Гость
Статьи
Ожидания по заработной …

Ожидания по заработной плате

*очень сильно бомбит от всего“ ))
Девоньки, в данный момент работаю в “крутой“ компани , как они себя позиционируют. Но.. моя зп 25 тр в Питере!) этого крайне мало, а если какая то форс мажорная покупка, то я попусту умудряюсь оставаться без денег. В целом хватает , но это не жизнь а выживание.
Планирую искать работу с большим окладом, ибо я у себя одна) но тут другой вопрос - на собеседованиях сталкиваюсь с вопросами типа:
1) а чем вас 25 не устраивает?
2) а почему не замужем?
3) а вдруг выйдете замуж и уйдёте в декрет?

Как сохранять позитивный настрой и не хотеть ударить эйчара за такие вопросы?

Был случай , когда человеку на достаточно было обоснований (не профессиональных, не личных) того, почему я хочу больше! И вечная “бомбежка“ у эйчаров, когда говоришь, что мужик не входит в планы на ближайшие лет 5 и уж тем более о детях я вообще молчу. И вообще личная жизнь сейчас меня мало волнует ибо мне есть не чего!
И я не хочу быть финансово зависимой от кого либо)

Мне 28)

Тати
15 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Я сама HR и на самом деле считаю реально глупыми вопросы про то почему вы не замужем и почему нет детей? а наговоры на молодых кандидаток про то, что сейчас уйдете в декрет и т.д., это все стереотипы...
Встречались на работе сотрудницы, которым было далеко за 30 и уходили в декрет, даже те которые были без мужа!! Так что все относительно...

мышь+
#2

Ну а почему вам нужно больше, чем 25? Так и сказать, прямо. Вы выросли как специалист. Вы знаете рынок труда, т.к. регулярно изучаете публикуемые вакансии. То, что вы можете предложить работодателю исходя из ваших текущих опыта, навыков, знаний, стоит не 25, а ... . Вы хотите и далее развиваться профессионально. Однако нынешний работодатель не может вам этого предоставить. Дети? Да, дети входят в ваши планы. Реализовать которые вы собираетесь через пять лет. Пока вы не чувствуете в себе желания и готовности посвятить себя материнству. В настоящее время вам интересно именно профессиональное развитие в рамках активной трудовой деятельности. Вместе с тем вы считаете важной частью человеческого развития пребывание в роли родителя. Так что даже не сомневайтесь, уважаемый интервьюер, через пять лет или чуть позже я пойду в декрет (главное, с убедительным видом это говорите, а сами хоть чайлдфри будьте при этом).
Что касается причины несостояния в браке - это, имхо, совсем некорректный вопрос, в ответ на который не нужно вдаваться в обсуждение своей личной жизни. Интервьюеру достаточно лишь знать о том, что ваше замужество однажды случится. В настоящее время в область ваших интересов семья не входит. Но как только будете готовы - так сразу.
.
Это те ответы, которые на ура проходят у достойных роботодателей, которые не создадут потом проблем с отпуском, больничным, декретом и всем остальным. Что касается бомбежки у эйчаров - я бы насторожилась. Вероятно, ищут не человека-работника, а робота, который готов жить на работе

Тати
#3

Ну а почему вам нужно больше, чем 25? Так и сказать, прямо. Вы выросли как специалист. Вы знаете рынок труда, т.к. регулярно изучаете публикуемые вакансии. То, что вы можете предложить работодателю исходя из ваших текущих опыта, навыков, знаний, стоит не 25, а ... . Вы хотите и далее развиваться профессионально. Однако нынешний работодатель не может вам этого предоставить. Дети? Да, дети входят в ваши планы. Реализовать которые вы собираетесь через пять лет. Пока вы не чувствуете в себе желания и готовности посвятить себя материнству. В настоящее время вам интересно именно профессиональное развитие в рамках активной трудовой деятельности. Вместе с тем вы считаете важной частью человеческого развития пребывание в роли родителя. Так что даже не сомневайтесь, уважаемый интервьюер, через пять лет или чуть позже я пойду в декрет (главное, с убедительным видом это говорите, а сами хоть чайлдфри будьте при этом).
Что касается причины несостояния в браке - это, имхо, совсем некорректный вопрос, в ответ на который не нужно вдаваться в обсуждение своей личной жизни. Интервьюеру достаточно лишь знать о том, что ваше замужество однажды случится. В настоящее время в область ваших интересов семья не входит. Но как только будете готовы - так сразу.
.
Это те ответы, которые на ура проходят у достойных роботодателей, которые не создадут потом проблем с отпуском, больничным, декретом и всем остальным. Что касается бомбежки у эйчаров - я бы насторожилась. Вероятно, ищут не человека-работника, а робота, который готов жить на работе [/quote]

