Гость
Статьи
Чему учат русские …

Чему учат русские сказки?

Как по вашему?

9 Мая
535 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что Иван должен лежать на печи, а потом через 33 года все само в руки свалится

#2

Колобок - сказка о взрослении.Уход из родительского дома, преодоление жизненных этапов - заяц -социализация, волк- работа, медведь - бытовые трудности. А потом встречает женщину лисицу, которая уничтожает его как личность.

Гость
#3

Да ничему плохому в принципе не учат.

Гость
#4
Батошка

Колобок - сказка о взрослении.Уход из родительского дома, преодоление жизненных этапов - заяц -социализация, волк- работа, медведь - бытовые трудности. А потом встречает женщину лисицу, которая уничтожает его как личность.

Класс 😂 какая суровая сказочка оказывается ! Мне так колобка жалко было, я плакала

Гость
#5

Вообще сказки меня ничему не учили, так как понимала что это сказки , но эмоции трогали , русалочку было безумно жаль , но это не русская сказка. Русские никакие не любила , приторно наивные они все

9 Мая
#6
Гость

Вообще сказки меня ничему не учили, так как понимала что это сказки , но эмоции трогали , русалочку было безумно жаль , но это не русская сказка. Русские никакие не любила , приторно наивные они все

В последнее время я много думала над тем что возможно причина наивности и детскости русских людей в русских сказках. Ведь именно они и вормируют мир вокруг нас.

Гость
#7
Гость

Что Иван должен лежать на печи, а потом через 33 года все само в руки свалится

Иван правильную ставку сделал и на щуку, и на колечко и на лягушку и не прогадал. А если бы мимо прошел, то дальше бы лежал на печи.
И Аленушки-Настеньки молодцы, умно себя повели, вежливы были и сострадать умели, вот и получили блага в виде молодцев и состояния.

#8

Я вот только курочку рябу не поняла... сначала старики сами яйцо били - не разбили,а потом мышка разбила и они горевать начали... мышка же им помогла, в чем дело то?

Гость
#9
9 Мая

В последнее время я много думала над тем что возможно причина наивности и детскости русских людей в русских сказках. Ведь именно они и вормируют мир вокруг нас.

Что-то в этом есть , наивность и нежелание видеть реальность и надеятся на чудо какое то , это есть да . Только б не самим что-то решать и брать на себя ответственность

9 Мая
#10
Батошка

Я вот только курочку рябу не поняла... сначала старики сами яйцо били - не разбили,а потом мышка разбила и они горевать начали... мышка же им помогла, в чем дело то?

Может в том что им это не удалось. Для ребёнка неспособность к чему то воспринимается с горечью. Эффект сгущения эмоций вокруг сюжета.

#11
9 Мая

В последнее время я много думала над тем что возможно причина наивности и детскости русских людей в русских сказках. Ведь именно они и вормируют мир вокруг нас.

почему вы ставите акцент на русских? "русские люди, русские сказки"
другие народности имеют схожие сказки - у нас Сказка о мертвой царевне - у них Белоснежка, Буратино - Пиноккио...

9 Мая
#12
9 Мая

Может в том что им это не удалось. Для ребёнка неспособность к чему то воспринимается с горечью. Эффект сгущения эмоций вокруг сюжета.

Это только моё восприятие.

Гость
#13
Батошка

Я вот только курочку рябу не поняла... сначала старики сами яйцо били - не разбили,а потом мышка разбила и они горевать начали... мышка же им помогла, в чем дело то?

Русская душа это 😂 сначала русские будут тебя убеждать что у них всё хуже всех , а когда ты согласишься с этим от»»»»дят 🤕

Гость
#14
9 Мая

В последнее время я много думала над тем что возможно причина наивности и детскости русских людей в русских сказках. Ведь именно они и вормируют мир вокруг нас.

Да уж, прочтешь братьев Гримм в оригинале и сразу понимаешь, что они у людей формировали . Или африканские сказки про животных, где сплошное нае..лово)))

9 Мая
#15
Батошка

почему вы ставите акцент на русских? "русские люди, русские сказки"
другие народности имеют схожие сказки - у нас Сказка о мертвой царевне - у них Белоснежка, Буратино - Пиноккио...

Я много лет жила в России ( Ростов на Дону). В целом Вы апсолютно правы.

Гость
#16
Батошка

почему вы ставите акцент на русских? "русские люди, русские сказки"
другие народности имеют схожие сказки - у нас Сказка о мертвой царевне - у них Белоснежка, Буратино - Пиноккио...

а вы перечисляете авторские сказки
это не народные))

Там
#17

Что печь доставит сама
Что рыбка золотая организует жизнь,
Что лягушка - царевна..

Гость
#18
Батошка

почему вы ставите акцент на русских? "русские люди, русские сказки"
другие народности имеют схожие сказки - у нас Сказка о мертвой царевне - у них Белоснежка, Буратино - Пиноккио...

Почитайте откуда пришли эти сказки , это как Киркоров у нас ))) позаимствованный фольклор

Гость
#19

В те времена все было просто. 2+2=4. За добро - добро. За зло -по одной щеке ударили, подставь другую... Не скажу, что люди сложнее стали... Просто сволочнее...

9 Мая
#20
Гость

Да уж, прочтешь братьев Гримм в оригинале и сразу понимаешь, что они у людей формировали . Или африканские сказки про животных, где сплошное нае..лово)))

Ранние варианты сказок у многих народов очень жуткие. Я это знаю.

#21

Вот репка - положительный пример коллективного труда. Один в поле не воин..

Там
#22
Гость

Что Иван должен лежать на печи, а потом через 33 года все само в руки свалится

А не Илья Муромец 33 года не мог ходить? Иван, кажется,моложе был.

Гость
#23
Гость

Русская душа это 😂 сначала русские будут тебя убеждать что у них всё хуже всех , а когда ты согласишься с этим от»»»»дят 🤕

Где вы таких встречаете?))

9 Мая
#24
Там

Что печь доставит сама
Что рыбка золотая организует жизнь,
Что лягушка - царевна..

Это как национальная сказочная идея страны.

9 Мая
#25
Батошка

Вот репка - положительный пример коллективного труда. Один в поле не воин..

+

Гость
#26
Гость

Где вы таких встречаете?))

Это анекдот, тоже народный фольклор, только уже повзрослее детишек

Гость
#27
Батошка

Вот репка - положительный пример коллективного труда. Один в поле не воин..

Посадил дед репу. Репа отсидел, вышел и прибил деда.

Там
#28
9 Мая

Это как национальная сказочная идея страны.

Она)

9 Мая
#29
Гость

Где вы таких встречаете?))

Сплош и рядом.

#30

Русалочка например, учит, что ради мужика не стоит жертвовать всем, что они не ценят и не видят дальше своего носа.
Это моя единственная любимая сказка с детства

Гость
#31

И все равно, наши сказки в основном не учат злу.

Гость
#32
Zlyuchka

Русалочка например, учит, что ради мужика не стоит жертвовать всем, что они не ценят и не видят дальше своего носа.
Это моя единственная любимая сказка с детства

Присоединяюсь , так запала в душу русалочка, так хотелось ей помочь и научить быть стервой, ребёнком это уже понимала

Гость
#33
9 Мая

Сплош и рядом.

Значит это люди, которые нигде, кроме своего Новомудищенска, не жили. Россия не самая плохая страна для проживания.

Гость
#34
Батошка

Вот репка - положительный пример коллективного труда. Один в поле не воин..

Для меня репка это что не мог дед организовать нормально сбор урожая , отрывал всех от дел , даже животных

9 Мая
#35
Гость

И все равно, наши сказки в основном не учат злу.

Сказки любого народа не учат злу. Сказки формируют менталитет.

Там
#36
Zlyuchka

Русалочка например, учит, что ради мужика не стоит жертвовать всем, что они не ценят и не видят дальше своего носа.
Это моя единственная любимая сказка с детства

Слушайте, я именно о ней вспомнила тоже. Дали мне Андерсена почитать лет в 6. Те же выводы были сделаны

#37
Батошка

почему вы ставите акцент на русских? "русские люди, русские сказки"
другие народности имеют схожие сказки - у нас Сказка о мертвой царевне - у них Белоснежка, Буратино - Пиноккио...

Она майданутая

Гость
#38
Гость

И все равно, наши сказки в основном не учат злу.

Они вообще ничему не учат , сиди и жди пока само всё прийдёт , решиться , устроится

9 Мая
#39
Гоша

Она майданутая

***!

9 Мая
#40
Гость

Они вообще ничему не учат , сиди и жди пока само всё прийдёт , решиться , устроится

В этом и беда России.

Гость
#41
Гость

Русская душа это 😂 сначала русские будут тебя убеждать что у них всё хуже всех , а когда ты согласишься с этим от»»»»дят 🤕

В точку))) как верно сказанно😁😁😁

Гость
#42
Zlyuchka

Русалочка например, учит, что ради мужика не стоит жертвовать всем, что они не ценят и не видят дальше своего носа.
Это моя единственная любимая сказка с детства

А мне нравилась Снежная королева. Как представлю, едет такая белокожая высокая красавица в санях со снежными лошадями, вместо искр у них метель под копытами, за санями шлейф вьюги и на королеве шуба шикарная!))) А теперь то понимаю, что дама то возможно педофилией страдала..

Гость
#43
9 Мая

В этом и беда России.

Это беда малохольных дурачков всех национальностей. И не только россиян. Россия то как раз этому принципу последнее время и не следует.

Гость
#44
Гость

А мне нравилась Снежная королева. Как представлю, едет такая белокожая высокая красавица в санях со снежными лошадями, вместо искр у них метель под копытами, за санями шлейф вьюги и на королеве шуба шикарная!))) А теперь то понимаю, что дама то возможно педофилией страдала..

Дама одиночеством страдала , ни ребёнка ни котёнка , вот и нашла себе игрушку. А мне бандитка там нравилась , которая вроде и дикая дикая а как узнала про любовь Герды то помогла ей, сердце доброе у неё оказалось

Там
#45
Батошка

почему вы ставите акцент на русских? "русские люди, русские сказки"
другие народности имеют схожие сказки - у нас Сказка о мертвой царевне - у них Белоснежка, Буратино - Пиноккио...

Есть очень похожие историии/сказки у многих народов мира. Наверное, изначально основывались на каких-то древних мифах

#46
Гость

А мне нравилась Снежная королева. Как представлю, едет такая белокожая высокая красавица в санях со снежными лошадями, вместо искр у них метель под копытами, за санями шлейф вьюги и на королеве шуба шикарная!))) А теперь то понимаю, что дама то возможно педофилией страдала..

Да кстати, мне Кай нравился, мальчик с ледяным сердцем, если бы он был представлен постарше, скажем юношей, было бы намного интересней😊

9 Мая
#47
Там

Есть очень похожие историии/сказки у многих народов мира. Наверное, изначально основывались на каких-то древних мифах

+

Гость
#48
Гость

А мне нравилась Снежная королева. Как представлю, едет такая белокожая высокая красавица в санях со снежными лошадями, вместо искр у них метель под копытами, за санями шлейф вьюги и на королеве шуба шикарная!))) А теперь то понимаю, что дама то возможно педофилией страдала..

Ох, дети, Русалочка и Снежная королева не наши русские сказки! Крошечку-ховрошечку читали?

Гость
#49
Zlyuchka

Да кстати, мне Кай нравился, мальчик с ледяным сердцем, если бы он был представлен постарше, скажем юношей, было бы намного интересней😊

Интересна ваша ситуация в личном плане )))

Гость
#50
Гость

Ох, дети, Русалочка и Снежная королева не наши русские сказки! Крошечку-ховрошечку читали?

Мы в курсе , спасиб))) я хаврошечку не помню совсем, увы