Гость
Статьи
Чему такому учат на …

Чему такому учат на лингвистике?

Чему такому учат в вузе на лингвистике, что невозможно самостоятельно изучить по вузовским и невузовским учебникам и курсам?
Ведь в интернете и библиотеках полно проф литературы по педагогике, психологии обучения, истории страны изучаемого языка, лексикологии, грамматике, стилистике, методикам преподавания языков и прочему.
Также методики и структуру языка можно изучить на британских курсах вроде TEFL и т.п. Или на многочисленных онлайн-ресурсах, в том числе на англ языке, таких как coursera, например.
Я училась в педе, ничему такому, что очень бы на деле пригодилось в работе, там не учат. Зато долгие 4 года потрачены. а 90% моего становления как преподаватель это самообразование и опыт.
Так почему в рф все так трясутся над этим образованием?

гость
13 ответов
Последний — Перейти
Jenny
#1

на лингвистике в основном учат правильному эквивалентному переводу
большое количество теории по грамматике, начинается практика второго иностранного языка

Гость
#2

Если б вы не в педе учились, а на факультете теоретической и прикладной лингвистики, такого вопроса не возникло бы.

Гость
#3

охлади свой пукан. учишься самостоятельно - молодец. кто там над чем трясется-то?

Гость
#4
Гость

Если б вы не в педе учились, а на факультете теоретической и прикладной лингвистики, такого вопроса не возникло бы.

+ 10000. я сама "***". содержание образования у людей, получающих квалификацию "филолог. переводчик" и "учитель" - это небо и земля.

Гость
#5

подразумевается "учитель..... языка и литературы"

автор
#6
Гость

Если б вы не в педе учились, а на факультете теоретической и прикладной лингвистики, такого вопроса не возникло бы.

Как знания по прикладной лингвистике могут помочь в преподавании? Зачем преподавателю прикладная лингвистика?

автор
#7
Гость

+ 10000. я сама "***". содержание образования у людей, получающих квалификацию "филолог. переводчик" и "учитель" - это небо и земля.

Ну вот именно. Переводчики должны заниматься переводами, а не учить людей.
А я как раз таки про второе

ГОСТЬ
#8

В ин. язе педагогического вуза дают вообще не бог весть какие знания. Ну а уж насколько они отличаются от живого языка, даже страшно представить. Я бы запретила выпускникам наших ин.язов учить вообще кого-либо языку. Я сама когда-то очень давно закончила пед. (география и английский), работала учителем английского очень много лет. Теперь живу в США. Мой ребёнок учил в российской спец.школе английский (учил весьма хорошо), после приезда в США стало понятно, что общаться, конечно, может, даже учиться может без проблем, но язык скуден и "неживой".

автор
#9
ГОСТЬ

В ин. язе педагогического вуза дают вообще не бог весть какие знания. Ну а уж насколько они отличаются от живого языка, даже страшно представить. Я бы запретила выпускникам наших ин.язов учить вообще кого-либо языку. Я сама когда-то очень давно закончила пед. (география и английский), работала учителем английского очень много лет. Теперь живу в США. Мой ребёнок учил в российской спец.школе английский (учил весьма хорошо), после приезда в США стало понятно, что общаться, конечно, может, даже учиться может без проблем, но язык скуден и "неживой".

Я с вами согласна

Гость
#10
автор

Гость
Если б вы не в педе учились, а на факультете теоретической и прикладной лингвистики, такого вопроса не возникло бы.
Как знания по прикладной лингвистике могут помочь в преподавании? Зачем преподавателю прикладная лингвистика?

Школьному учителю, думаю, незачем. В конце концов, почему Вас вообще волнует этот вопрос, если Вы и с педагогическим образованием прекрасно работаете?

Гость
#11
ГОСТЬ

В ин. язе педагогического вуза дают вообще не бог весть какие знания. Ну а уж насколько они отличаются от живого языка, даже страшно представить. Я бы запретила выпускникам наших ин.язов учить вообще кого-либо языку. Я сама когда-то очень давно закончила пед. (география и английский), работала учителем английского очень много лет. Теперь живу в США. Мой ребёнок учил в российской спец.школе английский (учил весьма хорошо), после приезда в США стало понятно, что общаться, конечно, может, даже учиться может без проблем, но язык скуден и "неживой".

Видимо вас так учили. Я после окончания пед вуза ин язв страху переехала в Англию жить и через пол года начал работать, очень благодарна за свой английский, произношение у уровень разговорной речи, благодаря хорошему уровню языка в том чиста построила ха 18 лет карьеру тут, а без языка бы навряд ли столико добилась

Гость
#12

* сразу переехала

Ева
#13

Для меня лично самое простое решение всегда было и остаётся, если посетить Медицинский центр Живи Здорово" г. Казань, ул. Зинина, дом 9/23 в котором работают специализированные психологи.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: