Гость
Статьи
Как отвечать на звонок …

Как отвечать на звонок HR-a/работодателя?

Добрый день всем, девочки!

Ищу работу. Резюме в тч есть и на авито.

Столкнулась с тем, что очень много звонков поступает с разных сайтов. Реально, если на все отвечать и со всеми общаться - это будет как полноценный рабочий день оператора на телефоне.

Когда звонят кадровики, общение происходит в виде допроса. В итоге полчаса болтовни, далее "приезжайте - зарплата по итогам собеседования".

Когда звонят собственники или начальники - там следует монолог минут на 20 о том, какая у них замечательная компания, великие планы итд. И очень хочется такого прервать и сказать, что он вроде меня не зам гендира зовет, и я не буду иметь отношения к основной прибыли от деятельности компании. Поэтому мне важны 2 вещи как наемному работнику - что делать и сколько за это платят.

В Москве миллионы компаний, если по полчаса выслушивать о специфике деятельности каждой, можно забить голову совсем ненужными вещами.

Все сразу говорят "приезжайте поговорим". но я не курьер, не извозчик, чтобы кататься к каждому изъявившему желание пообщаться.

Диалога продуктивного не получается. Информацию о зарплате преподносят как какой-то "секрет фирмы".

Что я делаю не так? У кого-то были подобные сложности?

17 ответов
Последний — Перейти
Просто Глаша
#1

Укажите в резюме за сколько готовы работать. Когда звонят - спрашиваете где находятся, обязанности и готовы ли предложить зп, которую вы просите. Не готовы - до свидания.

Гость
#2

Авито - помoйка! Один раз по глупости разместила, посыпались тонны сомнительных предложений от всяких орифлейм, маркетинговых пирамид, колл-центров... Ищут лoхов.
Самые нормальные сайты - hh и sj. Всё.

Гость
#3

я раньше тоже как ***** ездила на все собеседования. теперь и не поднимусь с дивана пока не узнаю какая зарплата и что конкретно входит в обязанности. все нормальные с удовольствием отвечают. еще график можно спросить если важно. только после этого едьте на встречу. если говорят размыто-извините, до свидания, не заинтересовало.. делов то.

Автор
#4
Просто Глаша

Укажите в резюме за сколько готовы работать. Когда звонят - спрашиваете где находятся, обязанности и готовы ли предложить зп, которую вы просите. Не готовы - до свидания.

Прописать в договоре не готовы. Но все обещают какие-то бонусы. Размер и расчет которых в договоре естесственно тоже никто не хочет прописывать.

Звучит вроде как "Когда солнце взойдет на западе и сядет на востоке,
когда реки не иссохнут,
и горы унесет ветром, словно листья..." ты получишь желаемую сумму. А на бумаге мин оклад - извини. Но у нас все так работают, все нормально получают. А если еще поднимешь продажи в овер дофига, то тебя вообще озолотят, ну или на стенку почета повесят и грамоту дадут!

мышь+
#5
Гость

Когда звонят кадровики, общение происходит в виде допроса. В итоге полчаса болтовни, далее "приезжайте - зарплата по итогам собеседования".

Вы странная, ей-богу. Если для вас принципиален вопрос дохода (ну в смысле не скучающая домохозяйка, а за деньги работаете) - просто не продолжайте беседу, если вам отказываются назвать зарплатную "вилку": прошу прощения, я не рассматриваю предложения без указания конкретных сумм; приемлемый для меня доход составляет n тысяч рублей, готова ли ваша организация согласиться на такие условия? Либо уточняйте наименование организации, которую представляет звонящий: порой бывает и так, что доход тебе могут предложить куда выше среднего по городу - если запросишь эту цифру и докажешь, что ее стоишь. В инете в процессе разговора или позже посмотрите отзывы и иные их вакансии.

Автор
#6
Гость

Авито - помoйка! Один раз по глупости разместила, посыпались тонны сомнительных предложений от всяких орифлейм, маркетинговых пирамид, колл-центров... Ищут лoхов.
Самые нормальные сайты - hh и sj. Всё.

на хх уже давно тишина. там дорого. работодатели не крупные не любят дорогие площадки.

мышь+
#7
Гость

Информацию о зарплате преподносят как какой-то "секрет фирмы".

Что я делаю не так?

Выставляете себя безграмотной юридически и просто жизненно (логически). Скажите им в следующий раз, что сведения о зарплате представляют собой элемент системы оплаты труда, и в силу закона не могут составлять коммерческую тайну, чему есть подтверждение - судебная практика, и что условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора. Что как бы намекает, что скрывать от вас размер вашей предполагаемой зарплаты и бессмысленно, и бесполезно.

Гость
#8
Автор

на хх уже давно тишина. там дорого. работодатели не крупные не любят дорогие площадки.

А где размещать тогда? Я лет 10,не искала работу

мышь+
#9

О, придумала. А если указать "предпочтительный способ связи - почта"? Заодно двух зайцев убьете: и день свободен, и по звонящему сразу понятно, что резюме, скорее всего, не читал, т.*****. сетевик, либо читал, но не совсем вменяем, и потому, наверное, лучше с ним не работать.

Гость
#10
Гость

А где размещать тогда? Я лет 10,не искала работу

На hh и superjob. Кому надо, вас найдут!)
Моя организация, например, принципиально только с hh работает, хоть и дороже у их.

Автор
#11

Везде указываю, что приоритетный способ связи - емаил. Либо не читают, либо неадекват, либо им просто наплевать че там тебе приоритетно, делают как им удобно, а им удобнее обзвон. На почту пишут не конкретные предложения, а "просьба позвонить по номеру".

Просто Глаша
#12

Линкедин еще. Там многие находят работу.

Гость
#13

соглсна что авито помойка
либо у компании плохи дела с финансами что не хватает на норм рабочий сйт
а вообще что за специальность у вас такая? что звонят-звонят а на работу так и не приглашают?

lightofstar@yandex.ru
#14

Автор, во-первых, удалите свое резюме с авито. Там сотрудников ищут компании, которые не считают нужным оплатить подписку на сайте, халявщики. А это уже звоночек.

Во-вторых, зарегестрируйтесь на НН, суперджоб и работа.ру, рассылайте резюме сами по вакансиям, в которых указан уровень дохода.

В-третьих, в настройках доступа к резюме ограничьте доступ, например, могут видеть только те, кому отправлено резюме, или только компании, которые зарегистрированы на сайте.
Конечно, ездить ко всем подряд - дело неблагодарное. Желаю удачи в поиске.

Гость
#15
Гость

Все сразу говорят "приезжайте поговорим". но я не курьер, не извозчик, чтобы кататься к каждому изъявившему желание пообщаться.

Диалога продуктивного не получается. Информацию о зарплате преподносят как какой-то "секрет фирмы".

Что я делаю не так? У кого-то были подобные сложности?

Сложностей особых нет. Спросите, где они находятся. Если далеко или добираться неудобно - уже можно сразу отказаться. Отсеете не менее половины.

Гость
#16

Если укажете в резюме уровень з/п, не будут звонить те, кто расчитывает на халяву... И не надо стесняться спрашивать, не отвечают - прощайтесь без сожаления... Никогда не соглашаюсь на заполнение тестов и прочей муд&&ятины, времени убивается уйма, а результат нулевой.. И еще, если слишком много интервью в одной организации, советую насторожиться, ибо или им нужен специалист и тогда все происходит быстро, при условии, что Вы им подходите, или они просто не определились, кто им нужен и начинается тягомотина в виде бесконечных интервью, с тем же нулевым результатом..

Автор
#17
Гость

Если укажете в резюме уровень з/п, не будут звонить те, кто расчитывает на халяву... И не надо стесняться спрашивать, не отвечают - прощайтесь без сожаления... Никогда не соглашаюсь на заполнение тестов и прочей муд&&ятины, времени убивается уйма, а результат нулевой.. И еще, если слишком много интервью в одной организации, советую насторожиться, ибо или им нужен специалист и тогда все происходит быстро, при условии, что Вы им подходите, или они просто не определились, кто им нужен и начинается тягомотина в виде бесконечных интервью, с тем же нулевым результатом..

Судя по всему, тех кто рассчитывает на халяву или символическую зп очень и очень много. Как будто они и впрямь думают, что все работают, потому что заняться больше нечем.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: