Гость
Статьи
Какой вариант работы …

Какой вариант работы выбрать ?

Доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором. До увольнения я работала бухгалтером и получала чистыми 40000 руб. Сейчас в поиске работы. Есть 2 варианта:

1) Зарплата полностью белая, но на руки я буду получать 37000 руб. Запись в трудовой будет "Бухгалтер 2 категории по расчетно-кассовым операциям". В обязанности входит разнесение банковских выписок, прием и выдача денег из кассы подотчетным лицам, т.е. функционал кассира. Соответственно, будет и полная материальная ответственность. Мой непосредственный руководитель - зам. главбуха, мужчина. Компания солидная, существует более 20 лет. От дома до места работы можно дойти за 17 минут пешком.

2) Зарплата на руки 42500 руб. (белая - 19000 руб., остальная - серая). Запись в трудовой будет просто "Бухгалтер". В обязанности входит проверка поступления и реализации в оптовой торговле (самой забивать документы не нужно), учет услуг сторонних организаций, подбор и архивирование документов, поездки в налоговую и фонды. Объем работы небольшой. Подчиняться я буду главбуху-женщине, она мне понравилась больше, чем руководитель в первом варианте. Добираться до работы придется двумя видами транспорта: 3 остановки на автобусе и 3 остановки на метро. По времени это в пределах часа.

Пожалуйста, посоветуйте, какой вариант выбрать: первый - по обязанностям бухгалтер-кассир, но рядом с домом или второй вариант - 2 вида транспорта, но зарплата повыше, и запись будет просто "Бухгалтер" без уточнения участка и категории.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
ктопв
#1

одночленственно

Думальщица
#2

На транспорт будете тратить эту разницу. Вам решать , если дело не только в деньгах.

Гость
#3

Первый вариант лучше. Во-первых, работа рядом с домом, будете пешком ходить, тратить мало времени на дорогу на работу. Во-вторых, полностью белая зп, которая почти в 2 раза больше, чем белая зп во 2 варианте. В-третьих, эту разницу в зп будете тратить на проезд и выгоды никакой, плюс проезд с пересадкой двумя видами транспорта и по времени больше.
У меня была точно такая же ситуация несколько месяцев назад. Было два варианта, и разница в зп 5 тысяч. Но там, где зп больше, организация находится далеко от дома и нужно было так же добираться на метро, а потом на автобусе. Там где зп меньше, проезд только на метро и ближе к дому, т.е. времени на дорогу тратится меньше. Я подумала хорошо и решила, что не стоит овчинка выделки, выбрала вариант ближе к дому и с меньшей зп и не пожалела ни разу.

Гость
#4

А мне второй вариант нравится по обязанностям. Ну чему вы в первой кассиром научитесь? Конечно выше верно сказали пару тысяч вы будете на проезд тратить. Тут надо очень хорошо подумать.

Гость
#5

Да и 17 мин пешком это тоже немало. Дождь, пурга , жара вам эти 17 мин адом покажутся.

Думальщица
#6
Гость

Да и 17 мин пешком это тоже немало. Дождь, пурга , жара вам эти 17 мин адом покажутся.

Сейчас хожу 25 минут...не расклеилась, птички поют, одуванчики вокруг...зонт есть, одежда потеплее....если что, люди уж совсем

Гость
#7

Белая зарплата лучше серой, там и не выплатить могут и потом ничего не сможете предьявить

Гость
#8
Думальщица

Да и 17 мин пешком это тоже немало. Дождь, пурга , жара вам эти 17 мин адом покажутся.

Сейчас хожу 25 минут...не расклеилась, птички поют, одуванчики вокруг...зонт есть, одежда потеплее....если что, люди уж совсем
ну вы ходите, а другие нет, мне тяжело, а если работа в офисе надо ещё прийти не взмыленной лошадью. А если дождина и ноги промокнут? колготки все изляпаны будут

Гость
#9

Мне первый вариант нравится

Думальщица
#10
Гость

Сейчас хожу 25 минут...не расклеилась, птички поют, одуванчики вокруг...зонт есть, одежда потеплее....если что, люди уж совсем
ну вы ходите, а другие нет, мне тяжело, а если работа в офисе надо ещё прийти не взмыленной лошадью. А если дождина и ноги промокнут? колготки все изляпаны будут

А вы на такси прямо ко входу проезжаете? Многие ещё минут 15 от метро чешут.

шпилька
#11

Первый, конечно. Это и отпуска в срок , и больняки, декрет, и никаких переработок. И кстати, в солидной компании есть шанс и по карьерной лестнице , если проявите себя. Хотя, с детьми малышами не до работы.
второй вариант - только если Вам приключений охота. То в выходные нужно выйти, отпуск перенести, был опыт, очень на любителя

Minding_my_own_business
#12

ну, смотрите сами- при условии если отчисления в пенсионный не принципиальны и работа 40 часов в неделю. Вариант 1: 37000/4 =9520 в неделю (минус отчисления) и без расходов на транспост, но 40 мин в день пешом ходить (что ксати очень полезно, если не вдоль магистрали). Вариант 2: 42500/4=10,625 в неделю (минус отчисления на 19000)+ расходы на транспорт (считайте сами сколько тратите) и 2 часа в день. разница, грубо говоря, в 1105 рублей на руки (даже меньше после транспорта) в неделю.
В первом варианте есть потенциальное повышение з/п? (поговорите с руководством и если повышение реально хотя бы на 2-3 тыс в месяц, то только туда.) При белой з/п при необходимости можно взять ипотеку или кредит

Гость
#13

Полная материальная ответственность - ой. не вариант

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: