Гость
Статьи
Реклама и связи с …

Реклама и связи с общественностью. Есть смысл на данный момент поступать? Насколько востребовано?

Расскажите о своем опыте, куда вы пошли работать после окончания рекламы и СО? Хороший ли уровень образования по этой специальности? Насколько это в данный момент востребованно? Дело в том, что на сайтах универов и сайтах, посвященных профориентации, это направление неистово хвалят. В то же время многие люди, учившиеся на таком факультете, отговаривают поступать туда, и призывают выбирать что-то более фундаментальное. Поделитесь мнением, может, лучше на экономику или какую-нибудь философию пойти?) Сама питаю бОльшую симпатию к гуманитарным предметам.

Лина
82 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Не на экономику и философию, которые являются таким же ш а р о и о п с т в о м, как журналистика и связи с общественностью, а на ИТ, инженерные, архитектурные и строительные специальности.

Рина
#2

Автор, у меня с з/п проблем не было, времени её тратить тоже не было.
Вас такое устроит? Я на паблике остановила свой бег.

Лина
#3
Ольга

Не на экономику и философию, которые являются таким же ш а р о и о п с т в о м, как журналистика и связи с общественностью, а на ИТ, инженерные, архитектурные и строительные специальности.

Я не чувствую предрасположенности к этим профессиям. С черчением у меня нехорошо, физике предпочитаю историю с литературой. Поэтому, собственно, спрашиваю о перспективе получения гуманитарного, ш а р о и п а т ***** л ь н о г о образования)

Лина
#4
Рина

Автор, у меня с з/п проблем не было, времени её тратить тоже не было.
Вас такое устроит? Я на паблике остановила свой бег.

Но какая-то польза от образования есть? Чем-то помогает вести дела паблика?

Блин, умом понимаю, что гуманитарное образование никуда не годится, потому что слишком много специалистов развелось, но на технические специальности идти ума маловато.)

Sonya
#5

гуманитарное образование какое бы то ни было получать смысла нет. Делать с ним нечего. Гость первый все правильно сказал. Понятно что история и литература приятнее чем цифры, но если настроены на гуманитарное образование готовьтесь быть невостребованной на рынке работы.

Ольга
#6

Могу вам сказать, как человек с техническим образованием, которого по воле случая занесло в сферу пиара - это не профессия и не специальность. Огромная конкуренция - бездельников и балаболок очень много. Плюс нервотрепки на фоне скромных доходов.

Хотите иметь профессию, которая будет вас реально кормить - осваивайте специальность, которая востребована на рынке труда. А на рынке труда востребована ИТ, инженерные специальности, строительство, биотехнологии и химия, а также медицина.

Лина
#7
Sonya

гуманитарное образование какое бы то ни было получать смысла нет. Делать с ним нечего. Гость первый все правильно сказал. Понятно что история и литература приятнее чем цифры, но если настроены на гуманитарное образование готовьтесь быть невостребованной на рынке работы.

Далеко не для всех так, есть люди больше по точным наукам. А какое у Вас образование?

Рина
#8
Лина

РинаАвтор, у меня с з/п проблем не было, времени её тратить тоже не было.
Вас такое устроит? Я на паблике остановила свой бег.
Но какая-то польза от образования есть? Чем-то помогает вести дела паблика?
Блин, умом понимаю, что гуманитарное образование никуда не годится, потому
что слишком много специалистов развелось, но на технические специальности идти ума маловато.)

Я получила хорошее образование по специальности, основы: экономика, правоведение, менеджмент, маркетинг, социология, психология. Но могу точно сказать, что профессия тяжёлая. Надо иметь пробивной характер, практика была адом для многих. Соизмеряйте ваши возможности...
И ещё, надо гореть и получать удовольствие, от этого азарта зависит и ваша з/п.

Рина
#9
Ольга

Могу вам сказать, как человек с техническим образованием, которого по воле случая занесло в сферу пиара - это не профессия и не специальность. Огромная конкуренция - бездельников и балаболок очень много. Плюс нервотрепки на фоне скромных доходов.
Хотите иметь профессию, которая будет вас реально кормить - осваивайте
специальность, которая востребована на рынке труда. А на рынке труда востребована ИТ, инженерные специальности, строительство, биотехнологии и химия, а также медицина.

Какое отношение пиар имеет к паблик? Вы не ошиблись дверью?

Гость
#10

опять 25.нет мозгов,идите рабочую профессию получайте и усе,а конкретно:штукатур-маляр,швея,парикмахер, можно пойти в мед.колледж,стать медсестрой,а там много развилок-помимо смены можно ухаживать за деньги за пожилыми людьми,ставить уколы,либо пройти курсы массажа и стать массажистом. нахрен вам эта бесполезная вышка-то?чтоб потом строчить темы,как вас не берут никуда?

Ольга
#11
Рина

ОльгаМогу вам сказать, как человек с техническим образованием, которого по воле случая занесло в сферу пиара - это не профессия и не специальность. Огромная конкуренция - бездельников и балаболок очень много. Плюс нервотрепки на фоне скромных доходов.
Хотите иметь профессию, которая будет вас реально кормить - осваивайте
специальность, которая востребована на рынке труда. А на рынке труда востребована ИТ, инженерные специальности, строительство, биотехнологии и химия, а также медицина.
Какое отношение пиар имеет к паблик? Вы не ошиблись дверью?

Что простите? Вы не знаете, как расшифровывается пиар? Public Relations :)))))).

Лина
#12

Спасибо за отклики. Есть еще чуть менее года подумать, вот и буду этим заниматься, может, найду золотую середину

Ольга
#13
Гость

опять 25.нет мозгов,идите рабочую профессию получайте и усе,а конкретно:штукатур-маляр,швея,парикмахер, можно пойти в мед.колледж,стать медсестрой,а там много развилок-помимо смены можно ухаживать за деньги за пожилыми людьми,ставить уколы,либо пройти курсы массажа и стать массажистом. нахрен вам эта бесполезная вышка-то?чтоб потом строчить темы,как вас не берут никуда?

Швея - низкооплачиваемая профессия и адский труд. Маляр-штукатур - аналогично. Парикмахер - тоже низкооплачиваемая. Массажист - тяжелая физическая нагрузка.

Из вашего перечня более-менее годится медсестра. Получив образование медсестры дальше можно работать в направлении косметологии, как косметичка, реабилитация и т.п.

Гость
#14
Ольга

Швея - низкооплачиваемая профессия и адский труд. Маляр-штукатур - аналогично. Парикмахер - тоже низкооплачиваемая. Массажист - тяжелая физическая нагрузка.
Из вашего перечня более-менее годится медсестра. Получив образование медсестры дальше можно работать в направлении косметологии, как косметичка, реабилитация и т.п.

это,уважаемая,зависит от вас cпособностей)знакомая раскрутилась,берет за покраску не менее 7 тысяч и народу тьма,она профессионал,мастер своего дела город 500 тыс.человек,ну неужели швея с золотыми руками пропадет?)работала в строительной компании,хороший маляр с руками и ответственный -на вес золота,в сезон и по 100 тыс получали.на всех теплых местечек с перебираниями бумажек-не хватит

Гость
#15
Ольга

Могу вам сказать, как человек с техническим образованием, которого по воле случая занесло в сферу пиара - это не профессия и не специальность. Огромная конкуренция - бездельников и балаболок очень много. Плюс нервотрепки на фоне скромных доходов.
Хотите иметь профессию, которая будет вас реально кормить - осваивайте специальность, которая востребована на рынке труда. А на рынке труда востребована ИТ, инженерные специальности, строительство, биотехнологии и химия, а также медицина.

Я тоже инженер по специальности, уже 10 лет работаю в СМИ , как ни странно, технарей большинство. Если приходит пиарщик или журналист - профнепригоден,ужас какой-то.
Невысокие зарплаты, конкуренция, а скорее всего и безработица, это все, что ожидает выпускника PR

Ольга
#16
Гость

ОльгаШвея - низкооплачиваемая профессия и адский труд. Маляр-штукатур - аналогично. Парикмахер - тоже низкооплачиваемая. Массажист - тяжелая физическая нагрузка.
Из вашего перечня более-менее годится медсестра. Получив образование медсестры дальше можно работать в направлении косметологии, как косметичка, реабилитация и т.п.
это,уважаемая,зависит от вас cпособностей)знакомая раскрутилась,берет за покраску не менее 7 тысяч и народу тьма,она профессионал,мастер своего дела город 500 тыс.человек,ну неужели швея с золотыми руками пропадет?)работала в строительной компании,хороший маляр с руками и ответственный -на вес золота,в сезон и по 100 тыс получали.на всех теплых местечек с перебираниями бумажек-не хватит

На этих специальностях карьеру не сделаешь. Парикмахершой поработать лет до 35-и можно. Да и то - на ногах стоять и с химикатами возиться радости мало. А швея - это тяжелый низкооплачиваемый труд: не разгибая спины строчить. И никаких перспектив роста.

Представьте себя на этой работе в 45-50-60 лет. Лазить по лестницам и клеить обои или за машинкой горбатиться.

Ольга
#17
Гость

ОльгаМогу вам сказать, как человек с техническим образованием, которого по воле случая занесло в сферу пиара - это не профессия и не специальность. Огромная конкуренция - бездельников и балаболок очень много. Плюс нервотрепки на фоне скромных доходов.
Хотите иметь профессию, которая будет вас реально кормить - осваивайте специальность, которая востребована на рынке труда. А на рынке труда востребована ИТ, инженерные специальности, строительство, биотехнологии и химия, а также медицина.
Я тоже инженер по специальности, уже 10 лет работаю в СМИ , как ни странно, технарей большинство. Если приходит пиарщик или журналист - профнепригоден,ужас какой-то.
Невысокие зарплаты, конкуренция, а скорее всего и безработица, это все, что ожидает выпускника PR

О да. Я из СМИ ушла несколько лет назад, когда все разваливаться стала. Теперь моя сфера деятельности: микс из пиара, электронного маркетинга и менеджера по продажам. Высокая конкуренция и нервотрепка.

Жалею, что из-за определенных обстоятельств в свое время прервала карьеру ИТ-специалиста - сейчас уже восстанавливаться поздно :(((.

А изначально выбирать пиар и журналистику как профессии и на это учиться - большая глупость: особенно если у вас нет волосатой лапы, которая посадит вас в пресс-службу какого-нибудь Газпрома или министерства.

Гость
#18
Ольга

ГостьОльгаШвея - низкооплачиваемая профессия и адский труд. Маляр-штукатур - аналогично. Парикмахер - тоже низкооплачиваемая. Массажист - тяжелая физическая нагрузка.
Из вашего перечня более-менее годится медсестра. Получив образование медсестры дальше можно работать в направлении косметологии, как косметичка, реабилитация и т.п.
это,уважаемая,зависит от вас cпособностей)знакомая раскрутилась,берет за покраску не менее 7 тысяч и народу тьма,она профессионал,мастер своего дела город 500 тыс.человек,ну неужели швея с золотыми руками пропадет?)работала в строительной компании,хороший маляр с руками и ответственный -на вес золота,в сезон и по 100 тыс получали.на всех теплых местечек с перебираниями бумажек-не хватит
На этих специальностях карьеру не сделаешь. Парикмахершой поработать лет до 35-и можно. Да и то - на ногах стоять и с химикатами возиться радости мало. А швея - это тяжелый низкооплачиваемый труд: не разгибая спины строчить. И никаких перспектив роста.
Представьте себя на этой работе в 45-50-60 лет. Лазить по лестницам и клеить обои или за машинкой горбатиться.

смысла на пиарщика идти тоже нет

Лина
#19

Боюсь спросить (вдруг мои детские мечты окончательно разрушатся:)) - профессии, связанные с лингвистикой/переводоведением в данный момент невостребованы? Есть ли у кого-нибудь опыт в этой сфере? Всегда казалось, что человеку с двумя и более языками, особенно если знаешь язык в узкой сфере медицины например, или техники, легко найти работу переводчиком

Ольга
#20
Лина

Боюсь спросить (вдруг мои детские мечты окончательно разрушатся:)) - профессии, связанные с лингвистикой/переводоведением в данный момент невостребованы? Есть ли у кого-нибудь опыт в этой сфере? Всегда казалось, что человеку с двумя и более языками, особенно если знаешь язык в узкой сфере медицины например, или техники, легко найти работу переводчиком

У меня приятель переводчиком работает. Тоже от безысходности - был журналистом, пристроиться негде не может на приличной работе, вот и вынужден зарабатывать переводами. Зарабатывает гроши, а пашет, как карла.

Язык - это вспомогательный инструмент: чтобы карьеру делать и работать на международном рынке. А в переводчики идут от безысходности - когда отовсюду выгнали *** и негде не берут: вот и приходится за гроши света белого не видеть.

Ольга
#21

негде = нигде

Гость
#22

Я переводчик. Заработок от 120000 рублей в месяц. Все можно, если с мозгами подойти.

Ольга
#23

В идеале может быть и 120 тысяч. Если вы переводчиком пристроены работать в экспортно-импортном предприятии: переводите договора и обеспечиваете синхронный перевод на переговорах топ-менеджеров.

А в реале посмотрите расценки на услуги англо-русского перевода на сайте фрилансер. :))))

Эта работа предполагает сидение у компьютера по 12 часов: и не отрывая задницу от стула переводить огромный объем текстов. При этом ставки ну очень скромные.

Гость
#24

Переводчиком есть смысл, если работать на западных биржах фриланса, там совершенно другие расценки. Но и язык надо знать великолепно.

Ольга
#25
Гость

Переводчиком есть смысл, если работать на западных биржах фриланса, там совершенно другие расценки. Но и язык надо знать великолепно.

И с какого на какой вы будете переводить на западных биржах фриланса? С немецкого на датский или с финского на французский?

Англо-русских переводчиков - как грязи. Все, кто в школе английский учил и оказался без работы, называют себя переводчиками и пытаются оказывать услуги :)

Гость
#26
Лина

Боюсь спросить (вдруг мои детские мечты окончательно разрушатся:)) - профессии, связанные с лингвистикой/переводоведением в данный момент невостребованы? Есть ли у кого-нибудь опыт в этой сфере? Всегда казалось, что человеку с двумя и более языками, особенно если знаешь язык в узкой сфере медицины например, или техники, легко найти работу переводчиком

Почему, репетитор по английскому всегда востребован. Вот им в итоге и работаю, получив диплом по журналистике. *** нигде не берут больше, как тут написали выше!
На менеджера по связям с общественностью конкурс по 20 человек на место за зарплату в 30 тыс... В Москве чуть больше, 40 тысяч. Это как бы маловато... Но в журналистике платят и того меньше...
Про переводчиков написали выше, подтверждаю. Туда тоже пробовала, в бюро переводов предложили 30 тысяч и конкурс из 5 этапов...

50 тысяч это минимум для достойной жизни в мегаполисе. А лучше 80 тысяч.

Гость
#27
Гость

Почему, репетитор по английскому всегда востребован. Вот им в итоге и работаю, получив диплом по журналистике. *** нигде не берут больше, как тут написали выше!
На менеджера по связям с общественностью конкурс по 20 человек на место за зарплату в 30 тыс... В Москве чуть больше, 40 тысяч. Это как бы маловато... Но в журналистике платят и того меньше...
Про переводчиков написали выше, подтверждаю. Туда тоже пробовала, в бюро переводов предложили 30 тысяч и конкурс из 5 этапов...
50 тысяч это минимум для достойной жизни в мегаполисе. А лучше 80 тысяч.

Причём, хочу сказать, что репетитор по англ йскому - это тоже большой труд, ответственность и постоянная работа на репутацию. Но здесь ещё возможно найти достойную оплату, если хорошо знать свое дело и быть рекомендованным специалистом, от одной мамы школьника к другой.

Ольга
#28

Во-во. Так что, девочка, если хочешь в зрелом возрасте жить хорошо и всегда быть востребованной на рынке труда, не ищи легких путей и не трать время на никому не нужный диплом гуманитария, которым только подтереться. Сейчас такое время, что балоболки не нужны - требуются крепкие профессионалы, которые могут приносить реальную пользу. А гуманитарное направление можно потом освоить - в виде хобби или в качестве самообразования, на курсах или самоучкой.

Специалисты по оптимизации налогов нужны, финансовым инструментам, бухгалтеры всегда востребованы - но это нишевый рынок, работа только в своей стране. Для международного рынка - инженерные технические специальности, медицина, все что связано с технологиями.

Учиться будет очень трудно, со слезами - но зато потом всегда будет кусок хлеба с икрой. А на балоболок легко учиться, но зато потом всю жизнь будешь мыкаться, как г у а н о в проруби, а на пятки тебе будет наступать куча молодых конкурентов.

Гость
#29
Гость

Переводчиком есть смысл, если работать на западных биржах фриланса, там совершенно другие расценки. Но и язык надо знать великолепно.

А можете подсказать сайты западных бирж фриланса?

гость
#30

Автор, если есть интеллектуальная возможность - даже не думайте. Потом Вам светит "свободная касса".

Ольга
#31

Хе. А вы думаете так легко берут в торговлю после журналистики и пиара? :))))). У меня был одно время очень сложный период и я отправляла CV на вакансии, связанные с торговлей - фиг мне кто ответил. Зачем им "шибко грамотный" журналист и пиарщик, который везде свой нос совать будет? Эти специальности - как черная метка, после работы в пиаре и журналистике очень сложно устроиться по другой специальности: даже в продажи, маркетинг и тд и ***** - тебя просто всерьез не воспринимают. И это не смотря на то, что у меня послужной список очень солидный и клиентура тоже :)))). Так что девочке стоит крепко подумать о своей будущей профессии :).

Гость
#32
Ольга

В идеале может быть и 120 тысяч. Если вы переводчиком пристроены работать в экспортно-импортном предприятии: переводите договора и обеспечиваете синхронный перевод на переговорах топ-менеджеров.
А в реале посмотрите расценки на услуги англо-русского перевода на сайте фрилансер. :))))
Эта работа предполагает сидение у компьютера по 12 часов: и не отрывая задницу от стула переводить огромный объем текстов. При этом ставки ну очень скромные.

Ольга, я как раз фрилансер и перевожу для западных бюро переводов.

Да, вы правы, с одной стороны вузы штампуют вагоны недопереводчиков.

С другой, очень мало специалистов, которые разбираются в тематике перевода (а не хватаются за все подряд — сегодня музыка, завтра нефтехимия, послезавтра машиностроение и т.п.) и пишут грамотным русским языком, чтобы у принимающего редактора потом глаза не вытекали.

Плюс не скидываем со счетов связи с коллегами, которые подтягивают на выгодные проекты.

Гость
#33
Гость

Переводчиком есть смысл, если работать на западных биржах фриланса, там совершенно другие расценки. Но и язык надо знать великолепно.

Сразу видно: человек в теме.

Гость
#34
Ольга

И с какого на какой вы будете переводить на западных биржах фриланса? С немецкого на датский или с финского на французский?
Англо-русских переводчиков - как грязи. Все, кто в школе английский учил и оказался без работы, называют себя переводчиками и пытаются оказывать услуги :)

Честно говоря, даже не знаю, кто из нормальных и адекватных клиентов будет заказывать перевод у такого специалиста.

Гость
#35

И да, Ольга, 120 000 рублей — это не в идеале, а самая суровая реальность. Сайт фрилансер — это уж совсем придонный слой, на который нет смысла ориентироваться.

21
#36

почему вы не хотите получить это образование потом магистратурой? все таки как основное я бы выбрала что то другое - у меня например бакалавр юрфак, с работой проблем нет, просто на место где зарплата от 200 т.р без связей не берут)

Гость
#37
Лина

Блин, умом понимаю, что гуманитарное образование никуда не годится, потому что слишком много специалистов развелось

Обладателей дипломов до x... развелось, а специалистов не хватает. Я работала в этой сфере, нормальная сфера. Но разница в оплате у специалистов разного опыта, квалификации и талантов - на порядок. В 10 раз. Это если не брать элиту.
Блат играет роль, но если вы спец и талант - найдёте своё место со "стольничком" и больше. Блат блатом, но ведь кто-то работать должен :)))
Серости будет труднее, конкуренция высокая. Обладателей корочек без мозгов, долб...в всех мастей в этой области, как и в любой гуманитарной, очень много.

Гость
#38
Ольга

Могу вам сказать, как человек с техническим образованием, которого по воле случая занесло в сферу пиара - это не профессия и не специальность. Огромная конкуренция - бездельников и балаболок очень много. Плюс нервотрепки на фоне скромных доходов.
Хотите иметь профессию, которая будет вас реально кормить - осваивайте специальность, которая востребована на рынке труда. А на рынке труда востребована ИТ, инженерные специальности, строительство, биотехнологии и химия, а также медицина.

Да ладно, нормально кормит. Просто это не ваше. Сами же говорите - "по воле случая". Если у вас таланты в технической сфере, это не значит, что вы везде работать можете. В гуманитарной сфере вы продемонстрировали нулевые таланты, но это не значит, что "профессия плохая".

Гость
#39
Sonya

гуманитарное образование какое бы то ни было получать смысла нет. Делать с ним нечего. Гость первый все правильно сказал. Понятно что история и литература приятнее чем цифры, но если настроены на гуманитарное образование готовьтесь быть невостребованной на рынке работы.

Человеку с ограниченным кругозором действительно нет смысла поступать на гуманитарный факультет. Если не видите горизонтов, которые раскрывают гуманитарное образование - выбирайте что-нибудь другое. Только за всех расписываться не надо.
Люди, которые управляют миром - не инженеры.
А найти приличную работу гуманитариям трудно потому, что слишком много д-*****-б-и-л-о-в поступает на гуманитарные факультеты. На технических сразу д-у-р-а-к-о-в отшивают, а у гуманитариев отсев начинается после выпуска. Да, большинство остаётся за бортом. Это факт.

Лина
#40

Не ожидала, что будет столько откликов. Спасибо, что подтвердили мои опасения. Все-таки на пиарщика можно выучиться и заочно, или самостоятельно.

Гость
#41
Ольга

В идеале может быть и 120 тысяч. Если вы переводчиком пристроены работать в экспортно-импортном предприятии: переводите договора и обеспечиваете синхронный перевод на переговорах топ-менеджеров.
А в реале посмотрите расценки на услуги англо-русского перевода на сайте фрилансер. :))))
Эта работа предполагает сидение у компьютера по 12 часов: и не отрывая задницу от стула переводить огромный объем текстов. При этом ставки ну очень скромные.

Ольга

ГостьОльгаШвея - низкооплачиваемая профессия и адский труд. Маляр-штукатур - аналогично. Парикмахер - тоже низкооплачиваемая.

Ольга, у вас очень ограниченный кругозор. Видимо, оттого, что вы ориентируетесь на низшие фрилансерские расценки.
Зато снобизма хоть отбавляй.
Вам не кажется, что свой неудачный опыт не стоит переносить на весь мир?

Похоже, вы стрижётесь в дешёвых парикмахерских и не заглядываете в приличные ателье.

Гость
#42
Лина

Не ожидала, что будет столько откликов. Спасибо, что подтвердили мои опасения. Все-таки на пиарщика можно выучиться и заочно, или самостоятельно.

С этим соглашусь. Для карьеры в этой сфере образование пиарщика не требуется. Наоборот, похоже :))) Практически все успешные спецы, которых я знаю, пришли из других специальностей. У меня тоже не профильное, хотя гуманитарное. На факах журналистики и пиара вообще какую-то xрень преподают... Такое впечатление, что программы из эпохи петровских ведомостей. С выпускниками этих факультетов невозможно работать... Хотя несколько успешных выпускников знаю, но основная масса - ужас какой-то.

Высокая
#43
Лина

Я не чувствую предрасположенности к этим профессиям. С черчением у меня нехорошо, физике предпочитаю историю с литературой. Поэтому, собственно, спрашиваю о перспективе получения гуманитарного, ш а р о и п а т ***** л ь н о г о образования)

Автор я умоляю вас не идите на эту рекламу! Так же как на туризм, различных менеджеров, журналистов, философов и прочее! Это абсолютно бесполезное "образование"! Если вы полный гуманитарий, то идите на исторический или на переводчика! После исторического хотя бы сможете работать преподом, в музеях, в архиве и тд и не только. А после лингистич. хоть язык знать будете! Очень надеюсь, что вы послушаете тех, кто вас отговаривает!

Гость
#44
Ольга

В идеале может быть и 120 тысяч. Если вы переводчиком пристроены работать в экспортно-импортном предприятии: переводите договора и обеспечиваете синхронный перевод на переговорах топ-менеджеров.
А в реале посмотрите расценки на услуги англо-русского перевода на сайте фрилансер. :))))
Эта работа предполагает сидение у компьютера по 12 часов: и не отрывая задницу от стула переводить огромный объем текстов. При этом ставки ну очень скромные.