Огромное вам спасибо!! Вы разложили мне всё по полочкам, от того,что не люблю такие глупые вопросы я сразу теряюсь и злюсь!
У меня был случай, когда меня спросили - а зачем вам вообще деньги?)

мышь+
#4
Тати

Огромное вам спасибо!! Вы разложили мне всё по полочкам, от того,что не люблю такие глупые вопросы я сразу теряюсь и злюсь!
У меня был случай, когда меня спросили - а зачем вам вообще деньги?)

Не вижу проблемы неудоменно посмотреть как на имбeцилку и разъяснить, что как психологически здоровый человек вы стремитесь к качеству жизни и постоянному его повышению. Что деньги обладают абсолютной ликвидностью, и в сравнении с оплатой труда в натуральной форме ваши потребности вам удобнее удовлеторить, имея именно деньги.
Чего злиться-то? Простейший вопрос, честный ответ на который не повлечет проблем с законом и все такое прочее

Гость
#5
Тати

У меня был случай, когда меня спросили - а зачем вам вообще деньги?)

А Вы не теряйтесь, скорее это был типа "тест на стрессоустойчивость". Надо было ответить "Ой, как здорово, что Вы умеете получать в магазинах продукты и вещи без денег, научите меня тоже, этоже так удобно".

мышь+
#6
Гость

А Вы не теряйтесь, скорее это был типа "тест на стрессоустойчивость". Надо было ответить "Ой, как здорово, что Вы умеете получать в магазинах продукты и вещи без денег, научите меня тоже, этоже так удобно".

Тест не пройден. Вместо ответа по существу вопроса (действия, адекватному запрашиваемому) последовали перевод темы и нападение

мышь+
#7

А теряться действительно не стоит. Просто нужен некоторый опыт общения с дypаками, чтобы принять как аксиому: большинство вокруг - дypаки. Тогда перестаешь ждать от людей вменяемых реакций, и любое ими ляпнутое удивления уже не вызывает. Это просто их мышление. Вот такое вот калечное, но уж чем природа наградила. Вас они не поймут в силу слабости на ум, а значит, понимать их (или делать вид, что понимать) и корректировать их поведение под нужное - задача ваша

Гость
#8

Дурак - не тот, кто задает неожиданные вопросы. Дурак - как раз тот, кто не может ответить на простой вопрос. Это - скорее тест на искренность. Эйчар понимает, что вы готовились, читали статьи, и на все стандартные вопросы у вас есть шаблонный ответ. Поэтому именно вот такие банальные вопросы и позволяют увидеть вашу суть: умеете ли вы думать самостоятельно, способны ли вы сформулировать остроумный ответ, готовы ли вы к свободному общению (коммуникабельность). Вопросы о личной жизни - это тоже своего рода проверка на вшивость: можете ли вы элегантно установить личные границы, не впадая в агрессию. И я вот считаю, что если для вас проблема - пройти простое собеседование, не впадая в ступор от примитивных вопросов, то больше 25 вы не стоите пока.

Гость
#9

Простейшие ответы на ваши вопросы: 1. Эта сумма не соответствует уровню моей квалификации. 2. Не берут) 3. Иногда мечты сбываются)

Главное - не врите, это сразу видно. Расслабьтесь и ведите себя искренне и естественно.

Гость
#10

Любому работодателю ясно, как белый день, что каждая девушка мечтает об удачном и счастливом замужестве, а от декрета не застрахован никто. И если вы начинаете мямлить что-то типа: "Это не входит в мои планы", то сразу понятно, что и все остальные ваши ответы - сплошной пиндёж. Ну или вы готовы пожертвовать личной жизнью ради карьеры, что тоже не характеризует вас, как человека адекватного. А ваши причитания о том, что вам нечего есть, роняют размер вашей будущей з/п прямо на уровень плинтуса. И дураку понятно, что в такой ситуации вы готовы работать даже за еду, так зачем платить больше?

Тати
#11
Гость

Любому работодателю ясно, как белый день, что каждая девушка мечтает об удачном и счастливом замужестве, а от декрета не застрахован никто. И если вы начинаете мямлить что-то типа: "Это не входит в мои планы", то сразу понятно, что и все остальные ваши ответы - сплошной пиндёж. Ну или вы готовы пожертвовать личной жизнью ради карьеры, что тоже не характеризует вас, как человека адекватного. А ваши причитания о том, что вам нечего есть, роняют размер вашей будущей з/п прямо на уровень плинтуса. И дураку понятно, что в такой ситуации вы готовы работать даже за еду, так зачем платить больше?

И что ж тогда нужно работателю? Карьеристка - плохо, семейная мадам - ещё хуже. Хотите совмещать и то и другое - вы явно врете и будет у вас или муж недокормленный или работать спустя рукава.

Что за бесконечный круговорот неопределённости?)

Гость
#12

1) А почему они мн должны устраивать, когда я знаю явно не на 25-ть?
2) А почему вы остались без сотрудника на этом месте ? ( если сотрудник еще не ушел: А почему он уходит ? А можно с ним пообщаться? Сколько денег готовы платить ?Какой функционал? начальник ? Нет ли задержек ? и т.д. и т.п.
3) Не исключено, но вовсе не обязательно. С др. стороны, а вдруг вы закроетесь завтра? обанкротитесь? Давайте не будем загадывать на перспективу ..ок ?

Гость
#13
Тати

*очень сильно бомбит от всего“ ))
Девоньки, в данный момент работаю в “крутой“ компани , как они себя позиционируют. Но.. моя зп 25 тр в Питере!) этого крайне мало, а если какая то форс мажорная покупка, то я попусту умудряюсь оставаться без денег.

Во-первых, не "в Питере", а в Санкт-Петербурге. За одно это "в Питере" можно вдвое снизить зарплату.
Во-вторых, пенсионеры живут на 15 000 руб. в месяц, нередко и меньше, и ничего, на жизнь не жалуются.
Зачем Вам много денег? Учитесь экономить и о душе думать.

Тати
#14
Гость

Во-первых, не "в Питере", а в Санкт-Петербурге. За одно это "в Питере" можно вдвое снизить зарплату.
Во-вторых, пенсионеры живут на 15 000 руб. в месяц, нередко и меньше, и ничего, на жизнь не жалуются.
Зачем Вам много денег? Учитесь экономить и о душе думать.

Я не пенсионер и я не хочу считать копейки. К чему мне волноваться и думать как другие живут? У меня своя жизнь есть.
На своей душе я далеко уеду)) порой забываю, у меня несколько жизней и одну из них можно прожить рассуждая останется ли у меня на проезд если я куплю сметану за 51 руб., а не за 39))
21 век на дворе и мы в России живём) о какой душе и сокращениях наименований городов идёт речь?)

"Троллинг засчитан!" ))

Гость
#15
Тати

Огромное вам спасибо!! Вы разложили мне всё по полочкам, от того,что не люблю такие глупые вопросы я сразу теряюсь и злюсь!
У меня был случай, когда меня спросили - а зачем вам вообще деньги?)

А я на такой вопрос посмотрела на кадровичку загадочно и с ухмылкой и сказала ей, что ваш вопрос попал в топ три самых глупых вопросов. Ваш на втором месте))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема