизнь в погоне за уровнем потребления это бег по кругу это понятно. Больше потребности= больше зарабатывать=тратить больше сил.

#15

Обычная зависть. Таким людям ещё не нравится, если кто-то не работает. Или если не рожает. Или кошек кто-то любит и собак ...

#16
Гость

Зачем вторая шуба в дополнение к первой? Зачем новый айфон вместо предыдущего? Зачем 200 квадратных метров жилья вместо 100? Зачем две и более машины в семье? Зачем 5 пар джинсов?
Видимо это осуждается, а не то, о чем говорите вы.

Ну, по машине на каждого совершеннолетнего, это во многих случаях необходимость, а не роскошь. Если семья большая, часто приезжают родственники, то и квадратные метры нужны.
Я за потребление в рамках потребностей. Не понимаю, зачем больше одной туши, к примеру, но пар джинс мне надо несколько, так как после разовой носки у меня вытягиваются сильно колени даже на длинных юбках, если позволю себе присесть (очень острые колени). У каждого своё. Не понимаю, когда это приобретают ради «похвастаться», но иногда количество и качество вещей подразумевает под собой простой комфорт.

#17
Гость

Если на все свои желания Вы заработали сами, то никому кроме самых воинственных и больных на голову до ваших трат дела нет. То что жизнь в погоне за уровнем потребления это бег по кругу это понятно. Больше потребности= больше зарабатывать=тратить больше сил.

так вот появляются воинственные и больные на голову...начинающие говорить - вот, у нее там такой то родственник последний х без соли доедает, а она очередные сережки берет...
так это его проблемы так то...

Гость
#18
Гость

Потому что глупо выглядят люди, которые трясут своими кредитными айфонами, тачками и т.д., а в голове у них мысль, где взять денег на следующую модель.

У меня вот только два вопроса:1. Как вы определяете, что данный айфон взят в кредит? И второй: Как трясти тачкой?:))))

Гость
#19

Потребление не само по себе плохо, а то что все больше народу только им и живет, тратит бешеные бабки, берет кредиты, этим стимулирует рост цен (раз растет спрос, то и предложение, а с ним и цены).

Гость
#20
Фурия

а что в одной и той же ходить 10 лет?

А что вас смущает?

Гость
#21

А вм самой то не стремно с кредитным айфоном ходить?

Гость
#22
Фурия

согласна, глупо. но есть же те кто может и не в кредит. а их все равно обсуждают... мне кажется это тупо зависть

Вам кажется, в этом все дело)

#23
Гость

А что вас смущает?

как что...
так, не буду тут писать про то как часто я меняю верхний гардероб, чтоб срач тут не разводить.знаю,шубы тут как красная тряпка на форуме...

#24
Гость

А вм самой то не стремно с кредитным айфоном ходить?

нет, потому что у меня не кредитный. и я не меняю каждый год их потому что новый выпустили...хожу со своей семеркой уже 4й год...работает исправно не вижу смысла менять

Гость
#25

Вообще пофигу как кто поддерживает статус
Предметы роскоши это всетаки статусные вещи
Если пнутся из кожи, это реально смешно, в шубах в метро или телефон в кредит, но не критично. Может народ так себя увереннее чувствует. Почему нет

Гость
#26
Гость

Потому что лучше бы бедным помогали, вместо покупки очередной бесполезной шубы

Устройте в своей роскошной квартире приют для бездомных животных, все бабки, что идут на няню и домработницу отдавайте на лечение больных детей, машину в детский приют - им нужнее, в чем проблема-то? Или как, только пофилософствовать? А на деле СЛАБО?

Гость
#27
Мать и мачеха

Ну, по машине на каждого совершеннолетнего, это во многих случаях необходимость, а не роскошь. Если семья большая, часто приезжают родственники, то и квадратные метры нужны.
Я за потребление в рамках потребностей. Не понимаю, зачем больше одной туши, к примеру, но пар джинс мне надо несколько, так как после разовой носки у меня вытягиваются сильно колени даже на длинных юбках, если позволю себе присесть (очень острые колени). У каждого своё. Не понимаю, когда это приобретают ради «похвастаться», но иногда количество и качество вещей подразумевает под собой простой комфорт.

В том и дело, что качественных доступных вещей все меньше и меньше, что в свою очередь заставляет людей бегать по кругу, меняя вещи и обогощая производителей и посредников.
Человек с удовлетворенными базовыми потребностями для них враг))

#28
Гость

Устройте в своей роскошной квартире приют для бездомных животных, все бабки, что идут на няню и домработницу отдавайте на лечение больных детей, машину в детский приют - им нужнее, в чем проблема-то? Или как, только пофилософствовать? А на деле СЛАБО?

тут многие твердят о благотворительности, на самом деле сами никто не побежит жертвовать своим комфортом и новой тачкой ради обездоленных...начинают песню - идите работать и бла бла бла

Гость
#29

А о планете кто будет думать? Из-за чьих-то непомерных аппетитов истреблены куча животных, рубят леса.

Твоя жаба
#30

Если живет по средствам - проблем ноль. Нормально отношусь. И к тем, кому для счастья мало надо тоже нормально :)

Гость
#31
Гость

У меня вот только два вопроса:1. Как вы определяете, что данный айфон взят в кредит? И второй: Как трясти тачкой?:))))

вот и мне интересно... определить то куплено в кредит, что насосано, что по любви подарено :))) почему айфон считают чем то мега понтовым, ненужным и купленным исключительно в кредит? кому что нравится тот то и покупает...

#32
Гость

А о планете кто будет думать? Из-за чьих-то непомерных аппетитов истреблены куча животных, рубят леса.

где связь между шубой и вырубкой леса? да и вообще сейчас для этих целей зверей выращивают на фермах... что то про поля и коров никто не плачет?а гамбургеры жрут!

Гость
#33

Когда есть на это деньги - это хорошо. Я б сама с удовольствием накупила. А когда сидят на дошираках и платят кредиты(зато айфон!) - вот это идиотизм

#34
Гость

Когда есть на это деньги - это хорошо. Я б сама с удовольствием накупила. А когда сидят на дошираках и платят кредиты(зато айфон!) - вот это идиотизм

согласна, абсолютное безрассудство. Но ведь обсуждают и тех, кто может себе это позволить.
Вот у нас знакомый есть, ходит в брендовых костюмах, большая квартира и тп. а ездит на метро, и его многие стебут..мол че ты в своем хуго боссе на метро... так ведь так удобнее..в москве тачка не особо то и нужна, на метро 20 мин ехать, а на машине и 3 часа можно это расстояние преодолевать

Гость
#35
Фурия

согласна, абсолютное безрассудство. Но ведь обсуждают и тех, кто может себе это позволить.
Вот у нас знакомый есть, ходит в брендовых костюмах, большая квартира и тп. а ездит на метро, и его многие стебут..мол че ты в своем хуго боссе на метро... так ведь так удобнее..в москве тачка не особо то и нужна, на метро 20 мин ехать, а на машине и 3 часа можно это расстояние преодолевать

почему то судят людей не имея понятия об их жизни... или судят по себе? тогда уже другой вопрос

Гость
#36
Фурия

тут многие твердят о благотворительности, на самом деле сами никто не побежит жертвовать своим комфортом и новой тачкой ради обездоленных...начинают песню - идите работать и бла бла бла

Речь о суммах сверх максимального удовлетворения основных потребностей, предметов роскоши и т.д. Почему бы часть не жертвовать на благотворительность?
Если через ваши руки проходит большой обьем финансов, то можете не зацикливать все на себе, превращаясь в кащея, чахнущим над златом, а распределять их в те места, где реально нужна помощь.

#37
Гость

Речь о суммах сверх максимального удовлетворения основных потребностей, предметов роскоши и т.д. Почему бы часть не жертвовать на благотворительность?
Если через ваши руки проходит большой обьем финансов, то можете не зацикливать все на себе, превращаясь в кащея, чахнущим над златом, а распределять их в те места, где реально нужна помощь.

у кого есть возможность так и делают. насколько я знаю это освобождает от налогов т.е. даже выгодно. но если у тебя доход допустим всего 150к в мес, о какой благотворительности может идти речь?

Гость
#38

Никто не говорит, что хорошие вещи это плохо. Это хорошо. Но всего должно быть в меру и по смыслу.

Гость
#39
Гость

Раздражает то, что это перехлестывает уже все разумные пределы! Люди тонут в мире этого Го*на и им некомфортно жить в обществе биороботов. Вот и возникает крик души, который разбивается об лед непонимания массовых материалистов

Человек в праве жить так, как ему хочется, если это не вредит окружающим. Ну и что, что биороботы - чем они мешают остальным? Развивайтесь, самосовершенствуйтесь, кому это надо, а мы (потребители) будем и дальше гнаться за модными новинками и, при необходимости, брать на них кредиты.

Гость
#40

Ну тут принято считать, что "нормальные" люди покупают подержанные Форды, а все ненормальные-исключительно все в кредит (лексус, айфон, квартира в ЦАО). Это такое самоуспокоение: смотрите, я такой "духовный", живу по деньгам, зато вы все в кредитах и едите макароны.

#41
Гость

Ну тут принято считать, что "нормальные" люди покупают подержанные Форды, а все ненормальные-исключительно все в кредит (лексус, айфон, квартира в ЦАО). Это такое самоуспокоение: смотрите, я такой "духовный", живу по деньгам, зато вы все в кредитах и едите макароны.

точно, самоуспокоение 👍

Гость
#42

У меня нет айфона.) У меня есть телефон старой модели, ибо все что мне от средства связи надо, это звонки и текстовые сообщения, иногда.
У меня нет дорогой машины. Есть поддержанная тойота, которой я очень довольна, ибо она не ломается.
А еще у меня есть деньги, ибо я хороший стоматолог, но я их инвестирую.
А у многих отписавшихся тут мышление бедного человека.

Гость
#43

Когда этот айфон покупает дева с зарплатой в 15 тыс и родителями пенсионерами - на самом деле смешно

#44
Гость

Когда этот айфон покупает дева с зарплатой в 15 тыс и родителями пенсионерами - на самом деле смешно

а что смешного? Пенсионер пенсионеру рознь... может у них на пассиве больше чем у вас зп

Гость
#45

Ооо, здесь как раз видео по теме: https://www.youtube.com/watch?v=BM3DKam19f0&list=PL9CY7x9cmIW76eToxW143Ywe5buZqn6H9&index=4

Гость
#46

Мне кажется все сейчас смеются не столько над потребительством, сколько над понтами, которое всегда его сопровождает. Ну правда смешно смотреть на страшных уродливых теток, зато в китайских подделках ... ой простите... брендовых шмотках, с накаченными губами, приклееными волосами и айфоном. Все такие одинаковые.

Гость
#47
Гость

Потребительство - это жажда быть в тренде любой ценой. Огромное количество тряпок, дорогие гаджеты и прочее в кредит, постоянная необходимость демонстрировать свою супермодность. Жизнь напоказ. Тяга к качеству - это совсем иное.

А если не на показ и не в кредит?

Гость
#48
Гость

Зачем вторая шуба в дополнение к первой? Зачем новый айфон вместо предыдущего? Зачем 200 квадратных метров жилья вместо 100? Зачем две и более машины в семье? Зачем 5 пар джинсов?
Видимо это осуждается, а не то, о чем говорите вы.

Насмешили, 5 пар, у меня, например 25 пар, считаю, что если я ношу только джинсы, то их должно быть много, также как футболок, рубашек, свитеров и кардиганов

Гость
#49
Гость

Потому что лучше бы бедным помогали, вместо покупки очередной бесполезной шубы

Ага, счас, разбежались

Гость
#50
Гость

Если на все свои желания Вы заработали сами, то никому кроме самых воинственных и больных на голову до ваших трат дела нет. То что жизнь в погоне за уровнем потребления это бег по кругу это понятно. Больше потребности= больше зарабатывать=тратить больше сил.

Чем больше желаний, тем длиннее жизнь, если у тебя совсем нет желаний, все- приехали, готовься к земельке, так природа готовит человека к смерти - забирает желания