Гость
Статьи
Какую работу выбрать? …

Какую работу выбрать? Нужно давать ответ работодателям.

Всем привет!
Сейчас я стою перед выбором и прошу дать совет.
Этим летом я получила высшее образование (бухгалтерский учет, анализ, аудит) и сейчас нахожусь в поисках работы.
Еще с первого курса мне было понятно, что я ошиблась с выбором и что это не мое.... Но я решила, что устраиваюсь по специальности и параллельно хожу на курсы, которые мне интересны, зря что ли я 5 лет училась?!
Искала работу только по специальности, ходила на разные собеседования, во многих местах меня звали (как не странно, так как опыта работы у меня нет), но я везде отказывалась, так как уже с первого взгляда что-то не нравилось. Родители и молодой человек меня не понимали, почему я кручу носом и не соглашаюсь на первое попавшееся предложение. Но я считаю, что это моя жизнь и только мне решать куда идти. На работе мы проводим огромное количество времени и идти туда, где тебе изначально не нравится - глупо.
И вот наконец я нашла 2 места, которые меня полностью устраивают и главное, меня туда зовут. Выбирать времени уже нет, надо быстро принять решение, а то можно за 2 зайцами погнаться и никого не поймать.

Итак, варианты:

1 компания:
- она небольшая, есть главный бухгалтер, но она удаленно
- чисто мужской коллектив!
- зп - очень хорошая - даже больше, чем я планировала
- оформление сразу или после испытательного срока, как я захочу
- 15 минут езды от дома
- буду сразу бухгалтером, а не помощником, как искала
- хорошее рабочее место, просторный кабинет в нем еще директор сидит
- готовы всему объяснить и научить
- в перспективе они хотят отказаться от приходящего глав. буха и чтобы бухгалтер, которого они наймут, стал им.
- график с 09-18, возможно надо будет выходить и по субботам на пару часов в отчетный период

2 компания:
- крупная компания, пришлось проходить полиграф
- оформление с первого дня
- строгий дресс-код, что для меня не плюс, так как я привыкла ходить, как мне нравится
- и ГЛАВНОЕ - должность не связана с бухгалтерией! Можно сказать повезло и она сама нашла меня.
- есть возможность карьерного роста, перемещение по отделам, но начальная должность связана с бумажками, договорам по автомобилям, без общения с клиентами, что мне и хотелось
- зп меньше на 10 000, но полностью белая и входит в ту планку, которую я изначально для себя устанавливала
- очень понравилась руководитель (и я ей), очень приятная женщина - для меня это редкость, так как мне проще общаться с парнями, а не с девушками
- тоже близко к дому - 10 минут
- график сменный, что для меня +

Вопрос такой, чтобы вы выбрали бы на моем месте? Прошу советов, примеров из жизни и просто трезвое мнения со стороны.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вы дальше как свою жизнь видите? 1-ый вариант хорош для спокойной жизни, вышла замуж, шуршить по хозяйству, ах да - главбухом стала, царек в своем курятнике и от мужа уважуха, главбух это не секретарша :) 2-й вариант для активной девушки, которая имеет цель в жизни и к ней стремится. Возможно, придется идти по головам, в больших фирмах это сплошь и рядом если хочешь чего-то добиться, но добиться желаемого и выбиться наверх можно.

Гость
#2

Я бы второй вар выбрала? А что за должность во втором варианте? И как вы туда без опыта прорвались?

Гость
#3

Второе.

Гость
#4

Где мужиков больше. Замуж выйти и не работать.

мышь+
#5

Я б на первую пошла. Если после вуза на практике не закрепить теорию в течение лет трех хотя бы, то она потом вообще выветривается начисто, то есть смысл корки теряется. Работа в одиночку (без наставничества) очень мотивирует быть внимательной и ответственной, постоянно изучать что-то новое. Мужской коллектив не проблема (если только вы не любительница обсудить на работе сахарные пропердoльки и выделения из влагaлища). Отсутствие дресс-кода и прочей бюрократии, которая присутствует в крупных компаниях, тоже плюс

Но это я про себя говорю. Я бухучет тоже не очень люблю, но не в степени вотпрямдотошноты. А как у вас - вам виднее

Гость
#6

первое. Там зп больше и на дресс код всю зп не нужно будет отдавать, как во 2 случае.

плАхая
#7

Смотря кем себя дальше видите. Хотите быть бухом-первое.
Нет-второе.

Гость
#8

Из поста автора совершенно очевидно, что она уже приняла ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение: выбирает ВТОРОЕ предложение.
НафигА тему создавать, если "совет", по-хорошему, не нужен ? )))

Гость
#9

1

Гость
#10

я бы выбрала второе

Гость
#11

конечно второе.

Гость
#12

Автор, первый вариант попахивает шарашкиной конторкой. Сколько офиц з/п? Сейчас вам это возможно и не важно, но потом вспомните. Я правильно поняла, что вы там сейчас будете на позиции "приходящего"? Бухгалтерия это ведь не просто так, как бы не подставили.... в маленькой конторе гендир вполне может прикрыть себя другими, увы....

ну по второму варианту вы и сама все понимаете.
А вообще, и на елку влезть и зад-ницу не ободрать не получится.
Думайте сами за себя.

Гость
#13

Если хотите дальше быть бухгалтером, то первое. Вначале будет очень трудно без опыта, придется заново читать учебники, во все вникать. Если не планируете стать главбухом, то смысл этого напряга?

Автор
#14

Сейчас всем постараюсь ответить)

Автор
#16

Я не скажу, что я хочу быть бухгалтером, на данный момент мне кажется, что это не мое. Главным бухгалтером даже желания становиться нет, так как это такой геморрой.
Я творческий человек, закончила художественную, музыкальную школу, люблю спорт. Но и при этом могу выполнять монотонную работу, которая требует внимания, люблю работать с документами.
Имею опыт прохождения практики в бухгалтерской фирме, там я честно выполняла свою работу, без ошибок и в срок, но чувства радости от того, что я занимаюсь любимым делом не было( И мне очень не нравился полностью женский коллектив. Мама считает, что из меня выйдет хороший главный бухгалтер (но это же мама)).

Автор
#17

Ничего плохого об этих компаниях не написано)

Автор
#18
Гость

Где мужиков больше. Замуж выйти и не работать.

Наличие мужского коллектива

У меня есть молодой человек. Так что мужа я себе точно в мужском коллективе искать не буду)

мышь+
#19

Ну а вам-то самой как больше хочется?
бухгалтером на одном участке десятилетиями действительно ловить нечего. Механическая работа, для которой даже вышка не нужна, достаточно хороших курсов и хорошего наставника. И склад характера надо иметь определенный. Кто потолковее - то там то сям по несколько лет, а потом в главные. Или в аудит. Или еще во что-то смежное.

ps Ну какой радости вы ждете, если толком еще не работали? Всё не то, чем кажется на первый взгляд.

Автор
#20
Гость

Из поста автора совершенно очевидно, что она уже приняла ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение: выбирает ВТОРОЕ предложение.НафигА тему создавать, если "совет", по-хорошему, не нужен ? )))

Я с вами не соглашусь))
В первый раз со мной такое, что так сильно сомневаюсь, чтобы принять решение.
Сначала думаю, что точно 2 вариант - стабильная компания, столько этапов позади, должность не бухгалтерская (связана с документооборотом), сказала, что все зависит от меня, что есть возможность карьерного роста и график привлекает.
А потом думаю, что зря я что ли училась, что может 1 вариант не просто так появился?!. Нашли общий язык с директором, он возлагает на меня большие надежды (так как я ему сказала, что стремлюсь стать главным бухгалтером), готов оплатить бухгалтерские курсы и отпускать на них в рабочее время. Было очень много откликов на его вакансию, но он выбрал меня, так как видит, что я ответственная и на меня можно положиться. И что несмотря на то, что у меня опыта считай нет (4 месяца), но он верит в меня и готов помогать и обучать. Он в бухгалтерии разбирается.

Автор
#21

Стыдно, что и тому и тому сказала, что хочу у них работать. Кто-то будет недоволен моим решением.
Сначала позвонил из 1 компании и мы договорились, что завтра я приду в утра (в субботу придет главный бухгалтер), он меня с ней познакомит и они обговорят фронт работ.
А потом женщина позвонила из другой (там ждали одобрение службы безопасности) и сказала, что они не сомневаются, брать меня или нет, что я произвела очень хорошее впечатление. Она сказала, что если я сомневаюсь, то она мне может предложить пробный день в понедельник, где я увижу рабочее место, познакомлюсь с коллегами и спектром обязанностей, посмотрю что и как и приму решение. И я согласилась, так как считаю, что это здравый выход.

Автор
#22

Хочу посмотреть завтра на главного бухгалтера, расспросить подробнее про ЗП (вопрос ее белизны), еще парочку моментов.

А в понедельник сходить на пробный день и все станет понятней, я думаю.

Автор
#23

Единственное 1 компания думает, что я уже согласна у них работать и ждет, что я выйду в понедельник....

мышь+
#24
Автор

Я с вами не соглашусь))В первый раз со мной такое, что так сильно сомневаюсь, чтобы принять решение.

А если не головой подумать, а "к сердцу" прислушаться? (я не говорю что действовать после этого, а чтоб просто понять свои ощущения). То есть поставить перед собой вопрос как "Чего мне хочется?". А не включать анализ: "в 2 у меня будет красивая запись в трудовой", "в 1 я не потеряю квалификацию буха", "в 2 ко мне положительно настроен руководитель", "в 1 у меня есть шанс построить карьеру по специальности " и т.д. Не мыслите лет на 15 вперед, не подключайте страхи и опасения, а вот как бы к себе и своим желаниям прислушайтесь. Не знаю как сказать.

мышь+
#25
Автор

Стыдно, что и тому и тому сказала, что хочу у них работать. Кто-то будет недоволен моим решением.

Всегда будет кто-то недоволен. Главное, чтобы это были не вы.

Автор
#26
Гость

Я бы второй вар выбрала? А что за должность во втором варианте? И как вы туда без опыта прорвались?

По воле случая. Я отправила им свое резюме, просто так, даже не думая, что они его увидят, не то, что перезвонят)) У меня было плохое настроение, уже опускались руки, так как ищу работу почти месяц, уже надоело ходить на собеседования и я решила оправить резюме не на должность помощника бухгалтера/бухгалтера (как искала раньше), а на другую, тем более там требовалось знание 1с. И о чудо она мне позвонила)) Назначили встречу с ней. Потом с руководителями отделов. Потом полиграф. Служба безопасности.

Автор
#27
мышь+

А если не головой подумать, а "к сердцу" прислушаться? (я не говорю что действовать после этого, а чтоб просто понять свои ощущения). То есть поставить перед собой вопрос как "Чего мне хочется?". А не включать анализ: "в 2 у меня будет красивая запись в трудовой", "в 1 я не потеряю квалификацию буха", "в 2 ко мне положительно настроен руководитель", "в 1 у меня есть шанс построить карьеру по специальности " и т.д. Не мыслите лет на 15 вперед, не подключайте страхи и опасения, а вот как бы к себе и своим желаниям прислушайтесь. Не знаю как сказать.

Меня просто разрывает на части. В крупной компании я вижу перспективы, но я не тот человек, который пойдет по головам ради карьерного роста. Там будет ответственная работа, любая ошибка повлечет за собой серьезный ущерб и штрафы, нужна придельная собранность и внимательность. Я серьезно подхожу к делу, но от ошибок не застрахован никто. Дресс-код этот тоже на любителя, я к ним себя не отношу) Придется полностью менять свой гардероб и привычку одеваться.

А в маленькой - это реальная хорошая возможность стать бухгалтером. Не помощником, а сразу бухгалтером. Тоже будет трудно, нужно во многом разбираться самой, но отличная возможность для первого опыта. Адекватный руководитель, более лояльные условия работы, можно отпроситься, когда нужно, морально более легче, не будет чувствоваться конкуренции под место под солнцем, дресс-кода нет.

А если подумать не головой, а сердцем, то хочу я быть дизайнером( Очень жалею, что не пошла дальше учиться после художественной школы. Но головой я понимаю, что на вакансию дизайнера сейчас смысла рыпаться нет, так как знаний графических редакторов у меня нет (начальный уровень), портфолио тоже. Хочу параллельно с работой ходить на курсы и заниматься для души, а потом может что-то и получится) А нет, тогда просто буду в свободное время этим заниматься)

мышь+
#28

А я в вас в чем-то себя узнаю (в состоянии, в котором была некоторое количество лет назад :))
Все просчитать, контролировать все, гиперответственность, сделать все единственно правильно..
Есть такое? :)

Гость
#29

Я бухгалтерию попала в 35 лет и вот что скажу/ если вас туда не тянет, так сказать по призванию, то в молодости там делать нечего. Но если уже к сорока кто-то хочет зад посадить,и то самое оно...

Гость
#30

Я бы выбрала крупную компанию, потому что есть перспектива роста и соответственно зарплаты. Сама работаю в маленькой фирме, здесь дальше своего места не прыгнешь, ибо некуда. Это если вы не хотите работать по профессии.

Автор
#31
мышь+

А я в вас в чем-то себя узнаю (в состоянии, в котором была некоторое количество лет назад :)) Все просчитать, контролировать все, гиперответственность, сделать все единственно правильно..Есть такое? :)

Прям все про меня написали :)
Я очень требовательная к себе. Кажется, что сейчас очень ответственный выбор и что правильный вариант только один и я должна обязательно его найти)) А иначе буду себя корить, что сделала неправильно. Хотя я понимаю, что работу выбираю не на всю жизнь, что если вдруг что не так, то можно найти другую,что где-то есть и более лучшие варианты (для них нужен опыт работы). Но на данный момент я нашла самое-самое из того, что есть (собеседования ходила как на работу)) и главное это не профукать.

Елена
#32

Здравствуйте, есть хорошая подработка, оф.оформление, соц.пакет, стаж, работа удаленная, свободный график, возможность совмещать с основной работой, отправить резюме и задать вопросы пишите на Pelenavgl@yandex.ru

Автор
#33
мышь+

А я в вас в чем-то себя узнаю (в состоянии, в котором была некоторое количество лет назад :)) Все просчитать, контролировать все, гиперответственность, сделать все единственно правильно..Есть такое? :)

А если не секрет, вы перед каким выбором стояли и что выбрали?) Не жалели о своем решении?)

Елена
#34

Второй вариант.

Глупо впрягаться в работу, которая тебе по существу (как профессия) не нравится. Автор, вы сами говорите, что бухгалтерия - не ваше.
Мы на работе действительно проводим огромное количество времени, треть жизни как ни крути. Так что работа помимо денег должна приносить моральное удовлетворение, или по крайней мере быть нейтральной, не напрягающей. С неинтересным делом так не получится, особенно когда начнутся авралы, косяки и проч. чисто рабочие заморочки.
Так зачем тратить жизненное время впустую?

И потом, автор, кто вас будет учить на первом месте? Приходящий глав.бух? Вы так в этом уверены, думаете, ей больше заняться нечем... если она наверняка ведет несколько организаций, а не только эту одну, у которой и бухгалтерии собственной нет.
Кто вас будет учить практическому бухгалтерскому учету - мужской коллектив? лично директор, сидящий вместе с вами в просторном кабинете? Я вас умоляю.

мышь+
#35
Автор

А если не секрет, вы перед каким выбором стояли и что выбрали?) Не жалели о своем решении?)

Перед разными стояла, бывало :)
Когда-то по плану все шло. Когда-то нет (причем как в сторону +, так и в -. Хоть устраивалась на хорошие условия, а там внезапная невыплата зп через год. Хоть устраивалась от безысходности в уродский коллектив, а там самая-пресамая мегера беременела и уходила в ближайшее время, а после все было хорошо).
Даж не пытайтесь все просчитать и особо проконтролировать. На все воля Аллаха :)

мышь+
#36

Какбы ни сложилось с работой, а хочу вас попросить подумать над тем, чтобы научиться признавать за собой право на ошибку. Для начала. А потом научиться воспринимать это не как ошибку(за которую себя нужно корить), а как обычное нормальное явление, человеческий фактор. Ну было и было. Будет еще. Неприятность эту мы переживем.

Гость
#37

Да ничему вы в бухгалтерии не научитесь. Тем более и учится нечему и не у кого. Фирма 2 притопа. Будете платежи печатать и накладные, еще за секретаршу и кадровика под грузят. А главбухша разбежится вас учить, а когда поймет что ее слить хотят, так вообще пошлет вас подальше. Идите в большую контору. Если в бухг захотите вернуться - окучивайте главбуха. Внутри фирмы перевод легко сделать.

Мармотка
#38

Первый вариант!!!!
а в большой компании всегда копейки линейным должностям платят а все эти перспективы - если вы , автор, тут совета спрашиваете значит не совсем понимаете как это "делать карьеру" - со временем придёт понимание. а пока его нет в больших компаниях ловить нечего. так и будете на побегушках там "с перспективой карьерного роста" до пенсии.

Мармотка
#39

[quote="Автор" message_id="4609798"]1 компания:- она небольшая, есть главный бухгалтер, но она удаленно- чисто мужской коллектив! - в небольшой компании часто люди взаимозаменяемы так что будете в курсе всего а в больших это узкий участок от сих до сих и вы как *****/чка его делаете даже не зная откуда и куда.
мужской коллектив это всегда лучше - бодрит. главбухша моск не съест

зп - очень хорошая - даже больше, чем я планировала- оформление сразу или после испытательного срока, как я захочу- 15 минут езды от дома- буду сразу бухгалтером, а не помощником, как искала- хорошее рабочее место, просторный кабинет в нем еще директор сидит- готовы всему объяснить и научить- в перспективе они хотят отказаться от приходящего глав. буха и чтобы бухгалтер, которого они наймут, стал им.- график с 09-18, возможно надо будет выходить и по субботам на пару часов в отчетный период - вам же нужна зарплата а не статус "сотрудника большой компании" . для "статуса" новая шмотка полезнее чем "работа в большой компании" ))))

Мармотка
#40

[quote="Автор" message_id="4609798"]2компания:- крупная компания, пришлось проходить полиграф- оформление с первого дня- строгий дресс-код, что для меня не плюс, так как я привыкла ходить, как мне нравится- и ГЛАВНОЕ - должность не связана с бухгалтерией! - а бухгалтер это "фундаментальный опыт" )))

Можно сказать повезло и она сама нашла меня.- есть возможность карьерного роста, перемещение по отделам, но начальная должность связана с бумажками, договорам по автомобилям, - сомневаюсь я в перспективе роста.

без общения с клиентами, что мне и хотелось - зря вы так ! общение с клиентами это классно если вы для них специалист а не обслуга.

- зп меньше на 10 000, но полностью белая и входит в ту планку, которую я изначально для себя устанавливала- очень понравилась руководитель (и я ей) - а это от неопытности - они все такие милые попервах эти тёти руководители. мне с возрастом больше нравятся не очень гладкие в общении тётки - они понятнее.


- график сменный, что для меня + - сменный график это явно обслуга.

Мармотка
#41
Гость

А Вы дальше как свою жизнь видите? 1-ый вариант хорош для спокойной жизни, вышла замуж, шуршить по хозяйству, ах да - главбухом стала, царек в своем курятнике и от мужа уважуха, главбух это не секретарша :) 2-й вариант для активной девушки, которая имеет цель в жизни и к ней стремится. Возможно, придется идти по головам, в больших фирмах это сплошь и рядом если хочешь чего-то добиться, но добиться желаемого и выбиться наверх можно.

автор молоденькая для "идти по головам" - позже успеет научиться.
ее просто задрессируют полиграфми дресс кодами и прочей чешуёй)

Для морального становления попервах лучше царьком в курятнике чем пятой спицей в колеснице.

Гость
#42

"а это от неопытности - они все такие милые попервах эти тёти руководители. мне с возрастом больше нравятся не очень гладкие в общении тётки - они понятнее."
+10000

Гость
#43

Я бы вам посоветовала пойти в первую компанию, как главбух с 20 летним стажем:
1. Наберетесь опыта , и в профессиональном плане и в общении с коллективом
2. Со временем главбуха сольете , станете сами во главе бухгалтерии.
3. У вас будет опыт работы и должность, и строчка в резюме, с которым можно будет искать другую работу и поверьте уже с должностью главбуха и никак не ниже, ниже просто сами уже не захотите.
4. Во второй компании выбудете на побегушках , и не факт , что вы найдете общий язык с тетками, у них настроение высоковолатильно всегда , из за ПМС или неразделенной любви, а с мужиками работать одно удовольствие

Гость
#44

Автор, не ходи в бух,если тебе не нравится. мне вот тож с первого было понятно что это не мое, но после универа пошла работать бухом. работу свою ненавижу

Гость
#45

Я бы второе выбрала. Во-первых, крупная компания, во-вторых, перспектива роста, в -третьих, не бухгалтерия. А первый вариант вообще мне не понравился, Че за ***** тетке с одними мужиками работать, даже неприятно как-то.

Гость
#46

Вторая работа-то какая? Почему график сменный? Конечно я бы выбрала второй вариант. 5-дневка это АД.

Гость
#47

че то все больно гладко
НЕ ВЕРЮ
Автор, где то вас накалывают, при чем обе компании.

Гость
#48
Гость

Я бы выбрала крупную компанию, потому что есть перспектива роста и соответственно зарплаты. Сама работаю в маленькой фирме, здесь дальше своего места не прыгнешь, ибо некуда. Это если вы не хотите работать по профессии.

В крупной компании больше шансы, что на сладкие места будут сажать своих. Т.к. косяки сгладятся "машиной" предприятия. Это к вопросу карьерного роста:) это миф, стандартная фраза которую пишут все компании:)
Будьте готовы, что в большой компании ваши усилия никто не оценит. Но с другой стороны, при природном умении сможете отсидеться за спинами других (наблюдала такое не раз). В больших компаниях все должны быть взаимозаменяемы. Вы-это не вы, а винтик механизма, который в случае чего можно заменить и ваш начальник за вас заступиться только в случае, если он лично без вашего вклада работать не сможет (ну к примеру, вы умеете делать какие-то отчеты, постоянно всех безропотно подменяете-выручаете и т.д.). Будьте готовы, что ваши профессиональные навыки не всегда будут работать на вас (будут желающие убрать неудобного конкурента).
Никакого почета и уважения вам не будет, не до того.
Плюсы, если работаете по белому: кредиты, декретные, возможно пенсия- проблем не возникнет.

Гость
#49

Я бы не пошла с одними мужиками работать, на фиг надо.

Нина
#50

Автор,я бы выбрала работу где начальник мужчина,так как я тоже не очень люблю общение с женщинами.