Работала в компании, которая занималась импортом и экспортом - среди логистов и закупщиков были лингвисты, которые рвались переводить переговоры на выставках, в ресторанах и т.п. в рабочее время. А если нужно было поехать в командировку за границу - чуть ли не дрались за эту возможность. То, что они переводили свои контракты и пр. документацию - само собой. Также и маркетологи, и бренд-менеджеры сами переводили то, что им требовалось. Никто не искал именно переводчика - только различных менеджеров с опытом в определенной сфере + знающих английский.

Ольга
#45
Гость

ОльгаВ идеале может быть и 120 тысяч. Если вы переводчиком пристроены работать в экспортно-импортном предприятии: переводите договора и обеспечиваете синхронный перевод на переговорах топ-менеджеров.
А в реале посмотрите расценки на услуги англо-русского перевода на сайте фрилансер. :))))
Эта работа предполагает сидение у компьютера по 12 часов: и не отрывая задницу от стула переводить огромный объем текстов. При этом ставки ну очень скромные.
Ольга, у вас очень ограниченный кругозор. Видимо, оттого, что вы ориентируетесь на низшие фрилансерские расценки.
Зато снобизма хоть отбавляй.
Вам не кажется, что свой неудачный опыт не стоит переносить на весь мир?

Похоже, вы стрижётесь в дешёвых парикмахерских и не заглядываете в приличные ателье.

Вы полагаете, что работа фрилансером - это удачное развитие карьеры? Фриланс - это для кормящих мам, инвалидов и пенсионеров. Без перспектив карьеры и каких-либо социальных гарантий.

А элитарных парикмахеров и владельцев домов моды - раз два и обчелся: но зато легион низкооплачиваемых парикмахеров и швей-мотористок на фабриках :))).

Вы предлагаете автору замечательную карьеру стрижки и маникюра на дому или пошива юбок теткам с авито? :)))))

Ольга
#46

А что касается управления миром - то миром правят олигархи и передают свою власть по наследству :))).

А перспективы карьеры у девушки зависят от того, кто у нее папа и мама, какой они национальности и как пристроены. Смогут ли они свою дочку потом пристроить в пресс-службу Газпрома или хорошего министерства? К слову, из министерства тоже быстро турнуть могут - как только ротация чиновников произойдет: у всех есть дочки и любовницы, которые не хотят работать, а хотят только деньги получать.

А судя по тому, что взрослую девочку родители еще толком не профориентировали, не уверена, что родители смогут ее после окончания вуза пристроить на хлебную должность

Гость
#47

На этих специальностях карьеру не сделаешь. Парикмахершой поработать лет до 35-и можно. Да и то - на ногах стоять и с химикатами возиться радости мало. А швея - это тяжелый низкооплачиваемый труд: не разгибая спины строчить. И никаких перспектив роста.
Представьте себя на этой работе в 45-50-60 лет. Лазить по лестницам и клеить обои или за машинкой горбатиться.[/quote]

парикмахером можно работать и на пенсии и в декрете если сначала наработать своих клиентов, у меня тетка на пенсии дома принимает.
швея - тяжелый труд? и низкооплачиваемый? ни одну нищую швею я не видела, все одетые-разодетые, дети одетые-разодетые, получают как я бухгалтер с вышкой, при этом столько не учились.
штукатур, маляр и т.п. профессии - таких знакомых нет, ничего сказать не могу.

Ольга
#48

И еще один нюанс. Где автор проживает? В Москве - это одно. В других городах - совсем иная тема.

Гость
#49
Ольга

Вы полагаете, что работа фрилансером - это удачное развитие карьеры? Фриланс - это для кормящих мам, инвалидов и пенсионеров. Без перспектив карьеры и каких-либо социальных гарантий.

Я полагаю, что вы даже не в состоянии понять смысл прочитанного текста. И у вас страдает логика. Это же вы приводили в пример какие-то придонные фрилансерские расценки. Нет, вам точно не стоит работать в гуманитарной сфере.
Кстати, топовый фриланс прекрасно трансформируется в собственное дело. Стеклянного потолка нет.

Гость
#50
Ольга

А перспективы карьеры у девушки зависят от того, кто у нее папа и мама, какой они национальности и как пристроены.

Понятно. "Визде блат", "заработать низя", "у миня нипалучилось". Лузерский стандарт. В техническкой сфере карьеру не сделала, метнулась в гуманитарии. там тоже ничего не получилось. Но снобизм-то какой :)))