Гость
Статьи
Сложная ситуация в …

Сложная ситуация в жизни. Кем пойти учиться и работать после 26 лет.

Здравствуйте!
Долго думал как именно назвать тему, ситуация у меня очень не простая на моя взгляд. В свое время "прогулял" лучший момент начать строить свою карьеру, сейчас наконец понял, что нужно что то менять и не могу решить как именно мне поступить, прошу вас помочь с советом, и так все по порядку..
Мне 26 лет, в 2013 закончил колледж по специальности прикладная информатика, после чего в институт не поступал.
Работал кладовщиком, оператором склада, специалистом урегулирования убытков по автострахованию и в данный момент работаю оператором в котельной.. Совершенно разные места работы, все не по специальности, работал как сказать "где придется", честно говоря самому от себя тошно, что по сути ничего не умею..
Вопрос собственно в следующем, хочу поступить в институт на заочное отделение, но не знаю на какую специальность мне выбрать, на прикладную информатику не хочу, тк совершенно все забыл по математике и IT сфера (как в прочем и все остальное) для меня совершенно темный лес, хотя в ПК в целом разбираюсь я не плохо.
Тк я закончу когда мне будет около 32, то хотелось бы как то просчитать все немного на перед и не "лохануться" с выбором специальности. На кого лучше стоит пойти учиться, чтобы в будущем устроиться на работу, с такой солянкой в трудовой как у меня? Может после 3-4 курса пойти куда-то работать ближе к получаемой специальности, дабы к окончанию ВУЗа иметь хоть какой-то ценный для меня опыт работы? Кем пойти после окончания ВУЗа?
Прошу вас помогите, очень нужен ценный совет..
Если ли еще хоть какая то возможность построить свою карьеру? или уже все потеряно и работодатель в не охотой будет брать такого работника как я..

Дмитрий
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На промышленную теплоэнергетику! Нам не хватает опытных достойных кадров! Есть все шансы вырасти от оператора котельной до главного инженера ТЭЦ!

Акуна 💃 👸💋
#3

Есть знакомый, сидит дома, работает, придумывает разные программы для компа, имеет 2-4тыс $ в месяц, так что сфера Айти очень высокоплачиваемая. Подумайте хорошо, но если вам не нравится, надо искать то к чему сердце лежит

Акуна 💃 👸💋
#4
Гость

Зачем Вы смотрите на ВУЗ, если не тянете?
Пора оценивать себя адекватно, а то профукаете еще 4 года.
Лучше посмотрите на рабочие специальности — парикмахер, визажист, флорист и проч..

Автор мужик, ты читаешь внимательно ку/р/ва?

Гость
#7

Идти учится на заочно не вариант, скорей всего опять сядьте на *****! Отучитесь достойно ваш возраст молодой, можно закончить колледж на стоматолога и пойти работать, что вы любите вообще ?? Кто по гороскопу ??

Гость
#8

Надо выбирать ту профессию, к которой душа лежит, и способности есть. Смысл учиться на то, где будет работа без учета своих способностей и интересов. Я первое образование получила по специальности которая мне не нравится . 3 года поработала, сейчас поступила учиться заочно на второе. Когда закончу, мне будет 30, ну и что, зато работа будет по душе

Акуна 💃 👸💋
#9
Гость

Пошла на X.Yй, припадочная.

***** банан 🍌

Гость 1
#10

Выучитесь на повара. Специальность хоть и не самая легкая в физическом плане, зато работу найти всегда сможете. И с голоду не помрете!)))
Между прочим, и карьерный рост в данной профессии существует. Аркадий Новиков тоже когда-то поваром работал. Да и Бухарин с кухни начинал.

гость
#11

Пора оценивать себя адекватно, а то профукаете еще 4 года.
Лучше посмотрите на рабочие специальности.

++++++ Автор, ну потратите вы на ВУЗ (причем явно не самый престижный и востребованный, мягко говоря) еще 4 года, к его окончанию разменяете 4-ый десяток лет. Какое "построение" карьеры с нуля в этом возрасте (если, конечно, нет серьезной "мохнатой руки", а ее, похоже, нет)? Почему не присмотреться к востребованным рабочим профессиям? Тем более, вы - мужчина. Хорошие, рукастые и непьющие газоэлектросварщики, например, прилично зарабатывают. Больше, чем "среднестатистический" офисный планктон в ЧП "Рога и копыта" (а таких среди офисных сидельцев большинство, т.*****. низшего и среднего звена во второсортных компаниях). Как вариант, автослесарь (как вам уже писали выше) и т.д. и т.п.

Гость
#12

Не, ну в этом возрасте если не определиться с профессией, то хотя бы знать на что вообще способен, к чему душа лежит. А незнакомые люди, что могут тебе посоветовать? профессий море... на любую никогда не поздно пойти и построить карьеру, только бы соображалка работала и была бы хватка

Гость
#13

Если нет блата, ситуация печальная. С таким "послужным списком" вас все менее охотно будут брать на работу, а после 30 вообще перестанут. Единственный выход - это работа на себя, бизнес, фриланс. Ни один работодатель не возьмет на работу 30+ летнего специалиста без опыта работы по новой профессии. Плюс к этому "просчитать всё вперед" не получится. Здесь неизвестно, что будет завтра, а вы хотите знать, что будет через несколько лет. Завтра наш володя объявит войну нато, и через неделю боевых действий от рашки не останется даже пепла. И что тогда? Какую карьеру выбрать?

Гость 1
#14
Гость

Плюс к этому "просчитать всё вперед" не получится. Здесь неизвестно, что будет завтра, а вы хотите знать, что будет через несколько лет. Завтра наш володя объявит войну нато, и через неделю боевых действий от рашки не останется даже пепла. И что тогда? Какую карьеру выбрать?

Вы подали отличную идею! Автор, идите работать в сферу ритуальных услуг, там спрос на работников никогда не упадет!)))

Диана
#15

Может Вам во фриланс податься? Что умеете или сможете освоить?
Хорошо зарабатывают те кто настраивают Яндекс-Директ, КМС Гугла (контекстная реклама). На видеомонтаже неплохо зарабатывают при желании. Можнои по 100-200 тыс в мес делать.
Короче ищите инфу в сети. ЕЕ полно!

Гость 1
#16
Гость 1

Выучитесь на повара. Специальность хоть и не самая легкая в физическом плане, зато работу найти всегда сможете. И с голоду не помрете!)))
Между прочим, и карьерный рост в данной профессии существует. Аркадий Новиков тоже когда-то поваром работал. Да и Бухарин с кухни начинал.

Сорри, Бухаров. Который муж Гузеевой.

Гость
#17

Первый комментарий дельный.
Не иди в офис клерком, ты сэкономишь кучу времени. Ты пролетел, долго объяснять почему, смирись. И оно к лучшему, экономике в будущем будет конец.
ВУЗ - его отбрасывать не стоит, но идти только туда, где ты будешь работать руками, может на улице как энергетики-высоковольтники или строители-прорабы. И если пойдешь учиться, выбери вечерку желательно, туда не обязательно каждый раз ходить.
Итого: тебе не нужно иметь обязательно только престижный диплом, свободный английский, релевантный опыт, отчасти проф сертификаты, не нужен блат, на рынке труда конкуренция в кратном размере меньше чем у планктона, зарплата может быть даже выше. Но ты не в офисе, не успешный менеджер, и ***** в мыле - руки в масле.

Гость
#18

По моему надо найти работу в сфере, которая нравится. Рассмотрим повара например, устраиваетесь в общепит кем угодно, идете по карьерной лестнице, утыкаетесь в потолок, параллельно узнаете что вам надо закончить, что бы сделать следующий шаг, поступаете на заочку при необходимости.

вераника
#19

учить английский, изучать php, java, html и т.п. и фрилансить. потом можно дальше двинуться и изучить языки программирования нужные. вуз ***** не нужен, это потеря времени и денег. если сможешь сам организовать свои занятия, не лениться то все ок будет. работать можно дома, иметь иностранных заказчиков и зарабатывать очень хорошо. если есть коммерческая жилка, то потом можно организовать свое дело. лучше ориентированное на иностранщину. рекомдую из собственного опыта

Наталья Андреевна
#20
Гость

На промышленную теплоэнергетику! Нам не хватает опытных достойных кадров! Есть все шансы вырасти от оператора котельной до главного инженера ТЭЦ!

О да, из таких неудачников, как автор, получаются главные инженеры))) С вшивым заочным образованием.

Гость 1
#21
Наталья Андреевна

О да, из таких неудачников, как автор, получаются главные инженеры))) С вшивым заочным образованием.

Это в Вас говорит страх перед веерными отключениями электроэнергии!)))

Гость
#22

26 лет - это совсем немного.Очень даже можно выучиться, если есть родители и готовы помочь вам.Очень востребованы геофизики, энергетики. Их расхватывают уже на последних курсах работодатели как горячие пирожки. Нужны также и рабочие - слесари, токари, газоэлектросварщики. Кстати, токарей готовы брать за очень большие деньги, но их просто нет. ПТУ развалили.

Гость
#23
Гость 1

Выучитесь на повара. Специальность хоть и не самая легкая в физическом плане, зато работу найти всегда сможете. И с голоду не помрете!)))
Между прочим, и карьерный рост в данной профессии существует. Аркадий Новиков тоже когда-то поваром работал. Да и Бухарин с кухни начинал.

Я добавлю - выучитесь на повара+английский и идите в международный флот. На корабле повар - всеми любимый человек, второй после кэпа) Зарплаты по 5-8 тыс. у. *****. (с опытом работы). Основное требование - разнообразие, еда на флоте - единственное развлечение, надо уметь приготовить что угодно.

Гость
#24

Есть перспективы у специалистов по кадастру. Так как недавно такая специальность появилась, спрос на них есть, а специалистов фиг найдешь.

Максим
#25

Иди в интернет-продавцы. И, знания подтянешь и восстановишь, и в доступных источниках дохода разберёшься. Да и деньжат подзаработаешь, даже если учиться начнёшь. Хорошая профессия, перспективная)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: